Проверка домашнего задания

advertisement
Тема. Правила поведения в общественных местах. В магазине. В театре, кино, музеях
Цель: обобщить знания учащихся о правилах поведения в магазине, в театре, кино, музеях;
развивать наблюдательность, память, речь учащихся; воспитывать уважение к окружающим,
культуру поведения в общественных местах.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
Организационный момент
I.
Раз, два, три, четыре, пять,—
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела —
Снова нам пора за дело!
Начинаем мы урок,
Где получим знанья впрок!
Проверка домашнего задания
II.
1. Фронтальный опрос
- Какой была тема предыдущего урока?
- Какие места называются общественными?
- Что такое этикет?
2. Прослушивание рассказов, составленных учащимися дома, на тему «Как нужно вести
себя на улицах и в общественных местах»
3. Моделирование и обсуждение ситуаций
В класс входят четыре подружки. Они идут под руки, весело разговаривают, громко смеются.
Тротуар занят, прохожим приходится обходить девочек.
- Можно ли поведение девочек назвать этичным?
- Как этично поступать в такой ситуации? (Если вы идете с друзьями, не занимайте весь тротуар,
встретил приятеля и остановился поговорить с ним — отойди в сторону. Называть друг друга
нужно вежливо: «Коля», «Витя», «Света», «Маша».)
4. «Микрофон» (интерактивная технология)
На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести.
В театре, в трамвае, в читальне, в кино.
Веди себя скромно, прилично, умно.
- О чем напоминает это стихотворение?
III.
Мотивация учебной деятельности
- Знаете ли вы, как правильно вести себя в магазине?
- Можете ли вы рассказать о правилах поведения в театре, кино, музеях?
IV.
Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о правилах поведения в общественных местах: в магазине,
театре, кино, музеях.
Первичное восприятие и осознание нового материала
V.
1. Сообщение учителя с элементами беседы
- Мы каждый день заходим в магазин за покупками. Соблюдение здесь обоюдной вежливости —
залог порядка и добрых отношений продавцов и покупателей.
- Кто должен уступить дорогу в дверях магазина? (Входящий. Он дает возможность выйти из
помещения, а только потом входит сам, конечно, придер живая при этом двери, чтобы не ушибить
следующих за ним людей.)
- Как нужно разговаривать с продавцом? (К продавцу обращайтесь веж¬ливо, не перебивайте его
разговор с предыдущим покупателем. Профессиональ¬ная этика требует от продавца, в свою
очередь, быть предельно корректным с покупателями. Порой продавцы разговаривают между
собой, не обращая внимания на покупателя, и даже не отвечают на их вопросы. Это нарушение их
служебных обязанностей. В подобных случаях нужно вежливо, но требова¬тельно привлечь
внимание к себе.)

При обращении покупателя продавец обязан прервать посторонние занятия или,
извинившись, попросить немного подождать, скажем, в случае, если он раскладывает
товар. В свою очередь покупатель соблюдает ряд правил.

Если вы пришли в магазин, чтобы посмотреть, нет ли в продаже нужных товаров, и у вас
нет с собой необходимого количества денег, не стоит примерять вещи, которые вы не
собираетесь покупать. Лучше расспросить продавца обо всем, что вас интересует, а не
заставлять его заниматься бессмысленной работой, да и самому понапрасну не тратить
время.
 Если вы хотели что-то купить, но не смогли подобрать ничего подходящего, не стесняйтесь
сказать об этом продавцу и поблагодарить его за внимание.
 Некрасиво стремиться приобрести что-либо без очереди. Такие попытки неизбежно
встретят справедливое возмущение окружающих. Бывают, однако, обстоятельства, когда
можно попросить отпустить продукты без очереди (спешите на поезд, дома остался без
присмотра ребенок или больной человек.) В таком случае следует обратиться к стоящим
впереди, объяснив причину своей просьбы.
- Какие правила поведения в магазине вы запомнили?
2. Обсуждение ситуации
- В магазине вы стояли в очереди за хлебом. В это время к вам подошел ваш приятель и стал
громко делиться впечатлениями о прогулке в зоопарк. Станете ли вы слушать рассказ до конца, или
предложите приятелю продолжить свой рассказ на улице?
3. «Микрофон» (интерактивная технология)
- А знаете ли вы, что в 1717 году по распоряжению русского царя Петра I была издана книга
«Юности честное зерцало», в которой содержались наставления и подробно указывалось, как
надлежало вести себя молодым людям в обществе, чтобы иметь успех в свете.
4. Сообщение учителя с элементами беседы
- Каждый день театры, кинотеатры, музеи раскрывают свои двери перед сотнями зрителей и
посетителей. Все они очень разные и по возрасту, и по настроению, и по вкусам, и по внешнему
виду.
Вот в кино идут ребята, подтянутые, нарядные, и хотя им хочется пошуметь, они сдерживаются,
стараясь и говорить тише и смеяться вполголоса.
...Группа мальчиков, проходя по залам музея, расталкивает тех, кто оказывается у них на пути.
Обувь у ребят грязная, у одного пуговицы застегнуты через одну, у другого их вообще нет —
оторвались. Мы смотрим на них и понимаем, что попали они в музей по недоразумению.
А вот несколько девочек, тихонечко перешептываясь, проходят в фойе театра... Они внимательно
рассматривают портреты с изображением актеров, никого не задевая и не привлекая к себе внимания.
- Какие же правила следует соблюдать, если вы собрались в театр, кино, музей?
 В театре
 Принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.
 Нельзя опаздывать к началу спектакля. Но если так случилось, пройдите на балкон или
сядьте на ближайшее свободное место. Свое место вы найдете в перерыве.
 Входя в зал, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и
прическу.
 Входя в помещение, мальчики должны снять головной убор.
 Нельзя занимать чужие места и садиться там, где вам удобно.
 Проходя на свое место, нужно идти между рядами лицом к сидящим.
 В зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями
стульев, шуршать бумагой.
 При входе и выходе из зала проходить следует спокойно, не толкаясь и не спеша.
 Будьте аккуратны в театре, не сорите. Не ешьте во время представления.
 Старайтесь не занимать оба подлокотника кресел, не опираться руками или ногами на
стоящие впереди кресла.
 Программы и бинокли держат на коленях. Неприлично в антракте разглядывать
окружающих в бинокль.
 Разговаривать во время сеанса кино или театрального представления не разрешается, тем
более нельзя громко комментировать происходящее на сцене.
 Если вы больны, например, гриппом, посещать общественные места категорически
запрещено.

Артистов благодарят аплодисментами обычно в конце части (перед антрактом) или по
окончании спектакля.
 По окончании спектакля не бегите в гардероб или к выходу: это не сэкономит много
времени, а только создаст сутолоку и испортит впечатление от зрелища.
- Какие правила поведения в театре вы запомнили?
 В кино
На обычном киносеансе следует соблюдать те же правила, что и в театре.
 Не шуметь.
 Приходить до начала сеанса.
 Занимать только свои места.
 Проходить в случае необходимости лицом к сидящим.
 Не жевать, не сорить, не уходить до окончания сеанса.
- Какие правила поведения в кино вы запомнили?
5. Физкультминутка «По дорожке»
По дорожке шли, шли,(Дети шагают на месте.)
Много камешков нашли.
Присели (садятся), собрали (встают),
Дальше пошли.(Дети шагают на месте.)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.(Ходьба на месте.)
6. Знакомство с правилами поведения в музее
 В музее
Соблюдайте определенные правила поведения в музеях и на выставках.
 При перемещении по залу старайтесь не мешать окружающим концентрировать свое
внимание и наслаждаться произведениями искусства.
 Не подходите слишком близко к посетителям, не загораживайте своей спиной картины и
экспонаты.
 He разговаривайте громко.
 Чтобы не рассеивать внимание полезно рассматривать только те экспонаты, которые вам
интересны.
 Бессмысленно быстро пробежать по всем залам, не выделиз отдельных картин какого-либо
художника.
 Если вы осматриваете залы в сопровождении экскурсовода, то слушайте его объяснения
молча, не придвигаясь к нему слишком близко, чтобы не мешать остальным. Если у вас
возникли вопросы, задавайте их после того, как рассказ окончен, или во время паузы.
 Неприлично во время экскурсии разговаривать с соседом.
 Если вам не понравился какой-то экспонат или картина, не следует вслух высказывать свое
мнение.
 Интеллигентный человек скромен и выдержан.
- Какие правила поведения в музеях, на выставках вы запомнили?
VI.
Закрепление и осмысление знаний
 Обсуждение советов Попугая «Всем, кто любит ходить в театр»
 Обязательно берите с собой в театр попугаев (можно также кошек, собак, хомячков и
морских свинок).
 Устраивайтесь поудобнее; особенно хорошо упереться ногами в спинку стоящего впереди
кресла.

Во время спектакля ешьте пироги, мороженое, шоколад, конфеты (можно пить лимонад,
спрайт, пепси-колу, фанту).
 Не сидите безучастно: обсуждайте по ходу спектакля то, что происходит на сцене (хорошо
также свистеть, топать ногами, вскакивать с места и кричать артистам, что вы о них
думаете).
 Если спектакль скучен для вас, поговорите с друзьями по мобильному телефону о своих
делах.
- Последуете ли вы советам Попугая?
- Как на самом деле нужно вести себя в театре?
VII. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему вас научил сегодняшний урок?
VIII. Домашнее задание
Составить рассказы на тему «Я в театре», «Я в кино», «Я в музее», «Я в магазине» (по выбору).
Download