«Что мы Родиной зовем?» урок музыки 5 класс

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №6»
«Что мы Родиной зовем?»
урок музыки
5 класс
Выполнила:
Кислова Н.И.,
учитель музыки
Старый Оскол.
2011год
Тема: «Что мы Родиной зовем».
Цель: закрепить представления обучающихся о взаимосвязи музыки и
изобразительного искусства.
Задачи:
Образовательные:

познакомить с народными песнями;
Развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие творческого мышления, навыков вокальнохоровой работы, исполнения и слушания музыки;

развивать музыкальный слух, музыкальную память;
Воспитательные:

воспитывать музыкальную культуру;

воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине;

привить любовь к народной музыке;
Музыкальный материал:
1.
Г. Струве «Что мы Родиной зовем?».
2.
Р.н.п. «Среди долины ровныя».
3.
Р.н.п. «Вечерний звон».
4.
М.П. Мусоргский «Рассвет на Москва- реке».
5.
Г. Струве «Музыка».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
колонки, презентация к уроку, аудиозапись песен и фонограмм, СD- диски,
плакат с записью.
Содержание урока:
1. Музыкальное приветствие.
2. Г. Струве «Что мы Родиной зовем?» – исполнение.
3. Р.н.п. «Среди долины ровныя» – слушание и обсуждение.
4. Р.н.п. «Вечерний звон» – слушание и обсуждение.
5. М.П. Мусоргский «Рассвет на Москва- реке» – слушание.
6. Г. Струве «Музыка» – разучивание.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
9. Оценивание.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Музыкальное приветствие.
2. Исполнение песни Г. Струве «Что мы Родиной зовем?»
– О чем песня?
II. Новый материал.
– Слушая эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в
одном небольшом произведении. Хорошая песня – целый мир: иногда она
трогает душу сильнее, чем самое серьёзное и сложное сочинение. Может
быть, это происходит оттого, что в песне чувства и стремления человека
находят своё прямое, непосредственное выражение. Песня поддерживает
человека в его радостях и невзгодах, вдохновляет во всех начинаниях,
утешает в трудную минуту.
Как кому на свете
Дышится, живётся –
Такова и песня
У него поется…
Жизнь даёт для песни
Образы и звуки:
Даст ли она радость,
Даст ли скорбь и муки,
Даст ли день роскошный,
Тьму ли без рассвета –
То и отразится
В песне у поэта –
Так писал о песне русский поэт XIX века Иван Суриков. Наверное, то
же можно сказать и о песне народной. Народная песня ярко и полно отражала
природу и быт, чувства и переживания людей прошлого, рассказывала об их
праздниках и буднях.
Если народное песенное творчество – это целостный образ страны, ёе
природы, уклада жизни, характеров людей, то песенное творчество
композиторов связано обычно с лирическими страницами искусства.
Листая том русской поэзии, действительно убеждаешься, какая
огромная область музыкальной песни возникла из этого источника. Вот
стихотворение А. Мерзлякова «Среди долины ровныя», своим характером,
напевной интонационностью, ритмикой напоминающее народную песню.
Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветёт, растёт высокий дуб
В могучей красоте.
Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах!
Взойдет ли красно солнышко –
Кого под тень принять?
Ударит ли погодушка –
Кто будет защищать?
Ни сосенки кудрявые,
Ни ивки близ него,
Ни кустики зеленые
Не вьются вкруг него.
Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько, горько молодцу
Без милой жизнь вести!
– Какой должна быть мелодия, написанной на это стихотворение?
– Какой из этих пейзажей соответствует этому стихотворению?
– Давайте послушаем песню, написанную на это стихотворение.
Мелодия песни, написанной на это стихотворение, нетороплива и
величава, как народная песня. Русский пейзаж, облик могучего одинокого
дерева – излюбленный мотив песенного и изобразительного искусства,
выражающего через образ природы характер и силу народа.
А вот стихотворение И. Козлова «Вечерний звон», ставшее основой
известной песни. Эта песня получила такую популярность, что её даже
называют народной.
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом,
И как я, с ним навек простясь,
Там слушал звон в последний раз.
На стихи И. Козлова написана не только эта мелодия: в истории песни
нередко бывало, что одно и то же стихотворение привлекало разных
музыкантов.
– В чём же секрет привлекательности этого стихотворения? И почему
вообще одно стихотворение становится основой нескольких песен, а другое с
трудом ложится на музыку?
«Вечерний звон» И. Козлова, вероятно, близок музыкантам своим
поэтическим образом, своей изначальной музыкальностью. Облик
деревянной России с её церквами, колокольным звоном дорог и близок
русской душе. Вечерний звон был частью родного края, он навевал
воспоминания о юных днях, мечтах, надеждах.
Всмотритесь и вслушайтесь в картину И. Левитана «Вечерний звон», в
которой слиты воедино облик Родины и звон сельского колокола, и может
быть, вы почувствуете душу старой России с её любовью к Богу, давшую
миру такую богатую культуру колокольного звона. Только у нас существует
как вид искусства. Этому будет позже посвящен урок.
– Внимательно вглядитесь в картину И. Левитана «Вечерний звон».
– «Тихо» или «громко» звучит картина?
– Мажорное или минорное впечатление оставляет её колорит
(соединение красок)?
– Если бы вы писали музыку к картине, какой бы выбрали характер
музыкального языка: песенный, танцевальный или маршевый?
– Что мог слышать, на ваш взгляд И. Левитан, изображая этот тихий
уголок Родины?
Звучит р.н.п. «Вечерний звон», сл. И. Козлова.
– Можно ли назвать р.н.п. «Вечерний звон» музыкальной картиной?
Почему?
– Как хоровые краски рисуют картину теплого вечера?
– Что более важно: выразительность или изобразительность?
– Почему И. Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»? Сравните
её краски и настроение с русской народной песней «Вечерний звон».
– Созвучны картина и стихи?
– Музыка и стихи?
– Музыка и картина?
Вывод:
– Мы можем сказать, что все виды искусства в этом случае созвучны?
– Находятся в содружестве?
– Музыканты, художники и поэты всегда стремились передать
удивительную красоту мира в своих произведениях. На полотнах
художников природа никогда не выглядит мертвой и молчаливой.
Вглядываясь в живописный пейзаж, мы обязательно услышим навеянные
живой природой звуки.
Под фон показать другие пейзажи.
– Мир, в котором мы живем, полон разнообразных звуков, запахов,
красок … Доводилось ли вам вслушиваться в ночную тишину, различая
таинственные шорохи леса, мягкое веянье ветра, который пробежал по
верхушкам деревьев, наблюдать за вспыхивающими языками костра и
лунной дорожкой на воде? Или слушать монотонное стрекотание кузнечиков
и ленивое гудение шмеля в траве в жаркий полдень?
– Вот об этом мы выучим сегодня песню.
Исполнение песни Г. Струве «Музыка» учителем.
Разучивание песни Г. Струве «Музыка».
III. Итог урока:
– Мы знаем, что внутри каждого человека есть не только внутренний
слух и внутреннее зрение. Многие произведения, звучавшие на уроке,
заставляют нас вспоминать русскую природу, картины русских художников.
В них мы слышим отзвуки народной песенности, которая неотделима от
русской природы. Мы смогли в музыке увидеть картины, ибо музыка,
используя свои музыкальные краски, способна выражать и изображать.
IV. Домашнее задание.
V. Оценки за урок.
Download