"Музыка в народном стиле".

advertisement
ММЦ 74212
Конспект урока
Тема урока: «Музыка в народном стиле»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ввести детей в разнообразный мир народной и композиторской музыки.
Задачи урока:
1. Учить различать музыку композиторскую и народную по стилевым особенностям;
уметь выделять выразительные средства в развитии музыки; различать тембры
звучания музыкальных инструментов.
2. Знакомить с различными жанрами русской народной музыки; усилить
эмоциональное впечатление детей от музыки, написанной в народном стиле.
3. Воспитывать интерес и уважительное отношение к русской народной песне.
Оборудование:
1. Компьютер, видеопроектор, экран;
2. ЦОР «
3. Презентация для сопровождения урока;
4. Магнитофон, аудиокассеты.
Домашнее задание: сочинить песенку на заданное четверостишье.
План урока:
1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока – 2 мин.
2. Беседа по ранее пройденному материалу- 4 мин.
3. Объяснение нового материала-10 мин.
4. Этап проверки понимания нового материала- 10 мин.
5. Этап закрепления усвоенного материала-10 мин.
6. Подведение итогов-3 мин.
7. Домашнее задание-5 мин.
Этап урока
Организационный
Беседа по ранее пройденному
материалу
Объяснение нового
материала
Этап проверки понимания
нового материала
Форма использования ИКТ
Демонстрационная
презентация
Демонстрационная
презентация (фронтальный
опрос, повторение)
Демонстрационная
презентация.
ЦОР(показ иллюстраций с
изображением музыкальных
инструментов,использование
аудиозаписи)
Демонстрационная
презентация.
ЦОР(показ портретов
композиторов,использование
аудиозаписи)
Цель
Настрой на работу.
Формулировка темы.
Мотивация к восприятию
материала. Постановка
проблемной ситуации. Связь
со следующим этапом урока.
Различать тембры звучания
инструментов.
ММЦ 74212
Этап закрепления усвоенного
материала
Итог урока
Домашнее задание
Демонстрационная
презентация.
ЦОР(использование
аудиозаписи)
Демонстрационная
презентация: ключевые
слова и словосочетания.
Развивать умение петь под
фонограмму.
Самоконтроль.
Индивидуальный и
творческий подход к
выполнению.
ММЦ 74212
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Экран
Использова
ние ЦОР
Прогнозируемый
результат
Организационный
-Под какую музыку вы вошли в
класс? Как она звучала?
Предположите, кто автор этой
музыки? Почему?
Озвучить тему урока, обратив
внимание детей на доску.
-Назовите выразительные
средства в музыке.
Вход под музыку.
Приветствие.
Ответы учащихся.
Тема урока
Слайд №1,
Слайд №2
Настрой на работу,
концентрация
внимания.
Объясняют значение
терминов.
Термины
Слайд №3
Множество песен дошло до нас
из старины.
-Кто был их автором?
-Как слагались песни? Как
дошли до нас? О чём пел народ?
Народные песни разделились на
жанры.Приводим музыкальные
примеры.
Именно музыкальный фольклор
можно считать источником
вдохновения композиторов.
Композиторы использовали
интонации р.н. песен в своих
симфонических произведениях,
писали музыку в народном
стиле.
-Звучание каких инструментов
симфонического оркестра вы
услышали? Какие инструменты
звучали как солирующие?
Песни сочинял народ.В
песнях рассказывали о
любви, о природе, о труде,
о быте… Народная музыка
передавалась из уст в уста.
Определяют, к какому из
жанров можно отнести
предложенную музыку.
Исполняют ритмический
рисунок пьесы.
Названия жанров
народной песни.
Слайд №4
Слайд№
Слайд№
Умение
формулировать
значение слов.
Умение слышать
выразительные
средства музыки и
использовать при
анализе.
Звучит
«Камаринская»
Чайковского.Портрет
композитора.
Слайд№
Слайд №
Беседа по ранее
пройденному материалу
Объяснение нового
материала
Этап проверки понимания
нового материала
Звучали струнные,
ударные, деревянные
духовые инструменты.
Звучит
«Камаринская»
Глинки (оркестр).
Портрет композитора.
Слайд №
Слайд №
Определить
основные
особенности
плясовой народной
музыки.
ММЦ 74212
Песенный материал
Много народной музыки
обработано композиторами для
симфонического оркестра.
Слушание музыки.
Сейчас мы сами будем
исполнителями народных песен.
Проверить правильность
посадки учащихся при пении.
В качестве распевки разучим
р.н. песню «Скок, поскок».
-Каков характер песни?
Работа над песней «Сапожки
русские».
Слушание песни в
исполнении учителя.
Звучат р.н. наигрыши
из оперы
«Снегурочка»
Римского-Корсакова.
Портрет композитора.
Изображение р.н.
музыкальных
инструментов.
Разучивают 1 и 2 куплеты
посредством содьмизации с
использованием
ритмических хлопков.
Исполнение песни под
фонограмму.
Звучит музыкальное
сопровождение.
Слайд №
Слайд №
Слайд №
Слайд№
Обобщение
-Какие отличительные черты
характеризуют русскую
народную музыку?
Ответы учащихся.
Характерные
признаки.
Слайд №
Домашнее задание
Сформулировать задание.
Читают стихотворение и
записывают в тетрадь.
Текст стихотворения.
Слайд №
Услышать тембры
звучания
инструментов
симфонического
оркестра.
Уметь исполнять
куплеты в разном
характере.
Уметь вовремя
вступать и
выдерживать паузы,
не расходиться с
темпом
музыкального
сопровождения..
Развитие
самостоятельности
в принятии
решения.
Повышение
мотивации в
выполнении работы.
ММЦ 74212
Download