Урок в 10 классе Тема урока: «Изображение эпохи начала XX

advertisement
Урок в 10 классе
Тема урока: «Изображение эпохи начала XX века в произведениях А. П.
Чехова и Б. Шоу» (А. П. Чехов «Вишневый сад» и Б. Шоу «Дом, где
разбиваются сердца»)
Цель.
 Помочь формировать учащимся широкий взгляд на мир.
 Совместно с учащимися постичь духовные ценности прошлого и
настоящего, как своей страны, так и других стран мира.
 Сопоставить произведения А. П. Чехова «Вишневый сад» и Б. Шоу
«Дом, где разбиваются сердца»
Слайд.
Портреты А. П. Чехова и Б. Шоу.
Ход урока.
Учитель. Антон Павлович Чехов и Бернард Шоу никогда не имели личных
контактов. Но Б. Шоу знал о самых первых постановках первых драм А. П.
Чехова на английской сцене, а свою пьесу «Дом, где разбиваются сердца»
назвал «фантазией в русском стиле на английские темы». Он писал:
Слайд.
«Русский драматург Чехов создал четыре интереснейших драматических
этюда «Дома, где разбиваются сердца», три из них – «Вишневый сад», «Дядя
Ваня», «Чайка» - были поставлены в Англии».
Учитель. Творческое общение писателей часто называют диалогом в
искусстве. Можно ли нам при обращении к Чехову и Шоу использовать такое
определение?
Слайд.
Диалог в искусстве – отношение разных деятелей культуры к одним и
тем же явлениям истории и современности.
Учитель. Диалог в искусстве – явление сложное, тонкое. Он может
возникнуть и в тех случаях, когда художники-современники не вступают в
прямое общение или переписку.
История выдвинула перед Чеховым и Шоу общие задачи, общие темы,
одной из которых, является изображение эпохи начала XX века. В канун
нового столетия Чехов и Шоу, независимо друг от друга, почувствовали и
(каждый по-своему) показали наметившийся конфликт человека со
временем.
Слайд.
«Прошлое связано с настоящим непрерывной цепью событий,
вытекающих одно из другого» (А. П. Чехов «Студент»)
Учитель. Но случается, что непрерывная цепь событий рвется, то есть по
образному выражению одного из героев У. Шекспира
Слайд.
«Распалась связь времен».
Учитель. Изображая эпоху начала XX века, драматурги показали, как
прошлое теряет связи с настоящим, лишая его, таким образом, связи с
будущим.
Обратимся к текстам произведений и посмотрим, как переплетается
прошлое, настоящее и будущее в судьбах героев Чехова и Шоу.
Слайд. Текст.
Любовь Андреевна Раневская: «Детская, милая моя, прекрасная
комната… Я тут спала, когда была маленькой… И теперь я как
маленькая…».
Учитель. О чем говорит эта фраза?
Учитель. У Раневской и Гаева до сих пор есть их детская, прошлое здесь
наслаивается на настоящее.
Слайд. Текст.
Леди Эттеруорд: «Мне удалось бежать отсюда еще в юности. А теперь
этот дом потянул меня обратно…».
Учитель. Каково настоящее леди Эттеруорд?
Учитель. Настоящее бесцветно для леди Эттеруорд, бесцветно оно и для
Рэндалла, Гесионы, Гектора, они боятся его, для них прошлое является
«заменителем» настоящего, а настоящее лишено какого-либо содержания и
смысла.
Учитель. Есть ли настоящее у капитана Шотовера?
Слайд. Текст.
Капитан Шотовер: «… Моя дочь Ариадна родилась, когда мне было
сорок шесть лет, сейчас мне восемьдесят восемь. Если она сюда явится, меня
нет дома. Если ей что-нибудь нужно, пусть берет. Если она будет спрашивать
обо мне – внушите ей, что я дряхлый старик и совершенно ее не помню».
Учитель. Капитан Шотовер, как и Фирс, отказывается от настоящего. Он
живет только прошлым, то есть находясь здесь, здесь и отсутствует.
Русский купец Ермолай Лопахин и англичанин Альфред Менген –
активные, деятельные люди. Создается впечатление, что они-то точно живут
настоящим. Но что такое их настоящее?
Ответы. Для Лопахина – торги, выгодные сделки, вырубка сада…
Для Менгена – дутые акции, чужие предприятия…
Учитель. Они живут в диаметре очень «короткого» настоящего, может,
поэтому Лопахин с каким-то надрывом сообщает о покупке имения.
Слайд. Текст.
Лопахин: «Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит
топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач,
и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь… Музыка играй!».
Учитель. И Менген лишь с виду силен, в его голосе слышится растерянность
и внутренняя слабость.
Слайд. Текст.
Менген: «Я, видите ли, боюсь рабочих, которые все бы подохли с
голоду, если бы я не накормил их, давая им заработок».
Учитель. Обратимся к тексту «Вишневого сада».
Интересным представляется образ Пети Трофимова.
Тест.
«Подумайте, Аня: ваш дед, прадед и все ваши предки были
крепостники, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни, с
каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа,
неужели вы не слышите их голосов… (…) …Ведь так ясно, чтобы начать
жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с
ним…».
Учитель. Как Петя Трофимов относится ко времени?
Ответы.
Учитель. Он, в отличие от остальных героев, отрицает всяческую связь с
прошлым. По мнению Пети, человеку во имя будущего необходимо
преодолеть в себе прошлое, изжить настоящее. Но что же останется? Или
что же тогда будет? Какое будущее ждет Петю Трофимова?
Ответы.
Учитель. Тема об ответственности настоящего перед будущим звучит у
писателей и по отношению к другим персонажам. Какое будущее себе
готовят герои Чехова и Шоу?
Ответы. Шотовер зарабатывает себе на жизнь и содержание дома-корабля,
изобретая смертоносные торпеды и другие орудия убийства. Будущее для
него связано с создание луча
Текст.
«…который взорвет гранату на поясе у моего врага раньше, чем он
успеет бросит ее в меня».
Учитель. Может, поэтому близок он к мысли о смерти.
Ответы. Раневская понимает, что сорит деньгами, обрекая себя и дочерей на
безденежье, но постоянно потворствует себе.
Аня
Текст.
«Дачу свою около Ментоны она уже продала, у нее ничего не осталось,
ничего. У меня тоже не осталось ни копейки, едва доехали. И мама не
понимает! Сядем на вокзале обедать, и она требует самое дорогое и на чай
лакеям дает по три рубля…».
Учитель. Ответственность настоящего перед будущим не снимает
ответственности настоящего и перед прошлым. «Распалась связь времен» и
здесь. Это подтверждают тексты пьес. Любовь Андреевна равнодушно
выслушивает известие о смерти няни, лакей Яша тяготится общением с
матерью, а Аня признается в том, что уже не любит вишневый сад.
Учитель. Каково отношение Ани к вишневому саду?
Текст.
Аня: «Что вы сделали, Петя, отчего я не люблю уже вишневого сада,
как прежде. Я любила его так нежно, мне казалось, на земле нет лучше места,
как наш сад».
Учитель. Капитан Шотовер отгораживается от своих дочерей и признается
леди Эттеруорд
Текст.
Капитан Шотовер: «…Ты уехала, потому что ты не нуждалась в нас.
Разве это не разбило сердца твоего отца».
Учитель. Интересным представляется в контексте сказанного разговор о
возрасте героев. Из афиши к «Вишневому саду» известно, что
Слайд.
Возраст героев «Вишневого сада»:
Ане – 17 лет;
Варе – 24 года;
Фирсу – 87 лет.
Возраст некоторых героев Б. Шоу:
Капитану Шотоверу – 88 лет;
Элли – молодая девушка.
Учитель. Создайте собственные афиши к пьесам Чехова или поясните
существующие комментарии драматургов.
Ответы. Время Раневской, Гаева, леди Эттеруорд, Рэндалла, Гектора,
Гесионы остановилось, и поэтому нет необходимости уточнять их возраст.
Время Фирса и капитана Шотовера уже истекло, но не исчерпалось, их
возраст указан в связи с тем, что их настоящее, несмотря на возраст,
наполнено содержанием.
Лопахин и Менген имеют небольшой запас «качественного» времени в
прошлом и настоящем для того, чтобы обрести длительное будущее (финал
«Дома, где разбиваются сердца» подтверждает это).
Аня, Элли живут ожиданиями новой жизни, они молоды, и молоды не
только потому, что им нет и двадцати лет, а потому, что они живут
ожиданием будущего.
Возраст Пети Трофимова в пьесе конкретно не обозначен, ему около
тридцати. Много это или мало? Можно предположить, что много, судя по
тому, как о нем говорят другие, называя его «вечным студентом», «облезлым
барином».
Учитель. Обращаемся к ремаркам.
Слайд.
Ремарка – авторское пояснение в драматическом произведении, с
помощью которого уточняется место действия, внешний или духовный облик
персонажей, переживаемые ими чувства.
Учитель. И у Чехова, и у Шоу большую смысловую нагрузку несут в тексте
ремарки звуковые. О чем они свидетельствуют и как взаимодействуют со
временем? В пьесе «Вишневый сад» «звук лопнувшей струны» раздается
несколько раз.
Ответы. Во втором действии был еще не сам «звук», а весть о нем, он как бы
предопределил то скорое будущее, которое ждала героев: продажа имения,
горькое расставание, дорога в «никуда».
Учитель. После нелепых Гаевских восторгов по поводу природы все вдруг
услышали этот звук своим внутренним слухом и ощутили состояние тревоги
и безысходности.
Текст.
«Все сидят, задумались. Тишина. Слышно только, как тихо бормочет
Фирс. Вдруг раздается отдаленный звук лопнувшей струны».
Учитель. Повторно он раздается в конце действия, когда все разъехались, а в
заколоченном доме оставили Фирса. Этот звук как будто провожает и
сопровождает героев в их настоящем и будущем.
Текст.
«Слышится отдаленный звук, точно с неба. Звук лопнувшей струны,
замирающий и печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в
саду топором стучат по дереву».
Учитель. В финале пьесы «Дом, где разбиваются сердца»
Текст.
«…страшный взрыв сотрясает землю… Слышно, как из окон со звоном
вылетают стекла».
Учитель. Вот оно то настоящее, с которым лицом к лицу столкнулись
хозяева и гости дома-корабля. Этот звук предрешает и будущее героев, для
которых война – единственный выход из прозябания.
Вывод (запись). У Чехова звуки усиливают состояние тревоги у людей,
переживающих свои личные драмы, но живущих в преддверии
общественных драматических перемен, у Шоу звуки разрастаются до
невероятных размеров – звуков-взрывов, уносящих жизни. Это уже война
(описание налета немецких аэропланов).
Обобщение. В чем сходство финальных сцен в пьесах Чехова и Шоу? Как
они связаны с проблематикой произведений?
Учитель. В начале XX века А. П. Чехов и Б. Шоу, независимо друг от друга,
почувствовали и (каждый по-своему) показали крушение прежних,
устойчивых связей, когда прошлое, настоящее и будущее перестали
пересекаться, сходиться и продлеваться в каждом конкретном человека. И
хотя пьесы Чехова и Шоу многое предсказали о грозном ХХ веке, веке войн
и революций, в ходе которых «рушился» человек, время в них
принципиально разомкнуто в будущее. Об этом же писал и Б. Шоу
Слайд.
«Не только традиционная трагическая катастрофа непригодна для
современного изображения жизни, непригодна для него и развязка, безразлична, - счастливая или несчастная. Если драматург отказывается
изображать несчастные случаи и катастрофы, он тем самым обязуется писать
пьесы, у которых нет развязки» (Б. Шоу).
Учитель. Нет оправдания тому, что в заколоченном доме забыли Фирса, но
Чехов не казнит своих героев, вероятно, их раскаяние в них самих, которое,
как и дороги, у каждого свое.
Во время налета жители «Дома, где разбиваются сердца» призывают
смерть, зажигают яркий свет, чтобы привлечь внимание немецких летчиков,
но остаются жить (погибают наиболее трусливые и алчные). Шоу чувствует
искренность и потенциальную ценность своих героев и сохраняет им жизнь.
Такой подход основывается на принципах новаторской эстетики
драматургов начала ХХ века, содержательная сторона которой объясняется
великой верой Чехова и Шоу в то, что наметившееся нарушение в человеке
не обернется катастрофой для него.
Тест.
Прочитайте фрагмент текста пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад» и
выполните задания А1-А5, В1-В4, С1.
Любовь Андреевна. Кто купил?
Лопахин. Я купил.
Пауза.
Любовь Андреевна угнетена; она упала бы, если бы не стояла возле кресла и стола.
Варя снимает с пояса ключи, бросает их на пол, посреди гостиной, и уходит.
Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове
помутилось, говорить не могу… (Смеется.) Пришли мы на торги, там уже
Дериганов. У Леонида Андреевича было только пятнадцать тысяч, А
Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился
с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти
надбавляет, я по десяти… Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто,
осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет.) Боже мой,
господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все
это мне представляется… (Топочет ногами.) Не смейтесь надо мной! Если
бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как
их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который босиком бегал, как
этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете.
Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в
кухню. Я сплю, это только мерещится, это только кажется… Это плод вашего
воображения, покрытый мраком неизвестности… (Поднимает ключи,
ласково улыбаясь.) Бросила ключи, хочет показать, что она уж не хозяйка
здесь… (Звенит ключами.) Ну, да все равно.
Слышно, как настраивается оркестр.
Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать! Приходите все
смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как
упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят
тут новую жизнь… Музыка, играй!
Играет музыка. Любовь Андреевна опустилась на стул и горько плачет.
(С укором.) Отчего же, отчего вы меня не послушали? Бедная моя,
хорошая, не вернешь теперь. (Со слезами.) О, скорее бы все это прошло,
скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь.
А1. Каково авторское определение жанра пьесы?
1) драма
2) водевиль
3) трагедия
4) комедия
А2. Приведенный диалог происходит
1) в финале пьесы перед отъездом Раневской
2) при первом появлении Раневской в имении
3) во время бала в доме Раневской
4) во время спора с Трофимовым
А3. Главной темой приведенного фрагмента и пьесы в целом является
1) судьба России на рубеже эпох
2) скрытая вражда классов и сословий
3) разрушающее влияние денег на личность человека
4) драматическая судьба влюбленных
А4. Что является определяющим в эмоциональном состоянии Лопахина в
данной сцене?
1) влюбленность в Варю
2) стремление унизить Раневскую
3) удовлетворенная гордость
4) желание уничтожить имение
А5. Выражая свою позицию, автор
1) восхищается Лопахиным как человеком будущего
2) демонстрирует сарказм по отношению к герою
3) отказывается от однозначной оценки героя
4) осуждает Лопахина как человека фразы
В1. Ответ Лопахина на реплику Раневской представляет собой законченное
развернутое высказывание. Как называется подобный тип высказывания в
драматическом произведении?
Ответ: _______________________________
В2. Укажите повторяющуюся в данной сцене деталь, которая символически
изображает смену хозяев имения как смену хозяев жизни.
Ответ: _________________________________
В3. Речь Лопахина и действие в данной сцене сопровождается
комментариями «Смеется», «Хохочет», «Топочет ногами» и др. Как в
драматургии называются подобные авторские комментарии?
Ответ: ______________________________________
В4. Речь Лопахина начинается победной репликой «Боже мой, господи,
вишневый сад мой!», а заканчивается словами «…скорее бы изменилась какнибудь наша нескладная, несчастливая жизнь». Как в произведении
называется непримиримое противоречие между героями или в сознании
персонажа?
Ответ: ___________________________________________
С1. В чем сходство финальных сцен в пьесах А. П. Чехова «Вишневый сад» и
Б. Шоу «Дом, где разбиваются сердца»?
Домашнее задание.
Написать развернутый ответ на вопрос: «В чем сходство финальных
сцен в пьесах А. П. Чехова и Б. Шоу?».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №25»
г.Мичуринска
«Изображение эпохи начала XX века в
произведениях
А. П. Чехова и Б. Шоу»
(А. П. Чехов «Вишневый сад» и Б. Шоу
«Дом, где разбиваются сердца»)
Х класс
учитель русского языка
и литературы
И.П.Никоненкова
2007 год
Download