План- конспект урока «Магия творчества»

advertisement
План- конспект урока «Магия творчества»
Тема раздела: Декоративно-прикладное творчество.
Тема урока: Магия творчества.
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:



образовательная: расширение знаний учащихся о различных видах
народных художественных промыслов, технологии выполнения
карнавальной маски, способах художественного оформления изделия;
воспитательная: привлечь любовь к народному творчеству, воспитать
чувство красоты;
развивающие: способствовать развитию двигательной сферы учащихся
(моторика мелких мышц рук), способствовать формированию и развитию
познавательного интереса учащихся к предмету, самостоятельности
учащихся.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:


мастерская с видеопроектором;
инструменты, приспособления: картонная заготовка маски, салфетки с
тематическим узором, клей ПВА, кисти, пайетки, кружево, блестки.
2. Дидактическое обеспечение:


подборки слайдов: «Различные изделия современной индустрии моды,
выполненные с использованием народных мотивов», «Гжель – Хохлома»,
«Аппликация. Декупаж», «Винтаж. Винтажный стиль», «Карнавал.
Маскарад»;
образцы масок.
Методы обучения:



рассказ педагога, сопровождающийся показом слайдов;
самостоятельная работа под контролем учителя;
выставка работ.
Тип занятия: комбинированный
Объект труда: изготовление карнавальной маски в технике декупаж.
II. Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие.
 слайд 1
Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня
увлекательный мир магии творчества.
я
предлагаю
вам
окунуться
в
2. Актуализация знаний учащихся
А что такое магия? Правильно. Это тайна, загадка, волшебство.
Посмотрите, пожалуйста, на экран.

На экране идёт показ слайдов «Различные изделия современной
индустрии моды, выполненные с использованием народных мотивов»
(слайд 2)
Скажите ребята, какие виды народных художественных промыслов вы узнали?
Правильно: это гжель, её ещё называют «голубой» (для неё характерно
использование любых оттенков синего цвета на белом фоне) и «золотая»
хохлома. Для колорита хохломской росписи типично сочетание красного и чёрного
цвета с золотистым.

На экране слайд с образцами той и другой росписи (слайд 3)
3. Изложение учителем нового материала
Ребята вы обратили внимание насколько востребовано, насколько популярно в
современной индустрии будь то мода, производство техники, мебели и т.д.
использование элементов народных промыслов? А про такие вещи говорят, что
они выполнены в винтажном стиле.

Слайд: Винтаж, винтажный стиль (слайд 4)
А поскольку мы сегодня оказались с вами в чудесной стране магии творчества,
отгадайте загадку про важный атрибут любого костюма, который в большей
степени придаёт образу колоритность, загадочность, волшебство?
Наденешь её – и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, лисица, ковбой….
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.
Правильно. Это маска. И сегодня я предлагаю вам очень необычное задание –
пофантазировать на тему гжели и хохломы при изготовлении карнавальной маски.
4. Практическая работа
1. Вводный инструктаж.
Основа маски будет выполнена в технике декупаж.
Может кто-то уже знаком с этой техникой?
Декупаж – это та же аппликация, но выполненная из салфеток, поэтому во многих
странах он получил название – салфеточная техника.

На слайде: определения «Аппликация», «Декупаж» (слайд 5)
Оформление, украшение маски будет у каждого своё с использованием
материалов, имеющихся на столах.
К концу занятия у каждого из вас должна получиться своя оригинальная,
волшебная маска.
Приступая к работе, давайте не забывать о культуре труда и правилах техники
безопасности.
Демонстрация приёмов выполнения работы.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Во время выполнения детьми практической части идёт рассказ о том, что такое
карнавал, какова его история .
Ребята, а какие популярные в настоящее время карнавалы вы знаете?
Правильно – это Венецианский карнавал и карнавал в Рио-де-Жанейро, которые
проходят в феврале.
Ребята, а кто скажет, что означает слово «карнавал»?
Верно.
 Слайд: определение карнавала (слайды 6-7)
Исторически этот праздник отмечался в канун Великого поста в период
масленицы и символизировал отказ от мясной пищи.
Так что, ребята, в этом году на масленицу у каждого из вас будет своя маска.

Слайд: маскарад (слайды 8-10)
Если говорить про Россию, то у нас появление карнавалов связано с именем
Петра 1.
3. Текущий инструктаж педагога.
4. Заключительный инструктаж педагога:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.
5. Подведение итогов занятия:


сообщение педагога о достижении целей занятия;
объективная оценка результатов труда учащихся на занятии.
Итак, ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу. Давайте посмотрим
какие чудесные маски у нас получились. Молодцы!!
Мы сегодня совершили с вами путешествие в волшебную страну творчества и
познакомились с ее маленькой частицей.
???? Какое новое направление, стиль в искусстве вы узнали. Понравилось ли вам
наше занятие.
Спасибо.
Download