Урок литературы 9 класс Проблема воспитания в комедии Д.И

advertisement
Урок литературы
9 класс
Проблема воспитания
в комедии
Д.И.Фонвизина
«Недоросль»
Тема: Проблема воспитания в комедии Д.И.Фонвизина
«Недоросль»
Цель: раскрыть основные проблемы в комедии: обличение невежества и
нравственной низости помещиков-крепостников, защита просвещения,
проблема воспитания молодого поколения; использовать интеграцию
литературы, театра, музыки, живописи для лучшего усвоения учащимися
идейно-художественного
содержания
произведения,
для
расширения
кругозора учащихся; показать актуальность изучаемого произведения в наше
время;
развивать умение логично, ярко и красиво выстраивать свои мысли,
обобщать, систематизировать; совершенствовать навыки выразительного
чтения; развивать творческие способности детей (инсценирование, создание
эйдос-конспектов, чтение по ролям);
воспитывать у учащихся нравственные и гражданские качества, воспитывать
интерес к литературе как искусству слова.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: телевизор, DVD, музыкальный центр, фрагменты фильмаспектакля Московского малого театра «Недоросль», фонограммы (Э.Григ «В
пещере горного короля», Ж.Бизе «Прелюдия к опере «Кармен», И.Штраус
«Вечный двигатель»), презентация «Недоросль» Фонвизина в театре»,
раздаточный материал: иллюстрации Т.Костериной, афоризмы, эйдосконспекты.
Эпиграфы:
Вот злонравия достойные плоды!
Д.И.Фонвизин
Воспитание начинается с колыбели.
В.А.Жуковский
Ход урока:
I.
Организационный момент. Мотивация
Презентация «Недоросль» Фонвизина в театре» (на DVD)
Учитель: Сегодня на уроке мы еще раз остановимся на комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Сценическая жизнь комедии началась с 1782 года, когда впервые
была поставлена актерами придворного театра.
И до сих пор пьеса не сходит со сцены и пользуется большой
популярностью.
Вы видите на слайдах сцены из спектакля Малого театра Г.Москвы.
Каждый актер считает большой честью для себя сыграть в этом
бессмертном творении Фонвизина.
Почему же пьеса, которая не сходит со сцены вот уже более 200 лет,
до сих пор привлекает внимание современного зрителя и читателя?
(В ней освещаются проблемы, актуальные и сегодня: воспитание,
образование, проблемы отцов и детей)
Правильно, ребята. Именно проблема воспитания станет сегодня
темой нашего урока, а точнее: «Проблема воспитания в комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Один из эпиграфов нашего урока: «Вот злонравия достойные
плоды!».
Как вы понимаете эти слова, и кто их сказал?
(Злой нрав госпожи Простаковой привел ее к краху, а сына она
превратила в морального урода. Стародум)
Итак, рассмотрим сегодня на уроке, какие же плоды воспитания
получила Простакова. И что к этому привело.
Работа с листом самооценки
Лист самооценки (вписать фамилию, имя, поставить ожидаемую
оценку за урок в правом верхнем углу, в течение урока выставлять баллы
за различные виды работ)
II.
Актуализация опорных знаний
Учитель: Как вы понимаете термин воспитание? Дома вы работали с
толковым
словарем.
Дайте
толкование
слову
воспитание.
(целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе)
А что значит целенапрвленность? (воспитание имеет цель и должно
быть направлено на получение какого-то результата).
А что или кто влияет на процесс воспитания? (записать на доске:
семья
окружение (среда, общество)
школа (образование, учителя)
Недаром В.Жуковский говорил, что «воспитание начинается с
колыбели».
III.
Работа над темой урока
1. Работа над текстом (инсценирование)
Учитель: На примере какого персонажа Фонвизин раскрывает проблему
воспитания в дворянских семьях в XVIII веке? (Митрофан)
Итак, Митрофан живет в семье. И сегодня герои комедии у нас в
гостях. Посмотрите фрагмент комедии и ответьте на вопрос: какой урок
может извлечь Митрофан из этой ситуации, наблюдая эту сцену.
Инсценирование фрагмента
(Примерка кафтана. Действие 1 Явления 1, 2)
(Ответы
учащихся:
неуважение
к
человеку,
несправедливое
отношение, неуважение к труду)
Ролевая игра
Учитель: Госпожа Простакова, Вы слышали мнение зрителей. А что
дает Вам право ни за что унижать человека, который хорошо выполнил
свою работу?
Простакова: Человека? какого человека? Это же Тришка – холоп.
Человека! Да он ничтожество, раб!
2. Просмотр фильма спектакля
Учитель: А теперь давайте посмотрим, как эта сцена выглядит у
профессиональных актеров Московского театра. В чем особенности игры
актрисы Э.Далматовой, которая играет Простакову.
Просмотр фильма-спектакля
(Примерка кафтана)
(Ответы учащихся: играет в основном мимика, жесты, модуляции
голоса. Каждый актер по-своему трактует данный образ. В этом
особенность драматического жанра: не существует одинаковых ролей).
3. Беседа (обсуждение)
Учитель: В комедии по канонам классицизма используются говорящие
фамилии. Что означает имя Митрофан? (подобный матери)
Действительно ли Митрофан подобен матушке или отличается от
нее? Кого любит Митрофан? (никого)
А госпожа Простакова? (балует сына, по-своему любя его)
Какой вывод можно сделать? (Митрофан хуже Простаковой, в нем
нет ничего человеческого)
Может
ли
Простакова
привить
Митрофану
какие-либо
положительные качества или понятия о нравственности? (нет, она сама
лишена их)
Итак, результаты такого воспитания плачевны. Митрофан не только
невежественен, но и злонравен. Такое воспитание, по мнению Стародума,
дало «достойные плоды».
4. Проблемный вопрос
Учитель: Почему же комедия, в которой главной политической проблемой
является проблема крепостного права, поднимает вопросы воспитания?
(надо сначала воспитывать душу человека)
Воспитывать душу человека – главная цель воспитания,- считал
Фонвизин. Его очень волновало образование и воспитание дворян, потому
что неограниченная власть над крепостными крестьянами приводит
дворян на край гибели, ведет к духовному вырождению и деградации
правящего класса.
5. Просмотр фрагмента фильма
Учитель: Но воспитания души в семье Митрофана нет. Посмотрим,
может, образование дает какие-то плоды.
Чему научился Митрофан за 4 года у Цифиркина.
Просмотр фрагмента фильма
(Урок)
Чему научился Митрофан? (ничему)
Понимает ли Простакова важность обучения? («Без наук люди живут
и жили»)
А зачем же она нанимает учителей? («Мы не хуже других»;
существует указ ПетраI о дворянстве, по которому каждый дворянин
должен был научиться разным наукам, прежде чем поступить на
государственную службу)
6. Чтение по ролям
Учитель: Каких же высот достигает Митрофан в науках?
Чтение по ролям (сцена экзамена, действие 4, явление 8)
Образование оказало влияние на воспитание Митрофана?
(Образование, которое дается как дань моде, не даст результата).
А может ли образование и воспитание дать положительный результат?
Приведите примеры положительных персонажей. (Стародум, Милон,
Софья)
С
кем
же
общается
Митрофан,
каково
его
окружение?
Скотининым, Еремеевной, Простаковым)
7. Литературная викторина
Кому принадлежат эти высказывания?
1) «Люблю свиней, сестрица...» (Скотинин)
2) «При твоих глазах мои ничего не видят» (Простаков)
(со
3) «Да хоть пять лет читай, лучше десяти тысяч не дочитаешься»
(Скотинин)
Вот с таким окружением общается Митрофан. Чему он может
научиться? А с кем бы мог общаться?
8. Работа с афоризмами
Учитель: Соберите половинки афоризмов и установите, кто их автор.
Звучит музыка Э. Грига
Прочтите, что у вас получилось.
Чьи это афоризмы? (Стародума)
Чье мнение выражает Стародум? (автора)
9. Работа с иллюстрациями
Учитель: Мы работали со словом, смотрели театральные постановки, но
пьеса вдохновила и художников на создание иллюстраций к комедии.
У вас на партах лежат иллюстрации художника Т.Костериной. Сейчас,
работая в парах, вам нужно определить, из какой сцены каждый рисунок,
расположить рисунки в хронологической последовательности. На что
хотел обратить внимание художник? К чему привело такое воспитание?
Звучит музыка И. Штрауса
(1. Тришкин кафтан – унижение человеческого достоинства;
2. Урок – самодовольство Простаковой, безразличие Митрофана;
3. Финал – «вот злонравия достойные плоды».
Из серии рисунков видны плоды воспитания: что посеешь, то и
пожнешь).
За
что
наказана
Простакова?
(Простакова
страшна
своими
поступками и образом жизни. Она виновата в том, что убила в
Митрофане все человеческое. В финале он отрекается от собственной
матери. Госпожа Простакова наказана сурово, но справедливо. Ее
жадность, грубость, лицемерие породили плоды злонравия, за которые ей
суждено расплатиться.)
Таким образом, система воспитания и образования, принятая в русских
дворянских семьях в XVIII - XIX веках, была несовершенной, уродующей
юные умы и сердца.
В русской литературе эта тема была развита затем Пушкиным и
Гончаровым.
10. Работа с эйдос-конспектами
Учитель: не только профессиональные художники, но и ваши сверстники
изобразили плоды воспитания в рисунках. какие ассоциации у вас
рождаются, когда вы смотрите на эти эйдос-конспекты?
(обсуждение)
Кто из вас приготовил свои эйдос-конспекты? Продемонстрируйте их
нам. (демонстрация рисунков и пояснения к ним)
IV.
Итог
Учитель: В чем же актуальность комедии? как вы думаете, для нашего
времени, очень непростого, проникнутого жаждой денег, власти, близки
ли идеи Фонвизина? (Да, близки И сейчас есть матери, слепо любящие и
балующие своих детей, превращая их в эгоистов и невежд. Многие дети
не желают учиться, растут потребителями).
Фонвизина мы пьесу прочитали,
Но Простакову поняли? Едва ли.
А Митрофанушка, мамаши любованье,
Не получил благого воспитанья.
Мой друг, запомни и пойми:
Убого воспитанье – гнилы его плоды!
V.
Задание на дом
Выберите себе домашнее задание:
- написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Какую роль вы хотели
бы сыграть в «Недоросле» и почему?», «Чем может быть интересен
«Недоросль» современному читателю?»;
- составить рекомендации к программе воспитания;
- создать эйдос-конспекты на тему воспитания.
VI.
Работа с листом самооценки
- У кого совпал ожидаемый результат с реальным?
Звучит музыка Ж. Бизе
Эйдос-конспекты
Download