Сценарии театральных занятий с детьми от 4 до 5 лет

advertisement
Сценарии
театральных занятий с детьми 4-5 лет
(2 год обучения)
Сентябрь
Занятие 1. Диагностика творческих способностей детей.
Занятие 2. Как изменить себя.
Цель: Формировать доброе отношение друг к другу. Показать детям как можно изменится с
помощью грамма, костюма, маски.
Материал: Игрушка дедушка Лука, разнообразные костюмы, маски, гримм.
Ход занятия
Педагог приглашает детей в театральную студию. Предлагает пройти, посмотреть, что
изменилось и просит их вспомнить, чем занимались здесь ребята в прошлом году
(разыгрыванием сказок). Все рассаживаются в зрительном зале. Появляется дедушка Лука,
здоровается с детьми и заостряет внимание на том, как дети подросли за лето, неизменными
остались лишь их улыбки, глаза, голос, затем задает вопросы:
-Как мы узнаем друг друга, когда встречаемся? (По лицу, голосу, одежде).
Дедушка Лука рассказывает о том, что артисты могут изменять себя, чтобы быть похожими на
героя, которого они изображают.
-Как можно артисту изменить себя? (Нарядиться в костюм, загримироваться, надеть
маску, изменить голос, движения и т. д.)
Детям предлагается изменить себя с помощью костюмов и масок.
Проводится игра «Измени голос». (Дети приветствуют друг друга от имени любого
сказочного героя, в которого они превратились: от лисы, зайца, волка и т. д.). Педагог
объясняет, что такое жесты и предлагает поиграть в игру жестов, владение которыми
необходимо артисту.
Проводится игра «Как живешь?» (Чурилова 47). По окончании педагог хвалит детей за
артистизм предлагает разложить все костюмы по местам и приглашает их к себе в гости в
следующий раз.
Октябрь
Занятие 1. Колобок румяный бок.
Цель: Дать детям понятие кулисы, жесты, мимика. Развивать пантомимические способности.
Материал: Картинки с животными из сказки «Колобок». Кукла дедушка Лука. Картонный
настольный театр «Колобок».
Ход занятия
Педагог приглашает детей в театральную студию. Предлагает пройти и скрыться за
кулисами. На сцену приглашается один ребенок, который показывает жестами и движениями
животного изображенного на картинке (педагог раздает картинки), а ребята, угадывают какое
животное на сцене. И так все дети по очереди изображают своего животного. Затем педагог
говорит о том, что изобразить кого-то ребятам помогали жесты (определенные движения) и
мимика (выражение лица). Предлагает всем ребятам выйти на сцену и говорит, что изобразить
можно на только животных, но и предметы (например, поезд, машину, дерево). Дети
изображают деревья, сначала спокойные, за тем в ветреную погоду.
Затем все идут и рассаживаются в зрительном зале. Появляется дедушка Лука,
здоровается с детьми, просит вспомнить, в какой сказке есть те животные, которых дети
изображали на сцене. Дети предлагают варианты. Выясняют вместе, что эта сказка
«Колобок». Педагог рассказывает детям сказку с помощью картонного настольного театра,
затем задает вопросы: Вы скажите мне, друзья, понравилась вам сказка? (Да)
Про кого сказка? Назовите все персонажей сказки? Кто больше понравился и почему?
Со сказкой жалко нам прощаться, с колобочком расставаться.
Но не будем унывать, сказку будем в гости звать:
Сказка, сказка приходи, будут рады малыши!
Педагог прощается с детьми.
Занятие 2. Сказка «Колобок».
Цель: Совершенствовать умение детей передавать образы персонажа сказки, используя разные
средства выразительности. Воспитывать уверенность в себе, в своих силах.
Материал: элементы костюмов к сказке «Колобок».
Ход занятия
Педагог встречает детей со словами: Загадаю вам загадки, ну, попробуй отгадать…
Если верные отгадки, сказка к вам придет опять!
1.Очень добрая она, все прощает всем всегда.
По сусекам помела, деду что-то испекла.
(Баба)
2.Он усталый, молчаливый, иногда слегка ворчливый,
Ходит с длинной бородой, старый, кто это такой?
(Дед)
3.Круглый да удаленький, росточком очень маленький.
Бегут по дорожке коротенькие ножки.
(Колобок)
4.Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
5.Кто зимой холодной воет злой, голодный
(Волк)
6.Неуклюжий косолапый, кто всю зиму сосет лапу?
(Медведь)
7.Пушистый хвост, рыжий мех, ступает мягко, хитрее всех!
Голосом ласковым говорит она, что за красавица эта? (Лиса).
После каждой отгадки педагог предлагает детям изобразить того или иного героя,
напоминая, что движения и жесты помогают отразить их характерные особенности.
Отрабатывается сказка по эпизодам. Педагог дает возможность всем желающим
детям поучаствовать в определенном эпизоде. Затем отрабатывается следующий эпизод.
Педагог хвалит детей и говорит, что сказка будет ждать встречи с ребятами в
следующий раз.
Ноябрь
Занятие 1. Драматизация сказки.
Цель: Познакомить с понятием костюмерная, атрибуты. Помочь в осмыслении собственных
действий, соотнося их с действиями и переживаниями героев сказки.
Материал: Атрибуты к сказке «Колобок»: лавка, домик, елки, кустики, пенек. Костюмы к
сказке.
Ход занятия
Педагог встречает детей и предлагает распределить атрибуты (тут же закрепляется
понятие атрибуты) для сказки «Колобок» (елки, кустики, пенечки и др.). Затем
показывает им костюмерную – это место где актеры переодеваются в героев сказки. Детям
предлагается разделиться на 2 подгруппы. Одна подгруппа становиться зрителями и
проходит в зрительный зал, другая переодевается в героев сказки. Дети показывают
сказку, затем меняются со зрителями и показывает вторая подгруппа.
По окончании педагог поощряет детей за артистизм, вместе с ними отмечает
наиболее удачное исполнение ролей.
В заключении звучит музыка, дети приводят в порядок театральный зал и покидают
его. На показ сказки можно пригласить родителей.
Занятие 2. Слушаем сказку.
Цель: Познакомить детей с содержанием новой авторской сказки. Закрепить понятие мимика,
жест, движение.
Материал: Куклы к сказке «Ягодка»: Машенька в красной зимней шапочке, Зайка, Медведь,
Волк, Лиса, снежинки из салфеток.
Ход занятия
Педагог встречает детей словами: Тише, детки, проходите! Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса, где же прячется она?
Используя персонажей к сказки «Ягодка», педагог показывает и рассказывает сказку, затем
задает вопросы: Про кого эта сказка? Каких героев вы еще запомнили? Кто больше
понравился и почему?
После этого педагог предлагает рассмотреть каждого героя и отметить характерные
особенности этого персонажа (их голос, движения и т. д.)
По окончании педагог напоминает, что сегодня дети слушали и смотрели сказку
«Ягодка»: Вы скажите мне, друзья, понравилась вам сказка? (Да)
Со сказкой жалко нам прощаться, с ягодкою расставаться.
Но не будем унывать, сказку будем в гости звать:
Сказка, сказка, приходи, будут рады малыши!
Декабрь
Занятие 1. Жила-была Машенька.
Цель: Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонации,
мимики и пантомимики)
Материал: Сундук с персонажами к сказке «Ягодка».
Ход занятия
Педагог встречает детей словами: Сказка к нам давно пришла, очень деток ждет она!
Где ты, сказка, покажись, нам, ребятам, отзовись!
Может в этом сундучке? (открываю сундук)
Достают из сундука персонажей к сказке «Ягодка». Детям предлагается вспомнить
содержание сказки «Ягодка». Роли распределяются по желанию. Педагог упражняет
ребят в ведении диалога между героями, помогая голосом передать характерные
особенности каждого (диалоги повторяются, чтобы все дети поупражнялись). А так же
разучивается танец «Снежинок со всеми ребятами.
В заключении педагог всех хвалит за исполнительские умения и прощается до
следующего раза.
Занятие 2. Ягодка.
Цель: Формировать коммуникативные навыки, умение вести диалог с партнером.
Материал: Костюмы к сказке «Ягодка».
Ход занятия
Педагог встречает детей, говорит им о том, что сегодня они вновь встретятся со сказкой
«Ягодка», что бы побыть ее героями. А роли предлагает распределить с помощью
волшебной стрелочки. Дети встают в круг, один из них вытягивает руку вперед и
кружится, а все хором говорят: «Стрелка, стрелка покружись и вот здесь остановись!».
Затем дети с педагогом определяют игровое пространство, расставляют декорации и
атрибуты, надевают костюмы. Проводиться драматизация сказки. По необходимости
проводить драматизацию несколько раз, что бы задействовать всех детей. По окончании
педагог хвалит всех, вместе с детьми поощряя лучшее исполнение.
Под спокойную музыку декорации убираются, дети прощаются со сказкой.
Январь.
Занятие 1. Урок-игра.
Цель: Учить выражать основные эмоции. Развивать выразительность движений,
сообразительность, воображение и фантазию.
Материал: Колпак и волшебная палочка для злой феи, платочек для бабушки.
Ход занятия
Педагог встречает детей, предлагает им поиграть в разнообразные игры на
выразительность жестов (движений и мимики).
Этюды:1. «Вкусная конфета». У педагога в руке воображаемый кулек с конфетами. Он
протягивает его по очереди детям. Они берут по одной конфете, жестом благодарят,
потом разворачивают бумажку и берут конфету в рот. Предлагается показать мимикой и
жестами, какие конфеты на вкус.
2. «Жесты». Дети стоят по кругу, жестом изображают слова, которые им называет
педагог: «высокий», «маленький», «там», «я», « до свидания», «здравствуй», «нельзя»,
«иди сюда», «уходи от сюда», «тише» и т.д.
3. «Глухая бабушка». Ребенок разговаривает с глухой бабушкой (роль бабушки
исполняет педагог), которая ищет его. Он уже понял, что с бабушкой надо разговаривать
при помощи рук, так как она ничего не слышит. Бабушка спрашивает: « Где Витя», «Чьи
это игрушки?», «Где мама?» и т.п. Ребенок жестами отвечает.
4. «Превращение детей». По команде педагога дети превращаются в деревья,
цветы, грибы, игрушки, бабочек, змей, лягушек, котят и т.д. Либо педагог превращается в
злую волшебницу и заклдовывает ребят.
По окончании занятия педагог хвалит детей за артистизм, исполнительские умения, и
под спокойную музыку.
Февраль.
Занятие 1. Дождик припустил.
Цель: Развивать воображение, изобразительные навыки. Познакомить со сказкой В.Сутеева «
Под грибком».
Материал: Аудиозапись «Шум дождя», зонтик, сказка В.Сутеева «Под грибком».
Ход занятия
Педагог встречает детей и предлагает прислушаться (Звучит шум дождя). Просит показать,
как капли стучат по крыше, дороге (дети изображают). Затем предлагает изобразить, как дети
шлепают по лужам, хлопают в ладоши, веселятся после дождя. Далее проводится игра
«Дождик». Когда звучит музыка, все дети шлепают по лужам (воображаемым). Как только
музыка заканчивается., все собираются под крышей (зонтом). Надвигается гроза, детям
предлагается изобразить «грозу» (постукивающими движениями кулачков или хлопками в
ладоши). В момент грозы дети прячутся под зонтом, а педагог читает стихотворение: Гром
повсюду, гром гремит, в небе молния блестит! Кончилась гроза, и мы опять, будем весело
играть!
Далее педагог знакомит детей со сказкой, в которой героев в лесу застал сильный дождь,
«Под грибком».
Вопросы детям:
-Вы догадались, почему сначала одному под грибком было тесно, а потом всем место
нашлось?
-Каких героев вы запомнили? (Муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка.)
Педагог прощается с детьми.
Занятие 2. Каждый хочет спрятаться.
Цель: Развивать творчество, воображение, память.
Материал: Гриб плоскостной, шапочки героев сказки «Под грибком».
Ход занятия
Педагог встречает детей словами: Сказку дети очень ждали, сказку дети в гости звали.
Сказка здесь уже, друзья! Сказка вновь пришла сюда.
На сцене стоит плоскостной гриб. Педагог просит догадаться какая сказка пришла к нам
в гости. Вопросы детям:
-Каких героев вы запомнили из этой сказки?
-Кто первым пришел к грибку? Потом? И т.д. (помочь вспомнить последовательность
появления героев).
Далее педагог предлагает детям всем вместе вспомнить и рассказать сказку.
После этого проводиться игра «Попросись под грибок». Детям предлагается попроситься
под грибок сначала как бабочка, затем как мышка и т.д. Каждому ребенку
предоставляется возможность проявить свое творчество. Затем оценивается игра каждого
ребенка, кто жалобнее сказал, кто больше похож на героя и т.д. Победителям –
аплодисменты.
Под музыку дети покидают театральную комнату.
Март.
Занятие 1. Дождик льет, грибок растет.
Цель: Развивать память , фантазию, способность представлять себя каким либо животным.
Материал: Загадки с ответами на картинках, грибок плоскостной.
Ход занятия
Педагог встречает детей и загадывает загадки:
1. На поляне возле елок дом построен из иголок.
За травой не виден он, а жильцов в нем миллион.
Догадались вы, друзья, о ком загадка эта, а?
(О муравьях)
2. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет.
(Бабочка)
3. Под полом таится, мышей боится.
(Мышь)
4. Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает.
(Воробей)
5. Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы, уши больше головы?
(Заяц)
6. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса)
7. Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка, кто это?
(Лягушка)
Педагог просит детей догадаться, в какой сказке живут эти герои. Дети вместе с педагогом
рассматривают картинки с животными, рассказывают о их характерных особенностях. Затем
изображают каждого героя, как они его представляют.
Проводится игра-имитация «Угадай, кто просится под грибок?»(ребенок просится под
грибок имитирует движения любого героя, просится под грибок. Остальные дети пробуют
догадаться, кто это.)
По окончании занятия педагог хвалит детей за исполнение, и дети уходят.
Занятие 2. Сказка «Под грибком».
Цель: Развивать память , фантазию, способность представлять себя каким либо животным.
Материал: Загадки с ответами на картинках, грибок плоскостной.
Ход занятия
Педагог встречает детей и предлагает поиграть в игру «Пойми меня». Детям раздают
карточки с изображением героев сказки «Под грибком»: муравья, бабочки, мышки, зайца,
воробья, лисы, лягушки (картинок столько же сколько детей, они могут повторятся). Педагог
просит сохранить в секрете героя, который достался каждому, и изобразить его, передавая
характерные движения и мимику. Остальные дети отгадывают, кого из героев сказки
изобразил тот или иной ребенок.
После этого выбирается лучший воробей, муравей и др., победители разыгрывают сказку.
(Перед драматизацией все дети принимают участие в расстановке декораций и атрибутов:
елок, кустов, гриба и др.)
По окончании драматизации все принимают участие в веселой пляске. Зрители благодарят
артистов аплодисментами. Звучит спокойная музыка, дети убрав на места декорации, уходят.
Позже сказку повторяют для детей других групп.
Апрель.
Занятие 1.Маленький человечек.
Цель: Развивать воображение, изобразительные навыки. Познакомить с русской народной
сказкой В «Жихарка».
Материал: Сказка «Жихарка», 3 ложки.
Ход занятия
Педагог встречает детей и предлагает вновь отправится в гости к сказке. Рассказывает
русскую народную сказку «Жихарка». После этого дети по ходу беседы изображают каждого
героя сказки, вместе с педагогом рассуждая об их характерных особенностях. Отрабатывается
роль Жихарки с ложками (дать возможность всем желающим сыграть эту роль).
По окончании занятия педагог поощряет детей за интересные находки, и дети покидают
студию.
Занятие 2. Эта ложка не простая.
Цель: Развивать интонационный строй речи у детей. Совершенствовать средства
выразительности в передаче образа. Учить работать вместе, сообща.
Материал: Перчаточные персонажи сказки: кот, петух, мальчик, лиса. Аудио «Пляска».
Ход занятия
Педагог встречает детей, показывает им персонажей перчаточного театра: кот, петух,
маленький человечек, лиса. Просит догадаться, из какой сказки они пришли к ребятам. После
того как дети отгадали, предлагает им рассказать эту сказку, используя перчаточных
персонажей. Дети, по желанию выбирают роли и показывают сказку «Жихарка» (повторить
сказку с другими исполнителями ролей, чтобы все дети поучаствовали и лучше запомнили
сказку). Педагог помогает детям, если они в этом нуждаются, побуждая более выразительно
вести диалог, голосом передавая образ героя. Проводится игра «Пойми меня». Детям дается
задание загадать любого персонажа из сказки и изобразить его, а остальные должны его
отгадать.
По окончании занятия педагог говорит, что в следующий раз сказка вновь придет к ребятам,
только героями будут уже сами ребята. Звучит «Пляска», и дети уходят.
Май.
Занятие 1. В избушке живут, нас в гости ждут.
Цель:
Материал:
Ход занятия
Педагог приветствует детей и предлагает поиграть в сказку «Жихарка». Напоминает, что
они уже изображали (в движениях и голосом) кота, петуха, мальчики и лису, рассматривали,
как менялось их настроение в разные моменты сказки. После этого педагог и дети
прослеживают ключевые фрагменты сказки и распределяют роли. Каждый ребенок получает
карточку, на которой либо изображен герой, либо пусто. Пусто значит – зритель. После этого
расставляются декорации ( стол, стулья, самовар, ложки 3 штуки, печка, лопата, ширма) и
проводится драматизация сказки «Жихарка» под музыку. В конце веселая пляска.
По окончании занятия педагог поощряет детей за исполнительское умение, старание и
предлагает эту сказку показать родителям.
Занятие 2. Диагностика творческих способностей детей.
Download