(6 класс) "Атмосфера народной жизни в повести Н.В. Гоголя "

advertisement
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№ 42 г. КРАСНОДАРА
Открытый театрализованный урок литературы
в 6 классе
по теме «Атмосфера народной жизни в повести
Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница.
Главные герои повести»
Учитель Демьянченко И.В.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Раскрыть особенности изображения народной жизни в повести.
2. Вызвать интерес к произведению посредством использования
элементов театрализации на уроке.
3. Работать над навыками выразительного чтения, инсценирования.
4. Обратить внимание учащихся на роль портрета в художественном
произведении.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Портрет, лукавый
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Эпиграф к уроку (записан на доске):
Все обрадовались этому
живому описанию
племени поющего и
пляшущего…этой
веселости, простодушной
и вместе лукавой…
А.С. Пушкин
2. Звучат украинские народные песни. Чтение учителем отрывка из
повести:
«Звонкая песня лилась рекою по улицам села… Было то время, когда
утомленные дневными трудами и заботами парубки и девушки шумно
собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать свое веселье в
звуки, всегда неразлучные с унынием. И задумавшийся вечер мечтательно
обнимал синее небо, превращая все в неопределенность и даль. Уже и
сумерки; а песни все не утихали…»
3. Слово учителя:
Так начинается повесть Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»,
которая, как вы знаете, входит в сборник «Вечера на хуторе близ
Диканьки».
-Давайте вспомним, какие детские впечатления Н.В. Гоголя вдохновили
его на создание сборника?
-Как отозвался А.С. Пушкин о книге? («Сейчас прочел «Вечера близ
Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя,
непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!
Какая чувствительность!..»)
-Обратите внимание на еще одно высказывание поэта о сборнике «Вечера
на хуторе близ Диканьки», которое является эпиграфом сегодняшнего
урока.
-Давайте вспомним, что такое эпиграф? (Эпиграф-это яркое изречение,
помещаемое автором перед всем произведением или его частью, с целью
помочь читателю глубже понять содержание текста.)
-Как вы понимаете значение слова «лукавый»?
-Как вы думаете, кого имеет в виду А.С. Пушкин, говоря о «племени
поющем и пляшущем»? (Героев повести.)
-С чего, как правило, начинается наше знакомство с героями
литературного произведения? (С описания внешности.)
-Описание внешности персонажа называют портретом. Портрет позволяет
судить не только о герое, но и об отношении автора к нему.
-Давайте найдем в тексте описание внешности героев повести: Левко,
Ганны, головы, панночки, мачехи.
-Как автор при помощи портрета выражает свое отношение к
персонажам?
-А как вы представляете героев повести? (Дома ученики должны были
нарисовать героев произведения.)
-О человеке нам говорит не только его внешность, но и слова, поступки,
черты характера. Исследователь творчества Н.В. Гоголя С.И. Машинский
считает, что «героями повести являются люди честные, благородные,
любящие жизнь. Они молоды, красивы, они без особых усилий одолевают
любые препятствия-легко подчиняют себе даже «нечистую силу»…
-Согласны вы с этим мнением?
-Кого из героев произведения вы представили, когда услышали эти
строки?
-Попробуйте соотнести черты характера героя с героем повести:
Вольнолюбие, чувство юмора
Скромность, красота
Хитрость, жадность
Доброта, умение быть благодарной
Панночка
Ганна
Левко
Голова
- Одна из основных черт характера Левко-вольнолюбие. Весь светлый,
радостный мир героев «Майской ночи…»овеян духом вольности,
свободы, веселости. Не случайно одна из глав называется «Парубки
гуляют».
4. Чтение учеником отрывка из повести:
«Под окном послышался шум и топанье танцующих. Сперва тихо
звукнули струны бандуры, к ним присоединился голос. Струны загремели
сильнее; несколько голосов стали подтягивать, и песня зашумела вихрем.»
5. Инсценировка отрывка из произведения:
1 парубок:
Хлопцы, слышали ли вы?
Наши ль головы не крепки!
У кривого головы
В голове расселись клепки.
2 парубок:
Набей, бондарь, голову
Ты стальными обручами!
Вспрысни, бондарь, голову
Батогами, батогами!
3 парубок:
И тебе лезть к парубкам!
Тебя б нужно в домовину,
По усам да по шеям!
За чуприну. За чуприну!(Парубки убегают)
Винокур: «Славная песня, сват…славная! Скверно только, что голову
поминают не совсем благопристойными словами.»
Голова: «Нет, ты не ускользнешь от меня!»(Тащит за руку человека в
вывороченном шерстью вверх овчинном тулупе. Срывает маску и видит
свояченицу.)
Звучат украинские народные песни.
6. Слово учителя:
Ребята, мы на сегодняшнем уроке говорили об атмосфере повести, о ее
главных героях. На следующем уроке мы продолжим изучение
произведения и поговорим о связи «Майской ночи…» с произведениями
устного народного творчества, о языке произведения.
7. Домашнее задание. Ответить на вопросы:
-Чем «Майская ночь…»похожа на сказку и чем отличается от нее?
-Какие народные поверья вплетены в сюжет повести?
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№ 42 г. КРАСНОДАРА
Урок внеклассного чтения
в 6 классе
по теме «Творчество А.П. Платонова.
Рассказ «В прекрасном и яростном мире»»
Учитель Демьянченко И.В.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Познакомить учащихся с личностью писателя и его произведениями.
2. Воспитывать у учащихся ответственность, милосердие.
3. Совершенствовать навыки характеристики литературного героя,
выразительного чтения, творческого пересказа.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Портрет А.Платонова, выставка рисунков учащихся к рассказам писателя.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Эпиграф к уроку (записан на доске):
Надо относиться к людям
По-отцовски…
А. Платонов
3. Беседа с учащимися:
- Ребята, известно ли вам имя писателя Андрея Платонова?
- Какие сказки, рассказы, повести писателя вы читали?
4. Слово о писателе.
- Ребята, вы наверняка почувствовали, что А.Платонов – человек
огромного гуманистического дарования. Что такое гуманизм? Объясните
значение слова. Всю свою жизнь А. Платонов размышлял о судьбе человека,
ему очень хотелось помочь человеку в этом неустроенном, тревожном мире,
полном жестоких опасностей и поворотов истории.
А.Платонов обладал талантом слышать чужое горе, ощущать эту великую
неустроенность мира. Однажды он признался: «Жизнь сразу превратила меня
из ребёнка во взрослого человека, лишая юности».
5. Сообщения учеников о жизненном пути А.Платонова.
6. Беседа по содержанию рассказа «В прекрасном и яростном мире»:
- О чём этот рассказ?
- Какое впечатление рассказ произвёл на вас?
- С каким чувством вы дочитывали последнюю страницу рассказа?
- Какие эпизоды рассказа запомнились вам больше всего?
- Какие иллюстрации вы нарисовали бы к рассказу, если бы были
художниками?
- От чьего лица ведётся повествование в рассказе?
7. Устное словесное рисование.
- Что можно сказать о машинисте Мальцеве и его работе?
- Что помогает нам понять характер этого человека?
- Почему такое большое впечатление производит описание
разбушевавшейся природы?
- Что случилось с машинистом Мальцевым? Как он переживает своё горе?
- С какой целью проводится экспертиза и чем она заканчивается?
- Что помогает Мальцеву вернуться к полноценной жизни?
- Почему рассказ называется «В прекрасном и яростном мире»?
8. Подведение итогов урока. Выводы:
Человек живёт в прекрасном и яростном мире, где его подстерегают всякие
неожиданности, опасности. Чтобы в таком мире прожить достойно, нужна
огромная любовь к жизни, к миру. Нужно делать этот мир лучше, добрее,
необходимо стремиться к духовному единению с людьми. Этому нас учит
А.Платонов, в каждой строчке рассказа которого «присутствует какой-то
сильный дух, какая-то большая духовная мощь».
Download