Волшебный мир сказки

advertisement
План-конспект урока
по изобразительному искусству
класс: 5
Тема: «Волшебный мир сказки»
(урок-путешествие)
учитель: Игумнова Евдокия Ивановна
Тема урока:
Сказочно
былинный жанр.
«Волшебный
мир сказки»
(урокпутешествие)
Цели урока:
- обучение
умению
простейшими
средствами на
примере
творчества
В.Васнецова и
И.Я. Билибина
создавать своих
сказочных героев;
- формирование
представления о
сказочнобылинном
жанре в
живописи;
- развитие
навыков
поисковой работы
и коллективного
восприятия,
творческое
отношение к
выполнению
задания, а также
развитие речи,
наблюдательности
и внимания;
- воспитание
нравственноэстетическое
отношение к
миру, любви
детей к
творчеству
художников
детской книги и
интереса к
искусству.
Оборудование:
Литература:
1. Юный
Подбор
художник. –
репродукций
1994г. №11-12;
работ И.Я.
Билибина по
2. В.С. Кузин,
сказкам:
«ЦаревнаЭ.И. Кубышкина
лягушка»,
«Изобразительное
«Обложка
искусство» книги»,
«Дрофа», 1995г.
«Сестрица
Алёнушка и
братец
Иванушка»,
«Жил-был царь.»,
«Жар-птица»,
«Ясный Скол».
Подбор
репродукций
картин В.М.
Васнецова:
«Ковёр-самолёт»,
«Алёнушка»,
«Снегурочка»,
«Иван-царевич на
сером волке»,
«Витязь на
распутье»,
«Три царевны
подземного
царства»,
«Баба Яга».
Презентация
PowerPoint
ПЛАН УРОКА
1.
2.
3.
4.
5.
Беседа об особенностях сказочно-былинного жанра.
Выступление учащихся с сообщением о жизни и творчестве В.М. Васнецова.
Получение творческого задания.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов и анализ работ.
Ход урока
I. Организация класса1. Приветствие учащихс
2. Проверка готовности к уроку.
3. Подготовка к практической к работе.
II. Постановка темы урока.
Дети давайте с вами вспомним , что такое жанр?
(Ответ учащихся.)
Жанр – это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства,
по которым мы отличаем одни из них от других.
- Назовите жанры живописи. (Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр).
- Сегодня на уроке мы поговорим об особом жанре – жанре сказки и былины, ведь
в них воспроизводится мир вымысла, мир народной фантазии, а также совершим
путешествие в сказочный мир, созданный известными русскими художниками.
III. Актуализация знаний учащихся.
-Вы все любите сказки, а почему?
- Вспомните народные сказки и их героев.
- Вспомните писателей сказочников и героев их книг.
Со сказками мы встречаемся ещё в раннем детстве и на всю жизнь запоминаем их
героев. Это сказки великих сказочников-писателей. Сказки тесно связаны с
национальными преданиями, поэтому зачастую творческие люди заимствуют
сказочные сюжеты при создании своих произведений. Ещё в раннем детстве мы
начинаем знакомство со сказками не только из рассказов бабушки и мамы, но и из
книг. А книги эти с картинками, или как правильно сказать, с чем?
(С иллюстрациями.)
Вы, ребята, помните, как в детстве, когда вы ещё не умели читать, рассматривали
иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев.
Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые,
хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные.
Иллюстрации открывали мир фей, троллей, гномов, колдунов. Захватывали дух
картинки с превращениями, погонями и долгожданными счастливым концом.
Только в сказочной иллюстрации можно было прикоснуться к волшебному коврусамолёту, к сапогам-скороходам, скатерти-самобранке, к волшебной палочке.
Лучшие мастера умеют воплотить мир сказки в своих рисунках, не лишая его
озорной выдумки, нарядной красочности. Иллюстрации могут быть различны.
Именно такими, как нарисовал их художник, мы и будем себе представлять героев
этих книг. Важно только, чтобы иллюстрации учили нас добру, справедливости,
смелости.
IV. Вводная беседа.
- А теперь мы отправимся в Тридевятое царство в Тридесятое государство – туда,
где живут герои сказок. А путешествовать мы будем не одни, а с художниками
сказочниками.
Вести нас по сказочным тропинкам будут те, кто готовил сообщения и, конечно
же, они расскажут об авторах сказочных картин.
-Ну, а сейчас пришло время, чтобы отправится в путешествие по книжным
иллюстрациям, которые создал великий русский художник В.И. Васнецов.
(Учащиеся выступают с результатом своей творческой поисковой работы,
демонстрируя книжные иллюстрации)
По сказочной дорожке мы пришли с вами на древнюю дивную русскую землю.
А вот и жители этой земли. Кто они? Какие это сказки?
(Выставка картин В. Васнецова).
А теперь давайте узнаем кто увидел их такими.
VI. Анализ творчества В.М. Васнецова.
(Учащиеся выступают с сообщениями о творчестве В.М. Васнецова)
Вопросы для беседы после прослушивания сообщений
1. Кто основные герои картин В.М. Васнецова (люди или сказочные герои)?
2. Какая из картин вам больше всего понравилась, почему?
VII. Самостоятельная работа учащихся.
-.Мир сказок огромен,как наша планета Земля. Эта планета делится на два
материка. Первый-это авторские сказки,второй-народные .которые придумал сам
народ. Каждая сказка как город со своими жителями ,своими героями своими
загадками и тайнами,своей историей .
А дорожка в сказочный город
никогда не кончается иведет нас к новому сказочному городу
Но в этом сказочном городе живут герои, которых вы сами и нарисуете. Они
такие, какими вы их видите.
В работе вам помогут все представленные и собранные материалы урока. Можете
рисовать любимых сказочных героев, героев новых сказок.
VIII. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся «Что за прелесть эти сказки.»
Работы вывешиваются на доску .
Анализ детских работ
2. Обобщение изученного материала.
- С творчеством какого художника вы сегодня познакомились?
- Как называются рисунки в книгах?
- Кто рисует иллюстрации в книгах?
- Для чего нужны книжные иллюстрации?
- Можно ли одного и того же героя изобразить по-разному?
Заключительное слово учителя.
Какого бы успеха ни достиг человек в развитии науки, техники, как бы он не
покорял природу, космос и многое другое, он никогда не забудет мир сказки.
Ведь только там царит настоящее счастье, красота, доброта и справедливость.
А этого человеку всегда не хватает в жизни.
IX. Домашнее задание.
Самостоятельно познакомиться с картиной Рембрандта «Возвращение
блудного сына» и с притчей, по которой она создана.
Эта притча из Библии. Прочитайте её.
Download