Роль образа Луки в пьесе М - СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ г

advertisement
УРОК
литературы в 11-м классе на тему:
«Роль образа Луки в пьесе М. Горького
«На дне».
Конспект урока составила
Богданова С. П.,
учитель высшей
квалификационной категории,
«Почетный работник общего
образования РФ».
город Сосновый Бор
Ленинградской области
2006 год.
Роль образа Луки в пьесе М. Горького
«На дне».
Цели урока: выявить гуманистическую позицию автора:
- показать «жизненную философию» Луки, его отношение к людям и миру;
- актуальность вопросов, связанных с образом Луки, в наши дни.
Воспитательные цели: акцентировать внимание учащихся на вопросах, поднятых
автором:
- что делает человека человеком;
- что помогает и мешает ему жить;
- каковы пути к обретению человеческого достоинства.
Развивающие цели: умение делать выводы, аргументировать свою точку зрения.
Методические приемы: работа с текстом, проверка домашнего задания, лекция с
элементом беседы, сопоставление различных точек зрения на образ Луки.
ХОД УРОКА.
I.
Слово учителя.
С первых шагов своего творческого пути М.Горький заявил о себе, как о пролетарском
гуманисте, и не раз утверждал, что в человеке- «все начала и концы». «Если в мире
существует нечто поистине священное и великое,- писал он,- так это непрерывно
растущий человек». В своих произведениях, начиная с Макара Чудры, он неустанно
подчеркивает, что смысл жизни – в борьбе, в красоте и силе стремления к цели,
свободе.
В одном из интервью в 1903 году А.М. Горький заявил, что основной вопрос, который
он хотел поставить, «Это – что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно
ли доводить сострадание до того, что бы пользоваться ложью, как Лука?»
В условиях 20-30 годов, когда многие реалии общественно-политической ситуации
900 годов, отраженные в пьесе, стали далеким прошлым, а обновленная Октябрем
страна, пережив НЭП, вступила в новую фазу индустриализации и коллективизации,
Лука воспринят был как пособник Костылева, прямой виновник не только гибели
Актера, но и духовной драмы Клеща и вообще всех несчастий ночлежников. «В том-то
и состоит «лукавство» Луки,- говорилось в критике,- что он помогает другим людям,
стремясь помочь самому себе, утешает других, стремясь сохранить собственный
душевный покой».
Сегодня нам предстоит разобраться в одном из самых сложных и загадочных образов
не только в пьесе «На дне», но и во всей драматургии Горького.
II.
Беседа с учащимися.
1. Что означает имя Лука?
Возможные варианты ответов учеников.
- Лукавый, корыстный, неискренний, обманчивый, притворный.
- Светлый, светящийся. Лукой звали одного из семидесяти учеников Христа. В
Евангелии «От Луки» подчеркнута любовь Христа к беднякам, блудницам,
вообще грешникам.
Вывод учеников.
Даже значение имени Лука можем трактовать по-разному и высказывать две
противоположные точки зрения. Но со словом «лукавый», его имя, безусловно, связано,
равно как и с одним из апостолов евангелистов, что сразу подчеркивает его
двойственность.
III.
Проверка домашнего задания.
С кем и о чем беседует Лука? Какова его роль при этом?
Возможные ответы учеников.
2
С умирающей Анной. Он считает, что для нее в ее положении лучший выход –
умереть.
Анна надеется на выздоровление. «На что,- отвечает Лука, - на муку опять?».
Вопрос учителя.
Насколько значительно то, что сказал Лука Анне перед смертью? Какова его роль
при этом?
Возможные ответы.
Анне предстоит смерть, то есть высший и последний акт человеческого
существования, то, перед чем робеют и страшатся все. Разве безразлично, как умрет
человек : как затравленный зверь, в ненависти к жизни или он и на это на все может
наложить печать своей индивидуальности, характера и в гармонии уйти в мир иной.
Не случайно Наташа смотрит оцепенело на умершую Анну и высказывает: «Вот и
я…когда-нибудь так же… в подвале… забитая».
Вот почему то, что делает Лука для Анны, есть акт священного уважения к
человеку, его существованию.
Говорит он и с Актером, обещая ему излечение от алкоголизма в специальной
больнице. Заканчивается все тем, что Актер покончил с собой.
Вопрос учителя.
Можно ли обвинять в его смерти Луку?
В итоге обсуждения приходим к выводу: в смерти Актера вряд ли стоит обвинять
Луку. Просто он понял, что он не сможет выполнить главного предназначения человека,
который «рождается для лучшего». Его самоубийство – это своеобразный протест против
жизни «дна» и признания своей слабости.
Беседует Лука и с Васькой Пеплом, предлагая ему уйти с Наташей в Сибирь и
честным трудом зарабатывать себе на жизнь. И здесь все заканчивается трагически: он
идет в Сибирь, но в качестве заключенного.
Вопрос учителя.
Почему Лука не беседует с Бароном и Бубновым?
Возможные ответы.
Он им не нужен. Они противники «мечты». Он нужен «страдальцам».
Вывод.
Луке принадлежит существенная композиционная и сюжетная роль пьесы: он
призван выявить сущность каждого, пробудить в нем лучшее, стать «дрожжами» для
многих.
Вопрос учителя.
Изменились ли герои пьесы после общения с Лукой?
Возможные ответы.
1. В Актере обострил боль человека и пробудил человеческое достоинство.
2. В Пепле разжег тоску по нравственно чистой человеческой жизни.
3. Наташа не вернулась под кров Костылевского дома.
4. Подобрел к окружающим и Клещ.
5. Барон задумался над жизнью, которая прошла как во сне.
6. Бубнов приходит в ночлежку добрый и щедрый, угощая всех.
Вывод.
Происходит процесс гуманизации обитателей «дна», и роль Луки в этом не
последняя.
Четвертое действие – это суд над Лукой. Что говорят герои пьесы о нем?
Вывод.
Горький создает сложный, противоречивый образ. С одной стороны, Лука –
наиболее интересная среди персонажей личность. С другой, его сильные стороны
(доброта, снисходительность, желание помочь) могут обернуться роковыми
последствиями для слабых духом.
3
Горькому удалось вскрыть одну из самых опасных и болезненных черт
«босяцкого» сознания и психологии социальных низов в России: неудовлетворенность
реальностью, анархический критицизм по отношению к ней и полную неспособность к
самостоятельному решению проблем.
Вопрос.
В чем актуальность пьесы в наши дни?
Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Мое отношение к Луке».
4
Используемая литература.
1. М. Горький. «На дне». Издательство «Художественная литература». М. 1974
2. Е. С. Роговер. «Русская литература ХХ века». М. Просвещение 2005
5
Related documents
Download