Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетом

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетом
осуществления художественного-эстетического развития
воспитанников МДОУ№100».
Конспект урока на тему «Театр – волшебный
мир»
Разработали: Вдовиченко Нина Ивановна воспитатель,
Ошарова Марина Викторовна воспитатель.
Цель:
- Познакомить детей с театрами г. Астрахани.
– Расширять кругозор, поддерживать познавательный интерес к
достопримечательностям родного города.
– Формировать эмоциональную отзывчивость детей на красоту окружающего
мира.
– Дать детям представление о театре.
– Познакомить с историей возникновения театра, с различными видами
театральных кукол, профессией – кукловод. Вызвать у детей желание
управлять куклами.
– Способствовать развитию грамматического строя речи, связной речи,
обогащению словарного запаса.
Предварительная работа:
Экскурсии по городу с родителями, посещение кукольного театра, беседы о
родном городе, изготовление и рассматривание фотоальбома «Детям о
театре», просмотр спектаклей в детском саду.
Обогащение словаря:
Балаган, актёр, кукловод, кукла-марионетка, ростовая кукла, спектакль,
сцена, трагедия, комедия.
Оборудование: куклы – марионетки, куклы би-ба-бо, ростовая кукла,
кукла Петрушка.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, в каком городе мы с вами живём? (в Астрахани). Наш
город Астрахань – очень древний и красивый город, в нём много
прекрасных , старинных зданий, в некоторых из них расположены музеи,
картинная галерея, библиотеки, выставочные залы, театры. Я знаю, что
каждый из вас хоть раз побывал с родителями в театре.
- Кто мне скажет, что такое театр? (ответы детей). Правильно, это место, где
люди могут отдохнуть после работы, посмотреть спектакль. Скажите, какие
театры вы знаете? (театр юного зрителя, кукольный театр).
- Я предлагаю вам сейчас совершить увлекательное путешествие в театр. Мы
познакомимся с его историей, узнаем, каким он был в древние времена, и
каким стал сейчас. Увидим театральные куклы и научимся ими управлять.
Итак, в путь.
- Повернись, повернись и в театре окажись.
- Звенит звонок, наша история начинается.
Играет музыка. Перед детьми появляется занавес (приложение слайд 1).
Воспитатель: Театральное искусство возникло давно, в стране – Древняя
Греция. Жители этой страны – древние греки строили театр под открытым
небом. В театре была сцена, где актёры разыгрывали спектакли и пьесы, и
высокие зрительские места (слайд 2).
- Покровительствовали театру две музы: весёлая и жизнерадостная Талия и
грустная, печальная Мельпомена. Талия помогала актёрам разыгрывать
весёлые, смешные пьесы – комедии, а Мельпомена – грустные и печальные
трагедии (слайд 3,4)
- Женщинам участвовать в спектаклях и пьесах не разрешалось. Все женские
роли разыгрывали актёры мужчины, переодетые в женские платья. Когда
актёры исполняли грустную пьесу – трагедию, они одевали на лицо
грустные, хмурые маски. Если на сцене разыгрывалась весёлая пьеса –
комедия, актёры одевали весёлые, улыбающиеся маски.
- Со временем театры изменились и на улицах многих городов появились
балаганы (слайд 5).
- Балаганы – это весёлое, смешное представление, которое разыгрывали
актёры на ярмарках и народных гуляньях. В этих представленьях
участвовали бродячие актёры, жонглёры, акробат, весёлые театральные
куклы- Петрушки.
- Выступали актёры прямо на улице, и каждый прохожий мог подойти и
посмотреть представление.
Прошли годы и в каждом городе появились большие, красивые здания –
театры. В них выступали актёры, которые показывали спектакли для
зрителей. В нашем городе Астрахани тоже есть театры.
- Драматический театр – в нём разыгрывают спектакли взрослые люди –
актёры (слайд 6,7).
- Театр юного зрителя – это детский театр. В нём ставят спектакли для детей
(слайд 8,9).
- Кукольный театр – в нём актёры разыгрывают спектакли для детей с
помощью кукол (слайд 10,11).
- Посмотрите, какое это красивое старинное здание. Снаружи оно похоже на
сказочный дворец.
- Внутри театра есть большой зрительный зал. Центральное место в нём
занимает сцена с занавесом. На сцене актёры разыгрывают спектакли с
помощью кукол. Есть уютные зрительные места. И конечно много, много
разных театральных кукол. А управляют куклами люди, профессия которых
называется – кукловод (слайд 12,13,14,15,16,17).
- Артистом быть нелегко, для этого надо изменять голос, говорить с
выражением, менять выражение лица, производить какие – либо жесты
руками. Этому всему надо долго учиться. Мы сейчас будем учиться
некоторым моментам, которые необходимы артисту.
Дети выходят на коврик, встают в круг.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в «Мимический кубик». Кто-либо
из вас бросает кубик, вам выпадает фрукт или овощ. Нужно на лице
изобразить его вкус.
Проводится игра «Мимический кубик».
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Веер». Я вам
показываю изображение лица, а вам надо произнести фразу «У нас гости» с
такой интонацией в голосе, какое настроение вы увидите на изображенном
лице. Вот, например: испуганно.
Проводится игра «Веер».
Воспитатель: А теперь займите свои места.
- Артисты- кукловоды самые главные волшебники в кукольном театре, ведь с
помощью их движений – оживают куклы.
Для того чтобы представление было ярким и красочным сцену украшают
декорации. Они помогают зрителям оказаться у великолепного замка, или в
дремучем лесу у избушки на курьих ножках.
А можно попасть на сказочную полянку.
– Раз, два повернись на полянке окажись!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полянке волшебный сундучок. Что же
там внутри? Давайте посмотрим!
Воспитатель: Да там Театральные куклы!
Петрушка: Привет, девчонки и мальчишки!
А вот и я - Петрушка! Я - герой русского народного театра.
Моя родина – Россия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каков Петрушка! В красной рубахе,
колпачок у него с бубенцом и кисточками. Он грозит палкой всем лентяям,
врунам, злыдням всех мастей и всегда готов заступиться за людей честных и
трудолюбивых. А сегодня Петрушка перебрался на сцену кукольного театра.
И пришёл он к нам из театра кукол би-ба-бо. Одевают такие куклы на руку,
как перчатку. На указательный палец одевается голова. На средний и
большой палец руки или лапы игрушки. Остальные пальцы кукловода
прижаты к ладони. А рубашка – это туловище.
Петрушка: Я пришёл к вам не один, а вместе со своими друзьями.
Воспитатель вынимает кукол из сундучка.
Воспитатель: Я предлагаю вам попробовать себя в роли артистов.
Воспитатель приглашает 4 ребёнка, помогает одеть кукол на руки.
Воспитатель: Куклы би-ба-бо умеют наклонять головы, хлопать в ладоши,
вертеть головой вправо и влево, кланяться (помогает детям выполнять
упражнения).
- Ребята, а вы узнали из каких сказок эти герои? (ответы детей). Правильно,
эти герои встречаются в разных сказках: «Теремок», «Заюшкина избушка»,
«Лисичка-сестричка и серый волк». С помощью наших кукол можно
разыграть для зрителей спектакли по этим сказкам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая интересная кукла! Называется она –
марионетка. У этой театральной куклы есть нити, которые крепятся к
деревянным палочкам – крестовине. Кукловоды с помощью крестовины и
нитей приводят в движение марионеток.
- Ребята, кто хочет попробовать управлять марионеткой? (приглашает 2 детей
по очереди). Тяжело? (ответы детей).
– Конечно, управлять марионеткой не так уж и просто. Чтобы кукла легко
двигалась, шевелила руками и ногами, кукловод должен обладать сильными,
ловкими, крепкими пальцами. Мы тоже можем потренировать наши
пальчики с помощью игры «Замок».
Пальчиковая игра «Замок».
Дети, сомкнув пальцы в «замок» произносят слова:
На дверях висит замок,
Кто его открыть бы смог.
( растягивают сомкнутыми руками)
Растянули, покрутили (крутят), постучали (стучат сомкнутыми руками)
И открыли (расцепляют пальцы).
Раздаётся стук.
Воспитатель: Кто-то ещё к нам в гости пришёл.
( Вносит ростовую куклу).
– Да это, кукла – мышка. Посмотрите, какая она большая и необычная. У неё
есть верёвочки, чтобы их одевать на руки и ноги. Кто хочет померить
куклу? (приглашает одного ребёнка, помогает одеть куклу).
Воспитатель: Посмотрите, какая большая кукла, ростом с Машу. Такая кукла
называется ростовая. Двигается она с помощью движений рук и ног
кукловода. Если кукловод протянет руку, кукла тоже протянет руку, если
кукловод начнёт шагать – кукла станет двигать своими ногами.
- Мышка, иди, поздоровайся с ребятами. Протяни свою руку и погладь.
Воспитатель: Сейчас куклам пора возвращаться в свой театр. А наше
путешествие подходит к концу. Давайте встанем в круг и, скажем:
«Повернись, повернись и в саду очутись».
Воспитатель: Присаживайтесь на стулья. Давайте вспомним, куда мы сегодня
путешествовали? (в театры города Астрахани).
- Какие театры есть в нашем городе? ( Драматический, Театр юного зрителя,
Кукольный театр).
– В какой стране появился первый театр? ( В Древней Греции).
– Кто запомнил, как звали покровительниц театра? (Талия- покровительница
комедии, Мельпомена - трагедии).
– Как называлось весёлое, смешное театральное представление, которое
разыгрывали актёры на ярмарках и народных гуляньях? (балаган).
– Кто является героем русского театра кукол? (Петрушка).
– Что или кто понравился вам на нашем занятии?
Воспитатель: Наше путешествие в волшебный мир театра завершилось.
Литература и ресурсы:
1. Кукольный театр как средство развития творческих способностей детей // Дошкольное воспитание. - 1994. - №3.
2. Вместе весело шагать // - Дошкольное воспитание. - 1994. - №7.
3. http://www.moi-detsad.ru/
4. http://ivalex.vistcom.ru/zanatia428.html
5.http://festival.1september.ru/articles/514263/
6. http://ds82.ru/doshkolnik/4331-.html
Download