Интеграция: Музыка- спецкурс « Литература и театр»

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Интеграция: Музыка-спецкурс «Литература и театр»
Тема урока:
Душа природы
Цели и задачи: познакомить детей с различными видами цветов,
способствовать развитию у младших школьников воображения,
художественного
вкуса,
конструктивного
мышления
в
музыкальном, речевом видах деятельности;
Ход урока:
«Люблю русскую природу больше
всякой другой»
П. И. Чайковский
1. Аутотренинг
Сегодня у нас необычный урок, потому что вести его будут
одновременно два учителя. Это урок- открытие, и открываем мы
его музыкальной шкатулкой, в которой хранятся все те знания и
умения приобретенные вами на уроках музыки, литературы и
театра и еще вот этот цветок Добра и хорошего настроения.
Мысленно положите его на обе ладони. Чувствуете, как он
согревает вас: ваши руки, тело, вашу душу. От него исходит
удивительный запах и приятная музыка. Глубоко вдохните аромат
цветка и выдохните. Чувствуете как добро входит в вас, у вас
появляются новые силы: здоровья , счастья и радости. Вот с таким
настроением мы и начинаем наш урок.
«Музыкальная шкатулка» (песня « А мир действительно
волшебный»)
Вокруг нас действительно столько всего интересного и
удивительного. Нужно только вслушаться, всмотреться и
почувствовать.
Учитель музыки:
Слайды
1. Самое красивое на свете- цветы. Так издавна говорят.
2. Цветок живет в музыке , как и в других видах искусства. Ибо
в нем все то, что может испытать , пережить , продумать и
прочувствовать человек.
3. Поэты древности даже солнце называли цветком.
4. А про зарю пели: « Алые маки мягко устлали небо»
5. В жизни все связано с цветами. Сейчас люди живут подругому, чем жили их предки. Они придумали самолеты,
пароходы, автомобили. И все-таки, по прежнему на день
рождения дарят цветы. Цветы действительно самое нежное,
самое прекрасное. цветок неповторим. О цветах можно
говорить бесконечно. Нет конца прекрасному ( песня « Живет
на свете красота»)
Живет на свете красота
1. Живет на свете красота
Живет не где-нибудь, а рядом
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
2. Живет повсюду красотаВ любом цветке, в любой травинке,
И даже в маленькой росинке
Что дремлет в складочке листа.
3. Живет повсюду красота
Живет в закатах и рассветах,
В лугах, туманами одетых
В звезде, манящей, как мечта.
4. Живет повсюду красота
Сердца нам радуя и грея
И всех нас делает добрее
Она, наверно, неспроста.
- Вы очень хорошо исполнили эту песню. О чем она? Я думаю. Что
в цветах и в облаках есть своя душа.Цветы и природа всегда
вдохновляли поэтов, художников и композиторов. Вы, конечно,
уже догадались о чем мы будем говорить на сегоднешнем уроке.
Давайте представим себя цветами, так легче будет путешевствовать
по царству цветов. Как вы думаете, какой цветок называют царицей
цветов?
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей.
Роза: Добро пожаловать! Но прошу покой не нарушать, растения
не рвать и не топтать, внимательно за ними наблюдать, все слушать
и запоминать. Только тогда цветы раскроют все свои тайны.
Отрывок из сказки А.С. Экзюпери « Маленький принц»
Маленький принц: Сначала я думал, что это новая разновидность
баобаба, но кустик перестал тянуться ввысь- и на нем появился
бутон! Я еще никогда не видел таких огромных бутонов.
Роза: Ах, я насилу проснулась…. Прошу извинить…. Я еще совсем
растрепанная…..
Маленький принц: Как вы прекрасны! Какой восхитительный
аромат!
Роза: Правда? И заметьте, я родилась вместе с солнцем!
Маленький принц: Кажется, она не очень скромна, но как
прекрасна! Дух захватывает!
Роза: Ах, пора завтракать! Будьте добры, позаботьтесь обо мне…
Маленький принц: Пожалуйста, вот ваш завтрак, сударыня!
Роза: (красуясь) Ах, я ужасно боюсь сквозняков, у вас нет ширмы?
Маленький принц: Растение, а боится сквозняков. Какой трудный
характер у этого цветка!
Роза: (кашляет) Ох, ну где же ширма! Ах, я уже простудилась!
Пускай его все-таки помучает совесть! Наконец-то я смогу
выспаться в тепле!
Маленький принц: Я чувствую себя таким несчастным. Напрасно
я ее слушал. Никогда не надо слушать что говорят цветы. Нужно
просто смотреть на них, любоваться и дышать их ароматом.Мой
цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не могу ему
радоваться. Так нельзя! Все! Я буду учиться ценить не слова , а
поступки. Ведь Роза подарила мне свой аромат, она озарила мою
жизнь, ее лепесток дышит нежностью. Теперь я понял! Значит, мы
сможем подружиться!
Учитель: Какой вы увидели розу? Какая у нее душа?
Да , каждый цветок неповторим. Всмотритесь и вслушайтесь.
Давайте попробуем открыть душу каждого цветка. Давайте вместе
с поэтами и композиторами посмотрим в их добрые, доверчивые
глаза полюбуемся ими, подружимся и , может быть , сами станем
чуточку добрее, мудрее, красивее.
Учитель музыки:
Задание. Поймать ритм. ( по группам)
- по ритму узнайте песню( солнечная капель)
-Какие это длительности? Значит, как должны проговорить?
- На каких инструментах лучше изобразить капель?
-Что это за цветок? Когда они появляются?
-Как пробуждается жизнь весной?
Слайд «Большая вода»
-Как услышать и выразить все это?
-Каждый человек сможет это сделать? Кто это? ( голоса птиц)
-Какие вы знаете стихотворения о весне?
-Посмотрите на картину. Она звучит.
Все мы видим и слышим одно и то же , но мы по- разному это
чувствуем. Восхищение природой выливается в прекрасные
произведения.
-Давайте послушаем, как свои чувства в музыке выразил великий
русский композитор П. И. Чайковский.
Он очень любил природу, понимал ее. В его цикле пьес « Времена
года» есть произведение «Апрель», у которого есть дополнительное
название « Подснежник». Прислушайтесь к звукам апреля. ( Звучит
фрагмент)
-Как звучала музыка? Какая она? ( слайд) ( она все время рвалась
вниз, тянулась к солнцу)
-А что же у нас тянется к солнцу?
Рождается на свете цветок. Появляется еще одна частичка красоты.
Это маленькое чудо. (слайд)
-Какая же душа у подснежника? ( слайд)
- Послушаем тишину. Мы с вами в концертном зале. Звучит
«Весенняя песня» П. И. Чайковского.
-Очень красивая мелодия, под нее так и хочется танцевать
-Какие танцы вы знаете?
-Я знала , что вы назовете вальс. ( слайд)
- Движениями рук под музыку этого вальса, изобразите, как цветок
медленно вытягивает вверх свой стебелек, раскрывая свои нежные
лепестки, колышется под легким дуновением ветра.
-Это не просто вальс, а вальс цветов из балета «Спящая красавица»
-А хотите посмотреть настоящий бал цветов?
( танец « Вальс цветов»)
Учитель: Самые загадочные цветы- одуванчики. То они есть, а то
их нет. Идешь по лугу, видишь там целые острова одуванчиков, и
вдруг острова куда-то скроются . Куда? Какая тайна есть у
одуванчиков? Какие произведения о них читали? ( М. Пришвин
«Золотой луг»)
Е.Блашкина
В летний солнечный денек
Золотой расцвел цветок
На высокой стройной ножке
Все дремал он у дорожки
А проснулсяУлыбнулся:
- Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь
Тише, ветер луговой.
Е. Серова
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет- нарядится
В беленькое платьице:
Легкое,
воздушное,
Ветерку послушное.
Какая душа у одуванчика?
Как вы думаете , у какого цветка душа веселая ,как солнышко?
Докажите это художественными произведениями.
Е Серова
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые эти ромашкиВот-вот заиграют,
Как дети в пятнашки.
Ромашка, излучая свет,
На солнышко похожая,
Бежит везде за нами вслед
Своя, а не прихожая.
До поздней осени на нас
Бросает взгляды смелые
Ее веселый желтый глаз
Через ресницы белые.
По народному приданию ромашка вырастает там, где упадет с неба
звезда. Есть у ромашки и другое название- нивяница, поповник,
рамонок. ( слайд ромашки)
Учитель: Нам дороги эти цветы, родная природа, потому что мы
видим их каждый день, к ним привыкли,они стали родными. Мы их
за это любим, они наши- скромные и прекрасные. ( песня « Родные
места») Слайды.
Родные места
1. В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля- своя.
В родных местах и солнце ярче светит
И серебристый голос у ручья.
Пусть мне твердят, что есть края иные
Что в мире есть иная красота
А я люблю свои места родные
Свои родные милые места.
2. В родных местах у неба цвет синее
В родных местах просторнее луга
Стволы берез- прямее и стройнее,
И разноцветней радуга-дуга.
Припев
3. В родных местах на капельках росинок
Горят зари веселой огоньки
В родных местах все лучше и красивее
От звезд ночных до утренней реки.
Припев
- Когда видишь такую красоту хочется улыбаться. У каждого
цветка своя душа и свой характер, так же как и у человека.Кто-то
такой же ласковый и веселый как одуванчик и ромашка, а кто-то
скромный как фиалка или незабудка, в кто-то колючий как
шиповник или нежный как подснежник.Представьте, что наш класс
превратился в цветочную поляну. Какие цветы вы видите вокруг?
-Изобразите встречу двух цветов.
Цветы беседуют неспеша
И верю я тверже, чем верят дети,
Что у цветов есть своя душаСамая добрая на планете.
Самая добрая потому,
Что красотою своей и душою
С солнышком вместе рождаясь весною
Радость даруют миру всему.
Никто уж потом не придаст мечту
И веру в светлое не забудет,
Ведь тот кто вобрал в себя красоту
Плохим человеком уже не будет.
-Вы любите, когда вам дарят цветы? Но чтобы собрать букет цветы
срывают и ставят в вазы. Как бы обрывают им жизнь.
-О чем они думают, стоя в вазе?
Р. Гамзатов
С целым миром спорить я готов
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов ,
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я : цветы, как люди ,плачут
И росу роняют на песок.
Берегите цветы! Они нужны.
Они- как нежность, как любовь, как дети.
Сильнее зла, сильней всего на свете,
Сильнее смерти и сильней войны.
Цветы ,как люди, на добро щедры.
И, щедро нежность людям отдавая
Они цветут сердца отогревая
Как маленькие теплые костры.
Учитель музыки: Мы не будем срывать цветы. Мы подарим друг
другу цветочную поляну. У вас на партах лежат цвты. Они
бумажные , неживые. Чтобы случилось чудо и они ожили, вдохните
в них жизнь, поделитесь частичкой своей души. А теперь пусть они
расцветут на нашей цветочной поляне. Бережно принесите свой
цветок и приклейте на доску.( Ю. Антонов « Не рвите цветы»)
-Какое открытие сделал каждый из вас? Природа действительно
дарит чудеса, а произведения искусства помогают нам лучше их
понять. Но не всем дано увидеть эти чудеса. Для этого нужно
трудиться. А как трудиться? Я хочу отметить , что каждый из вас
сегодня был настоящим творцом, вы чувствовали, сопереживали,
мыслили, пытались понять суть каждого произведения.
( звучит инструментальная музыка)
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом-миг, за шагом-шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так ,
и все не так
через одно мгновенье.
( слайд « Природа»)
- Наше путешествие по царству цветов подошло к концу. К
сожалению мы не все тайны узнали. Но зато мы сделали для себя
открытие, что у всего живого есть душа.
МБОУ лицей с. Долгоруково
Интеграция:
Музыка- спецкурс
« Литература и театр»
на тему:
« Душа природы»
Подготовили и провели:
Учитель нач. классов: Муратова М.П.
Учитель музыки: Сасина Т.В.
2014 г.
Download