Открытый урок по литературе в 9 классе

advertisement
Тема: «Гений и злодейство – две вещи несовместимые»
Цели урока:
1.Познакомиться с трагедией А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
2. Совершенствовать навыки работы с текстом художественного произведения.
2. Воспитать нравственное отношение, как к человеку и его таланту, так и к
произведениям искусства.
3. Приобщить учащихся к классической музыке
Тип урока: Урок освоения новых знаний. Интеграция литературы и МХК.
Оборудование:
1. Репродукция портрета Пушкина.
2. Репродукция портретов Моцарта и Сальери.
3. Музыка Моцарта, «Реквием».
4. Факты биографии композиторов.
5. Иллюстрации к произведению.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Сообщение учителя об истории создания трагедии.
Беседа по произведению.
Сообщения групп о композиторах.
Беседа.
Подведение итогов.
Выставление оценок и домашнее задание.
Ход урока:
Слово учителя:
Сегодня мы с вами поговорим о произведении Пушкина «Моцарт и Сальери».
Моцарт и Пушкин – 2 гения. Моцарт – гений музыкального искусства, а Пушкин
художественного.
«Солнце русской поэзии» - писал Белинский о Пушкине.
«Вечный солнечный свет»- называл Рубинштейн Моцарта.
1. История создания трагедии
«Нравственное чувство, как и талант, дается не всякому», - замечает Пушкин в одной из
своих статей. Эти слова – эпиграф сегодняшнего урока. Запишем его в тетради.
Трагедия была написана в 1830 году, но замысел относился ещё к 1826 году. Впервые
напечатана в 1831 году.
Героями трагедии являются реальные люди: австрийский композитор Вольфганг Амадей
Моцарт (1756-1791) и итальянский композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (17501825).
В основу сюжета Пушкин положил широко известные в то время слухи, будто известный
Сальери отравил из зависти гениального Моцарта.
Смерть Моцарта окутана тайной. Моцарт умер в 1791 году, в тридцатилетнем возрасте, и
был уверен, что его отравили. Сальери дожил до глубокой старости, последние году
мучился душевными расстройствами и не раз каялся в том, что отравил Моцарта.
Несмотря на то, что некоторые знакомые обоих композиторов и биографы Моцарта
отрицали возможность этого преступления, вопрос до сих пор остается не решенным
окончательно. Гаушкин считал факт отравления Моцарта его лучшим другом Сальери
установленным и психологически обоснованным. Антонио Сальери в свое время был
известным композитором, написавшим довольно много произведений, при этом есть
исторические свидетельства, что гениальному Моцарту он завидовал достаточно сильно.
Но НЕ ДОКАЗАНО, что Сальери отравил Моцарта, или хотя бы что он имел такой
замысел. Достоверно известно только, что Моцарт умер от какой-то странной болезни,
давшей осложнения на мозг, перед смертью много бредил и все время повторял "Черный
человек" (человек, подошедший к нему на улице и заказавший "Реквием"). Главным
аргументом является признание самого Сальери осенью 1823 года в том, что он отравил
Моцарта, после чего Сальери пытался перерезать себе бритвой горло. Однако признания
Сальери можно истолковать и как доказательства его невиновности. По мнению многих,
Сальери был болен психически и сделал свое признание в бреду. Будь он в здравом
рассудке, для чего ему было делать роковое признание? Совесть замучила? Почему же она
заговорила в нем спустя тридцать с лишним лет? Да и сама попытка самоубийства
свидетельствует о помраченном состоянии рассудка композитора. Однако некоторые
исследователи утверждают, что замысел самоубийства созрел у него давно, и
«помутнения рассудка», как пытались заверить общественность газеты, у него, конечно
же, не было.
На похороны Моцарта Сальери не пошел. И жены Моцарта тоже не было - она в тот
момент очень сильно болела и не могла встать. Обвинители Сальери указывают на то, что
Моцарт был похоронен по "третьему разряду" - в общей могиле с бродягами и
преступниками; при погребении тела не присутствовал никто из родственников и
знакомых композитора. Сделано это было якобы для того, чтобы потом нельзя было
отыскать могилы Моцарта, если кому-то вздумалось бы провести эксгумацию. На эти
доводы тоже есть возражения. Судебная токсикология как наука реально возникла лишь в
середине XIX века, а во времена Моцарта отравителям (если таковые были) и в голову не
приходило опасаться эксгумации. Ну, а причина того, что участники похоронной
процессии повернули с половины пути, возможно, заключается в том, что они не желали
присутствовать при позорном погребении гения. Заметим кстати, что жителям Вены
сообщили о смерти Моцарта только после похорон. Сейчас местонахождение могилы
Моцарта неизвестно, и тайна его смерти, скорее всего, никогда не будет раскрыта.
Но очень много писателей и поэтов склонялись к версии отравления. Искандер писал:
В руке у Моцарта сужается бокал,
Как узкое лицо Сальери.
Вино отравлено. Об этом Моцарт знал.
Но думал об иной потере.
Вино отравлено, а Моцарт медлил, ждал,
Но не пронзила горькая услада,
Раскаянья рыдающий хорал…
Тогда тем боле выпить надо.
2. Беседа по произведению.
– Какая же тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (В «Моцарте и Сальери»
раскрылась губительная сила зависти.)
-Кто главные герои ?
Ребята, а кто вам больше известен Моцарт или Сальери?
Мы заранее разделили вас на 2 группы. У каждой группы было свое задание. 1 группа
проанализировать образ Моцарта в произведении, 2- образ Сальери.
2. Сообщения групп о Моцарте и Сальери в произведении.
1 группа - Моцарт, 2 группа - Сальери.
Вопросы к первой группе.
Итак, на музыкальном небосклоне новая звезда – Моцарт. Каким он предстает перед нами
в произведении?
Как он относится к людям? Что для него искусство? -Как Моцарт передает свои
ощущения, которые стали содержанием его произведений?
Моцарт – композитор, пользующийся известностью и славой. Как человек он считает
разумным и справедливым Божественный миропорядок. Он принимает земную жизнь с ее
радостями и страданиями, постигает высокие идеалы, идущие от Бога. Моцарт – гений, он
избран небом, чтобы передать людям в гармонии музыки добро и красоту как
непреходящие, вечные ценности. Веселый, беспечный от безмерности таланта, глубоко
человечный Моцарт создает свои произведения легко, словно они возникают сами собой.
Это не результат упорного труда и знания технических приемов, а Божественный дар –
гениальность. Вместе с тем он не скрывает, что его произведения – плоды «бессонниц,
легких вдохновений»:
Реальное живое чувство определяет форму произведений Моцарта. В его сочинениях сама
жизнь. Моцарт талантлив, он знает, что такое творчество.
Вопросы ко второй группе
-«Самое существенное - путь» - говорил Гегель. Пушкин не показал духовного пути,
пройденного Моцартом, зато формирование личности изображено подробно. Как вы
думаете почему?
-Каким было начало его пути? (призвание его появилось рано).
«Родился я с любовью к искусству». У мальчика твердый характер, отношение к
музыке серьезное, целеустремленное.
Каким он был человеком?
-Каким он был в годы учебы? (ему не хватает таланта).
Всегда ли Сальери искренен? Почему так часто уничтожает свои произведения?
( Сальери далек от живой жизни, его труд игра музыкальных форм, хотя есть и восторг и
вдохновение).
Что для него искусство и какова цель его жизни?
Трудно давалась теория музыки. Сальери с головой ушел в это, для развития других
сторон личности не оставалось времени. Его образование было односторонним,
ущербным. Он добровольный затворник. Усилия - прийти к поставленной цели вознаграждены. Овладел творчеством - этой высшей формой реализации личности.
Сальери с честью выдержал испытания. И потому он, несомненно, заслуживает уважения.
«Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше» Усомниться и в «Божьей»
справедливости верующий человек может только в крайнем случае. Не свидетельствует
ли это о глубоком душевном кризисе? Чтобы отыскать его истоки выйти из кризиса
Сальери отправляется в прошлое; призвание определяет профессию в общем виде,
воплощенную в специальности (композитор, музыкант), но любая специальность может
одухотворить жизнь. И вот Сальери ставит высшую цель – стать композитором. Но как
понять слова Сальери о любимом искусстве «Звуки умертвив…»? Сальери не противник
вдохновенного творчества, он подчеркивает натужность занятий. Реальные возможности
человека должны определять выбор специальности. Чтобы труд приносил радость не
достаточно волевых усилий. Недостаток таланта явился причиной того, что нарушена
гармония содержания и формальной стороны искусства: Сальери становится
формалистом. Но может быть это временно? Ведь подлинное искусство всегда
содержательно. Произведение создается от идеи, источник которой жизнь.
Произведения Сальери нравятся публике, но гармония между жизнью и творчеством
нарушена. Вот с этого момента начинается роковое движение Сальери к преступлению.
-Из этой надменности, что развивается в Сальери? Гордыня. А Моцарт не
противопоставляет себя людям, хотя признает – за художником особое место.
Для него искусство - способ поддержания амбиций в своих и чужих глазах.
Самолюбивый до крайности, он решает завоевать общественное признание любым путем.
Все тревожнее чувство дисгармонии. Вместо того чтобы искать корень зла в себе, он
ищет его в других. Чем несчастнее такой человек, тем агрессивнее его стремление
выместить на других свои беды. Сальери до появления Моцарта морально готов был
убить любого, кто подозрителен для него.
Путь индивидуалиста:
В душе его рождается Зависть (самолюбие, надменность, агрессивность - готовность к
убийству). Он понимает унизительность этого чувства, но нечего не может с собой
поделать.
-Как Сальери объясняет зависть к таланту Моцарта?
«Кто скажет…», «я избран, чтоб его (не убить) остановить»
Завистливость в природе индивидуальна, хотя до встречи с Моцартом Сальери мог
контролировать свои чувства. Завистник – индивидуалист чувствует свой долг перед
самим собой в том, чтобы оборвать творчество и жизнь талантливого композитора. Таков
мрачный итог самооправдания Сальери.
Он же гений.
Как ты да я. А гений и злодейство –
Две вещи несовместные. Не правда ль?
Кто такой гений?
Гений- человек, обладающий высшей творческой способностью.
-Можно ли назвать гением Сальери? А Моцарта? Почему вы так думаете?
«Заметьте: Моцарт не только не отвергает подносимого ему другими титула гения, но и
сам называет себя гением, вместе с тем называя гением и Сальери. В этом видны
удивительное добродушие и беспечность: для Моцарта слово "гений" нипочем; скажите
ему, что он гений, он преважно согласится с этим; начните доказывать ему, что он вовсе
не гений, он согласится и с этим, и в обоих случаях равно искренно. В лице Моцарта
Пушкин представил тип непосредственной гениальности, которая проявляет себя без
усилия, без расчета на успех, нисколько не подозревая своего величия. Нельзя сказать,
чтобы все гении были таковы; но такие особенно невыносимы для талантов вроде
Сальери», – писал В.Г. Белинский в одиннадцатой статье «О творчестве Пушкина»
-Замените слово злодейство современным синонимом
Злодейство=
преступление
злодеяние
Согласны ли вы с мнением Моцарта, «что гений и злодейство-2 вещи несовместные»?
Вопросы к обеим группам
Почему Сальери решается на такой отчаянный поступок?
Почему в душе Сальери, как он сам говорит об этом, рождается непримиримая зависть к
Моцарту?
Сальери понял, что Моцарт наделен Божьим даром, и не может принять того, что этот дар
дан обыкновенному человеку, «гуляке праздному», а не ему, неустанному труженику. Он
завидует гениальности друга. Некоторые исследователи полагают, что в его словах,
сравнивающих завистника со змеей, отражается понимание зависти как бесовского
наваждения, ибо змея – одна из ипостасей сатаны. Так соединяются непримиримые
конфликты Сальери с миропорядком и с Моцартом. Сальери берет на себя право
исправить, как ему кажется, несправедливость неба.
-Как развивается действие пьесы? (чтение диалога)
Моцарт хочет уйти, но Сальери заставляет исполнить сочинение. Произведение Моцарта
восхищает Сальери, но душа его остается равнодушной, Моцарт встревожен. Сальери
спокоен. Даже фраза «гений и злодейство – две вещи не совместимые» не останавливают
Сальери. Понимание содеянного придет к нему только после преступления и только тогда
придет душевное очищение. Рядом с Моцартом не друг, а каменный гость.
Он осознает, что музыка Моцарта бессмертна и, пытаясь найти оправдание своему
злодеянию, все больше и больше раскрывает злобную сущность как человек и
посредственность как композитор. Он говорит о своей «глухой» славе, о том, что
принадлежит к «чадам праха». Он много лет носит яд, бывший «даром любви», и
отправляет его в «чашу дружбы».
Сальери, отравив Моцарта, слушает его игру и плачет. Но не гармония музыки, как думает
Моцарт, трогает убийцу: теперь не будет друга и он почувствует себя гением. Злодейство
свершилось, но в душе Сальери нет покоя:
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные.
Доволен ли Сальери совершив злодейство?
-Предчувствовал ли Моцарт свою гибель?(вспомните черного человека, заказавшего
«Реквием»)
Что такое реквием?
И, действительно, в реальности к Моцарту за несколько дней до смерти пришел
неизвестный человек в черном и заказал реквием. И это было его последним
произведением. Давайте прослушаем Реквием Моцарта.
Прослушивание «Реквиема» Моцарта.
-Какие эмоции, ощущения вызывает у вас это музыкальное произведение?
-Прав ли Сальери, говоря, «что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? нет;
оно падет опять, как он исчезнет»
Что бы вы ответили Сальери? Какие аргументы привели?
4. Запись выводов.
Гибель выдающийся личности - есть покушение на счастье всех людей. Но трагична
судьба и убийцы, человека незаурядного. Гордыня помешала ему оценить свои
способности. Противоречия между идеалом творческого труда подражательством
ремесленника усилили агрессивность Сальери. Духовный конец его наступает
одновременно с физической гибелью Моцарта. В маленькой трагедии содержатся две
большие трагедии. Сталкиваются два мира: нормальный человеческий мир Моцарта,
утверждающий связь искусства с человечностью, игрой, простой жизнью и творчеством, и
мир Сальери, где убийство именуется долгом, яд - «даром любви», а отравленное вино «чашей дружбы», где жизнь человека - средство. Фактическая победа достается второму
миру, моральная - первому.
-Какой урок вы бы вынесли из сегодняшнего произведения? (Не завидуй, как написано в
Библии)
Не стало великого композитора, но музыка его осталась, а вместе с ней и сам Моцарт.
Многочисленные исследования ученых, медиков и психологов всего мира доказали, что
музыка австрийского композитора Моцарта оказывает на людей сильное оздоровительное
воздействие: повышает умственные способности, увеличивает концентрацию внимания,
оказывает благоприятное влияние на лечение целого ряда серьезных болезней, даже
эпилепсии, помогает избавиться от душевных проблем, улучшает речь и слух. Известен
случай, когда музыка подарила жизнь умирающему 78-летнему маршалу Ришелье Луи
Франсуа де Виньро, который, прослушав на смертном одре любимый концерт, пошел на
поправку и прожил еще 14 лет.
В Канаде струнные квартеты из специально нанятых музыкантов играют на городских
площадях музыкальное произведение Моцарта, чтобы, как считают авторы этой идеи
упорядочить уличное движение и тем самым снизить количество аварий.
Послушаем еще одно произведение Моцарта.(соната № 17). Слушая, попытайтесь
воспроизвести ее в образах (музыкальное рисование).
5.Выставление оценок.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему: «Что я чувствую, слушая
музыку А. Моцарта».
Конспект бинарного урока по теме:
«Гений и злодейство – вещи
несовместимые» (По трагедии
А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»)
Подготовили Торгашова Ю.М.- учитель русского языка
литературы, Диппель И.И. – учитель МХК.
Download