Конспект урока музыки в 5 классе по теме: Цель урока:

advertisement
Конспект урока музыки в 5 классе по теме:
«Музыкальные краски» в произведениях композиторов-импрессионистов
Цель урока: сформировать представление об импрессионизме как направлении в искусстве и
определить особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать систему знаний о направлении в искусстве – импрессионизме (история
возникновения, представители, особенности творчества художников и композиторов);
- закрепить знания учащихся о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств;
- познакомить учащихся с произведениями композиторов-импрессионистов М.Равеля и
К.Дебюсси;
Развивающие:
- развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и
произведений ИЗО;
- развивать умение видеть многообразие красок и слышать многообразие звуков окружающего
мира;
- развивать наглядно-образное мышление; умения анализировать, сравнивать, делать вывод;
Воспитательные:
- формировать эстетические и ценностно-смысловые ориентации учащихся через произведения
классического искусства,
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыкального и изобразительного
искусства.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: интегрированный
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку,
репродукции картин художников-импрессионистов, раздаточный материал для анализа музыкальных
произведений, краски, бумага для рисования.
Методы: словесный, наглядный,
междисциплинарных взаимодействий, проблемного
обучения, творческий, активный диалог с учащимися, работа в группах.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- сформировать представление о направлении искусства импрессионизм;
- знать особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи;
- уметь приводить примеры произведений композиторов-импрессионистов
Коммуникативные:
- уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог;
- уметь выявлять выраженные в музыке настроения и чувства;
- размышляя об искусстве, использовать приёмы сравнения и обобщения;
- формировать монологическую речь учащихся; умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли, умение
отвечать на вопросы.
Регулятивные: формировать приемы мыслительной деятельности (сравнение, обобщение), сравнивать характер
произведений искусства музыки и ИЗО, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях.
Личностные: формировать эстетические и ценностно-смысловые ориентации учащихся через произведения
классического искусства, формировать позитивную самооценку, самоуважение, потребность в творческом
самовыражении.
Ход урока
1.
Организационный момент. Музыкальное приветствие:
- Прозвенел звонок.
- Мы начнем урок.
- Здравствуйте, ребята.
- Здравствуйте, учитель.
2. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о взаимосвязи музыки и живописи, об их
удивительном и закономерном содружестве – ведь оба эти искусства учат нас видеть и понимать
красоту окружающего мира.
- О каком жанре изобразительного искусства мы говорили на прошлом уроке?
- Что такое пейзаж? (пейзаж – это изображение природы)
- Откуда в музыку пришло это понятие? (это понятие пришло из живописи)
3.
Мотивация. Создание ситуации успеха.
Ребята, мы отправляемся с вами на экскурсию в художественный музей. Здесь находятся
картины художников различных эпох, но я обращаю ваше внимание на две экспозиции. Взгляните на
эти картины и подумайте, почему они представлены в разных залах? Может быть, есть что-то, что
объединяет каждую группу и отличает одну от другой?
Просмотр репродукций картин разных художников в презентации
- В какой группе картины проработаны более детально?
- Что вы можете сказать о другой экспозиции?
(на этих картинах нет четких линий, в них цвета плавно перетекают…
Во втором зале картины отличаются тем, что на них художники старались изобразить не столько
сюжет, сколько своё впечатление от увиденного. Они кажутся нам как бы несколько завуалированными,
задымлёнными. Художники, писавшие такие картины, называли себя импрессионистами.
4. Этап постановки цели урока и учебной задачи.
Тема нашего урока «Музыкальные краски» в произведениях композиторов-импрессионистов.
Какова будет цель нашего урока, какие задачи нам предстоит решить?
(узнать кто такие импрессионисты, послушать произведения композиторов-импрессионистов,
определить краски в их творениях)
Задачи на слайде.
5.
Этап открытия новых знаний.
Давайте познакомимся с этим направлением в искусстве и выясним особенности творчества
художников и композиторов этого направления. (Работа с учебником, словарь на стр.184)
Отвечаем на вопросы:
1.
Что означает слово импрессионизм?
2.
Где и когда зародилось это направление в искусстве?
3.
Назовите художников-импрессионистов.
4.
Каковы особенности творчества этих художников?
(пояснения учителя ИЗО) смотреть картины издалека, они писали свои картины на открытом
воздухе – пленэре, передавая ощущение сверкающего солнечного света…стр.120-121
Давайте рассмотрим с вами картины художников- импрессионистов.
Можем ли мы сказать, что эти картины музыкальны? Ведь не зря живопись сравнивают с
застывшей музыкой. Кто из вас, рассматривая эти картины «слышит музыку»? Какую музыку? Как вы
считаете, какой должна быть музыка, основанная на впечатлении? Наверное, тоже необычной!
5.
Назовите композиторов-импрессионистов.
6.
Что унаследовали композиторы в своем творчестве?
Эти особенности нужно определить в музыкальных произведениях.
Прослушивание музыкального произведения.
(сообщение уч-ся) Морис Равель – французский композитор конца 19 – начала 20 века. Закончил
Парижскую консерваторию по классу фортепиано. Его творческие открытия в области музыкального
языка способствовали развитию новых стилистических течений в музыке 20 века. Равель развивал
принципы музыкального импрессионизма: свободно разворачивающаяся мелодия, целеустремленное
гармоническое развитие, преобладание светлого колорита и чистых оркестровых красок.
Давайте обратимся к пьесе М.Равеля («Игра воды»), вслушаемся в нее: какие звуки природы
можно услышать в ней и какую картину природы подсказывают эти звуки? (слушание)
- Какие же звуки вы услышали? (Мы слышали переливы светлых, искрящихся водяных струй,
сверкающих на солнце. Музыка наполнена удивительным светом и радостью)
- Верно, а какую картину вы представили? (Мы увидели небольшой ручей, прозрачные струи
которого, так освежающе звенят в жаркий летний полдень.)
Композитор Морис Равель описывал «Игру воды» следующим образом: «Эта пьеса, навеянная
шумом воды и другими музыкальными звуками, слышными в фонтанах, водопадах и ручьях».
Французский поэт Анри де Ренье так сказал об этом произведении: «Речной бог, смеющийся
над щекочущими его струями». Запишите название пьесы «Игра воды». Стр.147
Давайте послушаем эту музыку еще раз и из картин на слайдах выберем наиболее подходящую к
этой музыке, картину, которую мог увидеть композитор перед созданием этого произведения.
Ответьте на вопросы:

Какие оттенки настроений передаются в музыке?

Назовите цветовую палитру произведения, которую можно использовать для
изображения этой пьесы.

За счет каких выразительных средств композитору удалось воплотить образ
игривой воды? (Мелодия? Темп? Регистр? Динамика?)
7.
Этап первичного закрепления.
Обратимся к творчеству другого композитора-импрессиониста Клода Дебюсси.
(сообщение уч-ся) Клод Дебюсси – современник Мориса Равеля, тоже жил во Франции. Уже в
консерваторские годы он вызывал удивление, а порой и замешательство своих наставников поисками
необычайных звучаний, стремлением уйти от наскучивших музыкальных штампов.
Глубокое воздействие оказывает на него не только музыка, но и другие искусства. Одно из
самых сильных впечатлений связано с живописью импрессионистов. В 90-е годы окончательно
складывается самобытный музыкальный стиль композитора, рождаются первые зрелые произведения.
А сейчас мы услышим оркестровую пьесу К.Дебюсси «Облака». (Запись в тетрадь)
Эта пьеса была задумана автором как картина «неподвижного небосвода, по которому медленно
и печально проплывают и тают серые облака. Удаляясь, они гаснут, нежно оттененные белым светом».
Сохранились и другие авторские пояснения. По поводу «Облаков» Дебюсси говорил друзьям, что это
«взгляд с моста на тучи, подгоняемые грозовым ветром».
Вслушайтесь в музыку этого произведения. (фотографии на слайдах)
Слушание пьесы К.Дебюсси «Облака».
- Как же звучала эта пьеса? (Музыка этой пьесы не похожа на «Игру воды». Она более
медленная, величественная, плавная, загадочная, таинственная, спокойная, созерцательная (т.е.
располагающая к наблюдению, всматриванию в явление)
- Верно, эта музыка совсем не похожа на пьесу М.Равеля, а что вы представляли, какой пейзаж,
слушая эту музыку? (Мы представляли, как по небу неторопливо, величественно и спокойно плывут
облака)
- Совпали ли ваши зрительные образы с представленными на доске фотографиями?
(Да, на этих изображениях мы видим причудливые формы величественно и возвышенно
плывущих облаков)
- А вы обратили внимание, какой инструмент проводил главную тему этой пьесы? (Это был
деревянный духовой инструмент)
Правильно. Это деревянный духовой инструмент, который называют английским рожком
(слайд), он обладает особым тембром, в зависимости от характера музыки, от состава оркестра, в
котором он звучит, английский рожок меняет окраску своего звучания. Музыканты даже называют его
хамелеоном. В «Облаках» он звучит несколько отрешенно, но в его голосе нет «земного» тепла; так
звучит высота, пространство.
- Какие краски использует композитор? (холодные цвета, оттенки голубого, серого)
8. Сравнительный анализ музыкальных произведений:
Задание: определить подходящие музыкальные характеристики
произведений (работа в группах)
М.Равель «Игра воды»
Широко представлены тембровые
возможности фортепиано
Подвижный темп
Преобладание высокого и среднего регистров
звучания
Светлые игривые интонации
Подвижная изменчивая динамика
Волнообразные мелодические линии в
верхнем регистре
Живописный прием «мазок»
для
прослушанных
К.Дебюсси «Облака»
Многократное повторение сумрачного соло
английского рожка
Равномерное неторопливое движение
Преобладает негромкая динамика
Фоновая поддержка струнно-смычковых
инструментов
Прозрачное, чуть отрешенное звучание в
среднем регистре
Умеренный темп
Живописный прием «по-сырому»:
вливание цвета в цвет
Яркие «открытые» цвета: синий, желтый,
зеленый, фиолетовый, красный
Сближенные, прозрачные цвета:
голубой, сиреневый, серый, розовый
Озвучивание музыкальных и изобразительных характеристик для каждого произведения.
- У кого оказались неточности в выполнении?
- Кто справился с заданием без замечаний?
9. Практическая работа.
Главное в произведениях К.Дебюсси и М.Равеля – отражение в звуках разнообразных
впечатлений, которые дарит нам окружающий мир.
Музыкальный пейзаж у импрессионистов – это, прежде всего, красочность, зримость,
живописность. Музыка импрессионистов передает не только краски, но и тончайшие,
изменчивые оттенки цвета.
Постараемся передать «музыкальные краски» пьесы «Игра воды» М.Равеля или
«Облака» К.Дебюсси в своих творческих работах. (групповая работа)
Особая техника исполнения (комментарии учителя ИЗО).
Демонстрация работ уч-ся с определением произведения, соответствие настроению.
Музыка импрессионистов обнаружила способность передавать не только краски, но и
блики, тени. Может быть, никогда эти два искусства не были так близки друг другу.
10. Рефлексия.
Проверим, насколько вы овладели новыми знаниями. Найдите соответствия и соедините их
стрелками. Работа на интерактивной доске.
Импрессионизм
Морис Равель
Впечатление
Английский рожок
Клод Дебюсси
Клод Моне
Французский художник, автор картины «Впечатление. Восход солнца»
Деревянный духовой музыкальный инструмент «хамелеон»
Направление в искусстве 70-х годов XIX века
От какого французского слова название направления «импрессионизм»
Французский композитор-импрессионист, автор пьесы «Облака»
Французский художник-импрессионист, автор пьесы «Игра воды»
- Кто заметил ошибку?
11. Обобщение, итог.
Подведем итоги нашего урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что удивило? Стало открытием для вас?
- Каким образом новые знания могут пригодиться вам в жизни?
- Кто из ребят сегодня были особенно активными на уроке и заслуживают отличных
оценок?
Мы рассмотрели лишь малую часть пейзажных образов в музыке. Однако и она
позволяет нам увидеть, сколь многому научилась музыка у живописи в передаче облика,
видения природы. Благодаря такой музыке наше восприятие становится богаче, полнее,
эмоциональнее.
Исполнение песни «Колокола» музыка Е.Крылатова, слова Ю.Энтина
Download