Тема: Песня, танец, марш перерастают в песенность

advertisement
Тема: Песня, танец, марш перерастают в песенность,
танцевальность, маршевость
Цели: 1. Создать условия для перехода в более широкие музыкальные понятия - песенность, маршевость,
танцевальность;
2. Воспитание уважения к композитору, слушателю, исполнителю;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
III.
Организационный момент.
Повторение.
Разговор о том, какую музыку дети слушали во время каникул дома, в лагере. Что запомнилось из курса музыки 2 класса, что вспомнилось летом, какие музыкальные произведения или пени звучали по радио, телевизору.
Вспомнить жанры музыки.
Опера – музыкальный спектакль, где разговаривают, поют, танцуют, маршируют, но больше всего песен (арий).
Балет – музыкальный спектакль, где актеры танцуют, маршируют, передают свои мысли и чувства при помощи мимики, пантомимы и танцев.
Оперетта – маленькая опера с танцами, со счастливым концом, обличает
пороки общества, недостатки. В оперетте не только поют, но и говорят. Содержание веселое. Оперетту называют еще музыкальной комедией.
Симфонический концерт – различные музыкальные произведения в исполнении симфонического оркестра.
- Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?
- А какая была главная тема 2 класса? О чем мы говорили, слушали, какие основные жанры встречаются в музыке разных народов? (песня, танец, песня).
- В 3 классе мы будем изучать более широкие понятия: песенность, танцевальность, маршевость.
Давайте с вами вспомним эти жанры, попробуем их угадать на слух.
Пение.
- При помощи чего можно записать музыкальное произведение (нотами), для
чего нужно петь по нотам (чтобы спеть правильно мелодию). Мы все поем
песни композиторские с определенной мелодией, сочиненные одним человеком, в народных песнях мелодия складывалась веками или годами. А вот в
Казахстане есть певцы, называемые акынами, которые всегда поют, на ходу
сочиняя, о том, что видят. У них может быть мелодия совершенно произвольная. Это их песня. Если мы будем все петь, как захотим, спеть хором песни у
нас не получится, да и не узнаем мы песни, хотя слова могут быть одинаковые. Мы придерживаемся определенной мелодии при пении.
Разучивание попевки «Мы - третьеклассники!» Какой жанр чувствуется в
этой попевке? (песня) Что удобнее под нее сделать: попеть, потанцевать или
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
IV.
помаршевать?
Эта попевка – часть «Классного рондо», которое мы будем учить на следующих уроках. Действительно, самое удобное под нее подпеть, т.е. в ней мы
услышали песенность. (песенность – не обязательно какая-то определенная
песня, но музыка, в которой хочется подпеть)
Новый материал, слушание.
- Рассказ по учебнику (стр. 5-6)
Увертюра – это музыкальное предисловие перед большим спектаклем (оперой, балетом). Раньше увертюру не было принято непременно связывать с содержанием оперы или балета. В XVII веке оперная увертюра вообще представляла собой что-то вроде оркестрового сигнала: она звучала как призыв к
вниманию, предупреждением зрителям, что нужно собраться в зале, т.е. скоро
начинается действие оперы. Во время исполнения увертюры входили, рассаживались, не боясь шуметь. Само слово увертюра в переводе французского
означает начало, открытие.
Конечно, прекрасные увертюры России служили вовсе не для того, чтобы
рассаживаться под их звуки. Их слушали с удовольствием. Но главной их целью было только создать праздничное приподнятое настроение у зрителей,
привлечь их внимание к сцене.
Очень известный композитор Глюк говорил о том, что увертюра должна
«предупредить» слушателей о характере предстоящего действия и оповестить
их о содержании оперы: для этого необходимо было строить увертюру на музыкальных темах, которые в дальнейшем встретились бы в опере. И не просто
встречались, а играли бы важную роль в ее драматургии (сюжете).
- Все вы знаете сказку «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Русский композитор М.И. Глинка написал одноименную оперу. В увертюре нет ни одной мелодии, которая потом не использовалась бы в опере. Первая, радостная и
сильная, звучит в финале, вторая - певучая, восторженная – в арии Руслана,
когда он мысленно обращается к Людмиле. А странные, пугающие аккорды
слышатся в сцене похищения Людмилы злым карликом Черномором. Музыка
становится грозной, растет напряженность борьбы. Но вот, наконец, возвращается радостная, торжествующая мелодия. Увертюра заканчивается. Звучит
увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки.
- О чем же нам рассказывает музыка? О том, что героям оперы предстоят
трудные испытания, но, в конце концов, добро и свет восторжествуют над силами зла; получилось, что в увертюре очень кратко передано содержание оперы)
- Что услышали вы в увертюре? (песенность, танцевальность, маршевость, а
песен, танцев и маршей не было; мы познакомились здесь с более широкими
понятиями)
- Сейчас мы с вами прослушаем увертюру к опере Ж. Бизе «Кармен». Помните, во 2 классе мы слушали марш тореадора? Какие здесь жанры встречаются?
(песня и марш) Хорошо, что кроме марша вы еще и напевность услышали.
Увертюра – это когда еще занавес закрыт, но звучит музыка и мы догадываемся, о чем будет спектакль, какие герои в нем будут, что с ними будет происходить. А кто был в театре, знают, что перед спектаклем продают маленькие книжечки. Что это за книжечки? (с кратким содержанием пьесы, указаны
ее авторы, кто исполняет роли) Можно походить по холлу и посмотреть фото-
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
V.
графии этих артистов, фото сцен из опер и балетов, а когда заиграет музыка,
все это представить. Опера Бизе «Кармен» о свободной любви цыганки и ревнивом Хосе, о верности и преданности испанской души, с зажигательными
темпераментными испанскими танцами, плясками, рассказ о корриде (бое быков) и мужественных тореадорах (тореадор – боец сильный, смелый и т.д.,
специально обученный к бою с разозленным быком, рискует постоянно быть
убитым и т.д.) О нравах испанцев – любят кровавые зрелища, люди горячие,
вспыльчивые, музыкальные, очень тонкие, чувствительные. Звучит увертюра
к опере Ж. Бизе «Кармен».
- Подберите характеристики звучания данного произведения. Красивая музыка? Как вы думаете, сколько тем прозвучало в увертюре, вернее, сколько тем
услышали вы? (две темы)
1-я тема – мощная, яркая, темпераментная, танцевальная.
2-я тема – песенная.
Вы уже умеете пользоваться музыкальными терминами. Давайте грамотно
порассуждаем.
1-я тема – мелодия взлетает ↑↓, непостоянная, характер ее меняется.
Лад – мажорный, жизнеутверждающая музыка, эмоциональная.
Регистр – средний и высокий.
Ритм – и ровный, и прерывистый.
Звуковедение – все виды (отрывисто, связно, отчетливо).
Темп – быстрый.
Динамика – меняется (громко – тихо – громко).
- Чего больше: песни, танца, марша? (танца) Но ведь танцевальная мелодия не
одна, не какой-то конкретный танец, да? Значит, вы услышали в этой увертюре танцевальность.
2-я тема – характер решительный, смелый, мелодия ровная, без взлетов и
снижения звука.
Лад – мажорный.
Регистр – средний.
Ритм – ровный, четкий.
Звуки – четкие.
Темп – средний.
Звучание – средней громкости.
Когда звучала 1-я часть, мы были более собраны и внимательны, т.к. мелодия менялась, менялись громкость, темп и ритм, что держало нас в напряжении, т.е. музыка была непредсказуемой. Эта музыка создавала образ свободной цыганки.
А музыка 2-й части рисовала образ тореадора – конкретный, цельный, воспитанный на определенных понятиях чести и морали. Слушание увертюры
еще раз.
Итак, увертюра – это и танец, и песня, и марш.
Итоги урока.
- Сумели вспомнить курс 2 класса, основные жанры в музыке (танец, песня,
марш).
- Услышали мы их в произведении Ж. Бизе? (да)
- Как называлось это произведение? (увертюра к опере «Кармен»)
- Кто ее автор? (Жорж Бизе)
Слайд 13
Слайд 14
- Проанализировали мы это произведение? Что помогло нам понять музыку?
(музыкальная речь, средства музыкальной выразительности: темп, тембр, лад,
мелодия, регистр, ритм, динамика звука) Музыка напоминала нам и песню, и
танец, и марш.
- Итак, мы перешли к более широким понятиям: песенность, маршевость, танцевальность.
Download