Гоголь в 8 классе

advertisement
Система уроков по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», 8 класс
Планирование темы:
Урок 1-2: Вечер в Александринке...
Урок 3-4: «К нам едет ревизор...»
Урок 5-6: «Нам нужно бы кое-что предпринять...» (Триумф Хлестакова)
Урок 7-8: Хлестаковщина в действии. Разоблачение чиновничества.
Урок 9-10: Обучающее сочинение по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
Урок 1-2. Вечер в Александринке
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей создания и первой постановкой комедии Н.В. Гоголя
«Ревизор»; обогатить знания учащихся о театрально-драматических понятиях;
- развитие интереса учащихся к личности и творчеству Н.В. Гоголя, продолжить
формирование навыков работы с учебником;
- воспитание у учащихся интереса к театральному искусству, к комедии как драматическому
искусству.
Ход урока
1. Формулирование цели урока. Мотивационная беседа
Его обличительная драматургия ввела в духовный мир русской культуры гениальные образы
всепроникающей и очищающей сатиры. Пьесы писателя неразрывно связаны с его эпическими
произведениями – и по жизненному материалу, и по духовно- нравственному содержанию, и
художественности. Сценичность его прозы была очевидна для современников и бесспорна для
потомков. О ком же пойдёт сегодня речь? Да, вы не ошиблись. Мы будем говорить о Н.В. Гоголе и
его знаменитой комедии «Ревизор». Эта комедия оставила неизгладимый след в истории драмы и
театра, её обличительные традиции глубоко проникли в пласты многих национальных культур.
Произведение было написано почти два столетия назад, но до сих пор не сходит со сцены.
В чём же секрет её бессмертия? Почему проблемы, затронутые автором, актуальны и в
настоящее время? Не узнаем ли мы среди действующих лиц героев сегодняшнего века? Чему
учит нас великий сатирик? На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе изучения
комедии.
2. Входящий контроль.
1) Какие произведения Н.В. Гоголя вы знаете?
2) Каких его литературных героев помните?
3) Чем они привлекли ваше внимание?
3. О комедии как виде драматического искусства.
Записи в тетрадях.
Комедия – один из видов драмы, изображающий такие жизненные положения и
характеры, которые вызывают смех.
4. Лексико-орфографическая работа.
Введение понятий: акт, декорация, костюмер, мизансцена, монолог, режиссёр, ремарка,
реплика, явление, пьеса, экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, завязка.
5. Рассказ учителя о первой постановке комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
1. Работа с учебником.
1) Чтение статьи «Гоголь о театре»
- Что значил театр в жизни писателя?
2) Чтение статьи «Гоголь читает «Ревизора»»
- Что нового узнали?
2. Знакомство с афишей.
Представьте себе, что вы решили отправиться в театр. С минуты на минуту начнётся
представление. А любое представление начинается с афиши.
Откроем учебник и познакомимся с афишей и замечаниями Н.В. Гоголя для господ
актёров.
Итак, вы сделали первый шаг на пути изучения комедии. Думаю, что вам будет
небезынтересно продолжить этот путь.
3. Завершающий контроль.
1) Назовите годы жизни Н.В. Гоголя.
2) Кому принадлежит идея «Ревизора»?
3) К какому драматическому жанру относится «Ревизор»?
4) Что такое комедия?
5) Когда состоялось первое представление комедии на театральной сцене?
6) Почему Гоголю пришлось написать «Замечания для господ актёров»?
4. Рефлексия. Составление синквейна.
 Комедия
 «Ревизор»
5. Заключение.
1) Итоги урока.
2) Оценки.
3) Домашнее задание: д. 1, 2; написать свои замечания для одного из актеров из
«Ревизора»; подготовиться к словарному диктанту.
Урок 3-4 «К нам едет ревизор…»
Цели урока:
 помочь учащимся представить городничего и Хлестакова во втором действии комедии,
показать, как нарастает испуг городничего и растерянность Хлестакова; выявить авторские
приёмы создания комического;
 развитие умения анализировать драматическое произведение, составлять
текстовые таблицы;
 воспитание негативного отношения к праздности, лжи.
Ход урока:
1. Формулирование целей урока.
2. Входящий контроль
Словарный диктант
3. Аналитическое чтение второго действия.
1) Обратимся к афише спектакля. Кто они, чиновники, собравшиеся у городничего?
Произведём своеобразный «парад» действующих лиц:
- Дополните замечания Н.В. Гоголя актёрам замечаниями,
написанными ими самими.
- О чём говорят фамилии чиновников?
- Когда происходит действие пьесы?
- Где собрались чиновники?
2) Дополнения учителя.
3) Чтение 1-го и 2-го явлений комедии (по ролям)
Вопросы по прочитанному:
- Почему известие о приезде ревизора так встревожило чиновников уездного города, от
которого «хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь»?
- Что мы узнаём о чиновниках и городе, в котором происходит действие?
-Что советует городничий своим подчинённым? В чём смысл его советов?
4) Записи в тетрадях:
Общее состояние души чиновников
ужас при мысли о разоблачении
желание жить так, как жили до сих пор
Страх перед ревизором
5) Вопросы по первому действию:
- Почему городничий и чиновники поверили Бобчинскому и Добчинскому?
- Как авторские ремарки («в страхе», «хватается за голову») помогают нам понять
состояние городничего?
- С какой целью автор заставляет персонажей произносить реплики «в сторону»?
- С помощью какой детали автор показывает, что городничий испуган?
- А почему? Ведь ревизоры бывали и раньше?
- Итак, каковы первые впечатления о городе, о чиновниках?
3. Аналитическое чтение второго действия.
«Иван Александрович Хлестаков, из Петербурга, прикажете принять»?
1) Кто же этот Хлестаков?
- Почему перед тем, как вывести его на сцену, Гоголь включает в комедию монолог
Осипа? (д.2, явл.1)
- Что даёт этот монолог для понимания характера Хлестакова?
2) Используя приём устного рисования, расскажите, как происходит первая встреча
городничего и Хлестакова.
- Почему городничий, «очень неглупый по-своему человек», как говорит о нём автор,
не замечает испуга и жалкого вида Хлестакова?
- Комическое или трагическое впечатление производит эта сцена?
3) Работа по составлению таблицы.
Выпишите в тетрадь авторские ремарки к репликам городничего, а также
высказывания вслух и в сторону, про себя самого персонажа.
- Чем объяснить расхождение между тем, что говорит и что делает городничий?
- А что таится за словами Хлестакова?
- Почему в речи Хлестакова совсем нет реплик в сторону?
- Что можно сказать о жизненных целях и характере Хлестакова на основе его
монолога в явл.5(прочитать)?
4. Составление синквейна.
 Городничий
 Хлестаков.
5. Заключение.
1) Итоги урока.
2) Оценки.
3) Домашнее задание: а) д.3,4(прочитать); б) подготовить краткий рассказхарактеристика о Хлестакове по плану:
1. Что нам известно о прошлом Хлестакова?
2. Каковы его жизненные идеалы и чем они определяются?
3. Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы?
в) индивидуальное сообщение по картине П.А. Федотова «Свежий кавалер»
Уроки 5-6 «Нам нужно бы кое-что предпринять» (Триумф Хлестакова)
Цели урока:
- углубление представлений учащихся о Хлестакове, авторских приёмов создания
комического характера героя;
развитие умения наблюдать за происходящим в комедии (процесс превращения мелкого
чиновника в «значительное лицо»), делать соответствующие выводы;
- воспитание у учащихся негативного отношения к порокам чиновников.
Ход урока.
1. Формулирование целей урока.
2. Устное сочинение “Прошлое Хлестакова”.
3. Анализ д. 3
1)Работа с иллюстрациями по вопросам:
- Кто изображён?
- В какой момент?
- Что можете рассказать об этом эпизоде?
-
2)Восстановите по репликам действующих лиц (д.3, явл.5) то, что происходило за сценой в
промежутке между д.2 и д.3.
- Подумайте, что мог увидеть Хлестаков в городе?
- Прав ли он, считая, что «ведь для того и живёшь, чтобы срывать цветы
удовольствия»?
- В чём он видит удовольствие жизни?
3) Инсценирование д.3, явл.6
- Понравились ли вам актёры?
- Почему это явление считают кульминационной сценой комедии?
- Сомневаются городничий и другие в правде слов Хлестакова?
4) Сравните д.2, явл.5 и д.3, явл. 6
Как россказни Хлестакова о петербургской жизни связаны с его желанием играть
роль «значительного лица»?
5) Наблюдения за репликами действующих лиц.
- Как реплики, поведение слушателей подстёгивают ложь Хлестакова?
- Почему ему верят?
Что даёт возможность Хлестакову беспрепятственно подниматься по лестнице
славы?
- Только ли Хлестаков комичен в этой сцене?
6) Индивидуальное сообщение учащегося по картине П.А. Федотова «Свежий кавалер»
7)Рассказы учащихся о Хлестакове.
Устное сочинение «Что я узнал о Хлестакове»?
4. Анализ д. 4. “Дары города”
1) Подумайте и ответьте, почему чиновники решили дать Хлестакову взятку?
2) Творческое задание.
В-1
Проследите по тексту, как всё больше наглеет Хлестаков (явл.3, 4). Из чего это видно?
В-2
Из каких деталей мы узнаём, что взятка - дело привычное для чиновников? (явл. 1)
В-3
Что дают нам понять реплики «в сторону, про себя»? (страх чиновников)
3) Понимает ли Хлестаков причину «радушия чиновников»? (проследите по тексту)
4) Сделайте вывод о нравственном и умственном развитии чиновников (явл. 4-7)
5) Как дополняют образ Хлестакова «любовные сцены»?
6) Как приводит Гоголь своего героя к догадке о том, что он принят за какое-то важное
лицо?
7) Какие изменения происходят в отношениях городничего и Хлестакова?
5. Итоги урока.
1) Вопросы:
- Что узнаём о манерах чиновников? о жизни в городе?
-Как Гоголь показывает, что обиженных в городе много?
-Что, по- вашему, имел в виду автор, утверждая: «Всякий хоть на минуту, если не на
несколько минут, делался или делается Хлестаковым»?
2) Составление синквейна:
В-1
В-2
Хлестаков
Чиновники
3) Оценки
6. Домашнее задание.
1) д.5 (читать)
2) Подготовить рассказ:
В-1- о городничем
В-2- о городе.
3) Подготовиться к тестовой проверке прочтения произведения.
Уроки 7-8 «Хлестаковщина в действии. Разоблачение чиновничества»
Цели урока:
- расширить представления учащихся о мастерстве Гоголя в создании сатирических образов,
углубить понятие о хлестаковщине, её социальной опасности;
- развитие умения анализировать образы-персонажи, выявляя в них общее и
индивидуальное; составлять таблицы обобщающего характера;
- привить учащимся негативное отношение к лицемерию, лжи.
Ход урока
1. Формулирование целей урока.
2. Входящий контроль.
Тест
1) Когда была написана комедия «Ревизор»:
а) 1835
б) 1842
в) 1845
г) 1852
2) Кому принадлежит идея комедии «Ревизор»:
а) Гоголю
б) Жуковскому
в) Пушкину
г) Погодину
3) В каком городе пороисходит действие комедии:
а) Миргороде
б) Москве
в) NN
г) уездном городе
4) Кто из героев комедии «Ревизор» брал взятки борзыми щенками:
а) Бобчинский
б) Ляпкин-Тяпкин
в) Держиморда
г) Земляника
5) Какую должность занимал Земляника:
а) смотритель училищ
б) уездный лекарь
в) почтмейстер
г) попечитель богоугодных заведений
6) Кому принадлежит высказывание: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же
стулья ломать?»:
а) Ляпкину-Тяпкину
б) городничему
в) Добчинскому
г) Хлестакову
3. «Славно быть генералом!» (образ городничего)
1) Почему городничий сейчас торжествует?
- Почему стремится к власти, богатству, известности?
- Что роднит его с Хлестаковым?
2) Творческое задание.
- Сравните хвастливые речи Хлестакова (д.3) с высказываниями Анны Андреевны и
городничего (д.5)
В-1 – выписывает высказывания Хлестакова
В-2 – высказывания гордничего и Анны Андреевны.
Вывод: «Городничий так похож на Хлестакова, потому что…» (продолжите фразу)
3) Рассказ учащегося о городничем.
4) Сравните явл.1 и явл.7 (д.5). Чтение в лицах явл.7
- Что меняется?
- Кто помог странному восхождению городничего?
- Искренны ли чиновники в своих поздравлениях? Докажите (обратите внимание на
реплики в сторону)
- Как это их характеризует?
5) Почему Хлестаков уезжает из города?
- Верны ли характеристики, которые даёт Хлестаков чиновникам?
- Почему же обманулся городничий? Что заставило его принять Хлестакова за лицо
значительное?
- Но ведь Хлестаков постоянно оговаривается. А городничий замечает это? Почему
нет?
Вывод: Хлестаков обманул городничего, потому что его манера вести себя характерна для
всего чиновничества.
Вводится понятие «хлестаковщина» (записи в тетрадях):
Хлестаковщина – хвастовство, не подкреплённое реальными возможностями и делами,
стремление казаться не тем, чем ты являешься на самом деле, соединение с внутренней
пустотой, безответственностью, тщеславием.
6) Кто кого обманул в этой пьесе? Считаете ли вы раскаянием слова городничего? (найти в
тексте и прочитать).
7) Какая фраза городничего выводит его из ряда лиц комических?
8) Что означает для него приезд настоящего ревизора?
9) Изменится ли что-нибудь в городе?
10) Рассказ учащегося о городе. Сравните с нашим городом. Хотелось бы вам что-нибудь
изменить?
11) Чтение последнего явления.
12) Какова мораль чиновников? А в нашей жизни можно встретить такое?
13) Чтение последней сцены. Перед нами не люди, а маски!
4. Роль эпиграфа.
- Как вы понимаете его?
- Рассказ учителя о работе Гоголя над эпиграфом.
5. Итоги урока.
1) Вопросы:
- Бывали ли у вас в жизни минуты, когда вам приходилось делаться Хлестаковым?
- А в нашей жизни встречаются такие ситуации?
-
А вы сочувствуете городничему?
Каково значение комедии? Что обличает автор?
Проблемы, поднятые в комедии 150 лет назад актуальны сейчас?
Вывод: Это ещё раз подчёркивает мастерство Гоголя, его глубокое понимание жизни. Смех
Гоголя над общественными и личными пороками вызван его высоким представлением о
назначении человека, его верой в добро.
«Засмеяться светлым, добрым смехом может только одна глубоко добрая душа», - сказал
когда-то Н.В. Гоголь.
2) Составление синквейна.
 Городничий
3) Оценки
6. Домашнее задание
1) Составить викторину (3 вопроса):
1. Чьи это слова, к кому они обращены?
2. О ком это говорится?
3. Кто это?
2) Письменно ответить на вопрос: «Какой эпизод мне показался самым смешным и
почему?»
3) Выписать выражения, ставшие крылатыми.
Уроки 9-10 Обучение сочинению-рассуждению на тему «Картина уездного города в комедии
Н.В. Гоголя «Ревизор»»
Цели:
- познакомить учащихся с особенностями построения сочинения-рассуждения
литературную тему обобщающего характера;
- формирование умения строить такое сочинение, составлять план к нему;
- воспитать у учащихся интерес к самостоятельной работе.
на
1. Формулирование целей урока.
2. Входящий контроль.
1) Викторина.
2) Крылатые выражения.
3) Ответ на вопрос: «Какой эпизод комедии мне показался самым смешным и почему?»
3. Подготовка к сочинению.
1) Повторение: а) рассуждение как один из типов речи; б) Сложный план на
литературную тему; в) оформление цитат.
2) Работа над выяснением главной мысли сочинения.
Вопросы:
- Над чем прежде всего решил посмеяться Гоголь?
- Каков смысл эпиграфа комедии?
- Какое впечатление произвела комедия на читателей?
- Как об этом сказал сам Гоголь?


Прочтите записанные на доске высказывания критиков о комедии.
Какие можно сделать выводы?
1. Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической
анатомии русского чиновника. С усмешкой на губах он проникает в самые
сокровенные изгибы этой нечистой и злобной души. (А. Герцен)
2. Автор выдумал какую-то Россию и в ней какой-то город, в котором свалил он все
мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России находишь…(Вигельв письме к Загоскину)

Как вы понимаете смысл слов Николая I после просмотра премьеры комедии: «Всем
досталось, а больше всего мне»?
Вывод: Таким образом, уездный город, изображённый Гоголем, - это осколок с общества того
времени, показанная в миниатюре сама Россия.
3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
4)
Работа над отбором материала для сочинения по вопросам:
Где и когда происходят события комедии?
Каким вы представляете уездный город и порядки в нём?
Кому принадлежит власть в городе? Какова их деятельность?
Почему большое значение отведено в комедии мотиву взятки?
Как живётся горожанам?
Как вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в городе?
Составление плана к сочинению
Картина уездного города в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»
I.
Беспощадный смех великого русского писателя.
II.
Сатирическое изображение Н.В. Гоголя порядков уездного города 30-х
г.г. 19 века в комедии.
1) Система образов в комедии.
2) Место и время действия.
3) Низменность интересов чиновников.
4) Должностные злоупотребления чиновников.
5) Жертвы социальных низов.
6) Роль мотива взятки в комедии.
Ш. Обобщающее значение картин жизни уездного города, нарисованных
Гоголем.
5) Обсуждение возможных вариантов начала сочинения и запись одного из них:
«В литературу 19 века Н.В. Гоголь вошёл как писатель-сатирик, автор многих
бессмертных произведений. В их числе и комедия «Ревизор», первое представление
которой состоялось в 1836 году.
Говоря об идейном замысле комедии, Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решил
собрать в одну кучу… все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех
случаях, где более всего требуется от человека справедливость, и за одним разом
посмеяться над всем.»»
Какие же это «несправедливости»? Действие происходит в небольшом уездном
городе, «от которого, хотя 3 года скачи, ни до какого государства не доскачешь».
Городом правят чиновники во главе с городничим. В их руках вся власть…»
6) Повторение приёмов цитирования на примере записанного текста.
4. Домашнее задание: написать сочинение.
Возможны ещё темы:
 «В уездный город приезжает настоящий ревизор»
 «Характеристика Хлестакова»
 «Характеристика городничего»
Download