Урок – исследование

advertisement
Красниченко М.В.,
учитель высшей категории
Тема: И.А. Гончаров «Обыкновенная история»
Цель урока: проанализировать произведение, помочь учащимся понять
авторский замысел, характеры героев и их мировоззрение,
подвести учащихся к пониманию основного конфликта
произведения.
УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ
Эпиграф
«Прочтите это произведение. Вот где
учишься жить. Видишь различные
взгляды на жизнь, на любовь, с
которыми можешь ни с одним не
согласиться,
но
зато,
свой
собственный становится умнее и
яснее»
Л.Н. Толстой
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя.
1. Сообщение темы и задач урока.
Роман «Обыкновенная история» – первое произведение, которое
Гончаров признал достойным печати. Впервые роман был опубликован в 1847г.
О нем восторженно отзывались и читатели и критика. Литературный критик
В.Г. Белинский так отзывался о писателе: «Главная сила таланта Гончарова –
всегда в изящности и тонкости кисти, верности рисунка; он неожиданно
впадает в поэзию даже в изображении мелочных и посторонних обстоятельств.
К особым его достоинствам принадлежит, между прочим, язык чистый,
правильный, легкий, свободный, льющийся».
После публикации «Обыкновенной истории» Гончаров занял в русской
литературе, по словам Белинского «одно из самых видных мест».
В
В чем же притягательная сила и непреходящее значение этого
произведения? Почему Л. Толстой так настоятельно рекомендовал это
произведение читателям? (чтение эпиграфа)
В
Чему же учит это произведение и в чем его актуальность?
Наша задача на данном уроке – исследовать авторский замысел,
распознать ту идею, которая заложена в самом конфликте произведения, понять
характер героя и попробовать ответить на вопрос, поставленный самой жизнью.
Проблема, как надо жить – чувством или разумом, можно сказать вечная
проблема. Попробуем и мы ответить на данный вопрос, проанализировав роман
«Обыкновенная история».
- Д.И. Писарев, известный литературный критик писал, что содержание
романа Гончарова (его сюжет) может быть рассказано в 2-3 строчках.
Попробуем и мы кратко передать сюжет романа.
1. Переезд А. Адуева из деревни в Петербург.
2. Столичная жизнь
3. Нравственные уроки Петра Ивановича
4. Испытание жизнью. Крушение романтических надежд Адуева –
младшего.
5. Возвращение в деревню.
6. «Новая жизнь» в Петербурге.
7. По стопам дяди.
- А теперь попробуем кратко осветить каждый пункт плана.
(Выступления уч-ся).
- В центре романа – столкновение двух характеров, двух философий
жизни, двух общественных укладов – патриархального, деревенского
(Александр Адуев) и буржуазно-делового (его дядюшка Петр Адуев).
Происходящие в романе события, связанные с жизнью и поведением
героев, направлены на разрешение проблемы: как надо жить чувством или разумом. Жизненная позиция Петра Адуева строится на
строгом расчете. У него все контролируется трезвым разумом и
измеряется деньгами.
- Александр является антиподом своему дядюшке. У него все
измеряется чувствами. Он верит в вечную любовь, постоянство в
дружбе, в совершенство мира. В нем живут надежды и мечты.
(Рисунок на доске).
ТРЕЗВЫЙ РАЗУМ И РАСЧЕТ
ДРУЖБА,
ЛЮБОВЬ,
ЖЕНИТЬБА, ДЕЛО
И ДАЖЕ
ТВОРЧЕСТВО
ЧУВСТВА
? КАК НАДО ЖИТЬ ?
???
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ,
РОМАНТИКА ЖИЗНИ,
ПЫЛКОСТЬ ЧУВСТВ,
ПОСТОЯНСТВО
В ДРУЖБЕ
ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ
ДЕНЬГАМИ
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ
НЕ ИМЕЕТ
ЗНАЧЕНИЯ
В
Вопрос классу: Какая позиция вам ближе?
II.
Аналитическая работа над произведением.
I.
- Начало романа связано с описанием поместья Адуевых (село Грачи).
Что можно сказать об укладе жизни помещиков (патриархальный
быт)?
- Каким предстает перед читателем Александр Адуев? (Прочтите его
описание) с. 19.
- Что явилось почвой для становления романтической натуры
Сашеньки?
(4 - Александр был избалован, но не испорчен жизнью. Дом. любовь
подействовала только на добрые его стороны. Гораздо более беды для
него было в том, что мать его не могла дать ему настоящего взгляда на
жизнь и не приготовила его на борьбу с тем, что ожидало его впереди.
Нужно было поменьше любить его, не отводить от него всякую заботу, не
думать за него ежеминутно, не плакать и не страдать вместо его и в
детстве дать ему самому почувствовать приближение грозы, подумать о
своей судьбе - словом узнать, что он мужчина. )
В
Под влиянием каких надежд отправляется Сашенька в Петербург?
(4 – Читаем у Гончарова: «Всего же более он мечтал о славе писателя.
Стихи его удивляли (писателей) товарищей. Перед ним расстилалось
множество путей, и один казался лучше другого. Он не знал, на который
броситься. Скрывался от глаз только прямой путь; заметь он его, так
тогда, может быть, и не поехал бы).
- На какой путь намекает автор?
- В чем состоит противоречие между Александром и Петербургом?
- Как принял в Петербурге Александра его дядюшка?
- Какой первый урок преподнес он Александру?
- Как Петр Иванович рассуждает о любви и дружбе? (письмо с. 63, с. 58)
- Можем ли мы думать, чтобы Петр когда-нибудь любил понастоящему?
- Чью позицию, по-вашему, занимает автор?
- Если вспомнить героев Пушкина Онегина и Ленского, то потомками
кого могли быть Адуев – старший и младший?
II ряд (3 гл.) I часть
- Как изменились внешний вид и внутренний мир Александра после 2летнего пребывания в Петербурге? (прочитайте гл. 3 ) с. 76.
- Как у него идут дела по службе?
- Расскажите о первой влюбленности Александра. Почему его надежды
на вечность любви не оправдались? (ваше мнение).
- Кто помог Адуеву – младшему пережить душевное потрясение?
- Почему он нашел отклик именно в душе Лизаветы Александровны,
жены Петра?
- Почему дядя не смог помочь племяннику?
- Как вы понимаете слова, сказанные Адуевым А.: «Чувством надо
управлять, как паром: то выпустить немного, то вдруг остановить,
открыть клапан или закрыть»? (клапан – это рассудок)
III ряд.
- В какой момент Адуев разочаровывается в вечной дружбе? (встреча с
Поспеловым)
- Отчего, влюбившись снова (уже в Юлию), Александр быстро охладел
к своей избраннице? Почему так скоро разрушились романтические
иллюзии Александра?
- Пошел ли на пользу племяннику нравственный урок дяди? (гибнут
надежды на вечную любовь)
- С какой историей связано последнее крушение надежд? (история с
повестью)
- Как изменилась жизнь Александра?
- Почему Адуев – младший покидает Петербург, и находит ли он
умиротворение дома, в деревне?
- С какими новыми надеждами возвращается он снова в Петербург?
(делать карьеру и фортуну)
-
В
Эпилог
Каким мы видим Александра в «Эпилоге»?
Каким путем идет Александр и почему?
Почему он больше не смог полюбить?
Как вы думаете, будет ли он счастлив?
Почему Петр Адуев все больше начинает сомневаться в (искренности)
справедливости своей теории жизни? (Чтение последних строк
произведения)
- Принесла ли его «любовь с расчетом и трезвым разумом» счастье
Лизе? Что явилось причиной его болезни?
Какой вопрос выносит автор в конце своего произведения? Где же
истина? Как жить – чувством или разумом? (Наивна оторванная от
жизни мечтательность, но страшен и деловой, расчетливый
прагматизм. Любовь к людям выше всякого расчета и бездушного
дела.)
III. Д/з Дать письменный ответ на вопрос.
-
-
МИНИ-ВИКТОРИНА
В каком возрасте поехал Адуев в Петербург? (20 лет)
Дополни предложение: «Он был не стар, а что называется в самой поре
– между тридцатью … (35-40) годами»
Какую нелегкую, но глупую задачу просила Анна Павловна Адуева
исполнить для Сашеньки (мух отгонять, покрывать рот платочком)
От какой просьбы предупреждал Адуев – старший Александра?
(презренного металла не просить)
Какие вещественные доказательства невещественных отношений»
привез Адуев в Петербург? (локон волос и серебряное колечко)
Download