Диалог монолог или театр одного актёра

advertisement
Муниципальное казённое образовательное
учреждение дополнительного образования детей Усть
- Удинский районный Дом детского творчества.
Открытое занятие по теме:
« Диалог, монолог, или театр одного актёра»
Подготовил:
педагог дополнительного
образования детей
Лоншакова Наталья Михайловна
р.п. Усть - Уда
2013 год.
Тема учебного занятия: « Диалог, монолог, или театр одного актёра».
Цель учебного занятия: расширить кругозор обучающихся, научить строить
диалоги и монологи из пьес, сказок, песен, стихов.
Задачи занятия:
1. Дать определение понятию «диалог, монолог»
2. Учить читать по ролям двумя или несколькими лицами, уметь
доказать, что это диалоги.
3. Учить приводить свои примеры диалогов и монологов из поэзии и прозы.
Тип учебного занятия : изучение нового материала Оборудование:
иллюстрации сказок, СТИХОВ, ПЕРЧАТОЧНЫЕ КУКЛЫ.
План занятия:
1.
Организационный момент.
Сегодня мы поговорим о том, как произносятся в жизни диалоги, а в театре
один актёр может за всех всё сказать и всё за всех сыграть.
2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению
материала.
Слово педагога.
Что такое диалог?
Диалог - это разговор между двумя лицами, обмен репликами.
Слово «диалог» происходит от греческого - разговор.
( dia - два, loqos -речь ).
Пение двух людей называется дуэтом.
Что такое монолог?
Монолог - речь одного лица, обращенная к слушателям - сценический
монолог.
Монолог ( от греческого monos - один, loqos - речь).
Исполнение танца, музыкальных произведений, песен в одиночку
называется соло.
3. Изучение нового материала.
« Как диалоги и монологи используются в жизни?» В жизни диалоги
обязательно произносятся двумя или несколькими лицами. Разговор такой
случается в жизни на каждом шагу. Допустим, двое из вас спорят о том,
будет ли завтра в школе урок литературы или он не состоится из-за болезни
учительницы. Может быть театральный диалог, построенный на основе
явного или скрытого конфликта между двумя людьми, он может прозвучать в
пьесе, сказках.
Каждый персонаж через спор на любую, даже совсем незначительную
тему обнаруживает, тем не менее, свой характер.
Слушая такой диалог, зрители догадываются о содержании всего
предстоящего спектакля.
Видите. Как много вмещает в себя короткий театральный диалог.
В театре один актёр может за всех всё сказать - это сценический монолог.
Речь одного лица, обращенная к зрителям, или даже к самому себе.
Актёр говорит вроде бы сам с собой, но, конечно обращается к зрителям.
Например, он начинает рассказывать сказку, которую нам предстоит
увидеть на сцене, может призывать стать соучастником предстоящих
событий.
Монолог, обращенный к самому себе называется внутренним монологом.
Послушайте внутренний монолог из литературного произведения
Козлова « Снежный цветок» (см. Приложение 1)
С.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
Задание: « Прочитай по ролям отрывок из пьесы С. Козлова « Поющий
поросёнок» (см. Приложение 2).
Найди в тексте диалоги, внутренний монолог, слова автора.
Задание: « Прочитай монологи из сказки К. Чуковского « Бармалей» Читая
первый монолог, представь, что тебя кто - то ищет, а ты в страхе или испуге
прячешься. Причём этот кто - то очень зол на тебя. Второй монолог
прочитай так, как если бы ты искал кого - то и был на него очень зол и
рассержен. Ищешь, ищешь, а найти никак не можешь.
Маленькие дети! Ни за что
на свете Не ходите в
Африку, В Африку гулять!
В Африке акулы! В Африке
гориллы, В Африке
большие Злые крокодилы
Будут вас кусать, Бить и
обижать Не ходите, дети, В
Африку гулять.
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
Да, очень маленьких!
Детей!
Творческая игра со словом « Придумай диалог»
Цель: Строить диалог между двумя героями известных сказок, учитывая их
характеры и придумывая ситуацию, в которой им пришлось встретиться.
Ход игры:
Дети распределяются на пары, им предлагается придумать и сыграть диалог
между Колобками и Репкой, Курочкой рябой и Котом в сапогах, Буратино и
Мальвиной, Красной шапочкой и Незнайкой.
Фронтальный опрос:
- Чем отличается диалоги от монологов?
- Приведите примеры диалогов из литературных произведений.
- Примеры диалогов и монологов из жизни.
6. Подведение итогов.
В жизни диалоги обязательно произносятся двумя или несколькими лицами.
Театральный, драматический диалог строится на основе явного или скрытого
конфликта между двумя людьми. Монологом в драматургии и театре
называют наиболее важное и наиболее развёрнутое обращение одного
персонажа к другому или к нескольким другим действующим лицам.
Монолог может быть также обращен к зрителям или даже к самому себе.
7. Домашнее задание.
Выучи наизусть много хороших стихов, отрывков из прозаических
произведений, монологов из пьес, диалогов из любых сказок, песен и
приглашай зрителей на свои моноспектакли.
Если тебе понравился отрывок из пьесы, можешь сделать перчаточных
кукол и разыграть его.
Приложение 1
Снежный цветок
С. Козлов
Отрывок
А снег всё падал и падал. И лес был такой пушистый, такой лохматый и меховой, что
Ёжику захотелось вдруг сделать что-то совсем необыкновенное: ну, скажем, взобраться на
небо и принести звезду.
И он стал себе представлять, как он со звездой опускается на Большую поляну и дарит
Ослику и Медвежонку звезду.
"Возьмите, пожалуйста",- говорит он. А Медвежонок отмахивается лапами и говорит: "Ну,
что ты? У тебя ведь одна..." И Ослик рядом кивает головой - мол, что ты, у тебя ведь всего
одна! - а он всё-таки заставляет их послушаться, взять звезду, а сам снова убегает на небо.
"Я вам пришлю ещё! - кричит он. И когда уже поднимается совсем высоко, слышит еле
доносящееся: "Что ты, Ёжик, нам хватит одной?.."
А он все-таки достаёт вторую и вновь опускается на поляну - и всем весело, все смеются и
пляшут.
"И нам! И нам!" - кричат зайцы.
Он достаёт и им. А для себя ему не надо. Он и так счастлив, что весело всем...
Приложение 2
Отрывок из пьесы С. Козлова «Поющий поросёнок»
Лес. Поросёнок грустный сидит на опушке, плачет.
Заяц.
Ой! Ты кто такой? Поросёнок (вытирая
слёзы). Индюк! Заяц. Не-ет... Ты поросёнок.
. Поросёнок. А чего спрашиваешь?
Заяц. Как чего? Если который зверь с другим каким зверем в
лесу встречается, должен знать: кто? куда? откуда?
Поросёнок. Кто? Куда? Откуда?
Заяц (быстро). Заяц. По делам. Из дома.
Поросёнок. Это кто же такой закон придумал?
Заяц. А все придумали! Зато все всё знают. Вот бежит Волк, я
кричу: «Кто? куда? откуда?» А он: «Волк. К Зайцу. От Волчихи».
И я уже знаю: за мной. Или, скажем, Лиса-Поросёнок. А ты что,
так догадаться не можешь?
Заяц. Что?
Поросёнок. Что за тобой?
Заяц. Могу.
Поросёнок. А зачем же спрашиваешь?
Заяц. Ну... А вдруг ошибся? Вот сегодня: сижу под кустом, бежит
он, вроде как мимо бежит, а я чу-увствую... Кричу: «Кто? Куда?
Откуда?» А он: «Сам видишь. К те бе. Из дому». И повернул. Я
дёру. Он - за мной. Еле ушёл. (Приглядывается к Поросёнку.) А ты
чего плачешь?
Появляется З а я ц .
Поросёнок (вздыхая). Сбежал я.
Заяц. Ты?
Поросёнок. Я.
Заяц (недоверчиво). От кого?
Поросёнок. От Дарьи Ивановны.
Заяц. Остался б.
Поросёнок. Как же? (После паузы.) Резать она меня собралась.
Заяц. Ох-хо-хо!..
Поросёнок. День ангела у неё. Не ешьте, говорю, меня, Дарья
Ивановна, вместе прожили сколько... А она: «А чем я гостей
угощать буду?»
Заяц (трясёт ушами). Ну и бабка!..
Поросёнок (плачет). Что ж мне теперь делать, Заинька? Я же в лесу-то жить неприспособленный.
Заяц. Приспособишься.
Поросёнок. Да, пока одичаю, меня сто раз волк съест, змея
задушит, охотник убьёт..'.
Заяц. Охотник не убьёт: охотничий сезон ещё не открылся. Змея
не задушит: нет такой змеи, чтоб поросёнка душить. А от волка ты
на дерево вскарабкаешься.
Поросёнок. Я?
Заяц. А кто же? Вот слушай. Дед у меня циркачом был, учил по
деревьям лазать. Лесенку сплёл, на дуб повесил, чтобы я от волков
от лисиц спасался. Залезу, бывало, лесенку за собой втяну и сижу...
Поросёнок. А где она?
Заяц. Да здесь, на поляне.
Поросёнок (от всего сердца) Давай дружить!
Заяц (душевно). Давай!
Поросёнок. До гроба?
Заяц. Ага!
Поросёнок. Клянёмся?
Заяц. Как?
Поросёнок. На!
Заяц. Что это?
Поросёнок. Земля.
Заяц Зачем?
Поросёнок. Говори: «Клянусь в дружбе до гроба» и ешь землю.
Заяц. Клянусь в дружбе до гроба! (Поросёнку.) И ешь землю!
Поросёнок. Не я «и ешь», а ты «и ешь».
Заяц. Сперва ты, я потом съем.
Поросёнок. Клянусь в дружбе до гроба! (Ест.)
Заяц (смотрит). Ну как?
Поросёнок. Сухенькая.
Заяц. Тебе хорошо: ты каждый день землю ешь, а мне трудно.
Поросёнок (аппетитно причмокивая). Чего же здесь трудного?
Заяц. А с непривычки. Давай я лучше коры съем.
Поросёнок. Я бы с удовольствием, но нельзя - порядок: когда в
дружбе клянутся, землю едят.
Заяц. Клянусь в дружбе до гроба! (Ест.) Тьфу! Гадость какая!
(Жуёт.) А ещё ругал наш закон «Кто? Куда? Откуда?», там хоть
есть ничего не надо. (Жуёт.) Сколько ж ты мне земли-то дал?
Поросёнок. Меру.
Жуют.
Заяц. Для всех, что -ли, мера одна?
Поросёнок. Для всех.
Жуют.
Заяц. А если маленький?
Поросёнок. Зато дружба большая будет.
Заяц (проглатывая). Как же тут не дружить, когда земли столько
съели? Ну, берегись, Волк! Берегись, бабка Дарья Ивановна! Нас
теперь не возьмёшь: мы землю ели!
Поросёнок (поёт).
Заяц с Поросёнком,
Поросёнок с Зайцем
Вместе ели землю,
Потому друзья.
Нам нельзя без песни,
Нам нельзя без дружбы,
А уж друг без дружки Нам совсем нельзя!
Заяц (восхищённо). Ну, ты даёшь!..
Список литературы:
Алянский Ю. Азбука театра. Ленинград. Детская литература, 1986
Генералова И. А. Образовательная система школы 2100. Театр. М.: Баласс. 2004
Download