Автор: Китова Е.В., учитель-дефектолог МБДОУ ДС «Аленький

advertisement
Занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе
«Вред и польза телевизора»
Программные задачи: рассказать детям о пользе и вреде телевизора, выделить с детьми
основные правила просмотра телевизора, объяснить детям, что телевидение
влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье.
Оборудование: макеты комнат (в одной порядок, в другой беспорядок), куклы БИ-БА-БО
(Хрюша, Степашка), фломастеры, дидактическая игра.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем беседовать о пользе и вреде
телевизора. А кто из вас будет внимательно слушать, тот сможет потом рассказать
своим друзьям.
(слышится стук в дверь, воспитатель вносит Степашку и Хрюшу у Хрюши перевязана
голова Степашка бодрый, весёлый, Хрюша вялый, больной).
Педагог: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости (ответы детей)
Диалог Хрюши и Степашки:
Степашка: –Хрюша ,что с тобой случилось? Почему у тебя перевязана голова? Чем ты
занимался весь день?
Хрюша: – охает и говорит, что сейчас он всё расскажет.
Действие переходит к макетам комнат.
Педагог: Показывает, что Хрюша, встав утром, не убрав постели, не умывшись, сразу
включает телевизор и в течение всего дня не отходит от телевизора, а Степашка тем
временем успевает: умыться, убрать в комнате, посмотреть телевизор, почитать
книгу, порисовать, погулять, поспать, сходить на тренировку . Вечером Степашка и
Хрюша встречаются у ребят в группе.
Беседа с детьми:
-Как вы думаете, кто из друзей провёл свой день правильно?
-Почему? (предполагаемые ответы детей: сделал зарядку, читал, рисовал, не смотрел весь
день телевизор)
-Ребята, подойдите к тому персонажу, с которым вам было бы интереснее, с кем бы вы
хотели подружиться.
-Как вы думаете, какие можно передачи смотреть детям? (предполагаемые ответы детей:
спокойной ночи малыши, передачи о животных, спорте, музыке, познавательные,
информационные)
-А какие передачи не желательно смотреть детям? (предполагаемые ответы детей: ужасы,
для взрослых)
-Сколько можно смотреть телевизор и на каком расстоянии? (предполагаемые ответы
детей: не долго, подальше от телевизора, чтобы глаза не болели)
Дидактическая игра «Полезный экран»
Детям раздаются карточки с изображением экрана и картинками асациирующими разные
передачи, дети должны линией соединить экран с передачей которую можно
смотреть детям
Педагог: Ребята, давайте подведём итоги нашей беседы и выясним, что узнали сегодня.
1.
Не смотреть близко, долго телевизор.
2.
Смотреть только положительные передачи.
3.
Не смотреть один и тот же мультфильм несколько раз.
4.
Ужасы детям смотреть нельзя.
Download