urok-Vesennie-izmeneniya-v-zhivoy-i-ne-zhivoy

advertisement
Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Гармония»
Тема: Весенние изменения в живой и не живой природе.
Цель:





провести наблюдение весенних изменений в неживой и живой природе;
расширение знаний детей о цветах первоцветах;
формировать экологическую культуру;
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;
обогатить учащихся предметными знаниями о признаках весны с учётом
местного природного окружения.
Оборудование:
 мультимедийная презентация;
 ватман;
 фломастеры, маркеры;
 запись музыки П.И.Чайковского.
Подготовительная работа:


разделить класс на группы;
подготовить стихотворения, легенды о подснежниках.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью прилагательных.
(дети называют, учитель записывает на доске)
(светлый, солнечный, прекрасный, тёплый и т.д.)
- На улице чудесная погода, а какое время года?
(рассуждения ребят)
- Весна – замечательное время года. Поэты называют весну «утром года». Как вы думаете,
почему?
(рассуждения ребят)
- Прослушайте стихотворение Г.Ладонщикова.
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня…
Улеглись в полях метели
В свои белые постели,
И весна идёт по всюду,
Гонит зиму со двора.
- Наступила весна. Ожила природа. Разбудило все живое солнышко красное. И заставила
весна посмотреть на обычное по-особому.
2. Постановка целей.
- Давайте вспомним стихотворение Тютчева, которое вы учили по литературному чтению.
Зима недаром злится,
Прошла её пора …
- Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить?
(рассуждения ребят)
- Правильно, сегодня мы с вами совершим путешествие, проведём небольшую
виртуальную экскурсию, понаблюдаем за весенними наблюдениями в живой и неживой
природе. Сделаем остановку по лесной поляне и полюбуемся нежными первоцветами.
- Для начала нам необходимо составить план наших наблюдений. С чего мы начнём?
(рассуждения ребят)
План:
1. Состояние погоды: температура воздуха, ясно или облачно, есть ли облака?
2. Как цветут деревья.
3. Цветение травянистых растений.
4. Поведение насекомых и птиц.
- Ребята, давайте подумаем, какие качества характерны для наблюдательного человека?
(рассуждения ребят записываются на доске вокруг мальчика и девочки)
(внимательный, трудолюбивый, дружный, спокойный)
Дети: Наблюдательный человек может подметить, например, какие цветы уже
расцвели, а на каких ещё бутоны. На какие цветы садятся шмели и бабочки? Как цветут
деревья?
Учитель: Почему многие деревья цветут до появления листочков?
Дети: Ветерок гонит пыльцу между веточек, листья её не задерживают.
Учитель: Какие ещё качества характерны для наблюдательного человека?
Дети: он может увидеть то, что другие не видят. Он подмечает, что раньше было и
что сейчас.
Учитель: Вы выделили очень важное качество: наблюдательный человек подмечает
изменения в природном явлении, подмечает малозаметные детали. Приведите примеры,
когда наблюдательность помогала людям.
Дети: Нужно уметь различать ядовитые растения и не собирать их в лесу, например,
ландыш.
- Нужно уметь различать и знать редкие растения, которые надо охранять.
- когда я смотрю в окно, я вижу, как одеты люди и как нужно одеться мне.
Учитель: Наблюдательность важна в жизни человека. Подумаем почему это качество
важно?
Дети: когда на реке тонкий лёд, опасно переходить дорогу и т.д.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Умение полно подмечать особенности объектов, явлений.
Умение подмечать малозаметные детали.
Умение вести длительные наблюдения, фиксировать изменения.
Умение вести наблюдения планомерно.
Умение делать выводы из наблюдений.
Умение вести записи по результатам наблюдений.
3. Вводная беседа.
- Назовите весенние месяцы. Какой сейчас месяц?
(дети говорят)
- Что вы можете рассказать о весенних месяцах?
(дети говорят)
Март – первый месяц весны. На земле ещё лежит снег, да и мороз крепок. Бывает,
разыграется метель. Но всё уже дышит весной. Небо светится яркой голубизной.
Начинается весна света.
Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится серым
снег. С крыш свисают сосульки , блестя, струится по ним вода – и капает, капает…
Натекают лужи – и уличные воробьишки весело полощутся в них, смывая с перьев
зимнюю копоть. В садах звенят радостные бубенчики синиц.
Из-под снега первым выбрался ручей.
Подлетел к нему всезнайка-воробей:
Прочирикал он ему:
-Я жив! Привет! –
Но услышал лишь журчание в ответ.
- Не пойму я, ты о чём это журчишь,
Или это не со мной ты говоришь? –
А ручей ему в ответ лишь жур да жур.
«Любопытный ты, Всезнайка, чересчур.
Знай, что тайну из-под снега я несу.
Скоро солнышко растопит все снега.
Скоро снова станет быстрою река…»
И умолк ручей,
И снова в снег нырнул…
На прощанье серым камешком мигнул.
Г.Новицкая
Апрель- месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на проталинах
зацветают весенние первоцветы: мать-и-мачеха, голубая перелеска, чистяк, ветреница,
медуница, хохлатка.
- Кто мне скажет, что это за первоцветы? Как образованно это слово? Почему?
(рассуждения ребят)
Это цветы, которые появляются первыми после холодной зимы, когда ещё не везде
растаял снег. Они вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с
семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну.
Звучит пьеса П.И.Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»
Подснежник спешит под землёю,
Спешит на весенний парад.
Он выпрыгнет завтра весёлый,
За луч ухватившись тугой.
И я не сорву новосёла,
А только дотронусь рукой.
Г.Новицкая
Май – наряжает деревья в нежные шапки цветов, раскрашивает луга сочной
травой, начищает до блеска яркое солнце. Тёплые дожди умывают лес, в воздухе стоит
пьянящий аромат черёмухи, цветут ландыши в лесу. Май – это весна зелени.
Вскрываются почки, как реки!
Такая стоит трескотня!
Тяжёлые сонные веки
Весна наконец подняла!
Заждались прекрасную соню
Давно и луга, и поля.
Не зря её громом будили
Разгневанные небеса!
И вот поднялась лежебока,
Взглянула с улыбкой вокруг.
И сразу жужжаньем, как соком,
Оживший наполнился луг.
Г.Новицкая
- Посмотрите в окно, радостна, шумна, пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под
деревьями набухшие почки. Тёплый ветер пробегает в высоких вершинах. Скоро, скоро
оденется лес листвой.
Полюбуйтесь, весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Н.Некрасов
4. Практическая работа «Мы входим в лес».
- Перед вами лежат листы ватмана. Продумайте и создайте картину по месяцам,
«увиденную вами в лесу». Попробуйте передать настроение природы, понаблюдайте за
солнышком, оно ослепительно. Свет от него не такой, как зимой. Подставьте ладошки,
почувствуйте тепло.
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
Я.Колас
(ребята создают свою картину, определённого месяца, при этом
устанавливают причинно-следственные связи)
5. Защита работы.
- Какую картину создали ребята по марту месяцу. Обосновываем своё решение.
(аналогично по другим месяцам)
6. Подведение итогов.
- Ребята, какие изменения произошли в живой и неживой природе?
(дети рассуждают)
- Давайте установим причины всех изменений в природе и расставим их по порядку.
- Потепление – таяние снега – оттаивание почвы – пробуждение растений –
появление насекомых – прилёт птиц и пробуждение животных ото сна.
- Кто является на ваш взгляд главным дирижером?
- Солнце – источник тепла и света.
Над полями все ярче и ярче светит солнышко. Потемнели дороги, посинел на реке
лёд. Звенят ручьи.
Весна! В самом слове чувствуется радость и оживление.
Зимние дни миновали,
Ночи короткие стали,
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает.
Влажным теплом поддувает
Ветер с раздольных полей.
С.Дрожжин
- Ребята, пока мы с вами путешествовали, мне захотелось сравнить природу с зеброй.
Почему?
(Проталин становится много, они сливаются, образуя рисунок из тёмных полос).
Оживает вся природа.
Любим это время года.
Теперь в лесу полно друзей,
Намного станет веселей.
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился.
На его окраине из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый.
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки.
С.Дрожжин
7. Домашнее задание, релаксация.
Download