Звук. Характеристики звука. Северная общеобразовательная школа I-III ступеней №1 Подготовил учитель физики

advertisement
Северная общеобразовательная школа I-III ступеней №1
Звук. Характеристики звука.
Подготовил учитель физики
Рыжков В.Ю.
Снежное 2012
Звук. Характеристики звука.
Цель урока:
Образовательная: выяснить, что является источником звука,
каковы его характеристики;
Развивающая: развитие речевых навыков, самостоятельно
делать выводы, развитие сотрудничества, навыков в организации и
проведении опытов;
Воспитательная: развитие стремления к познанию, умения
слушать товарища.
Формирование информационной, самообразовательной,
коммуникационной компетентностей.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование: компьютер, звуковые колонки, камертон,
стеклянная трубка с поршнем, дудочка, рулетка.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний. (тестирование)
Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Изучение нового материала.
1. Причина возникновения звука.
2. Частота звука.
3. Среда как переносчик звука.
4. Характеристики звука:
a) Громкость
b) Тон
c) Тембр
d) Релаксация
e) Скорость звука
f) Эхо
V. Закрепление нового материала.
VI. Домашнее задание.
I.
II.
III.
IV.
2
I. Организационный момент.
Настроить класс на работу, проверить отсутствующих.
II. Актуализация опорных знаний.
Тест.
1. Колебательное движение характеризуется:
К) чистотой
Б) частотой
А) черствостью М)
честностью
2. Колебание это:
О) горизонтальное движение Н) вертикальное движение
И) равномерное движение
Р) повторяющееся движение
3. Период колебаний это:
А) время одного полного колебания
Б) число колебаний за одну секунду
В) наибольшее значение колеблющейся величины
Г) расстояние, которое проходит тело за одно колебание
4. Маятники не бывают:
А) математическими
Б) пружинными
В) химическими
Г) физическими
5. Амплитуда колебаний равна 2 см. какое расстояние
проходит колеблющееся тело за три колебания?
М) 8 см
Н) 12 см
О) 24 см
П) 6 см
Ответы запишите в соответствующие клетки таблицы.
1
2
3
4
5
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Звучит в качестве фона мелодия ( Времена года)
Сегодня мы рассмотрим одно из проявлений колебательного
движения – звуковые явления. Это не случайно. Звуки занимают в
жизни человека важную роль. С помощью звука мы получаем
информацию об окружающем мире, ориентируемся в пространстве,
получаем наслаждение от звуков природы и музыки. И самое
главное 0 речь.
Мы сегодня рассмотри, как рождаются звуки и его
характеристики.
VII. Изучение нового материала.
1. Причина возникновения звука.
Назовите примеры рождения звука. Уч-ся называют примеры.
Что объединяет все эти примеры? Что общего?
3
То, что источники звука совершают колебания.
Продемонстрировать опыт с камертоном и бусинкой.
2. Частота звука.
А всякое ли колеблющееся тело создает звук, который мы
слышим?
Нет. Пример (маятник).
Для того, чтобы мы услышали звук, толе должно совершать
как минимум 16 колебаний в секунду.
Δ Тело способно создать звук только при частоте колебаний
от 16 Гц до 20000 Гц.
Именно в этом диапазоне частот наше ухо воспринимает звук.
Колебания, которые мы не слышим.
Инфразвук
Ультразвук
0-16 Гц
Более 20000 Гц
4-8
Гц
–
ощущение
Используют, например, для
перемещения
внутренних отпугивания животных (собак)
органов
12 Гц – морская болезнь
Паника, страх
3. Среда как переносчик звука.
Но для того, чтобы мы услышали звук необходимо, чтобы
между источником и нашим ухом была какая-либо среда. (воздух)
Вспомним фильм Спилберга «Звездные войны» где корабли
взрывались в космосе под раскаты звуковых эффектов.
4. Характеристики звука:
a) Громкость
Громкость определяется амплитудой колебаний.
Шепот и крик
Единицы измерения громкости (дБ)
Шепот – 20 дБ
Будильник – 80 дБ
Реактивный самолет – 130дБ
Опыт с бусинкой для разных громкостей звучания камертона.
b) Тон
Тональность или высота звука определяется частотой звука.
Опыт с трубкой и поршнем.
Камертон – дает чистый звук определенной тональности.
4
Кстати, мы точно можем определить мужской или женский
голос мы слышим.
Мужской – голос низкой частоты (80гц)
Женский – голос высокой частоты (1400Гц)
Звук камертона – сухой звук, пресный и не очень приятный.
c) Тембр
В основном мы слышим звуки со многими частотами, в
которых есть основные частоты и есть второстепенные.
Данная характеристика звука называется тембром.
Тембр – это совокупность всех колебаний, которые присущи
тому или иному источнику звука. Так мы можем отличить
исполнителей песен по характерному тембру их голоса. Различаем
также и музыкальные инструменты.
d) Релаксация
Послушаем подборку мелодий в исполнении разных
музыкальных инструментов и отдохнем. Постарайтесь угадать
инструмент.
e) Скорость звука
Еще одной характеристикой звука есть скорость звука.
В разных средах скорость распространения звука разная.
Именно этот факт я предложил учащимся. Сейчас мы узнаем как
они справились с данным заданием.
f) Эхо
Оказывается звуком можно не только наслаждаться, но и
использовать в проведении различных опытах.
Одно из таких применений – эхо.
Но сначала мы послушаем отчет второй группы, которая
определяла расстояние до препятствия с помощью звука.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ВТОРОЙ ГРУППЫ.
Необходимо различать две формулы, связанные со звуком.
ЭХО
РАССТОЯНИЕ
S
vt
2
S  vt
VIII. Закрепление нового материала.
Итак, мы познакомились с характеристиками звука, узнали о
том, что звук может даже служить инструментом для определения
расстояния. И для того, чтобы услышать звук необходимо
выполнения некоторых условий. Каких? (Ответ уч-ся). Но еще про
5
одно условие не было сказано на уроке. Ваша задача найти, что это
за условие и на следующий урок ответить на этот вопрос.
Какие характеристики звука мы изучили?
Решить задачи.
 Определить за какое время звук проходит из одного конца
коридора в другой. Для этого необходимо измерить длину
коридора.
 Наблюдая за дождем в окно, Петя заметил вспышку молнии и
начал считать время. Через 5 секунд он услышал раскат грома.
На каком расстоянии от Пети была вспышка молнии?
 Определить глубину моря, если эхолот корабля поймал
отраженный от дна сигнал эхолокатора через 4с.
IX. Домашнее задание.
Дома прочитать § 12, ответить на вопросы, знать характеристики
звука, уметь приводить примеры по каждой характеристики.
Найти ответ на вопрос: Какое еще условие должно выполняться,
чтобы человек услышал звук?
Решить задачи № 7.1, 7.7, 7.18, 7.20
Экспериментальное задание: определить расстояние от стадиона до
профилактория. (вместо задачи 7.20)
6
Download