Открытый урок по музыке в 5 классе Музыка в кинофильмах

advertisement
Открытый урок по музыке в 5 классе
Тема: Музыка в кинофильмах
Тезисы. Основная идея урока - показать учащимся внутреннюю связь видов искусства:
литературы, музыки, кино. Дать почувствовать, что эти виды искусства связаны многими
нитями и знание одного из них, помогает более глубокому восприятию и пониманию
остальных. Увлекательная форма урока с применением различных игр помогает убедить
учащихся в том, что музыка играет значительную роль в кинофильме, что музыка
обладает огромными художественными богатствами и жизненной содержательностью
Задачи обучения: познакомить учащихся с кинофильмами, где главным действующим
лицом, как и в сказках, рассказах, баснях, является музыка. Познакомить с песней Ричарда
Роджерса «До-ре-ми» из кинофильма «Звуки музыки». Показать, как музыка углубляет
характеристику персонажей фильма, делает её более яркой и многогранной на примере
«Песни гардемаринов» из кинофильма «Гардемарины, вперёд!» Объяснить, что в основе
кинофильмов, так же как в основе оперы и балета, лежит литературно- драматическое
произведение. Дать понятия: либретто, сценарий.
Задачи воспитания: воспитание убеждённости в том, что музыка играет огромную роль в
кинофильме, что музыка обладает огромными художественными богатствами и
жизненной содержательностью. Воспитание нравственно- эстетических ценностей и
художественного вкуса.
Задачи развития: развивать у учащихся эмоционально- образное мышление и
музыкально- слуховые представления. Развивать способность к восприятию музыки и
сопереживанию. Развивать познавательный интерес и творческие способности, развивать
умение выражать свои чувства и мысли с условиями коммуникации, владеть
диалогической и монологической речью, делать выводы по теме, что без музыки не
появилось бы много прекрасных произведений литературы, кинофильмов и в том, что
связь музыки с другими видами искусства обогащает эти искусства и даёт более глубокое
представление о жизни.
План урока:
1. Музыкальное приветствие и приветствие гостям урока.
2. Актуализация знаний: игра «Музыкальное лото»
3. Выявление темы урока при помощи чайнворда с зашифрованным словом
«кинофильм»
4. Рассказ учителя и показ песни «До-ре-ми» Ричарда Роджерса из кинофильма
«Звуки музыки».( Фрагмент фильма )
5. Игра «Угадай кинофильм по мелодии»
6. Знакомство и разучивание песни из кинофильма «Гардемарины, вперёд!»
композитора В.Лебедева.
7. Выводы урока. Оценка классу.
На доске: «Музыкальное лото», Чайнворд, плакат с песней «До-ре-ми» в рисунках,
Нотный звукоряд. Фамилия композитора Ричард Роджерс.
На партах: тексты «Песни гардемаринов»
Видео фрагмент фильма « Звуки музыки».
ХОД УРОКА
1.Музыкальное приветствие.
2. Учитель- Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о связях музыки с другими видами
искусства и, прежде всего, вспомним музыкальные понятия и термины, поиграем в игру
«Музыкальное лото».
Ход игры:
На доске в произвольном порядке написаны музыкальные слова и термины. Учитель даёт
определение одному из этих слов, учащиеся называют это слово или термин. ( Играет
весь класс. Правильные ответы зачёркиваются.)
1. Художник, композитор, изображающий картины моря. (маринист)
2. Любимый инструмент былинного героя Садко.(гусли)
3. Струнно-смычковый инструмент, на котором играет медведь в басне И.Крылова
«Квартет» - (виолончель) Как называет этот инструмент И.А.Крылов в своей басне? («Ты
с басом, Мишенька, садись против альта…»)
4. Пение без слов. (Во что превратились бы все песни, если бы не было литературы? –
(в вокализы)
5. Как называется высокий мужской голос? (тенор)
6. Вид, разновидность музыки. (Вспоминаем, какие жанры в музыке пропали бы, если бы
не было литературы)
7. Скорость движения музыки – одно из средств музыкальной выразительности.(темп)
8. Высокий женский голос. (сопрано)
9. Песня героя в опере.(ария)
10. Сила звука.(динамика)
11. На каком инструменте играл герой песни «Волшебный смычок»?(скрипка)
Оценить работу учащихся, поощрить активность, заинтересованность.
3. Введение в новую тему при помощи чайнворда:
На прошлых уроках музыка была у нас главным действующим лицом в сказках, баснях,
рассказах.
Разгадав чайнворд, мы узнаем, где ещё музыка может играть важную роль.
Кинофильм
Вопросы к чайнворду
1.Как называется музыкальный ансамбль из четырёх исполнителей? (квартет)
2.Маленькая часть мелодии, имеющая выразительное значение.(интонация)
3.Музыкальный спектакль, где все герои поют? (опера)
4.Деревянный духовой инструмент, высокого звучания.(флейта)
5.Литературная основа оперы или балета. (либретто)
6.Главное средство музыкальной выразительности, «душа музыки».(мелодия)
4.Итак, на прошлых уроках музыка у нас была главным действующим лицом в сказках,
баснях и рассказах. Теперь музыка окажется в центре кинофильма. Запишите,
пожалуйста, тему урока: «Музыка в кинофильмах».
Мы с вами говорили, что не будь музыки, не появились бы замечательные книги о
музыке и музыкантах. Есть и фильмы, которые тоже рассказывают о жизни композиторов.
Может быть, кто- ни будь из вас вспомнит фильмы, где музыка является центральным
героем , главным действующим лицом. ( «Чайковский», «Большой вальс», «Призрак
оперы», мультфильмы: «Бременские музыканты», «Как львёнок пел песенку» и др….)
Когда-то большой популярностью пользовался американский музыкальный
фильм «Звуки музыки». Музыку к этому фильму написал композитор Ричард
Роджерс.
Этот весёлый фильм о том, как ни один учитель не мог справиться с
непоседливыми, непослушными, избалованными детьми. Но вот пришла к ним
совсем молодая воспитательница, которая очень любит музыку, любит петь и
своей любовью к музыке увлекает ребят. Они остались, как и прежде весёлыми,
но перестали безобразничать и полюбили музыку. Воспитательница придумывала
для них увлекательную, хотя и очень нетрудную музыку. Эта музыка вырастала
из простых интонаций, из нескольких звуков, даже из обыкновенных гамм и
получалось, что простая детская музыка стала главным действующим лицом
большого кинофильма.
(Показ фрагмента кинофильма «Звуки музыки» и песни «До-ре-ми»)
5.Разучивание песни «До-ре-ми» в игровой форме с иллюстрированным плакатом.
6. Учитель: Не будь музыки, не появился бы этот замечательный фильм. Вспомните,
ребята, что лежит в основе любого кинофильма, что связывает кинофильм не только с
музыкой, но и с литературой?
- Сценарий
Учитель: Верно, так же, как в основе оперы и балета лежит литературнодраматическое произведение, (вспомните, как называется эта литературная
основа в опере и балете? - либретто) так и в кинофильме, есть литературная
основа - сценарий.
7. Учитель:
А теперь ответьте на такой вопрос: может ли музыка, песня переносить нас в другую
эпоху, рассказать о каком-нибудь событии или раскрывать характер героев фильма?
Порой музыка является визитной карточкой фильма.
Проводится игра-викторина: «Узнай кинофильм по мелодии».
1) «Шерлок Холмс»- музыкальное вступление
2) «Бриллиантовая рука»»
3) «По следам бременских музыкантов» - песня гениального сыщика
4) «Мимино»
5) «Песня мушкетёров»
6) «Александра»- «Москва слезам не верит»
7) «Погоня»
8) «Гардемарины, вперёд!»- «Песня гардемаринов» (Дети вспоминают, кто из
композиторов был в юности гардемарином)
8.Знакомство и разучивание «Песни гардемаринов»
9.Вывод по теме урока:
- Как вам кажется, ребята, нужна ли музыка кинофильму и может ли она быть главным
действующим лицом?
-Мы убедились на примерах, да, музыка может быть главным действующим лицом
или, по крайней мере, одним из главных действующих лиц кинофильма, музыка
помогает раскрывать характеры героев и событий.
Нужна ли музыка другим видам искусства?
Мы увидели, что музыка обогащает другие виды искусства и даёт более полное
представление о жизни.
Download