План-сценарий литературного вечера «Смена времен года

advertisement
План-сценарий литературного вечера «Смена времен года»
(по произведениям русских поэтов XIX столетия)
Открытое внеклассное мероприятие в рамках недели
русского языка и литературы
(2010-2011, 2011-2012 уч. г.)
Возрастная категория: для учеников пятых классов.
Цель урока: формирование и дальнейшее последовательное закрепление
навыков монологической и диалогической речи, ораторского искусства,
выразительного чтения; развитие образного мышления, познавательных,
творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей;
воспитание любви к родной природе, а также к литературе и творчеству
русских поэтов XIX в.
Оборудование: репродукции картин или иллюстрации произведений
различных художников, изображающие разнообразные времена года: зиму,
весну, лето и осень; музыкальное сопровождение в виде любой негромко
звучащей легкой и мелодичной музыки, под аккомпанемент которой будет
производиться учениками выразительное чтение стихотворений различных
авторов о временах года.
План литературного вечера.
1. Вступительное слово учителя.
2. Выразительное чтение стихотворений о зиме.
3. Выразительное чтение стихотворений о весне.
4. Выразительное чтение стихотворений о лете.
5. Выразительное чтение стихотворений об осени.
6. Заключительное слово учителя.
Ход урока
Подготовка к данному литературному вечеру начинается заранее,
приблизительно за 2 недели, чтобы ученики успели не только найти
необходимые для него стихотворения, но и выучить их наизусть. Учитель
может помогать школьникам в выборе подходящих стихотворений советами,
рекомендациями или руководством к действию. Задача школьников при этом
состоит в том, чтобы разделиться на несколько так называемых смысловых
групп, каждая из которых принадлежит к определенному времени года. Одна
из них будет носить название «Зима» и читать выразительно наизусть
стихотворения русских поэтов XIX столетия, рассказывающие именно об
этом времени года, другая — о весне, третья — о лете и последняя из них —
об осени. Учитель, как всегда в ходе мероприятий подобного рода, выполняет функциональные обязанности ведущего. Остальные ученики, которые
по каким-либо причинам не вошли в состав ни одной из четырех
тематических групп, будут являться зрителями, слушателями или
«болельщиками». Начинается данный литературный вечер со вступительного
слова учителя.
1. Вступительное слово. Учитель произносит: — Здравствуйте, ребята!
На последнем уроке литературы мы с вами закончили изучение
прекраснейшей из поэтических тем «Родная природа в стихотворениях
русских поэтов XIX века». А сегодня мы проведем поэтический
литературный вечер по художественным произведениям русских поэтов XIX
столетия, который будет называться «Смена времен года». Целью данного
мероприятия являются развитие вашего интереса и формирование любви и
бережного отношения к поэзии, стремление прочитать и выучить наизусть
как можно большее количество стихотворений о родной природе, научиться
видеть ее поразительную красоту во всей прелести и многообразии. Поэтому
вы сейчас должны будете читать выбранные и выученные вами стихотворения таким образом, чтобы мы осознали, ощутили и прочувствовали все
нарисованные поэтами картины и увидели, какие изменения происходят в
родной природе, когда осуществляется смена времен года. Декламировать
стихотворения следует выразительно, ярко и образно, используя и применяя
в полной мере все свои артистические и ораторские способности. Итак, наш
литературный вечер под названием «Смена времен года» объявляется
открытым.
2. Выразительное чтение стихотворений о зиме.
Слова учителя:
— Ребята, сколько всего существует в природе времен года? Перечислите,
какие из них вам известны.
Ответ учеников:
— Всего в природе существует четыре времени года — это зима, весна,
лето и осень.
Учитель говорит:
— Правильно. Как вы совершенно верно заметили, первой по счету из
всех времен года идет зима. Именно она открывает любой новый
календарный год, поэтому мы тоже начнем в первую очередь с нее. Пожалуйста, группа под названием «Зима», выходите на середину класса и
начинайте свое выступление. Мы все вас очень внимательно слушаем.
Затем к доске выходят несколько участников литературного вечера,
являющихся учениками данного класса, и начинают свое выступление.
Первый ученик начинает читать выразительно наизусть стихотворение
И.С. Никитина «Встреча зимы»:
Поутру вчера дождь
В стекла окон стучал;
Над землею туман
Облаками вставал.
Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И Бог знает о чем
Плакал сумрачный лес.
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка,
Воздух легок и чист,
И замерзла река.
(И.С. Никитин. «Встреча зимы»)
Далее первый ученик на этих словах останавливается, а второй школьник
продолжает декламировать то же самое стихотворение И.С. Никитина
«Встреча зимы» дальше:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей,
Словно рад он чему, —
И на ветках берез,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слез.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Учитель произносит:
— Вот так И.С. Никитин описывает в своем стихотворении только что
начинающуюся зиму. А какой можно увидеть зиму, так сказать, «в самом ее
разгаре»?
Третий ученик из вышедшей в центральную часть класса группы
декламирует наизусть следующее стихотворение под названием «Зима»,
автором которого является 3. Александрова:
Снежок порхает, кружится,
На улицах бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики,
Сегодня - посмотри:
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
(3. Александрова. «Зима»)
Далее четвертый ученик читает наизусть выразительно стихотворение
С.Д. Дрожжина «Зимний день»:
По задворью злится
и трещит мороз,
иней серебрится
на ветвях берез.
Край небес алеет
утренней зарей,
Божий храм белеет
на горе крутой.
В улице немая
тишина кругом,
только галок стая
вьется над селом.
Учитель произносит, обобщая выступление данной группы:
— Молодцы, ребята! Вы нам передали своим выразительным чтением
всю красоту природы в зимнее время. А теперь, как мы с вами знаем, на
смену зиме приходит не менее прекрасное время года — весна.
3. Выразительное чтение стихотворений о весне. Далее в центральную
часть класса выходит группа, которая подготовила для декламации
стихотворения русских поэтов о весне. Первый участник данной группы
начинает читать выразительно наизусть стихотворение Е.А. Баратынского
«Весна, весна!»:
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
На этом первый ученик заканчивает свое чтение, приостанавливаясь, но
оставаясь стоять на своем месте, а второй участник литературного вечера
продолжает его, декламируя все то же стихотворение Е.А. Баратынского
«Весна, весна!»:
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! С ним журчит,
Летает в небе с ней!..
Затем третий по счету ученик из этой группы выразительно декламирует
стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды»:
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Далее вступает четвертый по счету ученик из вышеназванной группы,
который читает наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза»:
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
4. Выразительное чтение стихотворений о лете. Затем учитель просит
выйти на центральную часть класса группу школьников под названием
«Лето», задачей которых является выразительное чтение наизусть стихотворений, прославляющих лето как одно из прекрасных времен года.
Учащиеся выходят, после чего один из школьников начинает декламировать
стихотворение Ф.И. Тютчева «Летний вечер»:
Уж солнца раскаленный шар
С главы своей земля скатила,
И мирный вечера пожар
Волна морская поглотила.
Уж звезды светлые взошли
И тяготеющий над нами
Небесный свод приподняли
Своими влажными главами.
Река воздушная полней
Течет меж небом и землею,
Грудь дышит легче и вольней,
Освобожденная от зною.
И сладкий трепет, как струя,
По жилам пробежал природы,
Как бы горячих ног ея
Коснулись ключевые воды...
После него второй по счету ученик из данной группы читает наизусть
стихотворение поэта И.С. Никитина под названием «Утро»:
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш.
Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом, — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок — воду морщит — рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко — далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут...
На этом данный ученик заканчивает чтение стихотворения, а продолжает
его третий по счету школьник, тоже относящийся к данной группе:
А восток все горит — разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет - песню поет,
По плечу молодцу все тяжелое...
Не боли ты, душа! Отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!
После этой декламации четвёртый по счету ученик из группы начинает
читать выразительно наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Неохотно и
несмело...»:
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Ветра теплого порывы,
Дальний гром и дождь порой...
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
На этом четвертый ученик завершает свое выразительное чтение данного
стихотворения, а пятый участник продолжает декламировать все то же
стихотворение Ф.И. Тютчева «Неохотно и несмело...»:
Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя —
Пламень белый и летучий
Окаймил ее края.
Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.
Солнце раз еще взглянуло
Исподлобья на поля —
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.
На этом группа под названием «Лето» завершает свое выступление и
садится на место.
5. Выразительное чтение стихотворений об осени. Слова учителя:
— А теперь мы приглашаем последнюю группу, которая называется
«Осень». Мы все должны внимательно послушать их выступления, чтобы
еще раз убедиться в том, что осень является не только дождливым,
сумрачным и холодным временем года, но в нем также есть и своя прелесть.
После таких слов учителя в центр класса выходит несколько учеников,
задача которых— своим выразительным чтением показать особенности
осени как времени года.
Первый ученик декламирует наизусть стихотворение А.Н. Майкова
«Осень»:
Влажную землю в лесу...
Кроет уж лист золотой
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щеки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлек:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок,
Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей;
Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес...
Далее другой ученик декламирует отрывки из стихотворного
произведения А.Н. Майкова «Пейзаж»:
Люблю дорожкою лесной,
Не зная сам куда, брести;
Двойной глубокой колеею
Идешь — и нет конца пути...
Кругом пестреет лес зеленый;
Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист;
Осинник желтый бьет тревогу;
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу... На этом его чтение заканчивается, а дальше
продолжает декламировать то же самое стихотворение А.Н. Майкова
«Пейзаж» следующий ученик:
Идешь, как будто по водам,
Нога шумит... а ухо внемлет
Малейший шорох в чаще, там,
Где пышный папоротник дремлет.
А красных мухоморов ряд,
Что карлы сказочные, спят...
Уж солнца луч ложится косо...
Вдали проглянула река...
На тряской мельнице колеса
Уже шумят издалека...
Учитель произносит:
— Ребята, а теперь послушайте внимательно одно из наиболее
поэтических и красивых стихотворений великого русского поэта XIX
столетия А.С. Пушкина, который очень любил осень. Он выделял его среди
всех остальных времен года, так как именно в эту пору поэта охватывал
творческий подъем, ему хотелось творить, как никогда, и создавать свои
замечательные произведения.
Вспомните, например, знаменитую Болдинскую осень, когда он написал
свои гениальные поэтические и прозаические шедевры.
Затем ученик читает выразительно наизусть отрывок из стихотворения
А.С. Пушкина «Осень»:
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
И в сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
На этих словах он останавливается, а другой школьник продолжает
чтение следующего отрывка из стихотворения А.С. Пушкина «Осень»:
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
После этой декламации выступление продолжает еще одна пара учеников,
которые делают один шаг вперед, выступая немного отдельно от
предыдущих чтецов, и ученик продолжает декламировать следующий
показательный в этом отношении отрывок из того же стихотворения А.С.
Пушкина «Осень»:
И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем —
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
Второй ученик из этой пары школьников продолжает дальше читать
выразительно живописные и образные строки из стихотворения А.С.
Пушкина «Осень», в которых описывается творческий подъем в осеннее
время года:
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.
Так дремлет недвижим корабль
в недвижной влаге,
Но, чу! — матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз — и паруса надулись,
ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны
После выступления все учащиеся, входящие в состав тематической
группы под названием «Осень», занимают свои места в так называемом
зрительном зале, усаживаясь обратно на стулья.
6. Заключительное слово учителя.
— Итак, ребята, сегодня в процессе проведения нашего литературного
вечера мы с вами узнали с новой стороны все четыре времени года. Кроме
того, увидели все их порой скрытые положительные характеристики и
достоинства. Надеюсь, что теперь вы будете в одинаковой степени
радоваться как наступлению весны или лета, так и осени или зимы.
Я буду очень рада, если у вас проснется желание познакомиться и
прочитать как можно большее количество стихотворений самых
разнообразных авторов, таких, которые содержат описание родной природы
и наступающих или, наоборот, завершающихся времен года.
Комментарий для учителя
Данное мероприятие примечательно прежде всего тем, что оно учит
школьников видеть, тонко чувствовать и замечать прекрасное в самых,
казалось бы, обыкновенных вещах, явлениях и событиях, таких как четыре
времени года. Кроме того, внеклассная работа по предмету в форме
поэтических литературных вечеров полезна тем, что тренирует память,
развивает артистические и творческие способности, а также первоначальные
навыки монологической речи и ораторского мастерства. Другими словами,
постепенно формирует из школьников тонких ценителей красоты.
Также особенностью данного литературного вечера является
максимально возможная степень задействованности учащихся данного
класса в каждом туре мероприятия.
Например, в туре под названием «Выразительное чтение стихотворений о
зиме» принимают участие всего лишь четверо школьников, проходящих
обучение в данном классе. На следующем этапе, носящем название
«Выразительное
чтение
стихотворений
о
весне»,
оказываются
задействованными дополнительно еще четверо. В очередном туре, названном
нами «Выразительное чтение стихотворений о лете», участвуют пятеро
ребятишек, выступающих в качестве чтецов. И в последней, четвертой
группе, создающей очередной этап под названием «Выразительное чтение
стихотворений об осени», принимает участие самое большее количество
ребятишек — в общей сложности семь человек. Таким образом, всего в таком
поэтическом литературном вечере чтецов может принимать участие до 20
школьников, попеременно заменяющих друг друга в порядке очередности,
установленной условиями и правилами мероприятия. Безусловно,
положительным моментом является тот факт, что в результате у детей
имеется возможность не только выступить самим, но и побывать в роли
зрителей и слушателей, т. е. взглянуть на происходящий процесс как бы со
стороны для того, чтобы лучше увидеть все, что требуется и планируется.
Если учителю, выступающему здесь в качестве ведущего, удается достичь
реализации этих моментов, то можно считать, что запланированные цели и
задачи данного мероприятия выполнены.
Download