Проблемный урок. Война И. Болотникова с использованием

advertisement
Урок истории России в 10 классе
Бунт Ивана Болотникова: дискуссионные вопросы и место среди
событий Смутного времени в России в начале XVII века
урок по истории России в 10 классе, профильный уровень
Цветкова Оксана Николаевна,
учитель истории и обществознания
Гимназии № 33 города Костромы
Учебник А.Н. Сахарова В.И. Буганова «История России с древнейших
времен до конца XVII века», М., Просвещение.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления
о бунте И. Болотникове как одном из ключевых событий Смуты.
Задачи урока (результаты урока):
Предметные: в конце урока учащиеся смогут:
1. формулировать причины, цели бунта И. Болотникова, называть причины
поражения;
2. давать характеристику бунта, аргументировать свою оценку;
3. определять место войны под предводительством И. Болотникова в
событиях Смуты.
Метапредметные результаты. Организация учебной деятельности на уроке
позволит продолжить формирование таких универсальных учебных действий
как:
1. определение сущностных характеристик изучаемого объекта (бунта И.
Болотникова);
2.
выбор верных критериев для оценки событий;
3.
поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в
адаптированных источниках различного типа, в том числе научнопублицистических передачах на портале RED MEDIA TV, телеканал
«365 дней ТВ»;
4.
перевод информации из одной знаковой системы в другую (составление
и комментарий схемы развития событий Смуты);
5.
подкрепление изученных положений конкретными примерами;
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
6.
определение собственного отношения, своей точки зрения.
Ресурсы к уроку:
Дидактические материалы
1. Видео материал, размещенный на портале RED MEDIA TV, телеканал
«365 дней ТВ» в разделе «История»: Бунты в России № 1 Иван
Болотников, адрес: http://www.redmediatv.ru/video.php?id=1402
2. Сайт «Материалы русской истории» где размещены тексты трудов
русских историков http://www.magister.msk.ru/library/history/
3. С.В.
Бушуев
«История
государства
Российского».
Историко-
библиографические очерки XVII – XVIII вв. Москва, 1994
4. Рабочий лист к уроку, составленный учителем (прилагается к конспекту)
Материально-технические: компьютер, интерактивная доска, проектор
Форма организации учебной деятельности: урок-исследование
Предварительное домашнее задание учащимся: актуализировать свои
знания из курса основной школы о событиях Смутного времени в России,
используя текст учебника п. 30. Разместить основные события начала XVII века
на временной шкале, постараться распределить их не только по горизонтали, но
и выстроить вертикаль, выделив периоды наивысшего пика событий Смутного
времени. Данное задание возможно выполнять в группах.
Ход урока
1. Мотивация, введение в тему урока
Вступительное слово учителя. В историческом сознании россиян прочно
утвердился стереотип, в соответствии с которым Смута начала XVII века
является одним из самых трагичных периодов в истории Отечества. Однако
Смутное время было отмечено не только бедствиями и суровыми испытаниями,
но и новыми для Московской Руси явлениями. Это было время, когда общество
пришло в движение и социальные процессы приобрели высокий динамизм. В
оценках современных историков встречается оценка Смуты, как времени
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
«упущенных
возможностей».
Сегодня
на
уроке
мы
постараемся
сформулировать свое отношение к одному из ключевых событий Смуты.
Предоставляю слово учащимся презентовать свои временные шкалы с
размещенными на них событиями Смуты. Более эффективно организовать
работу на Интерактивной доске.
Одна из схем может выглядеть таким образом (возможны и другие варианты
схемы):
Избрание Василия Шуйского.
Война И. Болотникова
1606-1607 гг.
Лжедмитрий II
1607-1608 г.г.
Польско-шведская
интервенция
1609-1612 гг.
Деятельность
Лжедмитрий I
1604 – 1606 гг.
Избрание Бориса
Годунова на царство.
Голод 1601-1603 гг.
1601-1612 года
Таким образом, мы видим, что одним из ключевых событий Смутного
времени является события, связанные с именем Ивана Болотникова Оценку
данных событий, нам предстоит дать сегодня на уроке.
2. Изучение нового материала
Задание учащимся: обратитесь к материалам учебника параграф 30, пункт 1
«Дискуссия о причинах смутного времени», выделить дискуссионные вопросы
о событиях, связанных с войной Ивана Болотникова.
Варианты ответов учеников записываются на доску, возможные ответы:
1. Причины восстания.
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
2. Состав войска Ивана Болотникова: крестьяне (отсюда и оценка
Крестьянской войны) или казаки (Н.И. Павленко оценивает восстание И.
Болотникова как казачий бунт).
3. Цели восставших.
4. Характер восстания под предводительством И. Болотникова: Крестьянская
война (оценка, которая сформировалась в советской историографии) или
Первая гражданская война (оценка сформировалась в 80 е годы XX века,
автором ее был Р.Г. Скрынников).
5. Роль восстания под предводительством И. Болотникова с точки зрения
цивилизационного развития России.
Первый вопрос – это вопрос о причинах бунта.
Задание учащимся: Познакомьтесь с мнениями двух русских историков о
причинах
Смуты
(источник
Сайт
Материалы
русской
истории
http://www.magister.msk.ru/library/history/) Какие причины бунта И. Болотникова
можно выделить на основе этих отрывков?
1. В.О. Ключевский: «Когда подданные, связанные с правительством идеей
государственного блага, становятся недовольны правящей властью, видя,
что она не охраняет этого блага, они восстают против нее…В Смуту
вмешиваются и низшие неслужилые, земские классы населения, тяглые и
нетяглые»
2. С.Ф. Платонов «Он (Болотников) призывает под свои знамена
скопившихся на Украине подонков: гулящих людей, разбойников, беглых
крестьян, холопей, — обещает им именем несуществующего Дмитрия
прощение и льготы. Рассылая своих агентов и свои грамоты, он везде, где
может, поднимает низшие классы не только против Шуйского и не
только за Дмитрия, но и против высших классов и этим самым
сообщает смуте до некоторой степени характер социального движения»
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
Возможные ответы учеников: борьба низших слоев против высших классов,
недовольство их политикой, проводимой Василием Шуйским.
Учитель подчеркивает, что эта оценка стала главной в советской
историографии: усиление закрепощения крестьян, ухудшение положения
низших слоев населения, отсюда и оценки восстания Болотникова как
Крестьянской войны, определение ее как главного события Смуты.
Задание: учитель предлагает ученикам посмотреть отрывок фильма Бунты в
России № 1 Иван Болотников, телеканал «365 дней ТВ», познакомиться и
сформулировать иную точку зрения на причины бунта, которая стала
формироваться в конце 80-х годов XX века (смотреть начало фильма до 6
минут 12 секунд).
Возможные ответы учеников: незаконность в глазах народа, разных слоев
население воцарения В. Шуйского, стремление возвести на престол
настоящего наследника Ивана IV- царевича Дмитрия.
Вопрос ученикам: почему важно разобраться в причинах каждого
исторического события, в том числе и в причинах бунта И. Болотникова?
Возможные ответы учеников: от правильности установления причин
зависит оценка события или явления, его значимости в конкретный период и в
развитие России.
Практическая часть урока – «лаборатория историка» (проведение
исторического исследования)
Учащиеся работают в мини группах по 4-5 человек. Каждая группа получает
исследовательское задание, связанное с выявленными в начале урока
дискуссионными вопросами о бунте И. Болотникова. Возможен следующий
алгоритм работы групп:
1. Группа изучает свое задание, которое сформулировано в «рабочем листе
исследования» формулирует гипотезу, предположительный ответ на
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
задание. При выполнении задания ученики опираются на свои знания о
восстании И. Болотникова, на оценки исследователей данного периода:
русских
историков,
историографии,
представителей
советской
и
постсоветской
источники: хроники, созданные современниками бунта
И. Болотникова.
2. Просматривается фильм
Бунты в России № 1 Иван Болотников,
телеканал «365 дней ТВ» (продолжение с 6 минуты 12 секунд). Фильм
ученики могут просмотреть все вместе
Важно дать возможность ученикам вернуться к тому или иному
эпизоду фильма по мере необходимости. Для этого желательно, что бы в
классе было 2-3 нетбука или компьютера, с помощью которых ученики
смогут еще раз обратиться к материалам фильма.
3. После просмотра фильма группа вновь дает ответ на свое задание,
используя материалы видеофрагмента (первоначально сформулированная
гипотеза может быть либо подтверждена, либо сформулирован новый
ответ), формулирует аргументы.
4. Презентация итогов исследования
Рабочий
лист
исследования
1
группы
(Рабочие
листы
учитель
распечатывает для работы групп)
Проблема: как можно охарактеризовать войну И. Болотникова?
Гипотеза__________________________________________________________
Аргументы и факты, позволяющие сформулировать ответ на проблему
(критерии для оценки, характеристики)_________________________________
__________________________________________________________________
Ответ на вопрос____________________________________________________
Рабочий лист исследования 2 группы
Проблема: какие цели преследовал И. Болотников и его последователи?
Гипотеза__________________________________________________________
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
Аргументы и факты, позволяющие сформулировать ответ на проблему______
__________________________________________________________________
Ответ на вопрос____________________________________________________
Рабочий лист исследования 3 группы
Проблема: что обеспечивало успех в начале бунта И. Болотникова и в чем
причины его поражения?
Гипотеза__________________________________________________________
Аргументы и факты, позволяющие сформулировать ответ на проблему______
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ответ на вопрос____________________________________________________
Рабочий лист исследования 4 группы
Проблема: какое место занимает бунт И. Болотникова в событиях Смутного
времени?
Гипотеза__________________________________________________________
Аргументы и факты, позволяющие сформулировать ответ на проблему______
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ответ на вопрос____________________________________________________
Презентация итогов исследования
1. Группа озвучивает свою первоначальную гипотезу
2. Формулирует окончательный ответ на поставленную проблему
3. Озвучивает аргументы в подтверждение своего ответа
4. Ученики в классе имеют возможность задать представителям группы
вопросы, высказаться свое мнение по проблеме, дополнить ответ группы
своими суждениями.
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
Задание: какие основные этапы бунта Ивана Болотникова выделяют авторы
фильма Бунты в России № 1 Иван Болотников? По каким признакам
(критериям) можно выделить эти этапы?
Возможные ответы учеников о критериях: социальный состав восставших,
успешность их действий
Учитель предлагает ученикам вернуться к схеме событий Смуты,
которая была составлена в начале урока.
Задание: внесите изменения в схему, определите место бунта И. Болотникова
в событиях Смуты на основе материалов видеофильма и изученных
источников.
Возможные ответы учеников В ходе выполнения этого задания учащиеся
возможно придут к выводу о том, что бунт И. Болотникова очень важное
событие Смуты, но оно не является ее пиком и вплетено в цепь других
событий этого периода. Кроме того, важно подчеркнуть значение бунта И.
Болотникова как события, которое показало, что русское общество начинает
стремиться к тому, чтобы активно воздействовать на политическую жизнь
в стране.
Учитель говорит, что Смуту в России историки нередко определяют как
«время упущенных возможностей». Вопрос: с чем связана данная оценка?
Подведение итогов урока: определение собственного отношения к бунту
И. Болотникова.
В
«Капитанской
дочке»
А.С.
Пушкина
содержится
серьезнейшее
предостережение, которое Пушкин адресовал потомкам: «Не приведи Бог
видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». Автор в своем
произведении описывал события бунта Е. Пугачева. Насколько вы считаете
актуальным высказывание писателя применительно к бунту И. Болотникова?
Учитель предлагает ученикам высказать собственное мнение (учитель
может актуализировать цитату из видеофильма, просмотренного на уроке о
том, что в народе не сложилось песен о Болотникове).
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
Рабочий лист к уроку: «Бунт Ивана Болотникова: дискуссионные вопросы
и место среди событий Смутного времени в России в начале XVII века»
Оценки историков событий войны Ивана Болотникова
Сергей Платонов: «Иван Болотников стал знаменит… тем, что первый
поставил целью не только политический переворот – свержение боярского
правительства Шуйского, – но и переворот общественный – низвержение
крепостного строя. Звал он в поход на Москву для восстановления царя
Дмитрия, которого у него не было, но возбуждал к действиям вообще против
действующих классов.
Болотников и не скрывал своих намерений: он посылал в Москву грамоты
и в них открыто поднимал чернь на высшие классы. Об этом мы узнаем из
грамот избранного при Шуйском патриарха Гермогена, который говорит, что
воры из Коломенского "пишут к Москве проклятые свои листы и велят
боярским холопам побивати своих бояр и жен их и вотчины и поместья им
сулят и шпыням и безыменником вором (т. е. черни) велят гостей и всех
торговых людей побивати и животы их грабити, и призывают их воров к себе
и хотят им давати боярство и воеводство и окольничество и дьячество".
(Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. / С. Ф. Платонов. - М.: Высшая
школа, 1993)
Р.Г. Скрынников (историк II половина XX века) «основной социальный
конфликт XVII в. был порожден закрепощением крестьян и крепостническими
законами о холопах. Но этот конфликт получил неадекватное выражение в
условиях гражданской войны. Социальный протест принял своеобразную
форму» (Скрынников Р.Г. «Смута в России в начале XVII в. Иван
Болотников»).
Конрад Буссов (иностранец, свидетель событий Смутного времени,
оставил их полное описание в своих хрониках): «…он (Болотников) готов в
любое время отдать жизнь за своего прирожденного государя. Делегации из
Москвы, пришедшей к болотникову, чтобы увидеть царевича Дмитрия
Болотников сказал: делайте, как хотите; поскольку вы не намерены сдаться
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Урок истории России в 10 классе
по добру, я намерен принудить вас к этому. Я навещу вас скоро»» (Конрад
Бусов. «Московская хроника», виртуальная библиотека кафедры политических
наук РУДН http://stepanov01.narod.ru/library/busov/introd.htm).
И.И. Смирнов (представитель советской историографии). «Основную силу
восстания составляли холопы и крестьяне. В нём участвовали также
посадские люди, стрельцы и казаки. В лагере восставших были дворянские
отряды Г. Сумбулова и П. Ляпунова и пёстрые по составу отряды И.
Пашкова. На пути к Москве Болотников рассылал "листы" с призывом к
расправе с феодалами. "Листы" содержали социальные и политические
требования
восставших;
уничтожение
феодальной
собственности,
крепостничества и замена царя В. И. Шуйского "хорошим царём Дмитрием".
Однако было бы неправильно вместе с тем и игнорировать «царистские»
моменты в восстании Болотникова. (Смирнов И.И. «Восстание Болотникова
1606 – 1607 гг.», 2 изд., М., 1951)
В.Б. Кобрин (представитель постсоветской историографии) «Мы плохо
знаем программу Болотникова, до нас дошло только изложение ее в
документах, исходящих из правительственного лагеря. Издагая призывы
восставших, патриарх Гермоген писал, что они «велят боярским холопам
побивати своих бояр и жены их и вотчины и поместья им сулят и обещают
своим сторонникам дававши боярство и воеводство и окольничество и
дьячество» (журнал Родина 1991. № 3)
Документы и материалы «…и в тех украйных, в польских и в северских
городах тамошние люди по вражию наваждению бояр и воевод и всяких людей
побивали разными смертми, бросали с башен, а иных за наги вешали и по
городовым стенам распинали и многими разноличными смертьми казнили и
прожиточных людей грабили а ково побивали и грабили и тех называли
изменниками, а они будто стоят за царя Дмитрия». (Восстание И.
Болотникова. Документы и материалы. Виртуальная библиотека кафедры
политических наук РУДН http://stepanov01.narod.ru/library/busov/introd.htm)
Цветкова Оксана Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Костромы «Гимназии № 33»
Download