Открытый урок в 12 классе по истории: Учитель: Брылов С.В.

advertisement
Открытый урок в 12 классе по истории:
«СССР в локальных конфликтах во второй половине ХХ века»
Учитель: Брылов С.В.
Цели урока: выяснить сущность термина «локальный конфликт»,
узнать, принимал ли участие СССР в локальных конфликтах и если
принимал, то в каких именно и при каких обстоятельствах, выяснить потери
СССР в локальных конфликтах, определить, как повлияли локальные
конфликты на судьбу СССР, развивать умение систематизировать
исторический материал, отрабатывать навыки работы с учебником,
воспитание гражданской
позиции учащихся.
Основные понятия: локальный конфликт, холодная война, братская
помощь, воины-интернационалисты, ограниченный контингент.
Оборудование: учебная карта «Мир после Второй Мировой войны»,
отрывки из материалов прессы, карточки с заданиями и
вопросами для учащихся.
Литература: Энциклопедия заблуждений. СССР. (Издательства ЭКСМОСКИФ, 2005);
Энциклопедия военного искусства. Войны второй половины
ХХ века (Минск. Литература, 1998)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: групповая работа учащихся.
Эпиграф: В Афганистане в «Черном тюльпане»…
Скорбная птица через границу,
К русским зарницам несет ребятишек домой…
Ход урока:
1. Вводный этап:
а) цели урока;
б) вступительное слово учителя;
2. Объяснение нового материала:
а) Что такое локальный конфликт? Синонимичны ли понятия «горячая
точка» и «локальный конфликт»?
б) Участвовал ли СССР в локальных конфликтах во второй половине ХХ
века? Причины участия. Каковы его потери?
в) Последствия участия в локальных конфликтах для судьбы СССР.
1.
Тема сегодняшнего урока: «Локальные конфликты. СССР в
локальных конфликтах во второй половине ХХ века». Как понять термин
«локальный конфликт»? С какой целью мы рассматриваем эту тему?
(Выслушиваются ответы учащихся.).
Долгое время считалось, что после Великой Отечественной войны советская
армия не принимала участие в боевых действиях за границей (вплоть до
начала войны в Афганистане). Об «афганцах» знает вся страна, а о
«корейцах», «ангольцах», «йеменцах» - лишь посвященные.
Между тем, после окончания Второй мировой войны ВС СССР участвовали в
самых разнообразных конфликтах по всему миру. На языке приказа такие
формулировки назывались «оказание братской или интернациональной
помощи». На танках закрашивались красные звезды, советские военспецы
переодевались в форму той армии, на чьей стороне они воевали по приказу
Кремля. Солдаты и офицеры обязывались не разглашать военную тайну.
Лишь 30 июня 1989 года правительство СССР приняло решение о
распространении на воинов-интернационалистов льгот, предусмотренных
для ветеранов ВОВ и участников войны в Афганистане. География участия
советских войск в локальных конфликтах обширна. В каких странах воевали
советские солдаты?
(Выслушиваются ответы учащихся).
Причиной участия советских вооруженных сил в локальных конфликтах
было желание обеспечить военную победу социалистическим просоветским
силам в каждой такой стране.
Первое участие в таком конфликте – 1945 год, Китай, когда советские
солдаты воевали вместе с армией Мао Цзэдуна против Чан Кайши. Как вы
думаете, в какой африканской стране наши войска впервые приняли участие
в локальном конфликте на черном континенте?
(Выслушиваются версии учащихся). Правильный вариант – Алжир.
В 1975 году советские военные специалисты приняли участие в войне в
Анголе. Были и курьезные случаи. В 1977 году во время войны между
Эфиопией и Сомали ( и там, и там были наши прикомандированные
военспецы) советские солдаты почти месяц воевали друг с другом. Русский
генерал Петров, который командовал нашими военспецами в Эфиопии,
переодевал солдат, которые проявили трусость, в юбки.
В Африке были и другие страны, в которых СССР принимал участие в
военных действиях. Дома вы посмотрите и к следующему уроку назовете их.
А сейчас скажите, какие страны в Индокитае стали основными горячими
точками для СССР? И что значит «горячая точка»?
(Выслушиваются ответы учащихся). Правильный вариант – Корея и Вьетнам.
Помимо этих стран СССР воевал ограниченным контингентом в Лаосе
(около 2 тысяч солдат) и Камбодже (более тысячи).
Но передовой фронт холодной войны был на Ближнем Востоке. В арабоизраильских конфликтах приняло участие почти 40 тысяч солдат советской
армии.
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на международной
арене вспыхивают новые локальные конфликты.
Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе мы с вами поработаем с
документами.
(Ученик зачитывает фрагмент интервью генерал-полковника Б. Громова).
Теперь выясним потери советских вооруженных сил в локальных
конфликтах во второй половине ХХ века.
(Ученик зачитывает потери из справочного издания).
У нас 2 группы. И обе группы получают карточки с заданиями.
(Объяснение задания).
От каждой группы выступает один ученик, который отвечает, используя
заполненную группой схему, о каком локальном конфликте идет речь.
Пример схемы с пропущенным словом – местом конфликта:
38 параллель
Конфликт между Севером и Югом
Ким Ир Сен
-------?------китайские добровольцы
1950 год
советские асы
Вопрос учащимся: Правильно ли делало советское правительство, что
посылало своих солдат в большинство мест локальных конфликтов во второй
половине ХХ века?
(Ответы учащихся).
А теперь выясним, каковы последствия локальных конфликтов для
политической судьбы СССР и советского общества?
(Варианты ответов учащихся)
Вывод: СССР принял участие в 120 локальных конфликтах (по версии
генерала Бориса Громова) для построения коммунизма в разных странах.
Потери в одном только Афганистане составили 50000 убитыми (по данным
историка В. Первышина). Если не считать Афганистан, другие конфликты и
участие в них советских войск не были известны широкой общественности,
но рассекречивание информации в конце 80-х внесло свой определенный
вклад в разочарованность коммунистическими властями, их милитаристском
курсе, и привело к осознанию необходимости построения новой России на
мирных демократических принципах.
Заключительный этап.
Вопросы для закрепления.
1) Почему СССР участвовал в локальных конфликтах во второй половине
ХХ века?
2) Какие локальные конфликты известны вам в современном мире?
Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка учащихся.
Домашнее задание: Прочитать параграфы в учебнике, посвященные
внешней политике СССР в 70-80-хх гг. ХХ века. Подобрать факты из СМИ,
информирующие о современных локальных конфликтах.
Download