Российское общество во второй половине XIX века

advertisement
Тутунова Елена Викторовна,
учитель истории и обществознания МОУ СОШ№14
города Пугачева Саратовской области
Тема урока: «Российское общество во второй половине XIX века»
8 класс
Цель урока:
 cформировать представление об изменениях в социальной структуре
российского общества после реформ 60-70 годов XIX века;
 развивать навыки работы с документами, статистическими данными,
обобщения материала, выделения главного, выявления причинноследственных связей;
 пробудить у учащихся чувство любви и интереса к отечественной
истории.
Оборудование: исторические документы, презентация к уроку, аппликации
для творческой работы.
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель:
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений.
Мы вместе проведем урок…
Есть на берегу прекрасной реки Иргиз небольшой город Пугачёв с
богатым историческим прошлым: раскольничьи скиты, Емельян Иванович
Пугачев, Алексей Николаевич Толстой, Василий Иванович Чапаев – яркие
страницы в истории нашего края. История государства складывается из
историй таких маленьких городов.
II.
Изучение нового материала
Предлагаю вам проследить основные тенденции в развитии общества в
пореформенной России на примере жизни Николаевского уезда Самарской
губернии второй половины XIX века. В настоящее время это Пугачёвский
район Саратовской области, моя Родина.
Тема нашего урока: «Российское общество во второй половине XIX
века».
Наша задача:
на основании исторических источников этого периода
сделать вывод об изменениях в положении основных сословий второй
половины XIX века. К выводу мы сможем прийти в процессе выполнения
задания рабочего листа. На каждом этапе урока, согласно плану вы должны
работать со схемой, заполняя недостающие элементы.
Учитель:
Начинаем работу. Обратимся к документу.
Перед вами «Список населенных мест Самарской губернии», 1910
года издания. Ознакомьтесь с текстом и сделайте вывод о том, какие
сословия преобладали в городе Николаевске. (На первом месте преобладали
мещане, а на втором крестьяне)
Крестьяне нашего уезда жили, как и все крестьяне России.
Работа с документами.
Учитель: Перед вами, ребята, приложение №1, в нем два документа: это
отрывок из прошения крестьян помещицы Яковлевой (Тульская губ.)
Александру II в сентябре 1860 г. и
отрывок «Письма
из деревни» А.Н.Энгельгардта (1879-1880 гг.).
Познакомьтесь в течение 3 минут и на основании анализа
данных
документов, докажите, что в положении крестьян произошли изменения.
Работа с источниками.
Учитель: После реформы 1861 года усилилось расслоение крестьян на
бедняков, середняков и кулаков. Мерилом зажиточности являлось наличие в
хозяйстве определенного количества лошадей. Признаком бедности
считалось наличие одной лошади. Таких хозяйств было около 29%. В то же
время от 5 до 25 % хозяев имели до десяти лошадей. Они скупали большие
земельные владения, нанимали батраков, получали основные доходы от
продажи
сельскохозяйственной продукции. Становились сельской
буржуазией.
Нищета, тяготы, связанные с выкупными платежами, недостаток
земли и другие неурядицы крепко привязали основную часть крестьян к
общине. Община с её круговой порукой гарантировала своим членам
поддержку, страховала от неурожаев.
Изменения произошли в положении крестьян, но неизменными
оставались предметы быта и одежда. В музейной комнате средней
общеобразовательной школы №14
города Пугачёва есть экспозиции,
посвященные крестьянскому быту: здесь и орудия труда, и одежда.
Учитель:
Обратимся к рабочему листу. Заполните, пожалуйста,
первую часть заданий. Проверим выполнение задания.
Незначительная часть крестьян, в поисках заработка уходила в
город, пополняя ряды рабочего класса. В приложении № 2 документ из
«воспоминаний старого рабочего» Е.Н.Немчинова
рассказывает о
положении рабочего класса. Прочтем вслух.
Труд рабочего николаевского уезда был нелёгок, как и труд любого
другого рабочего.
В нашем городе наемный труд применялся на зернохранилище, мельницах
Чемодурова и Волковойнова, маслобойни, мыловаренной и лесопильной
заводах. Новый класс пополнялся, прежде всего, за счет крестьян, но
мещанин и сын сельского священника не были редкостью в этой среде.
Продолжим работу со схемами. Выполните вторую часть заданий. Проверим.
Учитель:
Привилегированным сословием, по-прежнему, оставалось
дворянство. Но не все дворяне были помещиками, многие были
представлены чиновниками, получали дворянство по выслуге.
Работа с диаграммой.
Учитель: Перед вами диаграмма численности поместных дворян
Николаевского уезда второй половины XIX века.
??? К какому выводу можно прийти, проанализировав данную диаграмму?
(Большая часть дворян Николаевского уезда теряет связь с землей).
Дворяне утрачивают экономическое преимущество, несколько
ослабляются и их политические
позиции. Однако они сохраняют
ведущие позиции в органах местного самоуправления.
Дворянство
пополняло ряды предпринимателей, служащих, многие
приобретали профессии врачей, юристов, стали писателями, художниками,
артистами, становились представителями интеллигенции.
В конце XIX века в Николаевском уезде интеллигенции насчитывалось
более 30 человек. Первый врач появился в городе Николаевске только в
пореформенный период. Им был Кадьян Александр Александрович,
выпускник Петербургской Академии, впоследствии профессор, впервые
осуществивший операцию в России по удалению почки.
Учитель:
Развитие капиталистических отношений привело к количественному росту
буржуазии. Продолжая официально числиться дворянами, мещанами,
крестьянами, купцами представители этого класса играли все большую роль
в жизни страны.
Наш город Николаевск, ныне Пугачев
был маленьким купеческим
городком. Несмотря на то, что город был небольшим, знали о нем и в г.
Москве, и в г. Санкт–Петербурге. Известен он был своей пшеницей, хлебом
белым, душистым, необыкновенно вкусным. Сорта заволжской пшеницы
«Полтавка», «Белотурка» продавали во все уголки России и за границу
Российского государства. Платили за него золотом. Может быть, отсюда и
пошло словосочетание - «золотая пшеница». Кроме пшеницы николаевские
купцы торговали мукой. На экспорт из Заволжья шли лучшие сорта муки:
«манная» и « голубое клеймо».
На осенней ярмарке николаевский купец Чемодуров ежегодно рекламировал
продукцию своего завода. По его приказу пекли калач до 2-х метров в
поперечнике и до 1,5метров в высоту, калач накрывали скатертью и дюжие
мужики прыгали на нем, а хлеб не разламывался, не крошился и только
пружинил, как современный батут.
Стабильно крепким оставался купеческий быт и в пореформенный
период. Нельзя представить жизнь купца без самовара, комода, буфета. Такой
уголок купеческого быта тоже представлен в музейной комнате. Будьте
внимательны.
Задание: Назовите предмет купеческого быта, появившийся в доме лишь
в конце XIX века (патефон).
Фамилии купцов и промышленников, Войковойнова, Скворцова, Фомина
Ястребова, Мальцева дошли до наших времен, остались в символах на
старинных зданиях города. (фото старых зданий). В дело оживления
торговли внес свою лепту и саратовский купец Александр Андреевич
Шмидт. В нашем городе этот предприимчивый купец открыл универсальный
магазин. Все новое, появляющееся в России, непременно поступало на
прилавки универмага. Многие представители этого нового поколения
буржуазии сыграли значительную роль в расширении благотворительности
и меценатства. Поддерживали
ученых, представителей творческой
интеллигенции, вкладывали деньги в создание библиотек, картинных
галерей, заботились о развитии образования и здравоохранения. Так купец
Меньков построил в нашем городе на свои средства здание, которое он
отдал под больницу. Эти меценаты купцы и были представителями нового
класса – буржуазии.
??? Отметьте в третьей части заданий рабочего листа другие источники
формирования буржуазии. Проверим.
Учитель:
Незначительные преобразования
затронули и
духовенство. В 1863 году выпускники духовных семинарий получили право
поступать в университеты. В 1864 году детям духовных лиц было разрешено
поступать в гимназии, а в 1866г.- в военные училища. Эти меры разрушали
сословные перегородки, способствовали обновлению духовенства. В нашем
городе духовное училище появилось в 1897 году. Сейчас в этом здании тоже
учат, но только военных лётчиков.
Учитель:
Из всех сословий, существовавших до реформы 1861 года,
только жизнь казачества в России не претерпела существенных изменений.
Казачество в нашем уезде не проживало, но в XIX веке город Николаевск
оказался в эпицентре важных внешнеполитических событий: через наш город
казаки направлялись в Индийский поход, организованный по замыслу
императора Павла I и Наполеона. В память об этом событии одна из улиц
города была названа Казачьей.
III.Закрепление нового материала
Учитель: Познакомившись с жизнью Николаевского уезда второй половины
XIX века, мы проследили изменения, которые произошли в социальной
структуре общества. Предлагаю вам внести их в рабочий лист, заполняя
пробелы в тексте вывода. Прочтем вывод.
Учитель:
Творческое задание
Любые изменения в обществе затрагивают судьбу конкретного человека.
Я предлагаю вам задание: в течение 3 минут смоделировать судьбу
крестьянина (1 ряд), дворянина (2 ряд), мещанина (3 ряд) после реформы
1861 года, используя аппликации и опорные слова.
Защитим творческие работы.
Вывод: Мы проследили изменения, произошедшие в Российском обществе
во второй половине XIX века.
Домашнего задания. Параграф 32-33. Рабочие листы помогут вам при
подготовки.
Историческое наследие Николаевского уезда XIX века мы стараемся
сохранить для будущих поколений.
Благодарю вас за поддержку и понимание.
IV . Выставление оценок
Рабочий лист
Тема урока: «Российское общество во второй половине XIX века».
Крестьянство
I.
расслоение
на
Рабочий класс
II.
духовенство
Буржуазия
III.
формировалась из
купцов
мещан
Вывод: Реформы 60-70 –х годов XIX века нанесли существенный удар по
сословности, но не отменили её. Наряду с сословиями:………………….,
….....................................,
………………………,
………………….,
……………………………,
…………………………. сформировались
классы: …………………., …………………………. .
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
Отрывок из прошения крестьян помещицы Яковлевой
(Тульская губ.)
Александру II в сентябре 1860 г.
Между прочим помещица наша выгнала нас в поле и разорила наше
село, то нас заставило столь жестокое и варварское обращение, хуже,
нежели как турки с крестьянами, но, как доверители наши, так и мы,
доверенные, в числе 30 семей, принадлежим помещице Яковлевой, поселенные
Тульской губернии Веневского уезда в с. Богородском, где живет и сама
помещица, которой мы покорны и безропотно под личным её распоряжением
исполняем денно и нощно для её все возлагаемые на нас по крестьянскому
нашему быту полевые работы, землепашество и, одним словом, все, что
велят. Так что в неделю почти не остается собственно для нас ни одного
дня, в которой бы могли посвятить труд для себя, к обрабатыванию наших
полей, к собственному нашему прокормлению и уплате оброков. Невзирая на
столь тягостное положение наше, мы научились от дедов и отцов
повиновению…..
_________________________________________________________________
Отрывок «Письма из деревни» А.Н.Энгельгардта (1879-1880 гг.)
Первое, что бросается в глаза, это то, что во многих деревнях крестьяне
получили в надел менее того количества земли, какое у них было в
пользовании при крепостном праве. Вся лишняя земля за указанным наделом
была отрезана во владение помещика и составила так называемые
отрезки… Где есть отрезки, там крестьяне беднее и недоимок более… У
нас повсеместно за отрезки крестьяне обрабатывают помещикам землю –
именно работают… как при крепостном праве, то есть на своих лошадях,
со своими орудиями производства…
Для многосемейных зажиточных крестьян, у которых во дворах много
работников и работниц, много лошадей и исправная снасть, отработать за
отрезки…ещё ничего, но для одиночек-бедняков, у которых мало лошадей,
отработка…- чистое разорение.
Приложение №2.
Отрывок из «воспоминаний
Е.Н.Немчинова.
старого рабочего»
Рабочий день наш был с 6 часов утра до 8 часов вечера с
перерывом в 1 час на обед, ½ часа на утренний час –
мальчикам одна кружка чаю, полкуска сахару и черного
хлеба ломоть; вечером, в 5-м часу, полудничали: давали по
ломтю хлеба; на этот перерыв полагалось полчаса. Обед и
ужин состояли из картофельного супа с мясом и каши с
салом или щей с мясом и картофеля с салом, но все
наедались досыта. Работа была тяжелая, и, проработав
12, чаще всего 12½ часа (так как хозяин старался всегда
подвести часы), мы спешили лечь спать, потому, что для
сна оставалось не более 6-7 часов. Вследствие усталости
мы так крепко засыпали, что клопы и вши могли нас
живыми съесть – не услышим. И так было не у одного
нашего хозяина, но у всех, а у многих и хуже.
Download