Активные методы обучения на уроках музыкальной литературы

advertisement
Открытый урок по музыкальной литературе.
Тема: «Опера М.И. Глинки "Иван Сусанин"».
4 класс II четверть народное отделение.
Преп. Дмитриева Ю.М.
Цели урока:
Образовательная: обобщение и закрепление знаний по пройденной теме: «Опера М.И.
Глинки "Иван Сусанин"».
Воспитательная: средствами музыки воспитывать любовь и уважение к родине, чувство
патриотизма.
Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость к языку музыки через
привлечение методов работы, направленных на активное, прочувствованное и осознанное
восприятие.
Задачи урока:

Способствовать осознанию детьми мотивов поведения героев и определению
личностного отношения к событиям и персонажам.

Развивать умение чувствовать настроение героя музыкального произведения.

Воспитывать чувство гордости за русский народ, патриотизм.

Способствовать накоплению навыков работы с литературой.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методические материалы:
Общая характеристика оперы (приложение № 1)
Строение оперы: основные музыкальные номера ( приложение № 2)
Раздаточный материал (проверочные тесты)
Аудио или видео – запись оперы М.И. Глинки "Иван Сусанин"
Ход урока.
I. Деловая игра "Выразительные средства музыки для создания образов русских и
польских героев".
Формируются 3 команды. Каждой команде предлагается использование раздаточного
материала (Приложение 1, Приложение 2), ножницы, клей, чистый лист бумаги.
Задача: обобщение представлений учащихся о музыкально-выразительных средствах,
используемых Глинкой для создания основных музыкальных образов.
Ход игры:
а) учащиеся получают вопросы на карточках
б) используя раздаточный материал, находят правильный ответ, вырезают и помещают на
карточку в графе ответы;
в) совместное подведение итогов: каждая команда представляет сделанные выводы по
своей теме в свободной форме.
Вопросы команде № 1 по теме: "Образы русского народа":
1. Где в опере представлена первая характеристика русского народа?
2. Какие черты русского народа показаны в хоровой интродукции (мужской и женский
хор) и в эпилоге?
3. Музыкальная характеристика Антониды (действие, название номера, особенности
музыкального языка)
4. Музыкальная характеристика Вани (действие, название номера, особенности
музыкального языка)
5. Музыкальная характеристика Собинина (действие, название номера, особенности
музыкального языка)
Вопрос для составления вывода:
Что объединяет музыку всех русских героев?
Вопросы команде № 2 по теме: "Образ Сусанина":
1. Какова первая музыкальная характеристика Сусанина?
2. Когда мы понимаем, что Сусанин – герой?
3. Какие музыкальные темы Сусанина интонационно близки хорам "Родина моя", "Славься"
4. Драматургическое значение и музыкальная характеристика трио из 1 действия?
5. Какие чувства испытывает Сусанин в предсмертной арии в 4 действии?
Вопрос для составления вывода:
Развитие образа Сусанина
Вопросы команде № 3 по теме: "Образ поляков":
1. Образ польской шляхты. Кто они?
2. В каком действии и как представлена характеристика поляков?
3. Какие средства музыкальной выразительности передают враждебную сущность
4. Как ведут себя поляки в доме Сусанина в 3 действии?
5. Как меняется их характеристика в 4 действии?
Вопрос для составления вывода:
Какова особенность музыкальной характеристики поляков?
поляков?
II. "Тест по опере". М.И. Глинка, опера «Иван Сусанин»
Учащимся раздаются вопросы и таблицы для ответов. В тесте 10 заданий с вариантами
ответов, обозначенных буквами или цифрами, которые нужно поставить в таблицы с
соответствующими номерами и названиями (Приложение 3).
В Приложении 4 даны ответы на вопросы тестов.
Задача: заполните таблицу № 1 "Общие сведения" (Приложение 3)
Премьера оперы состоялась
а) 27 ноября 1836 г.
б) 8 февраля 1874 г.
в) 27 ноября 1842 г.
Жанр оперы
а) народная музыкальная драма
б) опера-былина
в) историко – героическая опера – драма
Место и время действия
а) Россия, Польша, 1612 г.
б) Древняя Русь, г. Киев. Сказочные времена.
в) Россия. VIII век.
Литературная основа сюжета
а) трагедия А.С. Пушкина
б) народная былина
в) исторические события
Польские танцы из 2 действия
а) полонез
б) краковяк
в) вальс
г) мазурка
Согласны ли вы, что Сусанин был в Польше?
а) да
б) нет
Заполните таблицу № 2 "Действующие лица" (Приложение 3)
Варианты ответов:
1) Иван Сусанин
1) приемный сын
2) Антонида
2) крестьянин
3) Собинин
3) дочь Ивана Сусанина
4) Ваня
4) русский воин, жених Антониды
Заполните таблицу № 3 "Тембры голосов" (Приложение 3)
Варианты ответов:
1) Иван Сусанин
1) тенор
2) Антонида
2) контральто
3) Собинин
3) сопрано
4) Ваня
4) бас
Заполните таблицу № 4 "Какому персонажу принадлежит текст?" (Приложение 3)
Варианты ответов:
1) «На зов своей родной страны идут ее сыны» 1) Собинин
2) « Ах, ты, поле, поле ты мое»
2) Сусанин
3) «Как мать убили у малого птенца»
3) Антонида
4) «Разгулялися, разливалися»
4) женский хор в интродукции
5) «Ты взойдешь, моя заря!»
5) Ваня
6) «Родина моя, русская земля»
6) женский хор в 3 действии
7) «Не о том скорблю подруженьки»
7) мужской хор в интродукции
Заполните таблицу № 5 "Музыкальная форма" (Приложение 3)
Варианты ответов:
1) оркестровое вступление к опере
1) рондо
2) Ария Сусанина в 4 действии
2) куплетная
3) Трио «Не томи, родимый»
3) трехчастная
4) Антонида «Солнце тучи не закроют»
4) фуга
5) Ваня «Как мать убили у малого птенца» 5) сонатная
6) Завершение хоровой интродукции
6) вариации
III. "Викторина". Индивидуальный опрос.
Примерный перечень музыкальных номеров на викторину:
Хоровая интродукция, I действие
Каватина и рондо Антониды, I действие
Трио, I действие
Танцы полонез, краковяк, вальс, мазурка из II действия
Песня Вани, III действие
Сцена Сусанина с поляками, III действие
Хор девушек, III действие
Романс Антониды, III действие
Ария Сусанина, IV действие
Хор "Славься", эпилог
Викторина может проводиться в разной форме:
Просмотр или прослушивание музыкального фрагмента и письменный ответ с указанием
действия и названия музыкального номера.
Узнавание музыкального номера по нотной записи, предложенной на карточках.
После просмотра или прослушивания музыкального фрагмента выбрать правильный ответ
из предложенного заранее списка музыкальных номеров и указать порядковый номер звучания:
Указать порядковый номер звучания
1 – 2 Хоровая интродукция, 1 действие
2 – 5 Каватина Антониды, 1 действие
3 – 1 Рондо Антониды, 1 действие
4 – 4 Трио, 1 действие
5 – 7 Полонез, 2 действие
6 – 3 Краковяк, 2 действие
7 – 14 Вальс, 2 действие
8 – 10 Мазурка, 2 действие
9 – 6 Песня Вани, 3 действие
10 – 11 Сцена Сусанина с поляками, 3 действие
11 – 8 Хор девушек, 3 действие
12 – 13 Романс Антониды, 3 действие
13 – 9 Ария Сусанина, 4 действие
14 – 12 Хор "Славься", эпилог
IV. Подведение итогов работы, проверка работ учащихся
Список литературы:
Чебунина И. А. Волшебный мир оперы. Новосибирск, 2000 г.
Чебунина И.А. Тесты по русской музыкальной литературе. Новосибирск, 2007г.
Калинина Г.Ф. Игры на уроках музыкальной литературы. Москва, 2003 г.
Приложение № 1
Михаил Иванович Глинка
(1804-1857)
Опера «Иван Сусанин»
(1836 г.)
Начало работы: 1834 г. Окончание работы: 1836 г
Премьера 27 ноября 1836 г. в Петербурге - день рождения русской классической оперы.
Сюжет и название «Жизнь за царя» предложены В. Жуковским;
- дума К. Рылеева «Иван Сусанин» (1825):
- подвиг русского крестьянина села Домнино (близ Костромы) Ивана Осиповича Сусанина.
Он завел отряд поляков в непроходимые дебри и был убит поляками.
- исторические события 1612г. Нашествие польской шляхты на Россию.
Либретто: придворного поэта Розена (при участии Н. Кукольника и В. Жуковского);
в 1939 г. – новое либретто С. Городецкого (с целью убрать упоминания о царе, вере.) Опера
переименована – «Иван Сусанин».
Жанр: историко-героическая опера-драма.
Время действия: 1612г.
Место действия: Россия, Польша (II д.).
Драматургия: конфликтная.
Действующие лица:
Действующие лица
Иван Сусанин
Антонида
Ваня
Собинин
Русские
воины
Поляки:
шляхтичи
крестьянин
Его дочь
Приемный сын
Русский воин,
Антониды
Первое исполнение
Голос
О. Петров
М. Степанова
А. Петрова-Воробьева
бас
сопрано
контральто
Тенор
жених
крестьяне,
рыцари-
Строение: 6 картин с эпилогом.
Действие
I
Картина Место действия
Структура
1
Россия: село Домнино
Экспозиция русских образов
II
1
Экспозиция польских образов
III
IV
1
1
2
3
Польша: тронный зал в замке польского
короля Сигизмунда
Россия: село Домнино, изба Сусанина
Лесная чаща
Монастырский посад
Глухой лес. Зима
Красная площадь в Москве
Эпилог
Разработка- столкновение двух сил
Кульминация: гибель Ивана Сусанина
Торжественная
кода:
утверждение
русского героического начала
М.И.Глинка. опера "Иван Сусанин"
Приложение № 2
Основные музыкальные номера и музыкальные характеристики
действие
Увертюра
Место
действия
Основные музыкальные номера
Оркестровое вступление
1 действие Улица села Хоровая интродукция
Домнино
(Интродукция
«введение»,
вступительная
сцена
перед
началом действия)
Мужской хор «Родина моя,
русская земля»
Музыкальная характеристика
сонатная форма со вступлением; напряженно и
драматично звучат музыкальные темы оперы
-широкие распевы;
-народный склад;
-одноголосный запев;
-мужественные, героические интонации
Женский хор «На зов своей
родной страны идут ее сыны».
Хоровая фуга.
Каватина и рондо Антониды
Каватина
(небольшая
лирическая
ария
повествовательного
характера)
«Ах, ты, поле, поле ты мое»
-оживленный напев;
-лирическая, хороводная;
-сила и неустрашимость русского народа
-В традициях итальянской оперы:
а) показ выразительности голоса;
б) два раздела в медленном и быстром темпах;
-медленно;
-в духе русских лирических песен;
Рондо «Солнце тучи не закроют»
-широкие распевы.
- виртуозные пассажи;
- подвижно;
- светло, изящно, легко;
Выход Сусанина
- рефрен утверждает радостное настроение
Антониды
- первая музыкальная характеристика Сусанина;
«Что гадать о свадьбе»
- важно, с достоинством:
- подлинный народный напев (песня лужского
извозчика)
1действие
(окончание)
Улица
села
Трио (Собинин,
Антонида,
Сусанин)
«Не томи, родимый»
Домнино
- лирический характер;
- интонации городского романса;
- грустные переживания из-за отсрочки свадьбы;
- полифонические вариации с наслоением голосов:
- однообразный
томления:
ритм
сопровождения
передает
состояние
- все партии интонационно близки
Вывод:
• русские образы;
• русская интонационная музыкальная сфера:
песенная (протяжные, хороводные.
героические, лирические), кантилена,
сольные номера, ансамбли, хор
2 действие
Сусанин показан только в ансамблевых сценах
Танцевальная сюита
• резкий
1 действию;
• декорации:
Бал в замке
громоздкий
короля
по
Сигизмунда
костюмы
Польша
1. Полонез (польский танец) с хором
2. Краковяк (польский танец)
контраст
пышные
старый
замок.
яркие
• открывает бал;
• торжественно;
• воинственно;
• характерный ритм;
грозный
вестник
вторжения поляков;
• ряд разнообразных музыкальных тем,
• синкопированный ритм
3.Вальс(немецкий танец, популярный в XIX • лирическое отступление;
в. в эпоху Глинки)
• изящество оркестровки
4. Мазурка (польский танец)
• горделиво, парадно, и в то же время воинственно;
• характерный пунктирный ритм;
• акценты на 3 долю:
• смена настроений
2 действие
(окончание)
Польша
Вывод:
• танцы не являются вставным дивертисментом, а имеют важное драматургическое значение;
Бал в замке • полонез и мазурка представлены как рыцарские танцы
• "Польский акт" - начало русской классической балетной музыки;
короля
Сигизмунда • интонационная музыкальная сфера: польская, танцевальная, только хор (нет сольных и
ансамблевых номеров);
3 действие
Изба
Сусанина
контраст русской музыкальной сфере
1. РАЗДЕЛ. ДО ПРИХОДА ВРАГОВ
Сцена семейного счастья.
Приготовления к свадьбе.
Песня Вани «Как мать убили у малого птенца»
• тихо и беззаботно;
• простая песенная
мелодия;
•аккомпанемент
колыбельной;
Квартет
(Антонида, Ваня, Собинин, Сусанин)
2. РАЗДЕЛ.
ПРИХОД ПОЛЯКОВ
Сцена Сусанина с поляками
1 ответ Сусанина «Велик и свят наш край родной»
в
характере
• мечтает о подвиге
•
в
оркестре
появляется
спокойная, светлая тема, «тема
семейного счастья»
• принцип вторжения;
• ритмы полонеза и мазурки
• диалог разногласия
• без оркестра;
• величественно
• зарождение интонаций хора
«Славься»;
• замедлен темп;
"Страха не страшусь, смерти не боюсь"
• широкая песенность
• мужественно;
• мелодия хора из интродукции
«Родина моя»;
Прощание Сусанина с Антонидой
• патриотическая песня героя;
• тревожные краски:
2 ответ Сусанина
• предчувствие беды
3 РАЗДЕЛ.
ПОСЛЕ УХОДА СУСАНИНА С ПОЛЯКАМИ
3
действие
(окончание)
Изба
Сусанина
Хор девушек
"Разгулялися, разливалися".
Светлый характер хора оттеняет и усиливает драматизм
Романс Антониды
ФИНАЛ III ДЕЙСТВИЯ.
• свадебный хор;
• безмятежно, светло;
• чистые гармонии;
• пятидольный размер:
• близость
к
обрядовой
народной песне;
• унисон с оркестром
• проникновенная
печаль;
• черты
народных
причитаний;
• преобладает
нисходящее
движение;
• медленный темп;
трагические интонации
• народ впервые показан
действии;
в
Большая народная сцена
• наряду с
тревогой и
беспокойством
видна
энергичность и решительность
Вывод:
4 действие. Лесная
чаща.
1 картина.
2 картина. Ночь.
Монастыр
ский
посад.
• столкновение, конфликт двух контрастных сфер, русской и польской.
Отряд Собинина пробирается в лесной чаще.
(При постановке опускается.)
Ваня сообщает о случившемся. Собирает отряд.
Новые черты:
Музыкальный образ Вани.
•героические,
интонации;
призывные
• большая внутренняя сила
•проявляет
мужество,
примчавшись ночью к монастырю.
3 картина
Густой лес, Драматическая кульминация всей оперы.
занесенный СЦЕНА СУСАНИНА С ПОЛЯКАМИ.
снегом.
Хор поляков
• ритм мазурки;
•нет
бравурности
воинственности;
и
• звучит мрачно;
• неустойчивые аккорды создают
ощущение мрака, тоски.
4
действиеГустой лес,Ария Сусанина
(продолжение занесенный
)
снегом.
Речитатив «Чуют правду, смерть близка»
• напевный речитатив;
• песенный склад;
• широкие интонации
Ария Ты придешь, моя заря! Взгляну в лицо твое»
• 3-частная форма
•интонации
лирических песен;
русских
•сердечная скорбь:
а) хроматизмы,
б)уменьшенные
интервалы,
В
в) диссонансы в гармонии;
•
единая
линия
развития;
• сдержанный характер;
• более сложные распевы;
•слышны
темы
Вани
и
Антониды;
•
звучит
«тема
семейного счастья»
• реприза;
А1
• усиливается
оркестровой
партии;
драматизм
• беспокойный
синкопы;
ритм,
в
триоли,
драматическая кульминация:
Кода
слова
о
смертном
часе
звучат на фоне напряженного
тремоло струнных инструментов
• на сцене глубоко
страдающий человек, но и,
одновременно народный герой
Вывод:
• новаторский подход Глинки к народной песне:
• на основе русских народно-песенных интонаций впервые возникает музыка,
проникнутая подлинным трагизмом;
• «Глинка сумел создать новый, неслыханный дотоле характер, возвысить народный напев до
трагедии»
действие
Место
действия
4 действие Густой
(окочание)
лес,
занесенны
й снегом.
(В. Одоевский)
Основные музыкальные номера
Музыкальная характеристика
Монолог Сусанина
• обращение к семье;
• Сцена метели
• в оркестре звучат обрывки из
предыдущих сцен, в том числе
«тема семейного счастья»
• оркестровый эпизод;
• Финал IV действия
•
наслоение
монотонной
мелодической
фигуры
образует полифонию;
поляки в смятении
и ярости:
•
Сусанин
полон
решительности и мужества
умереть за свою Родину
Эпилог
Красная
площадь
в Москве
• Гибель Сусанина, но Русь спасена
Грандиозная картина
народного торжества
в Москве
1 РАЗДЕЛ. (А)
Хор «Славься»
Богатырский образ
народа-победителя
• С dur;
• гимн-марш;
• черты гимна:
а) торжественность;
б) эпическая сила;
в) простота мелодии;
г)
преобладает
поступенное
движение;
д)
обороты
напоминают
колокольный перезвон;
е) слияние голосов в унисон;
• черты марша:
а) упругие ритмические акценты,
б) «квадратность построения»;
в) фанфарные сигналы;
г) волевой характер;
• народный плач по герою:
• певучая мелодия широкого
дыхания;
2 РАЗДЕЛ. (В)
Сцены и трио Вани,
•
подголосная
интонации
крестьянских лирических песен, а
также городских песен-романсов
Антониды и Собинина с хором
«Ах, не мне, бедному»
3 РАЗДЕЛ. (А)
• особенно торжествен
но и празднично;
• тройной состав хора;
• два оркестра (один из них –
духовой, на сцене) и колокола;
Хор «Славься»
«Хор этот - неоспоримо высший и совершеннейший
• «Славься» завершает
народный гимн, какой
когда-либо раздавался в России»
линию сквозного интонационного
развития, проходящую через всю
(В. Стасов)
оперу, что способствует единству
оперы и цельности музыкальной
драматургии
Вывод: убедительное воплощение народно- патриотической идеи
Приложение № 3
Таблицы к ТЕСТУ
М.И. Глинка, опера «Иван Сусанин»
Таблица № 1
1
Общие сведения
2
3
Таблица № 2
1
4
5
6
Действующие лица
2
3
4
Таблица № 3
Тембры голосов
1
2
3
4
Таблица № 4
Какому персонажу принадлежит текст?
1
3
2
Таблица № 5
1
4
5
6
7
Музыкальная форма
2
3
4
5
6
Download