den_teatra

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БРЯНСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И СФЕРЫ УСЛУГ»
Методическая разработка
коллективно-творческого дела,
посвященного Дню Театра
Устный журнал
«Театральные подмостки»
Разработала и подготовила
заведующая учебноинформационным центром
Бовтунова Елизавета
Александровна
Сценарий КТД «Театральные подмостки»
Цели:




развитие творческих способностей обучающихся
воспитание чувства ответственности за порученное дело
сплочение коллектива
развитие эстетического вкуса, кругозора, коммуникативных
способностей
Предварительная подготовка:




подготовить музыкальное сопровождение устного журнала
оформить аудиторию, где проводится мероприятие
подготовить участников мероприятия
подготовить костюмы, реквизит,
Ход мероприятия
День театра
Звучит песня группы «Альфа» «Театр».
БИБЛИОТЕКАРЬ:
Дорогие друзья! Учащиеся, преподаватели, мастера
производственного обучения!
Если бы мы жили в Древней Греции, то непременно бы стали
участниками Великих Дионисий, праздников, начинавшихся 27
марта, в честь Бога виноделия и плодородия Диониса.
Устроили праздничное шествие, вырядились в костюмы,
разыграли представления, шутили, пели и веселились.
Но, увы,… мы в России, и на дворе -XXI век…
Но не так все плохо.
Это 2500 лет тому назад были Великие Дионисии, а сейчас с 1961
года мы празднуем « Международный день театра», и собрались
сегодня именно по этому поводу. Ведь сегодня ….День…театра .
Являясь работником библиотеки, смею предложить вашему
вниманию устный журнал, подготовленный учащимися ____
группы. « Театральные подмостки».
И так.
Страничка первая
Театр. Вехи истории.
(с табличкой «Стр.1. Театр. Вехи истории » дефилирует девушка)
Ведущий 1
Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена
Оно было призвано то развлекать, то воспитывать, то
проповедовать. Оно служило королям и князьям, императорам и
министрам революционерам и консерваторам, бедным и богатым
детям и взрослым.
Ведущий 2
Слово « театр»- греческое, означает оно и место, где зрелище
происходит и само зрелище. В Древней Греции представления шли
иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь
продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на
возвышениях, а само действие происходило на арене,
расположенной прямо на траве. Театральные представления были
организованы как соревнования авторов и актеров.
На суд зрителей и жюри представлялось три трагедии и одна
сатировская драма. Комические поэты выступали отдельно.
Обычно, пьеса ставилась один раз, повторения были большой
редкостью.
Ведущий 3
После падения Римской империи Европа долгое время не знала
развитого театрального искусства. Художественные формы
античности исчезли, а новые появились лишь несколько столетий
спустя. Средневековый театр зародился в лоне Церкви, и был
религиозным. Священнослужители разыгрывали некоторые
эпизоды из Священного Писания.
Ведущий 4
Во все времена комедии высмеивали жадность, самодурство,
лень, глупость - человеческие пороки. И на рубеже XV-XVI вв.
начался новый период в развитии театра. Эпоха Возрождения
возложила на театр задачу исправления пороков, появляется
Итальянский театр, получивший название комедия дель арте (
комедия масок).и театр Ля комедия эрудита ( Ученая комедия).
Арлекин и Коломбина веселят людей с подмостков.
Ведущий 1
Театр английского Возрождения своим расцветом обязан
Уильяму Шекспиру,
Испанский -Лопе де Веге,
А немецкий драматург Ганс Сакс написал свыше 200
драматургических текстов.
Корнель, Расин, Мольер, Вольтер - гениальные драматурги
Франции.
Ведущий 2
Эпоха Просвещения дает миру новые имена: Готхольд
Лессинг, Денни Дидро, Луи Мерсе, Жан Жак Руссо. И ставит перед
театром задачу очищения нравов и показ « добродетели»
Свои золотые нити вплели в мировое театральное полотно
почти все страны Европы и Азии. Были созданы такие
оригинальные и неповторимые формы зрелищ, что современные
люди не перестают восхищаться ими и по сей день.
БИБЛИОТЕКАРЬ:
Страничка вторая
Волшебное закулисье
(с табличкой «Стр.2. «Волшебное закулисье » дефилирует девушка)
Ведущий 1
« Театр не есть страна реального. В нем картонные деревья,
полотняные дворцы, тряпичное небо, стеклянные бриллианты,
поддельное золото, румяна на щеках, солнце, выходящее из земли.
Театр в то же время есть страна настоящего: на сцене человеческие
сердца, за кулисами человеческие сердца и в зрительном зале человеческие сердца».
Виктор Гюго.
Ведущий 2
Здесь есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
Самый главный- режиссер
И гример есть, и суфлер.
Бутафор, работник сцены,
Реквизитор непременно…
Ведущий 3
Монтировщик, оператор,
Осветитель, имитатор,
Здесь костюмы, рампы, маски,
Драмы, оперы и сказки,
Здесь комедии и мимы,
Есть балет и пантомимы,
Куклы, зрители и смех
Слезы, тайны и успех.
Ведущий 4
Дебют, премьера, бенефис,
И «Браво!» здесь кричат, и «Бис!»,
Сюда идут и стар и млад…
Вместе
Театр - есть жизнь,
А жизнь- театр!!!
БИБЛИОТЕКАРЬ:
Страничка третья :
В гостях у сказки
(с табличкой «Стр.3. «В гостях у сказки
» дефилирует девушка)
Сказка
«Горе без ума»
Действующие лица:
Ведущий 1, Ведущий 2, Король, Царевна,
Жених, Придворные.
Ведущий 1:
Жил да был Король один,
Предобрейший господин.
Схоронив свою супругу,
Не искал себе подругу,
По жене погоревал
И воспитывать дочь стал.
( Входит Король, здоровается со зрителями за руку, знакомится,
« Очень приятно, король», «Будем знакомы» и т. д.
Ведущий 2
Лаской окружил, заботой,
Не обременял работой.
Хоть царевна и была
Черноока и бела,
И лица красив овал
Но Господь ума не дал.
Король садиться на трон, достает из под него книгу
« Энциклопедический справочник вдовцов по воспитанию
Принцесс и Царевен. Советы на каждый день», одевает очки,
читает.
Ведущий 1
Все с трудом давалось ей,
И хотелось поскорей
Встретить принца своего,
Замуж выйти за него…
Ведущий 2
Эта блажь была от скуки,
Только не учить науки.
Входит Царевна. Одета современно, но безвкусно.
Царевна
(жалуясь)
Как Вы, папа, догадались,
Мы с учебою расстались!
Лишь начну вникать в науку,
Судорога сводит руку,
А от химии, о Боже,
Пятна крупные по коже
А от русского у нас
Сильно слепнет левый глаз.
( старается разглядеть что-то правым глазом, приоткрывает при
этом левый. Король поправляет дочь).
Король
Это правый!
Царевна
Ну и что ж!
Он на левый так похож!
От учебы я устала,
А здоровья и так мало.
От занятий я хирею,
Надо замуж мне быстрее!
Король
Замуж выйти – не напасть,
Как бы с мужем не пропасть!
Царевна
Да куда ж мы пропадем?!
Из дворца – то не уйдем!
Нервы чтоб не тормошить
Станем вместе с Вами жить.
Мой Вам, папа, сказ таков:
«Созывайте женихов!»
И не хмурьте зря Вы бровь,
Повторяю вновь и вновь:
« Индивид имеет право
На свободную любовь!»
Царевна уходит, король с досадой закрывает книгу и швыряет ее
от себя.
Ведущий 1
Делать нечего отцу:
Стал готовить дочь к венцу.
Дело лишь за малым сталось:
Жениха сыскать осталось.
Ведущий 2
Уж готов отцов завет,
А желающих все нет.
Король (размышляет вслух)
Умно надо все обставить,
Чтоб лицом в грязь не ударить.
Нужно недочет с мозгами
Компенсировать деньгами.
Ведь для чада своего
Мне не жалко ничего!
Ведущий 1
И, приданое собрав,
Подданных Король созвал,
С речью к ним он обратился,
К тем, еще кто не женился.
Король
Слуги мои верные!
Дела наши скверные:
Год минул… А жениха..
Нет ни одного пока.
Из ситуации такой
Выход будет не простой.
Приготовил я для вас
Королевский свой указ:
« Должен кто – нибудь из вас
Женихом стать тот же час,
Надо нам определиться,
Кто из вас будет жениться
(свадебный марш меняется на похоронный или « Как судьба
стучится в дверь). Королевская свита тянет жребий.
Ведущий 2
Жребий кинули
Жених, был определен в тот миг.
И « счастливчик» без протеста
Стал просить руки невесты.
Жених
Я руки вашей прошу
И кольцо преподношу
( Протягивает руку Королю. Тот снимает со своей руки кольцо и
отдает Жениху).
О прекрасная девица!
Я хочу на вас жениться,
Поскорее же решайте,
Руку правую мне дайте.
Царевна в замешательстве и с испугом рассматривает свои руки
Царевна ( в сторону)
Вот те на!
Какой конфуз!
Мне не по уму сей груз.
Как же руку я узнаю?!
И за что я так страдаю?!
Мои ручки белой кожи
Меж собою так похожи.
( Смотрит на руки, пытается сосчитать пальцы, но не может).
Пальцев много… тут и там…
Как я правую Вам дам?
Право ж, мне не по себеЗабирайте сразу – две!
Мне не ведомо пока,
Где есть правая рука.
Король
И полцарства вам в придачу,
Да на Черном море – дачу!
Жених
Я за всю вашу казну
Дуру в жены не возьму!!!
(Уходит)
Царевна
Погоди! Кольцо отдай!
Вот отпетый негодяй !
( плачет )
( отцу)
Хватит! Вдоволь натерпелась
Замуж мне уж расхотелось,
Чтоб без дела не слоняться
Стану лучше заниматься,
Хоть немного пострадаю,
Зато многое узнаю.
Все участники
Наш девчонки, вам совет:
На рассвете юных лет,
Лево - право не узнав,
Не спешите к женихам!
БИБЛИОТЕКАРЬ:
Вот и захлопнулась последняя страница нашего журнала, и я хочу
поблагодарить всех участников нашей программы и наших
замечательных зрителей за то, что произошла эта встреча.
Театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз
выживал. И сейчас выдерживает конкуренцию и с
кинематографом, и с телевидением и с компьютером. Искусству,
творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь. Ведь
посещение хорошего спектакля – всегда духовное наслаждение и
настоящий праздник. Надеюсь, праздник, получился. .А выйдет ли
следующий номер « Театральных подмостков» и кто станет его
героями… Зависит только от вас. Спасибо всем! До свидания! До
новых встреч!
(Звучит песня группы
«Альфа» «Театр».).
Приложение :
Цитаты и высказывания, отдельные слова, которыми можно
украсить аудиторию:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
режиссер, художник, композитор, декоратор, реквизит,
трагедия, комедия, драма, амплуа, пантомима, оперетта, эккиклема,
эорема, парабаза , спектакль и др…
« Режиссер- существо трехликое:
1. Режиссер- толкователь, он же показывающий как играть; так,
что его можно назвать режиссером- актером или режиссеромпедагогом
2. Режиссер- зеркало, отражающее индивидуальные качества
актера и
3. Режиссер- организатор всего всего спектакля. Публика знает
только третьего, потому что его видно. Во всем:
В мизансценах, в замысле декоратора, в звуках, освещении, в
стройности народных сцен. Режиссер- толкователь или режиссерзеркало не виден».
Вл.И. Немирович- Данченко
« Театральная живопись, так же, как входящая в драму музыка,
являются на сцене искусствами прикладными, вспомогательными,
и обязанность режиссера стоит в том, чтобы извлечь из них все
необходимое для освещения разыгрывающейся перед зрителем
драмы, подчиняя их при этом заданиям актеров.»
К.С.Станиславский
« Главная, неотразимая сила театра заключается в живом,
трепетном сердце актера, в его пламенных мыслях и чувствах»
А.Д.Попов.
посещение хорошего спектакля – всегда духовное
наслаждение и настоящий праздник.
Список используемой литературы :
1. Максимова В.А. Как рождается чудо спектакля: Кн. Для
учащихся. М.: Просвещение, 1980- 176с.
2. Чеботаревская Т. Путешествие по театральной программке . –
М.: Просвещение, 1975.- 168с.
3. Чем развлечь гостей № 6 2007г. «Горе без ума »
4. Энциклопедия для детей . Том 7. Искусство Ч.3, Музыка.
Театр. Кино/ М. Аксенова , В. Володин, Д. Володихин- М.:
Аванта + 2006-624с.
Download