Урок-мастерская по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой

advertisement
Урок-мастерская по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
Цель урока: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций;
развитие эстетических и творческих способностей
Задачи:
1.Образовательная
- познакомить со стратегией создания сценария фильма;
- научить находить в художественном тексте материал, необходимый для создания
сценария;
2. Развивающая:
- обогащение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств речи;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать
3. Воспитательная:
- формирование гуманных отношений в коллективе, умения сотрудничать
Тип урока. Творческая мастерская
Методы. Репродуктивный, эвристический
Организационные формы обучения. Фронтальная, групповая
Технологии. Развитие критического мышления через чтение. Групповой способ
обучения
Оборудование: фотографии писателя (слайды), фотографии природы Сибири;
фотографии актеров, которые могли бы сыграть героев рассказа; музыкальное
сопровождение Э.Григ «Утро»
Ход урока
1. Организационный момент
Работа по теме урока
На слайде фотография В.П. Астафьева (слайд №1)
Учитель: Расскажите, что вы знаете об этом человеке
Учащиеся рассказывают о жизни писателя на основании статей учебников
литературы 5, 6 класса под редакцией В.Я. Коровина
На экране появляется слайд с другой фотографией В.П. Астафьева и текстом:
«Память, память, что ты делаешь со мной?!. Память моя, сотвори еще раз чудо, сними
с души тревогу, тупой гнет усталости, пробудившей угрюмость и отравляющую
сладость одиночества. И воскреси, - слышишь? – воскреси во мне мальчика, дай
успокоиться и очиститься возле него…» музыкальное сопровождение Э.Григ «Утро»
Учитель: Мы познакомились на прошлом уроке с этим мальчиком, которого ищет в
себе седой уже мужчина.
Вопрос: Кто же этот мальчик?
Ответ: Витя Потылицын.
Учитель: Я предлагаю начать работу по созданию сценария фильма об этом мальчике.
Фронтальная работа
Обсуждаем, что ребята знают о профессиях, связанных с кино
Режиссер – постановщик спектаклей, фильмов, эстрадных и цирковых программ
Продюсер – доверенное лицо кинокомпании, осуществляющее художественный и
организационно-финансовый контроль над постановкой фильма
Художник-постановщик, художник по костюмам, автор сценария, кастинг директор
и др.
Обсуждаем, какие портретные и пейзажные зарисовки удалось найти в рассказе
(учащиеся выполняли соответствующее домашнее задание), и могут ли они помочь в
работе над сценарием фильма. (Слайды №3-4)
Учащиеся в свободном порядке объединяются в группы (по 4 – 6 учащихся и садятся
за столы, на которых лежат карточки с названиями команд: «Художники по
костюмам», «Режиссеры-постановщики», «Художники-постановщики»)
3.Учитель в группы дает задание:
1
1. Художники по костюмам выбирают в рассказе отрывки, которые помогут создать
костюмы для актеров (см. памятку - Приложение №1)
2. Художники- постановщики, анализируя статью учебника о жизни писателя и
рассказ «Конь с розовой гривой», выбирают место для съемок, подбирают отрывки,
помогающие восстановить быт (см. памятку - Приложение №1)
3. Подбором актеров занимаются режиссеры-постановщики (им предложены
фотографии известных киноактеров, но на роль детей можно выбрать и учащихся
школы) Группа, работая с рассказом, обращает внимание на речь и поведение
героев, их возраст и, исходя из этого, выбирает актеров (см. памятку - Приложение
№1)
Учитель выступает в роли консультанта, помогающего устранить пробелы (если
какой-то информации в рассказе нет, учитель предлагает отрывки из других рассказов)
(см. отрывки из рассказов В.П. Астафьева – Приложение №2)
Группы работают в течение 12-15 минут.
4. Презентация наработок
Члены других групп задают вопросы на понимание.
Слайды №5-7
Учитель: Отличается ли настроение человека, изображенного на этой фотографии, от
настроения человека на фотографиях первых двух слайдов? Почему?
5.Рефлексия
Изменилось ли ваше восприятие повествования рассказа В.П. Астафьева?
Было ли на уроке интересно?
Что нового узнали?
Где могут пригодиться эти знания и умения?
6.Подведение итогов (группа оценивает степень участия каждого на листках, сдает
листки учителю – учитель оценивает). Слово учителя о работе класса
2
Приложение №1
Памятка для группы №1
1. Прочитайте диалоги.
2. Определите характер, возраст, индивидуальные особенности героев рассказа В. П.
Астафьева
3. Составьте список героев.
4. Подберите актеров, которые в вашем фильме могли бы сыграть эти роли.
Памятка для группы №2
1. В какое время года происходят действия рассказа?
2. В какой местности живут герои?
3. Используя собственные знания по географии, определите, в какой местности будут
вестись съемки предполагаемого фильма.
4. Подберите, если это необходимо, зарисовки местности
5. Используя собственные знания, фрагменты текста, репродукции картин,
восстановите как можно больше деталей одежды героев будущего фильма
(«оденьте» каждого героя)
Памятка для группы №3
Подумайте, какие предметы быта окружают героев
Найдите описание предметов быта, интерьера в рассказе
Подробно опишите, как будете создавать декорации домов героев
Для наглядности воспользуйтесь пейзажные зарисовки из рассказов В.Астафьева,
иллюстрациями и репродукциями картин,
Приложение №2
Описание внешности героев в рассказах В. Астафьева
«На бычке стоял дед в выпущенной рубахе, босой. Ветерок трепал его волосы, шевелил
бороду, полоскал расстегнутую рубаху на выпуклой, раздвоенной груди. И напоминал дед
российского богатыря во время похода, сделавшего передышку – остановился богатырь
озреть родную землю, подышать ее целительным воздухом» («Монах в новых штанах»)
«Левонтьевские ребята умели пропитаться «от земли» – все ели, что Бог пошлет, ничем
не брезговали и оттого были краснокожие, ловкие, особенно за столом» («Конь с розовой
гривой»)
«…Санька … циркнул слюной в дырку между передних зубов. У него в этой дырке мог
поместиться еще один зуб…» («Конь с розовой гривой»)
«… Гляди вон, как ест парнишка, оттого и крепок, как гриб боровик» («Конь с розовой
гривой»)
«Первый май будет! А мне исполнится восемь лет…» («Монах в новых штанах»)
Интерьер
«Дом мальчика стоял лицом к реке, зависая окнами и завалинкой над подмытым
крутоярьем, заросшим шептун-травой, чернобыльником, всюду пролезающей жалицей. К
правой скуле дома примыкал городьбой огород, косо и шатко идущий вдоль лога…
Левого прясла у огорода не было – семья мальчика придерживалась правила: «Не живи с
сусеками, а живи с соседями», - и от дома и усадьбы, рядом стоящих, городьбой себя не
отделяла…Баня шатнулась в лог, выпадывая из жердей, точно старая лошаденка из худой
упряжи, и только заросли плотного бурьяна, подпершие баню со всех сторон, казалось, не
давали ей укатиться под уклон…» («Ода сибирскому огороду»)
1.
2.
3.
4.
«Стоял он сам собою, на просторе, и ничего-то ему не мешало смотреть на свет белый
кое-как застекленными окнами – ни забор, ни ворота, ни наличники, ни ставни…
истюканный топором чурбак, изображавший крыльцо…» («Конь с розовой гривой»)
3
«Весной левонтьевское семейство ковыряло маленько землю вокруг дома, возводило
изгород из жердей, хворостин, старых досок. Но зимой все это постепенно исчезало в
утробе русской печи, раскорячившейся посреди избы.» («Конь с розовой гривой»)
«На следующее утро он осколками стеклил окна, ремонтировал скамейки, стол…» («Конь
с розовой гривой»)
«Тетя Феня оттеснила меня в сени, втолкнула в пристроенную к сеням кладовку. Там была
налажена постель из половиков и старого седла в головах – на случай, если днем кого-то
сморит жара и ему захочется отдохнуть в холодке… В кладовке пахло отрубями, пылью и
сухой травой, натыканной во все щели и под потолком…»
(«Конь с розовой гривой»)
«Проснулся я от солнечного луча, просунувшегося в мутное окошко кладовки… В луче
мошкой мельтешила пыль…» («Конь с розовой гривой»)
«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По
скоблёному кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на
розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой» («Конь с розовой гривой»)
«В подвале земляная, могильная тишина… В самой яме, где сусеки с овощами и кадки с
капустой, огурцами и рыжиками, куржак висит на нитках паутины…» («Монах в новых
штанах»)
«Ее переселили в горницу, на чистую, мягкую постель, убрали половики с полу,
занавесили окно, засветили лампадку у иконостаса…» («Монах в новых штанах»)
«Уже лампы засветились по всему селу и люди отужинали…» («Монах в новых штанах»)
«Каждая заимка – повторение того двора, того дома, который содержит хозяин в селе. Так
же срублен дом, так же загорожен двор, тот же навес, те же сени, даже наличники в доме
такие же, но все: и дом, и двор, и окна, и печь внутри – меньших размеров. И еще нет во
дворе зимних стаек и амбаров, и бань…» («Монах в новых штанах»)
Предметы быта
«Ребятишки несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на
растопку туески, кринки, обвязанные по горлу бечевками, у кого ковшики были без
ручек» («Конь с розовой гривой»)
Одежда
«Танька отступила от устья пещеры и на всякий случай подтянула спадающие
штанишки…» («Конь с розовой гривой»)
«Полушалок на голове, концы его пропущены под мышками и крест-накрест завязаны на
спине. Под полушалком крашенная в бордовый цвет кофта. Вынималась эта кофта из
сундука по большим праздникам и по случаю поездки в город…» («Конь с розовой
гривой»)
«Не зная, что делать, как дальше жить, я разглаживал заплатку на штанах, вытягивал из
нее нитки…» («Конь с розовой гривой»)
«Я вижу себя явственно в этих штанах, нарядного, красивого. Рука моя в кармане, и я
хожу по селу и не вынимаю руку… Штанов с карманом, да еще новых, у меня никогда не
бывало. Мне все перешиваю старое. Мешок покрасят и перешьют, бабью юбку,
вышедшую из носки, или еще чего-нибудь. Один раз полушалок употребили даже.
Покрасили его и сшили, он полинял потом и сделалось видно клетки. Засмеяли меня всего
левонтьевские ребята» («Монах в новых штанах»)
«Дед стоял на коленях и рубил в корытце папухи табаку. Старенькая, латанная на локтях
рубаха была выпущена у него из штанов, вздрагивала на спине. Шея дедушки засмолена
солнцем. Сероватые от старости волосы спускались висюльками на коричневую в
трещинах, напоминавших высохшую глину, шею… Был он высок, не сутулился еще…»
(«Монах в новых штанах»)
«Приехал Санька верхом на коне, загорелый, подстриженный дедушкой, в заштопанных
штанах и рубахе, как я догадался по размашистой стежке – тоже починенных дедушкой…
4
сам-то он сроду не нашивал новых сапог, штанов, а сапоги да еще с новыми союзками – и
во сне ему не снились…» («Монах в новых штанах»)
«На спинке кровати, аккуратно сложенные, висели новые синие штаны, на них стираная
беленькая рубаха в полоску, рядом с кроватью…. Починенные сапожником… сапоги,
намазанные дегтем, с желтыми, совершенно новыми союзками…» («Монах в новых
штанах»)
«Танька рядом со мной оказалась, все ребята окружили меня, щупали материю,
восхищались, Танька залезла в мой карман, обнаружила там чистый платок и сражено
притихла…» («Монах в новых штанах»)
Пейзаж
«Березовые листья блестели, осинник сомлел от жары, сосняк по увалам был весь в синем
куреве. Над Енисеем солнечно мерцало…» («Конь с розовой гривой»)
«На селе утверждалась тишина, прохлада и ночная жизнь. Убитые дневной жарой собаки
приходили в себя, вылазили из-под сеней, крылец, из конур и пробовали голоса. У
моста…. Пиликала гармошка…»(«Конь с розовой гривой»)
«От займища начинался большой лес. Доцветающие боярки, подсоченные осинки, березы,
доля которым выпала расти по соседству с селом и потому обломанные за зиму на голики,
остались позади. Ровный осинник с полным уже, чуть буроватым листом густо взнимался
по косогору. Ввысь вилась дорога с вымытым камешником… Слева от дороги темнел
распадок, и в нем плотно стоял ельник…»(«Монах в новых штанах»)
«Из лога вылетел я на рысях и пока обувался, все смотрел на поле, открывшееся передо
мной, и силился вспомнить, где я еще его видел? Ровно уходящее к горизонту поле, середь
него одинокие большие деревья. Прямо в поле, в хлеба уныривает дорога, быстро иссякая
в нем, над дорогой летит себе, чиликает ласточка...
А-а, вспомнил! Я видел такое же поле, только с желтыми хлебами, на картине школьного
учителя…Учитель сказал, что нарисовал эту картину знаменитый русский художник
Шишкин…»(«Монах в новых штанах»)
5
Download