План-конспект урока по истории Отечества в 8 классе

advertisement
План-конспект занятия
по элективному курсу
«История глазами художников»
(2 ч)
Тема:
«Далекое - близкое»
Форма урока:
интегрированный (история, изобразительное искусство, литература); личностно
направленный
Цели урока:
Дидактические:
- ознакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся художников России
второй половины XIX в.;
-показать взаимосвязь общественной жизни и искусства, а также активного вторжения
искусства в общественную жизнь;
-раскрыть сущность важнейших нравственных категорий «добро» и «зло» с
использованием межпредметных связей с опорой на жизненный опыт учащихся;
Развивающие:
- воспитание эстетического вкуса; формирование умений излагать свою точку зрения и
аргументировать её;
- формировать способность учащихся понимать разнообразие взглядов участников
исторического конфликта;
- формировать умение обнаруживать в исторической картине авторскую позицию;
Воспитывающие:
- на основе изучения жизни и творчества художников формирование эмпатии –
способности постижения эмоциональных состояний другого человека в форме
сопереживания и сочувствия;
- формирование осознанного нравственного поведения; выстраивание ценностей жизни по
нравственным нормам.
Образовательные задачи:
- добиться знания учащимися основных фактов жизни и творчества художников
исторического жанра, понимания замысла и содержания основных работ художников; на
примере изучаемых произведений показать сложный поиск ответов на вечные вопросы:
что такое добро и зло? В чём смысл человеческой жизни? Какую позицию занять в
конкретной жизненной ситуации?
- методом эмпатии формировать у учащихся гражданскую позицию, нравственный
стержень личности.
Оборудование урока:
компьютер, медиапроектор, СД-диски: «Мировая художественная культура» (от
наскальных рисунков до киноискусства); «Шедевры русской живописи»; «Энциклопедия
классической музыки»;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение учащимся темы, задач урока.
3. Проблемная ситуация.
1
Тема нашего занятия называется «Далекое – близкое». В конце занятия мы
постараемся объяснить, почему урок назван таким образом..
Вступительное слово учителя:
Одним из способов постижения истории, как вы знаете, является искусство, в том
числе историческая живопись.
Специфическими средствами искусство пытается показать прошлое и
действительность, предвидеть будущее. Во второй половине XIX в. великие русские
художники с кистью в руках размышляли о прошлом России, о ярких человеческих
судьбах, о борьбе идей, ценой которой нередко была сама жизнь. Картины живописными
средствами рассказывают о делах минувших дней, заставляя содрогаться, восхищаться,
переживать или радоваться за героев прошлого. Знакомясь с произведениями искусства,
мы должны помнить, что их создавали люди со своими собственными взглядами,
авторской позицией. Создавали они картины не для себя, а для зрителя. Поэтому вам
предоставляется возможность «диалога» с художниками. Чем более внимательными и
проникновенными зрителями-собеседниками вы будете, тем интереснее и продуктивнее
будет «беседа». Часто бывает так, что зритель не захотел потрудиться, чтобы понять и
почувствовать, что хотел « сказать» ему своей картиной художник. Наверное, это самое
обидное для автора картины, когда зритель проходит мимо, бросая равнодушный взгляд
на полотно. Это всё равно, как если бы к вам обратились, а вы, не ответив, прошли мимо.
Давайте постараемся сегодня быть внимательными и благодарными зрителями.
На сегодняшнем уроке мы совершим виртуальное путешествие в следующие залы
Третьяковской галереи, где выставлены работы художников, писавших на исторические
темы. Ваша задача не только внимательно слушать выступающих, но и как бы
«пропустить» всё через себя, через своё сознание и душу. Я думаю, что после нашего
урока вы будете не только лучше знать творчество изучаемых художников, но и
проясните что-то в своём сознании, в своём отношении к истории и к жизни.
Слово представляется нашему сегодняшнему «экскурсоводу».
«Экскурсовод» (ученик):
Сейчас мы «перейдём» в зал № 26.
В этом зале выставлены картины только одного выдающегося русского художника
Василия Михайловича Васнецова(1848-1926). Далее сообщаются факты из биографии
художника (см. Приложение)
(Демонстрируется картина В.М.Васнецова «После
побоища Игоря Святославича с половцами» (1880)
Внимательно
рассмотрите
картину
Виктора
Михайловича (даётся время, примерно 1 мин).
Наверняка, всем знакомо это полотно. Какому
историческому событию оно посвящено? Когда произошло это
событие? Какие литературные произведения вспоминаются
вам при виде этой картины? (заслушиваются ответы учеников)
Наш «историк-эксперт» (заранее подготовленный ученик) расскажет вам об
истории создания картины.
«Экскурсовод»:
Замысел картины был навеян В.М.Васнецову поэмой «Слово о полку Игореве».
Она воплощает напевные слова древних сказаний: «Взошла кровавая заря и осветила поле
брани…». Картина Васнецова появилась вслед за только что отшумевшими военными
2
событиями на Балканах (война 1877-1878 гг.). Утраты и горе, принесённые этой войной,
ещё переживались во многих семьях России и т.д..
Учитель:
Ребята! Обратите внимание, какими красками художник написал храбрых русских
воинов? (мягкими, деликатными, гармоничными). Как вы думаете, какие чувства
испытывал художник, когда писал эту картину?
Русским воинам противопоставлены сражённые половцы. Какие художественные
средства использует В.М.Васнецов для показа врагов? (одежды пёстрые, некрасивые
позы).
Цветы, склонившиеся над защитниками родной земли, подчёркивают песенный
строй картины.
Художник Игорь Грабарь в 1926 году в одной своей статье так писал об этой
картине В.М.Васнецова:
«Когда москвичи увидали в 1880 году его картину «После побоища Игоря
Святославича с половцами», купленную П.М.Третьяковым, они впервые почувствовали,
что от этого искусства … «Русью пахнет». Васнецов передал эту «Русь» не при помощи
исторически верных костюмов, а взял её «нутром», особым, ему присущим чутьём»
(И.Грабарь «В.М.Васнецов (очерк)», 1926г. – hhtt://www.vasnеcov.ru).
Художник Илья Ефимович Репин писал о картине Васнецова:
«После побоища» - необыкновенно замечательная, новая и глубоко поэтическая вещь,
таких ещё не бывало в русской школе».
Почему художник считает картину Васнецова новым явлением в русской живописи?
(лиризм, проникновенность).
Какие чувства вызывает у вас эта картина? Почему? (печаль, так как погибло много
людей, защитников родной земли).
Переходим к следующей известной всем картине того же автора – «Богатыри».
Внимательно рассмотрите картину (даётся время).
Представьте, что автор картины Виктор Михайлович Васнецов оказался бы сейчас
каким-то чудом в нашем классе. Какие вопросы об этой картине вы могли бы ему задать?
( В каком году написана картина? Почему автор решил изобразить богатырей? Что делают
богатыри в поле? Чем привлекла автора эта тема? и т.д.).
Картина была написана в 1898 г. Она завершает для живописца богатырскую тему,
начатую за 15 лет до этого полотном «Витязь на распутье» (1882, ГРМ).
Сказка, былина, история – всё переплелось в ней. Сам художник так охарактеризовал
замысел своего произведения: «Картина моя - Добрыня, Илья и Алёша Попович на
богатырском выезде примечают в поле, нет ли где ворога, не обижает ли кто кого».
Выглядят ли богатыри как настоящие люди или как сказочные герои?
Фантастические образы? Почему вы так думаете? (ответы учащихся)
Образы богатырей убедительны. Всё в них настоящее. Исторически достоверное оружие,
соответствующая описаниям в былинах внешность богатырей: степенный и могучий
Илья, стремительный и отважный Добрыня и самый молодой Алёша, побеждающий
врагов хитростью и лукавством. Добрыня – это автопортрет самого Васнецова, а
внешность Алёши напоминает одного из сыновей Саввы Ивановича Мамонтова, в чьём
гостеприимном доме в селе Абрамцеве под Москвой подолгу жил и писал свои картины
Виктор Михайлович.
3
Представьте, что мы сейчас оказались на этом самом поле перед богатырями. Обратите
внимание на то, что художник изобразил богатырей таким образом, что зритель смотрит
на них как бы снизу вверх. Как вы думаете, почему?
Богатыри царят в этом пейзаже, они возвышаются на своих богатырских конях, таких же
неповоротливых, как и их всадники. Перед нами действительно богатырский заслон. За их
спинами горизонт замкнулся полосой далёкого леса. Пейзажный фон картины написан с
большой любовью как собирательный образ южнорусской природы, её выжженной
солнцем степи, дремучего леса, надмогильных курганов, её величия и простора.
Задуманная в 1880 году, картина была закончена только в 1898, в конце столетия, когда
интерес к фольклорному прошлому своего народа был не менее важным, нежели надежды
на его яркое будущее. Художник вместе с основателем галереи, Павлом Михайловичем
Третьяковым, выбирал место для этой работы. Уже более ста лет картина висит на том
самом месте.
А теперь перейдём в следующий зал № 27.
В глаза сразу же бросается картина художника Василия Васильевича Верещагина
«Апофеоз войны» (1871). Рассмотрите картину. Какие чувства возникли у вас? Есть ли у
вас вопросы? Знаете ли вы, что означает слово «апофеоз»?
Наверное, возникает вопрос: зачем, для чего писать подобные страшные сцены?.
Попробуйте догадаться, как художник это объяснил (заслушиваются ответы учеников,
затем зачитывается ответ художника).
«Существует немало других предметов, которые я изображал бы с большей охотой. Я всю
жизнь любил солнце и хотел писать солнце, и, после того как пришлось изведать войну и
сказать о ней своё слово, я обрадовался, что могу посвятить себя солнцу, призрак войны
всё ещё заставляет меня изображать войну, и если мне хочется писать солнце, то я должен
красть время у самого себя» (В.В.Верещагин)
Будучи противником войн, Верещагин пишет на раме картины «Апофеоз войны»:
«Посвящается всем великим завоевателям прошедшим, настоящим и будущим».
Как вы думаете, что художник хотел сказать этим?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо больше знать о жизни и творчестве художника.
Сейчас мы послушаем выступление «биографа» Василия Васильевича Верещагина.
(заслушивается заранее подготовленное сообщение)
(См. Приложение).
Перейдём в зал № 28.
Здесь представлены картины Василия Ивановича Сурикова (1848-1916).
Одна рассказывает о событиях XVII, а друга я - XVIII-го века (портрет художника)
(Демонстрируется картина «Боярыня Морозова» (1887)
Давайте представим себе, что мы вдруг оказались на одной из московских улиц
XVII века. Попробуем узнать, как звучит эта улица. Какие звуки мы могли бы услышать?
Радостное или горестное событие далёкого XVII века изображено на этой картине?
Художник переносит нас во вторую половину века, в эпоху церковного раскола. Чтобы
лучше понять и почувствовать картину, нам необходимо вспомнить об истории
церковного раскола (выступление ученика с заранее подготовленным сообщением).
Сообщение ученика – «историка»:
Церковный раскол произошёл в эпоху правления царя Алексея Михайловича, отца
Петра I. При Алексее Михайловиче патриархом стал нетерпимый и властный Никон,
который при поддержке царя провёл исправление церковных обрядов и книг. Так, на
древних иконах Иисус Христос изображался благословляющим двумя перстами. Никон
ввёл крещение тремя перстами, что означало единство св. Троицы. Были также
4
многочисленные исправления в богослужебных книгах. В результате, когда Никон
произвёл решительную замену старых обрядов и книг новыми, многие восприняли это как
покушение на истинную веру. Раскол возглавил протопоп Аввакум, духовный отец
движения против реформ Никона. Последователи Аввакума стали называться
старообрядцами. По приказу царя и патриарха старообрядцев преследовали, сажали в
тюрьмы, казнили.
Учитель:
А теперь снова «перейдём» к картине. Как вы думаете, о чём рассказывает нам художник
своей картиной? (Сторонницу старой веры, боярыню Феодосию Прокопьевну Морозову,
везут в тюрьму, где её ждёт гибель).
Какие детали говорят нам о том, что боярыня являлась противницей церковной реформы?
(она подняла наверх руку с двумя перстами, закована в цепи, её увозят в тюрьму).
Горящие гневом глаза боярыни обращены поверх голов к иконе Богоматери.
Представьте, какие слова могла выкрикивать в этот момент боярыня? (проклятия в адрес
патриарха, сторонников церковной реформы).
Обратите внимание на фигуру оборванного юродивого с цепями и крестом на шее, на
снегу, в правом углу картины. Что общего в изображении юродивого и боярыни? (два
профиля как бы перекликаются: тяжёлые цепи и одинаковое двуперстие). Так в картине
образовался жёсткий треугольник: Морозова, взывающая к иконе, и юродивый,
боготворящий мученицу за древнюю веру.
Давайте вместе поразмышляем об этой женщине, о её характере, жизни, убеждениях.
Выступление ученика – «искусствоведа»:
Суриков долго искал образ боярыни Морозовой, так как он должен был обладать
такой эмоциональной силой, чтобы множество других лиц из толпы не поглотило бы его.
Лицо Морозовой должно быть уподоблено камню, брошенному в воду, от которого
расходятся волны. Художник сетовал: «Как ни начну её лицо – толпа бьёт», т.е. заглушает
образ боярыни. Изображений боярыни Морозовой не сохранилось, и Суриков в поисках её
образа опирался на описание боярыни Аввакумом: «Персты рук твоих тонкостны, а очи
твои молниеносны… Кидаешься ты на врагов, аки лев». И это всё, что было известно о
внешнем облике опальной боярыни.
«И вот приехала…начётчица с Урала – Анастасия Михайловна. Я с неё писал в садике
этюд в два часа. И как вставил её в картину – она всех победила», - вспоминал художник
(демонстрируется этюд или крупным планом лицо боярыни).
Учитель:
Что имел в виду художник под словом «победила»? (приковывало к себе взгляд зрителей,
бросалось в глаза).
Попробуйте описать лицо боярыни (заслушиваются ответы учеников. Далее - учитель).
Лицо суриковской Морозовой, с горящими глубоко запавшими глазами, острый профиль с
запёкшимися губами, мертвенной бледностью исхудалых щёк, - это лицо навсегда
останется в памяти. Связанные ноги и раскинутые руки напоминают знакомую в
древнерусской традиции фигуру распятого.
Суриков однажды рассказал историю про чёрную ворону на белом снегу с
подбитым выставленным крылом. Почему воспоминание об этой вороне помогло в работе
над огромной картиной? (вопрос скорее риторический)
Закроем глаза и попытаемся представить себе чёрную взъерошенную ворону с
отставленным крылом на белом снегу…(даётся время)
То, что мы сейчас попытались сделать, немного похоже на воображение художника.
Силой своей фантазии мы вызвали образ. А теперь посмотрим на картину и отгадаем, кто
из её героев похож на нашу воображаемую ворону?
5
Да, сама боярыня Морозова в чёрных одеждах, угол её шубы, волочащийся за санями по
снегу, как подбитое воронье крыло. Какое чувство может вызвать больная ворона?
(жалость, сочувствие) А если она кого-то больно клюнула, то, возможно, и злорадство.
По-разному отзывается на происходящее толпа людей, наблюдающая за боярыней,
увозимой на пытки.
В центре картины сопоставлены два профиля: смотрящая вправо Морозова и влево
– профиль смеющегося возницы. Кто из толпы отвечает ему таким же злорадным смехом?
В первую очередь это беззубый священник с жиденькой бородёнкой и его сосед с
окладистой бородой. Остальные застыли, кажется, в скорбном молчании.
Особое место принадлежит мальчишкам, окружившим сани. Рядом с возницей
белобрысый мальчик, радостно улыбающийся. Он смеётся потому, что мальчишкам во все
времена просто бывает весело видеть какое-то необычное событие, смысл которого
совсем ещё непонятен. Иное выражение лица у другого мальчика (справа), который вдруг
увидел лицо Морозовой. Улыбка ещё застыла на его губах, а в широко распахнутых
глазах появился страх. Слева – бегущий мальчишка, повёрнутый к нам спиной, и далее –
молчаливо застывший, словно он начал осознавать смысл происходящей на его глазах
трагедии.
Кого бы вы в картине назвали тоже главными героями, после самой боярыни
Морозовой?
Юродивый. Это совершенно особый персонаж. Слово «юродивый» перекликается со
словом «уродливый». В Древней Руси подвиг Христа ради юродивых вызывал в народе
высокое почитание. Юродивые сознательно отказывались от всего разумного и
целесообразного (зимой и летом ходили в лёгкой рваной одежде, носили тяжёлые цепи с
крестом, говорили о том, о чём вслух другие предпочитали не говорить, открыто ругали
грешников (даже царя). Но юродивые обладали даром пророчества и исцеления, а по
ночам тайно молились, слово юродивого – «правда Божья». Вспомните знаменитого
московского юродивого, жившего в XVI веке, который не боялся ругать даже самого
Ивана Грозного (Василий Блаженный).
В каком-то смысле знатная боярыня, отказавшаяся от богатства, высокого общественного
положения, счастья в кругу родных, приняла подвиг юродства. Вот почему у обоих такой
горящий взгляд, перекличка жестов с двуперстием и сковывающими их тяжёлыми
цепями.
Рядом с юродивым стоит опустившаяся на колени нищенка. Так склоняются в
молитве перед иконой. Богатые, отороченные мехом и позолотой одежды Морозовой
перекликаются с ветхими чёрными одеяниями нищенки, а сума на её плече словно
напоминает нам печальную поговорку: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».
Попробуем чуть прищуриться и вновь посмотреть на картину. Она вдруг покажется
похожей на цветастый ковёр, в центре которого словно положено чёрное пятно – фигура
Морозовой. А теперь внимательно рассмотрим «женский мир» картины.
Княгиня Урусова. Вслед за санями идёт родная сестра Морозовой, княгиня
Урусова. Её тонкий профиль словно олицетворяет обаяние юной женской красоты, по
белому полю платка радостно «процветают» вышитые цветы, а к разукрашенному
сапожку прилипли мягкие комья пушистого снега, и скоро эта красота погибнет в
холодной земляной яме. Мы видим ужас в глазах молодой женщины со скрещёнными на
груди руками, глубокую печаль в образе склонённой боярышни в голубой шубке,
сострадание в глазах пригорюнившейся старухи, ужас и в глазах молодой монахини,
спрятавшейся за спиной склонившейся женщины. Среди женщин нет ни одной, которая
бы смеялась над Морозовой.
Групповая работа.
Учащиеся делятся на 5 групп: «мальчишки», «женщины», «мужчины – противники
Морозовой», «юродивый», «Морозова».
6
Задание: «озвучить» картину (5-7 мин). Представление результатов.
Учитель:
А на чьей стороне художник? Как он сам относится к своей героине? Осуждает её
или сочувствует ей? А может быть, восхищается силой её духа, стойкостью характера
непокорной боярыни? Почему вы так думаете? (заслушиваются ответы учеников)
Таких людей, как боярыня Морозова, называют фанатиками. Они страстно и слепо
следуют какой-то идее, готовы ради неё на любые жертвы, страдания и даже смерть.
Человек «одной идеи» - это хорошо или плохо? (ответы учащихся)
Скорее всего, упорство и целеустремлённость хороши лишь тогда, когда не причиняют
бед другим людям.
А теперь «перейдём» к другой картине В.И Сурикова – «Утро стрелецкой казни» (1881).
Есть ли в этих двух картинах художника персонажи, у которых присутствует что-то
общее? (демонстрируются сразу две картины)
(учащиеся с помощью учителя выявляют:
- одинаковые одежды стрельцов;
- сходство образа Морозовой с непокорным стрельцом;
- задумчивый странник и иностранец, изображённый справа;
- профиль женщины в платке (слева от Морозовой и женщина за спиной рыжебородого
стрельца);
- боярышня со скрещёнными руками и девушка, снимающая кафтан со стрельца, в центре
картины;
- нищенка и опустившаяся на колени старуха)
Узнаёте ли вы то место в Москве, где изобразил казнь стрельцов Суриков?
Трагические события происходили в разных местах Москвы, в том числе на
Красной площади. Такую сцену Суриков и изобразил на своей картине. Это место на
Красной площади называется Лобным.
Как называется храм у Лобного места?
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, или храм Василия Блаженного, юродивого.
Вновь мы находим перекличку с образами «Боярыни Морозовой».
Что же за событие изобразил художник на своей картине? В чём провинились
стрельцы? За что их казнят? (заслушиваются ответы учащихся. При необходимости
можно вновь дать слово «историку»).
Какие два персонажа картины выражают главный конфликт сцены?
Есть такое выражение – «испепелить взглядом», т.е. так взглянуть, словно молния
сверкнула, подожгла дерево и испепелила. Найдите в картине два взгляда-молнии.
Стрелец в шапке и царь Пётр. Здесь столкнулись две силы, возненавидевшие друг друга.
Кто такие стрельцы для Петра I? Это те, кто на его глазах убил родственников материцарицы, кто хочет на трон посадить его старшую сестру Софью, кто противник всех его
начинаний.
Ребята, давайте попробуем вглядеться в детали картины. Закроем ладонью небо.
Когда не видишь неба, то столкновение взглядов царя и стрельца становится очевидным.
Это диалог без слов, но смысл его нами, зрителями, угадывается.
Кто такой царь Пётр для стрельцов? Антихрист, царь подменённый.
Суриков говорил, что он хотел передать не ужас казни, а торжественность
последних минут. Стрельцы изображены в чистых белых рубахах, с горящими свечами в
руках. Свеча – символ жизни, горение к богу.
7
Непокорный рыжебородый стрелец держит свечу так, словно это нож, и даже не
чувствует, как его обжигает пламя. На его голове – красная стрелецкая шапка, которую он
не пожелал снять перед царём. Ноги закованы в колодки, как у особо буйного бунтаря.
Мрачно опустил голову чернобородый стрелец в красном, накинутом на плечи
кафтане, глубоко затаив свою ненависть.
В центре – седобородый стрелец с остановившимся взглядом, перед которым,
кажется, проходит вся его жизнь. Он уже не чувствует прильнувших к нему детей, а его
свечу задувает солдат-преображенец.
В самом низу картины – брошенная потухшая свеча (конченная жизнь) и одежды,
принадлежащие стрельцу, которого солдат уводит на казнь. Мы видим только спины
стрельца и солдата.
Как вы думаете, с каким чувством преображенец ведёт стрельца на казнь? (он
бережно поддерживает его, как брат брата)
Казнь стрельцов волнами расходится среди толпы народа. На переднем плане
окаменевшие матери, из которых словно вынули стержень жизни.
В самом центре – маленькая девочка с застывшим в глазах ужасом.
Беспощадный ход истории сделал её, невинную и беззащитную, сиротой.
Даже архитектура Красной площади превращена художником не столько в
свидетеля, но и в участника трагических событий истории.
В чём это выражается?
(После общих размышлений следует обратить внимание на сходство фигуры Петра
Первого с кремлёвской башней, на стройность зубчатой стены Кремля и строй
преображенцев. Храм Василия Блаженного, напротив, разнообразием куполов и
многоцветием схож с народной толпой. Обращаем внимание на то, что храм
«обезглавлен»)
Есть ли в картине такой герой, который смотрит на это событие с особым
интересом, но как бы со стороны?
(Образ иностранца, который, наблюдая трагическую сцену, размышляет о трудном
рождении нового государства, волей Петра стремящегося стать вровень с Европой, и о
кровавой расправе царя со своими соотечественниками)
В картине «Утро стрелецкой казни», так же как и в «Боярыне Морозовой», есть
персонаж, немного внешне напоминающий самого художника. Этот герой смотрит на нас,
зрителей, из далёкого семнадцатого столетия (слева от прощающегося стрельца,
подпирающий голову рукой), как бы спрашивая, как мы относимся к этому трагическому
событию, что мы о нём думаем.
Прав ли был Пётр Первый?
(Заслушиваются ответы учеников)
Подведение итогов занятия
Учитель:
Совершив виртуальное путешествие в прошлое, вы обратили внимание на то, что
почти все картины, с которыми мы познакомились в этом путешествии, написаны
художниками на трагические сюжеты? Подумайте, почему история нашей страны столь
драматична. Это будет ваше домашнее задание.
Рефлексия:
А теперь вернемся к названию нашего занятия. Почему «Далекое – близкое»?
(Заслушиваются ответы учеников). Возможные ответы: Меняются времена, проходят
события, но люди из прошлых времен с их стремлениями, чувствами, страстями так же
8
близки и понятны нам, как и современники. Во все времена существовала необходимость
обороны страны от внешних завоевателей, принимать личные решения в переломные
исторические эпохи, сделать личный выбор и принять на себя ответственность за страну,
занять принципиальную позицию в важном вопросе или поступать «как все» и т.п.
Домашнее задание: Эссе: «Почему история России во все времена столь драматична?»
9
Download