Урок-игра в 11 классе «Заседание художественного совета» Тема: Цель:

advertisement
Урок-игра в 11 классе «Заседание художественного совета»
Тема: Сатира В.В. Маяковского в пьесах «Клоп», «Баня»
Цель:
1) показать, как поэт решал в своём творчестве тему разоблачения мещанства и бюрократии
на примере двух драматических произведений «Клоп» и «Баня», раскрыть направленность
сатиры В.В. Маяковского;
2) развивать
чувство
юмора,
логическое
мышление,
способствовать
повышению
мыслительной активности учащихся, реализовать творческие возможности учащихся
3) воспитывать в учащихся чувство неприятия таких явлений, как мещанство, бюрократия.
Оборудование: аудиозапись, рисунки учеников, иллюстрации к пьесам, портрет
поэта.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент
Изучение новой темы
Эпиграф к уроку
Как ты нужен стране сейчас,
Клубу, площади и газетам,
Революции трубный бас,
Голос истинного поэта!
Я. Смеляков «Маяковский»
III.
Вступительное слово председателя художественного совета
Нам предстоит непростая работа: две « молодёжные студии» выносят пьесы на наш суд
пьесы Маяковского «Клоп» и «Баня», которые они предлагают для постановке в ТЮЗе.
Прослушав режиссёрские трактовки и познакомившись с фрагментами будущих спектаклей,
мы должны решить, можно ли их рекомендовать к постановке в ТЮЗе. Чтобы не ошибиться,
мы обязаны помнить о том, кто будет смотреть эти спектакли, будут ли они созвучны
сегодняшним требованиям.
IV. Словарная работа.
Бюрократ - лицо, воплощающее свои обязанности формально, в ущерб делу, волокитчик.
Мещанин - человек с мелкими интересами, ограниченным кругозором.
Обыватели - люди, живущие мелкими, личными интересами.
Демагог - лицо, извращающие факты, льстивый человек.
V. Выступление первой молодёжной группы
( Все садятся за стол и защищают свою работу)
а) Слово режиссёра о замысле, трактовке комедии «Клоп»
В.В.Маяковский поставил в этой пьесе проблемы, злободневные для своего времени.
Замысел - учить зрителя подмечать всё новые и новые формы носителей это зла, научить
распознавать зло выдающее себя за добродетель. Ведь бывший рабочий Присыпкин, став
мещанином, не считает, что позорит рабочий класс. Более того, Пьер Скрипкин убеждён, что
возвеличивает. Замысел возник у Маяковского давно. Он определил тему пьесы как тему
борьбы с мещанством.
б) Слово художника - демонстрация эскизов, декораций и костюмов, обосновывая их.
в) Слово заведующего музыкальной частью
Чтобы подчеркнуть бездуховность, механичность общества будущего, мы использовали
музыку Шостаковича.
г) Инсценирование пьесы «Клоп» (отдельные фрагменты)
VI.
Выступление второй молодёжной студии
а) Сообщение режиссёра о замысле, трактовке комедии «Баня»
Главный замысел - борьба с бюрократизмом, обратим внимание на фамилию и титул
главного героя «Бани». Товарищ Победоносиков - главный начальник по управлению
согласованием, главначпупс - название главка нелепо. Нелепое учреждение возглавляет
человек с говорящей фамилией. Итак, Победоносиков, надутый от спеси чиновник, который
между телефонными звонками и перелистыванием казённых бумаг диктует «общую
руководящую статью», такую же бессмысленную, как название учреждения, которым он
руководит. Определяя политическую идею пьесы, Маяковский говорил, что это борьба с
узостью, делячеством, с бюрократизмом. Маяковский бьёт наотмашь по бюрократии.
б) Сообщение художника
в) Слово заведующему музыкальной частью.
Чтобы подчеркнуть бюрократизм, равнодушие к судьбам людей этого аппарата,
использовали песню Леонтьева «Зелёный свет»
г) Инсценирование отрывков из пьесы «Баня»
VII.
Слово художественному совету
Члены совета задают вопросы молодёжным студиям, а те защищают свои работы.
Вопросы:
1)
Обыватель: Мне кажется, что сатира Маяковского бьёт по мелкой цели. Недостатки
Победоносикова не самые страшные. Есть гораздо более опасные вещи, чем бюрократия. А
пережитки прошлого?
2)
Демагог: Товарищи, у нас демократия. Зачем нам «Баня»? Надо идти вперёд. Будущее
светло и прекрасно.
3)
Так ли опасен Присыпкин? Стоит ли говорить о нём сегодня7 А почему вы делаете из
Присыпкина такую омерзительную личность? По-моему, он обыкновенный человек, который
хочет жить хорошо, иметь приличную жилплощадь, положение в обществе, солидный
заработок. Разве большинство из вас не хочет того же?
VIII. Заключительное слово председателя художественного совета
Пьесы, которые нам сегодня представляли молодёжные студии, очень актуальны, в
чём нас убедили молодые «режиссёры» и
«актёры». Они содержат в себе большой
воспитательный потенциал не только для подрастающего поколения, но и для всех нас. Ведь
если каждый честно посмотрит на себя и окружающих после просмотра спектаклей, то
наверняка найдёт крупицы при сыпкинщины. В борьбе с бюрократией, мещанством
Маяковский - наш союзник. Две пьесы близки по проблематике, обе они, говоря об
опасности воинствующего хамства, невежества, предупреждает нас, есть сила, способная
сокрушить культуру. Комедии Маяковского призывают быть беспощадными к социальному
злу,
побуждают к активным действиям, смех поэта уничтожающий. Поэтому юным
читателям и зрителям стоит познакомиться с обоими произведениями, они помогут увидеть
трагизм в утрате духовности. Именно здесь уместно высказывание Смелякова, которое взято
эпиграфом к уроку.
Download