электронная библиотека дс1191

advertisement
ЗНАКОМСТВО С НАРОДНЫМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ
Месяц
Средняя группа
Старшая группа
Подготовительная к школе
группа
Выставка дымковской, тверской
игрушки: находить сходства и различия образов.
Сентябрь
Выставка дымковской игрушки
Выставка дымковской,
филимоновской игрушки: узнавать
знакомые виды.
Октябрь
Рассматривание дымковской
игрушки на занятиях по рисованию,
лепке.
Рассматривание дымковской
Выделение средств выигрушки на занятиях по рисованию, разительности на занятиях по
лепке.
рисованию, лепке.
Ноябрь
Выставка богородской игрушки
Декабрь
Выставка богородской игрушки,
рассматривание.
Выставка тверской игрушки.
Рассматривание дымковской
игрушки на занятиях по рисованию,
лепке.
Январь
Выставка дымковской игрушки.
Рассматривание дымковской
игрушки на занятиях по рисованию,
лепке.
Знакомство с Городецкой росписью, Рассматривание хохломских
выставка. Рассматривание
узоров на занятиях по рисованию.
городецких узоров на занятиях по
рисованию, аппликации.
Февраль
Выставка дымковской и
каргопольской игрушки: сравнивать,
узнавать знакомые
Выставка каргопольской игрушки;
лиса, заяц, конь, медведь
Выставка предметов с
хохломской росписью.
Рассматривание на занятиях по
рисованию.
Знакомство с гжелью. Выставка
гжельской посуды, рассматривание гжели на занятиях по
рисованию и лепке.
Март
Выставка филимоновской игрушки
Рассматривание каргопольской
игрушки на занятиях по лепке. Знакомство с предметами хохломской
росписи, сравнивать узоры, видеть
их разнообразие.
Рассматривание гжельской посуды
на занятиях по лепке и рисованию.
Апрель
Выставка филимоновской и
дымковской игрушек (барышни)
сравнить роспись, элементы
узора
Выставка богородской игрушки.
Рассматривание, сравнение,
выделение средств выразительности.
Знакомство с жостовскими
подносами Занятие по рисованию
и аппликации. Знакомство с
павлово-посадскими платками.
Рисование.
Май
Выставка декоративных тканей:
сравнивать по цвету, выделять
элементы узора, их расположение.
Выставка богородской,
дымковской, каргопольской,
тверской игрушек, предметов
Хохломы и Городца: сравнение,
нахождение сходство образов и
отличия
Знакомство с декоративной
тканью: разнообразие элементов
узора, цвета, композиции.
Итоговая выставка: городец,
хохлома, жостово, гжель, ПавловоПосадские платки. Рисование
ЗАНЯТИЯ ПО ЗНАКОМСТВУ С ГЖЕЛЬЮ И ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ, ЛЕПКЕ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Название занятия
1. Экскурсия в «музей» народного
искусства. Выставка Гжели
Программное содержание
Познакомить детей с гжельским фарфором, особенностями формы, узорного
оформления (колорит, композиция) Расширять знания детей о художественном
промысле, воспитывать любовь и уважение к народным традициям в искусстве, его
мастерам. Материал. Выставка гжельской посуды: самовары с чайниками, чашки,
сахарница, масленка, ваза, молочник-лев, скульптура кошки, иллюстрации, открытки,
значки с изображением Гжели.
2. Рисование каймы по мотивам
Гжельской росписи
Учить детей рассматривать узоры на предметах, выделять кайму, чередование
элементов: мазков, точек, линий разного характера: широкие, тонкие, петельки и
др. Составлять узор на полосе из мазков, точек, линий, передавать чередование
двух элементов. Рисовать всей кистью и концом ее. Материал: белая бумага 5x20
см, гуашь. Выставка посуды: самовар, чайник.
3. Рисование «Гжельская роза»
Продолжать знакомить детей с элементами гжельской росписи: цветов. Учить
поемам рисования гжельской розы, закреплять умение составлять оттенки, рисовать
всей кистью (лепестки), концом кисти {мелкие детали - веточки, усики).Продолжать
поддерживать интерес детей к народному творчеству. Материал: Выставка
посуды, чашка, чайник, иллюстрации с гжелью, синяя акварель, белая бумага 15 х15
см.
4 Рисование «Букет для
Снегурочки» по мотивам гжельской
росписи. Коллективная работа
Продолжать знакомить с элементами гжельской росписи. Учить составлять
композицию из гжельских цветов, располагать на листе бумаги. Развивать
творчество, художественный вкус при составлении букета. Продолжать учить
рисовать всей кистью, концом кисти, составлять оттенки. Учить работать
коллективно, договариваться друг с другом и решать общую задачу Материал:
гуашь или акварель, ватман А-2, выставка гжельской посуды с разными цветами.
5. Роспись скатерти гжельскими
цветами. Коллективная работа.
Закреплять умение рисовать элементы гжельской росписи: кайма, цветы, листья,
завитки и т.д. Составлять симметричный узор, создавать единую композицию на
ткани. Работать коллективно, выполняя общую задачу-рисование скатерти для
оформления зала к празднику «Выпуск детей в школу» Развивать творчество,
воображение, эстетический вкус.
6. Роспись лепки или посуды из
папье-маше.
Учить расписывать объемные изделия по мотивам гжельской росписи,
вылепленную из глины посуду (из папье-маше), выделять кайму и середину
предмета, совершенствовать навык расположения узора в соответствии с формой
предмета. Развивать творчество, фантазию. Матермалы; Выставка гжельской
посуды. Детская лепка, чашки с блюдцами из папье-маше. Гуашь, акварель.
РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ ИЗОСТУДИЯ
Тема
1. Русский народный костюм
Программное содержание
- Познакомить детей с русским народным костюмом, с его основными деталями: рубаха,
сарафан или понева, фартук, душегрея, головной убор; декоративными украшениями:
кайма, вышивка, кружева. – Выделить различия женского народного костюма в зависимости
от места жительства (южные, северные области. Центральная Россия), от семейного
положения. - Дать представление о том, что народный костюм является частью русской
культуры; - Воспитывать интерес и уважение к русской истории, к традициям народа.
Материалы: Иллюстрации из альбома «Русское народное искусство ХVIII -ХХ в.»
2. Рисование. Роспись ткани.
Продолжать знакомить детей с русским народным костюмом, с тем. как создавалась ткань,
как окрашивалась; познакомить со способом создания набивной ткани, характерными
особенностями: - основные цвета, красный, синий и их сочетания; элементы узора:
геометрический, растительный, зооморфный; -учить создавать рисунок на ткани способом
набивки, правильно располагая элементы узора. Материалы: Альбомы к занятию
«Русское народное искусство ХVIII-ХХ в.», образцы тканей, тонированные листы бумаги,
печатки, гуашь, тушь.
3. Роспись ткани.
- Продолжать знакомство детей с тканью для народного костюма, учить расписывать
ткань вручную, используя геометрические и растительные элементы. Материалы;
Образцы тканей. Альбом «Русское народное искусство ХVIII -ХХ в.», тонированные детьми
листы бумаги, гуашь, акварель.
4. Рисование.. Лоскутные коврики в холодных и теплых тонах, Коллективная
работа
- Познакомить детей с «лоскутной» техникой, учить составлять узор, симметрично
располагая лоскутки одной ткани, закрепить представление о теплых и холодных, близких и
контрастных тонах, воспитывать умение работать коллективно. Материалы: Лоскутные
коврики; ширма для кукольного театра, сшитая в «лоскутной» технике. Гуашь, акварель,
тушь, восковые мелки, бумага 50x75 см, ножницы, клей.
5. Роспись одежды.
- Познакомить детей с элементами орнамента; дать представление о том, что в нем
отражается связь человека с окружающим миром, что элементы узора изображают
предметы и явления природы (солнце, земля, колосья, ячменное поле и т.и.) - Учить
рисовать по мотивам народного орнамента, использовать характерное сочетание цветов.
Материалы: Силуэтные изображения: фартук, рубаха, сарафан, гуашь.
6. Знакомство с головными уборами.
Рисование, Портрет русской красавицы.
Познакомить детей с женским головным убором, его видами: кокошник, повязка, кичка с
сорокой; его конструктивными элементами (налобник, позатыльник), украшениями (золотая
вышивка, бисер, жемчуг, кружевная оборка); предназначением (замужние женщины все
волосы прятали под головной убор). - Учить детей рисовать портрет русской красавицы в
головном уборе, передавая характерные его особенности, закреплять умение использовать
различные материалы: пастель, восковые мелки, акварель. Материалы: Альбом «Русское
народное искусство ХУШ-ХХ в.» репродукции А.Г. Венецианова, В.М. Васнецова; для анализа подготовили рамки в виде окон со ставнями, куда дети ставили свои рисунки, бумага,
гуашь, акварель, восковые мелки, фломастеры, пастель.
7. Конструирование народного костюма.
-Учить создавать костюм по мотивам русского народного костюма, передавая его
конструктивные особенности, элементы декора, так, чтобы по костюму можно было многое
узнать о его владелице. - Воспитывать умение работать коллективно. Материалы;
Силуэтные куклы. Несколько детей одевают свой силуэт куклы, выбрав одну из частей
костюма; силуэты рубах, сарафанов, понев, фартуков, головных уборов. Гуашь.
8. «Бабушкин сундук» Итоговое занятие.
- Закрепить и обобщить представление детей о русском народном костюме; - продолжить
учить рисовать русский костюм; - развивать творческие способности детей при рисовании
декоративных элементов и конструировании костюма. - воспитывать интерес и уважение к
родной культуре и прошлому русского народа, желание поддерживать и развивать народные
традиции. Материалы: иллюстрация из альбома «Русское народное искусство ХУШ-ХХ вв.»,
репродукции картин А. Васнецова, В. Васнецова, народный костюм, созданный
воспитателем, кружево, вышивка, костюмы, созданные в ателье «Детская мода и театр»,
бумага белая 35x24 см, 30x42 см, гуашь, акварель, пастель., восковые мелки, масляная
пастель.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ЭКСКУРСИЯ В «МУЗЕЙ» НАРОДНОГО ИСКУССТВА
Подготовительная к школе группа
Выставка гжели
Программное содержание: Знакомить детей с гжельским фарфором, характерными особенностями: формой изделий, их
назначением и узорным оформлением по содержанию, колориту, композиции
Расширять знания детей о художественном промысле, воспитывать любовь и уважение к народным традициям в искусстве, его
мастерам.
Ход занятия. В зале организована выставка гжельской посуды: самовары с чайниками, сахарница, масленка, ваза, молочник-лев,
скульптура кошки
Книга Н. Сурьяниновой «Синие цветы гжели», открытки, иллюстрации. Значки каждому ребенку с изображением гжельской розы на
круге.
Рассказ воспитателя:
- Мы пришли на выставку посуды, украшенной синей росписью, ее называют «Гжель». По названию небольшой подмосковной деревни.
Там на заводах создают фарфоровые изделия. И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельских
мастерах разнеслась не только по стране, но и далеко за ее пределами.
Гжель нравится прежде всего синим цветом. Сами гжельцы говорят, что небо у них синее-синее. Вот и задумали они перенести эту
синеву на белый фарфор.
Каждый художник придумывает свои вазы, масленки, чайники, молочники, сахарницы. Сколько художников, столько и разных форм. И
всегда они необычные - веселые, красивые.
(Рассматривают самовар, вазу для цветов).
-Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать,, любоваться ею. Полюбуйтесь и вы. Гжельские мастера - большие
фантазеры. Одни чашки стройные, высокие, другие похожи па маленький бочонок, а иные фигурки затейливые. И ручки у всех
разные. При виде гжельских чайников глаза разбегаются. Уж очень они хороши!
Посмотрите на этого льва, он никому не страшен, немного даже смешной, грива, как роза!
По белому фону чашки ведет рука художника кисточку с краской, то сильнее, то слабее нажимает на нее. И все, что рисует,
становится голубым и синим - и цветы, и трава. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная получается роспись!
Кайму располагают по краям. (Предлагает рассмотреть самовар, сахарницу).
-Самый излюбленный узор - гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками (показывает на
маленьком и большом чайниках), а иногда написана тоненькой кисточкой.
А бывает и так: самой розы нет, а есть только ее лепестки (рассматривают).
Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть изделия, обращая внимание на формы и узоры. Дает возможность детям
поделиться впечатлениями.
Вопросы:
1.Какие элементы узора используют гжельские художники для украшения посуды.
2.Что больше всего понравилось на выставке?
В память о выставке воспитатель дарит детям значки (круги диаметром 5 см, на которых она нарисовала разные цветы).
ЗАНЯТИЕ 2. СКАЗОЧНАЯ БОГОРОДСКАЯ ИГРУШКА
Программное содержание: Познакомить детей с богородским промыслом. Учить видеть динамику игрушек, выразительность образов.
Воспитывать интерес и уважение к кропотливому труду богородских резчиков по дереву.
Материалы: Ширма, за ширмой стол, на котором расположены богородские игрушки, передающие крестьянский труд, жанровые
сценки, образы животных и птиц: чаепитие, кузнецы-молотобойцы, пильщики, пряха, крестьянин, играющий на свирели, медведь с
балалайкой, медведь-плясун, клюющие куры и др.
Инструменты:
Нож, прямые и круглые стамески, брусок липы, заготовки (деревянные чурки). Все сделано из дерева.
Два стула, короны для царевны и царевича.
Ход занятия.
Рассказ воспитателя:
-Дети, вы любите сказки? А сами умеете их рассказывать?
-Сейчас мы вместе с вами это сделаем.
Надевает корону царевны и царевича на головы двоих детей и сажает на стулья-тропы.
-Вы будете помогать оживлять персонажей сказки
"волшебной палочкой".
«Давным-давно, в некотором царевне-государстве в селе Богородском жили-были старик со старухой. Жили не тужили- чай пили
(показ богородской игрушки «Чаепитие», которую оживляет волшебная палочка, показ игрушки в движении). Хорошо, богато жили, во
дворе было много скотины (проказ игрушек животных, клюющей курицы и ДР)
Обращает внимание на тонкую резьбу, которая превосходно передает оперение птиц, шерсти животных, предлагает потрогать
рукой, ощутить тепло дерева, имитировать движения животных, птиц. У старика и старухи было много помощников, они помогали
вести большое хозяйство (показ игрушек: «Кузнецы-молотобойцы», «Медведь и крестьянин»).
После работы весело проводили время: пели, плясали, хороводы водили (показ игрушек: «Медведь-плясун», «Скоморохи»,
«Медведь на велосипеде», «Крестьянин, играющий на свирели»).
Жили старик со старухой в богородском селе долго и счастливо.
Понравилась сказка? А наши игрушки богородские?
Делали эти игрушки в селе Богородское, который находится рядом с городом Сергиев Посад.
Фигурки этих игрушек выполняют из мягкой древесины: липы, осины, ольхи.
Для большей мягкости ее запаривают в печи, а затем высушивают.
Богородские фигурки не окрашиваются, а сохраняют естественный цвет древесины.
Резьба состоит из нескольких этапов: сначала мастер намечает основные формы будущей скульптуры, потом! обрабатывает
силуэт и все части широкими полукруглыми стамесками, завершает декоративную отделку поверхности с помощью мелких стамесок
ритмичными полосками.
Такой росписью передается шерсть животных, оперение птиц.
-Дети, как вы думаете, вырезать эти игрушки легко?
-Трудно!
-Поэтому с ними нужно обращаться бережно, осторожно, с любовью, так как дерево ласки просит.
Показывает, как нужно держать игрушки, как приводить их в движение, предлагает послушать красивый звук ласкового, теплого дерева
липы, показывает, каким образом приводятся в движение игрушки.
Предлагает выйти к царевичу и царевне детям, у которых игрушку приводит в движение шарик, следующими подходят дети, у
которых кнопочные игрушки. Затем игрушки-дергунчики.
Дети встают с игрушками в хоровод, ходят по кругу, приплясывая под веселую музыку деревянных игрушек.
-Вечер наступает. Скотину пора во двор загонять, курочек в курятник, работникам - отдыхать. Игрушки возвращаются в сказочное
царство, кончилась сказка.
ЗАНЯТИЕ 3. ЗНАКОМСТВО С НАРОДНЫМИ ПРОМЫСЛАМИ
Рисование. «Цветы, цветы, цветы...»
Программное содержание: закрепить и обобщить представления детей о русских народных промыслах: павлово-посадских платках,
жостовском, гжельском.
Учить сравнивать предметы по их назначению, узору, колориту, композиции;
Учить рисовать цветы по мотивам павлово-посадских платков; развивать чувство композиции; воспитывать интерес и уважение к
народному искусству.
Материал: жостовские подносы, гжельский фарфор, павлово-посадские платки, основа для платка 70x70 см, гуашь.
Ход занятия. Дети входят в зал. Воспитатель предлагает присесть на ковер и послушать рассказ.
Рассказ воспитателя: Выйдешь из леса на нескошенный заросший луг и от радости ахнешь! Сколько красуется
всевозможных цветов! Луг похож на цветочный ковер. На зеленой траве белеют ромашки, цветет душистый горошек, а выше всех,
веселее всех колокольчик. Подует ветерок, закачаются цветы, поклонятся земле. Вдоль ручейка в зеленом болотце густо цветет
незабудка. В поле колосится рожь. Пригнутся колосья от ветра, и сразу становится видны синие головки васильков. Эта красота с
нами всегда. Цветы делают человека добрее и лучше. О цветах сложено много песен.
Звучит «Песня о волшебном цветке», ел. Пляцковского, муз. Ю. Чичкова.
. Цветы умеют танцевать.
Дети исполняют танец на музыку ПИ. Чайковского «Вальс цветов».
Художники, мастера наблюдают за цветами и украшают ими свои изделия.
Вопросы детям:
1.Изделия каких промыслов вы здесь видите?
2.Что украшают мастера?
3.Чем похожи эти цветы?
4.Чем отличаются?
5.Как расположен узор?
Рисование.
Дети расходятся по рабочим местам. Воспитатель дает указания, как расположить узор, передать особенности данного цветка.
Дети сидят по четыре человека. Выполняют одинаковые составные части платка. Кто закончит работу, выложит свой узор на
основу.
Вопросы:
1.Понравились ли вам платки?
2.Какие цветы вы нарисовали?
3.Почему так расположили узор?
Дети читают стихи.
ФИАЛКА
Е. Серов
На солнечной опушке
Фиалка расцветаЛиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лесть вперед,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмет.
НЕЗАБУДКА
Е. Серов
Их видимо-невидимо.
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал Веселых, голубых?
Должно быть, оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок.
ЗАНЯТИЕ 4.
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ РУССКОГО КОСТЮМА «БАБУШКИН СУНДУЧОК»
Программное содержание:
-закрепить и обобщить знания детей о русском народном костюме, его составных частях, декоративных элементах, конструктивных
особенностях;
-учить рисовать русский костюм, передавая в рисунке разные типы женской одежды в зависимости от региона (север, юг, центр
России, Москва и область), семейного положения;
-развивать творческие способности детей при рисовании декоративных элементов и конструировании костюма;
-воспитывать любовь и уважение к родной культуре и прошлому русского народа, желание поддерживать и
развивать народные традиции.
Материалы к занятию: иллюстрации из альбома «Русское народное искусство ХVIII-ХХ веков», репродукции картин А.
Венецианова, В, Васнецова, народные костюмы: рубахи, сарафаны, созданные руками воспитателей; ручная вышивка, кружево,
народные костюмы, созданные художниками-модельерами из ателье «Детская мода и театр», лоскутные коврики, платки,
рисунки детей, бумага для акварели белая 35x24 см, 42x30 см., акварель, восковые мелки, гуашь, масляная пастель.
Ход занятия:
Вопросы к детям:
1.Что такое музей?
2.Что мы можем там увидеть?
3 Какие бывают музеи?
Дети входят в «музей» русского костюма в детском саду, рассматривают экспонаты. Появляется кукла Настенька, у нее есть
сундучок, подаренный бабушкой. Русская одежда хранилась долго и передавалась по наследству, особенно праздничная. Дети
рассматривают одежду из бабушкиного сундучка, называют знакомые предметы, наряжают Настеньку. Отмечают, что основу
русского народного костюма составляет рубаха, украшенная у горловины и на рукавах, понизу. Сверху одевается понева,
собранна сверху на бечевку или тесьму, сверху поневы — фартук расшитый тесьмой и кружевом. На голову - кичка с сорокой,
наушниками и позатыльником. Дети рассматривают как украшен налобник - бисером, вышивкой.
Вопросы к детям:
1. Что составляет основу русского костюма?
2.Как украшалась рубаха?
3.Что такое понева?
4.Какие головные уборы носили русские красавицы?
5.Что такое кичка с сорокой?
6.Что можно узнать о человеке по костюму и голов
ному убору?
Рисование.
Воспитатель предлагает детям нарисовать подружек для Настеньки в народных костюмах.
Анализ.
Вопросы:
-Расскажите, как вы нарядили своих красавиц.
-Какие декоративные элементы использовали для
украшения одежды?
Рисунки на мольбертах выставляются полукругом, дети надевают народные костюмы, водят хоровод, поют русские песни
«Ой, выходили девицы красны...».
Download