воспитывать уважение к труду художника

advertisement
Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с № 246
Нуртдинова Нелли Рестямовна
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО
ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ)
Средняя группа
«Превращение в художников».
Программное содержание:
1. Познакомить детей с жанром живописи - портретом.
2. Закреплять знания о профессии «художник», воспитывать уважение к труду
художника; формировать у детей положительный эмоциональный отклик на
произведения
изобразительного
искусства;
обогащать
словарь
детей
(«портрет»);
3. Продолжать учить создавать изображение в технике "пластилиновая живопись".
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, детских работ в
изостудии, дидактическая игра «Профессии»; д/и «Кому что нужно для работы»,
«Угадай настроение»; беседы с детьми о труде взрослых; отгадывание загадок; чтение
рассказа Н.Носова «Приключения Незнайки».
Материал: незаконченные портреты (по количеству детей), красивая коробка
(посылка), большой конверт, репродукции портретов художников: П.П.Кончаловский
«Маргот танцует»; Б.М. Кустодиев «Иринка», В.А.Серов «Девочка с персиками»
«Портрет Ф. Юсупова с бульдогом», Н.Н.Ге «Портрет Л.Н.Толстого», пластилин.
Музыкальное сопровождение: Р.Шуман "Грезы"; Каррел Свобода - музыка из
к/ф "Три орешка для Золушки"; П.И. Чайковский, балет "Щелкунчик" - "Танец феи
Драже"; Г.Гладков "Если видишь на картине..."; Ян Тирсен, музыка из к/ф "Амели".
Ход занятия:
В помещение входят дети, здороваются с гостями, рассматривают их, чтобы не
отвлекаться во время занятия (Звучит музыка П.И. Чайковского из балета
"Щелкунчик" - "Танец феи Драже").
Педагог: Ребята, вы слышите? Кажется сюда кто-то идет!
В помещение под музыку входит Почтальон. Здоровается со всеми и
спрашивает: это детский сад №246, средняя группа №14?
Педагог: Да, вы не ошиблись. Номер нашей группы 14.
Почтальон: У меня для вас письмо. Распишитесь пожалуйста в получении.
Педагог: Уважаемый почтальон, на конверте обычно пишут, от кого письмо. А
здесь ничего не написано. Как мы узнаем, кто нам написал?
Почтальон: А вы его прочтите, может тогда и узнаете.
Педагог читает письмо: Для ребят из группы №14. Кто вам написал письмо вы
узнаете, если отгадаете загадку. В посылке - самые необходимые для моей профессии
вещи.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть.
И бумаги плотный лист,
А еще мольберт - треножник,
Потому, что я ... (художник)
Педагог: Молодцы, правильно отгадали! А вы знаете, кто такой художник?
(Человек, который пишет картины). Какую работу он выполняет?
Педагог: А давайте мы с вами сегодня превратимся в художников?! Художник
нам даже свою волшебную палочку прислал. Сейчас я ей воспользуюсь. (Звучит
волшебная музыка Каррел Свобода из к/ф "Три орешка для Золушки").
- Раз, два, три, покружись
И в художников превратись.
Педагог одевает детям атрибуты - медальоны на ленточке в форме палитры.
Прежде чем начать работу
Надо нам в музей попасть.
Посмотреть картины, чтобы
Знать что будем рисовать.
Педагог: Что же делать? Музей от детского сада находится далеко. Пешком
идти долго, да и холодно сегодня. Поэтому предлагаю воспользоваться самым зимним
видом транспорта.
Игра "Едем - едем". Дети под музыкальное сопровождение имитируют
движения при ходьбе на лыжах, коньках и езде на санках.
Чтоб согрелись наши ручки Мы их разотрем.
Чтоб согрелись наши ручки Мы их разотрем.
Чтоб согрелись наши ножки Весело попрыгаем.
Чтоб согрелись наши ручки Весело попрыгаем.
Чтоб не мерзли наши щечки Мы их разотрем.
Чтоб не мерзли наши щечки Мы их разотрем.
Педагог: Каким длинным был наш путь. Наконец-то мы приехали! Посмотрите,
как много здесь чудных, красивых картин. На картинах изображена природа в зимнее
время. А вы знаете, как художники называют картины, на которых изображена
природа? (пейзаж)
Педагог: Ребята, но мы с вами видим здесь не только пейзажи. Посмотрите, на
картинах изображены люди! Их рисовал не один человек, а разные люди. Какие
выдумщики, эти художники! Кто-то любил изображать детей, а кто-то - взрослых.
Кто-то хотел передать красоту улыбки, блеск глаз, и потому изобразил человека лишь
по грудь. Другие посчитали, что человек красив не только лицом, но и своей прямой
осанкой, нарядной одеждой. Поэтому написал человека в полный рост. А есть
художники, которым понравилось, как дружат и заботятся друг о друге в семьях.
Поэтому изобразили всю дружную семью. И получилась изображена группа людей
(Звучит музыка Г.Гладкова "Если видишь на картине...").
Педагог:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька – твой сосед –
Обязательно картина
Называется… ПОРТРЕТ!
(Э.Успенский)
Педагог: Ой (случайно роняет посылку, а оттуда падают неоконченные
портреты и записка от Художника)! Я так загляделась на картины, что даже не
заметила, как опрокинула коробку!
Посмотрите, там еще что-то есть (находит
записку от Художника)!
Педагог читает: "Услышал я, что вы пробовали рисовать свои портреты с
помощью пластилина. Почему бы вам не закончить их? Вы же превратились в
художников!"
Педагог: И правда, ребята, давайте дорисуем свои портреты. Только нам надо
вспомнить, что же мы не успели нарисовать. Для этого предлагаю посмотреться в
зеркало.
Дидактическое упражнение с элементами самомассажа "В зеркало я
посмотрю..." Звучит музыка Яна Тирсена из к/ф "Амели".
В зеркало я посмотрю Из чего я состою?
Ярко видеть вокруг краски
Помогают наши глазки.
Носик нюхает,
А уши нам даны, чтоб сказки слушать.
Ротик может улыбаться,
Кашку кушать, целоваться.
Зубки очень нам нужны,
Зубки очень нам важны:
Помогают нам жевать,
Чтоб было легче нам глотать!
Язычок во рту живет,
Он возможность нам дает
Выговаривать слова Вот зачем нам голова!
Педагог: Теперь мы точно ничего не забудем!
Творческая деятельность под руководством педагога (дается поэтапный
инструктаж с опорой на образец педагога). Выполняются задание под музыку
Р.Шумана "Грезы".
Анализ продуктов детской деятельности.
Педагог: Какие красивые портреты у получились. Давайте организуем выставку
своих портретов музее. После прогулки мы заберем их, чтобы показать вечером
родителям.
Игра "Едем - едем".
Download