"Изучаем "Поучение Владимира Мономаха"

advertisement
Тема урока: «Поучение Владимира
Мономаха».
Цели урока:
1.Продолжить формировать представление о книжном
мире Древней Руси;
2. Изучить особенности жанра поучения;
3.Провести параллель с современностью (разговор о
вечности человеческих ценностей);
4. Развивать речь, расширять кругозор учащихся;
5. Воспитывать в детях честность, уважение к старшим,
милосердие, человеколюбие.
6. Выполнять творческие работы в жанре поучений и
наставлений для себя и других людей.
Оборудование: Учебник "Литературное чтение" 4 класс –
Л.А. Ефросинина; рабочая тетрадь; таблицы - кластер;
мультимедийное оборудование.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Слайд№1
1. Организационный момент:
Вхождение в урок:
Слайд№1 ( восход солнца).
Учитель:
Из глубокого колодца,
Солнце медленно встает.
Свет его на нас прольется,
Луч его нам улыбнется,
Новый день оно начнет.
Учитель: Солнышко улыбнулось нам, мы улыбнёмся
друг другу, нашим гостям и начнём урок.
Учитель: прочтите слова (Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А ЧЕЛОВЕКА В
ДЕЛАХ».
- Определите жанр?
(пословица).
- Что вы знаете о пословицах?
(жанр фольклора, сочинил народ, содержит народную
мудрость).
- Как вы понимаете смысл пословицы?
(ответы учащихся)
-- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой
пословицы?
Слайд №2, пословица).
«СМОТРИ ДЕРЕВО В ПЛОДАХ, А
ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ».
- На уроке мы поговорим о людях, которые прославились
своими делами.
- А как вы можете себя прославить на уроке?
На уроке вы себя оцените в оценочном листе:
В конце работы посчитаете количество баллов. И
определите свою оценку за работу на уроке.
- Всем желаю удачи!
Учитель:
Время оставляет след – в событиях, фактах, в
сердце и памяти народной.
История, отражается в жизни людей, в облике
городов и сел, в картинах
художника, в стихах поэта, в песне народной, в
книгах писателя.
Мы сегодня прикоснемся к истории давно
минувших веков.
Слайд №3, рукописные книги)
2. Повторение пройденного: (Слайд №3,
рукописные книги)
Учитель: Давайте вспомним, что вы знаете о книгах
Древней Руси?
(Книги были рукописными, писались от руки),
Учитель: С какой книгой мы познакомились? Что вы
о ней можете рассказать?
Слайд №4.
(«Повесть временных лет» написана в Киеве, в 12 веке,
монахом Нестером).
Работа в группах:
Учитель: Обсудите, какие жанры Древнерусской
литературы вы знаете.
Заполните кластер.
(Слайд №5) На доске работа с таблицей.
Проверка, обсуждение.
(Слайд №5)
3. Новая тема:
Учитель: Работаем в группах.
У каждой группы есть кластер. Заполните кластер.
Определим тему и цель нашего урока.
(Узнать новый жанр древнерусской литературы).
(Слайд №6, буквы).
Учитель: Сегодня мы узнаем ещё один жанр
древнерусской литературы.
(Слайд №6, буквы).
Собрать из букв название жанра древнерусской
литературы.
(Поучение)
- Откройте учебник стр.154, проверим свои выводы.
Учитель: Объясните смысл слова « Поучение».
Проверим свои выводы по словарю.
Ученик работает со словарём Ожегова
(«Поучение»- наставления, назидательный совет)
Учитель:Кто автор этого произведения?
(автор Владимир Мономах).
Учитель: Откройте тетрадь на стр.25.
Самостоятельно прочтите статью о Владимире
Мономахе.
(Слайд №5 Владимир Мономах, шапка Мономаха).
Вопрос: Что вы узнали о Владимире Мономахе?
4. Просмотр видеоролика.
Учитель: Поделитесь своими впечатлениями.
Учитель: Перед тем, как начать работу с текстом,
обратимся к словарю.
Просмотр видеоролика.
5. Словарная работа: (Слайд №7)



отрок
тиун
Владимир Мономах
6. Работа с текстом
“Поучением Владимира Мономаха детям”.
Б) Аналитическое чтение.
Работа в группах по инструкции:
1.Самостоятельно прочти текст «Поучение Владимира
Мономаха».
2. Обсудите в группе вопросы:
а) Какое поучение оставил своим детям князь
Владимир.
Каким вы представляете князя?
б) Что завещал Владимир Мономах своим детям?
в) О чём Владимир Мономах заботился больше всего?
г). Какими людьми хотел видеть своих детей князь?
3. Составьте класстер «Поучения Владимира
Мономаха».
7. Обобщение:
Физминутка
- Верю - не верю (верю - три шаг вправо, не верю - три
шага влево)
Верите ли вы, что пословица – это жанр фольклора?
Верите ли вы, что житие – жанр древнерус литер.?
Верите ли вы, что Крылов не писал басни?
Верите ли вы что Мономах это имя?
Верите ли вы что, первая буква заглавная в книге
называлась красная?
Словарная работа: (Слайд №7)



отрок
тиун
Владимир Мономах
8. Закрепление.
Работа в группах:
1 группа – составляет кластер
«Поучения Владимира Мономаха»
2 группа:
Составляет синквейн по теме «Владимир Мономах».
Синквейн по теме «Владимир Мономах».
3 группа:
Творческая работа: составить и записать
“Наставление для себя”.
4 группа:
Как понимаете предложение
«Пусть не застанет вас солнце в постели?» Запиши.
9. Защита своих проектов:
10. Рефлексия:


С каким жанром познакомились?
Что же такое поучение?

А теперь вернёмся к пословице, с которой
начался урок.
Как вы оцениваете свою деятельность на
уроке?
Что бы вы себе пожелали?


Учитель: У меня тоже есть вам
наставление: (Слайд №8)
«Умным быть совсем не сложно, надо просто много
знать!
(Слайд №8)
«Умным быть совсем не сложно, надо
просто много знать!
А для этого ребята, нужно больше
А для этого ребята, нужно больше вам читать!»
(Слайд №9)
11. Домашнее задание.


Подготовить выразительное чтение одного абзаца (
по желанию ).
Задание в тетради №1 и № 2, стр. 94
вам читать!»
(Слайд №9)
11. Домашнее задание.
Download