Тест сдан? Да Нет
Обведите кружком правильные ответы
1
А1 совершает проход к корзине и находится в процессе броска. Вместо того чтобы завершить бросок с игры,
А1 передает мяч А2, который следует непосредственно за ним. Затем А1 сталкивается с В1, контактирующим с
областью полукруга, в которой не фиксируются фолы столкновения. Приблизительно в то же самое время А2
с мячом в руках совершает непрерывный проход к корзине при попытке забросить мяч. Применяется ли
правило полукруга, в котором не фиксируются фолы в нападении по отношению к А1?
Б) Нет
2
А1 предоставляются 2 штрафных броска. После первого штрафного броска судьи обнаруживают, что у А1
имеется кровотечение, и его заменяет А6, который выполнит второй штрафной бросок. Теперь команда В
просит заменить 2х игроков. Должны ли судьи удовлетворить просьбу тренера В?
Б) Нет
3
За полторы (1:30) минуты до окончания четвертого (4-го) периода команда А контролирует мяч в течение
пяти (5) секунд в своей тыловой зоне в тот момент, когда происходит обоюдный фол между А4 и В4,
находящимися у лицевой линии в тыловой зоне команды А. Команде А предоставляется вбрасывание в
результате процесса поочередного владения. В этот момент команда А просит предоставить тайм-аут. После
окончания тайм-аута А4 предоставляется вбрасывание из-за пределов игровой площадки с линии
вбрасывания напротив секретарского стола в передовой зоне команды А. Согласно Правилам, считается ли
мяч теперь переведенным в передовую зону команды А?
Б) Нет
4
А1 и В1, находящиеся в воздухе, крепко держат мяч руками. После приземления на игровую площадку А1
касается одной ногой ограничивающей линии. Судья фиксирует выход мяча за пределы игровой площадки.
Прав ли судья?
Б) Нет
5
А1 ведет мяч в течение 4 секунд в своей тыловой зоне в тот момент, когда начинается драка. Запасные А7 и
В9 дисквалифицируются за выход на игровую площадку. После компенсации наказаний игра возобновляется
вбрасыванием А2 из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив
секретарского стола. А2 передает мяч А3 в свою тыловую зону. Должно ли у команды А остаться только 4
секунды для перевода мяча в передовую зону?
А) Да
6
После заброшенного мяча с игры команды А тренер команды В просит предоставить тайм-аут за 2.00 до
окончания 4го периода. Просьба удовлетворяется. Может ли теперь тренер команды В в последние 2 минуты
четвертого периода взять два оставшихся тайм-аута?
Б)Нет
7
А5 выполняет бросок по корзине. Мяч касается снизу кольца, после чего им овладевает А3. Оператор отсчета
времени для броска включает на устройстве 24 секунды. Судьи останавливают игру и корректируют время для
броска с 14 секунд. Правы ли судьи?
А) Да
8
А4 выполняет последний штрафной бросок. Бросок неудачен. После отскока мяча от кольца им овладевает А2.
Должны ли на устройстве отсчета времени для броска быть включены 24 секунды?
Б) Нет
9
Судьи обнаруживают неспортивное поведение члена команды или тренера ранее, чем за двадцать (20) минут
до начала времени игры. Должен ли быть зафиксирован технический фол, а игра начаться предоставлением
одного (1) штрафного броска команде соперников с последующим розыгрышем спорного броска в
центральном круге?
Б) Нет
10
На
второй минуте первого периода А1 предоставляются 2 штрафных броска. Судьи сомневаются
относительно правильности игрока, кто должен выполнять штрафные броски. Имеют ли право судьи
использовать систему мгновенного просмотра для определения игрока, который будет пробивать
штрафной(ые) броски?
А) Да
В первой половине игры В5 наказан неспортивным фолом, а затем в третьем периоде В5 наказан техническим
фолом. Должен ли В5 быть дисквалифицирован до конца игры с записью в графе «Фолы» «GD»?
Б) Нет
11
Тренер команды В апеллирует к судьям с тем, что не тот игрок выполнил штрафные броски после фола В3 на
А4. А2 забрасывает оба штрафных броска. Судьи сомневаются и используют систему мгновенного просмотра,
после чего становится ясно, что штрафные броски были выполнены не тем игроком. Должна ли игра быть
продолжена отменой попадания штрафных бросков А2 и вбрасыванием для команды В на продолжении линии
17
Команда А контролирует мяч в течение 15 секунд. А1 выполняет передачу на А2, и мяч по воздуху
пересекает ограничивающую линию. В1 выпрыгивает с игровой площадки через ограничивающую линию,
ловит мяч обеими руками и возвращает его на игровую площадку, где мячом овладевает А2, и в этот момент
оператор времени для броска сбрасывает показания устройства к 24 секундам. Правильны ли его действия?
А) Да
Должно ли наказание в виде права на владение мячом в результате нарушения рассматриваться при
компенсации наказаний в «Особых ситуациях»?
А) Да
В тот момент, когда А4 ведет мяч в своей тыловой зоне, техническим фолом наказывается тренер команды В,
сразу же после чего технический фол фиксируется А4. Потеряет ли команда А право на владение мячом в
результате технического фола А4?
Б) Нет
За восемь (8) минут до начала игры технический фол фиксируется А5 за свое личное неспортивное
поведение. Должен ли он быть записан в протоколе тренеру?
Б) Нет
Игрок был наказан неспортивным фолом ‘U’. Должен ли секретарь в ситуации второго неспортивного фола
этому игроку отметить последующей записью в протоколе ‘GD’, сигнализирующей о том, что данный игрок
дисквалифицируется до конца игры?
А) Да
18
За 1:38 до окончания дополнительного периода А1, находящийся рядом с боковой линией, передает мяч А2.
При передаче В1 выбивает мяч в аут. Судьи сомневаются относительно того, не находился ли А1 уже в ауте,
передавая мяч. Имеют ли право судьи в данной ситуации воспользоваться системой мгновенного просмотра
для того, чтобы определить находился ли А1 в ауте при вбрасывании?
Б) Нет
19
А1 выполняет бросок с игры. Мяч попадает в корзину, и затем В2 фолит на А2. Это 3й фол команды В в
данном периоде. Должны ли теперь показания на устройстве отсчета времени атаки быть сброшены к 14-ти
секундам перед вбрасыванием команды А?
А) Да
20
Верно ли, что игрок, который во время проведения штрафного броска занимает место для борьбы за подбор
вдоль ограниченной зоны, не должен входить в ограниченную зону до тех пор, пока мяч не коснется кольца?
Б) Нет
21
Судья ошибается, не предоставив А4 два (2) положенных штрафных броска. Игра возобновляется
вбрасыванием для команды А, сразу же после чего А4 совершает свой пятый (5-ый) фол. В этот момент
ошибка обнаруживается и является исправляемой. Должны ли два (2) штрафных броска, предоставленные
А4, быть выполнены одним из четырех игроков, находившихся в этот момент на площадке?
Б)Нет
22
На А4 совершается фол в процессе броска одновременно с сигналом игровых часов об окончании четвертого
(4-го) периода. Бросок неудачен. Игровое время истекло, и А4 предоставляются два (2) штрафных броска.
Непосредственно перед проведением первого (1-го) штрафного броска А4 оскорбляет судью. Счет в это
время А-60:В-70. Должен ли А4 быть наказан дисквалифицирующим фолом, а штрафные броски
предоставлены игроку, который заменит его?
23
Является ли обязанностью секундометриста проинформировать судей о том, что до начала третьего (3-го)
периода остается пять (5) минут?
Б) Нет
Б) Нет
24
Мяч находится в руках А3, находящегося в процессе броска с игры в тот момент, когда ошибочно звучит
сигнал устройства времени для броска. Становится ли мяч мертвым в момент такого сигнала?
Б) Нет
25
А4 выполняет бросок с игры в прыжке. В тот момент, когда мяч находится в полете к корзине, звучит сигнал
устройства времени для броска. После сигнала, но в тот момент, когда А4 все еще находится в воздухе, В4
совершает неспортивный фол на А4. Затем мяч не касается кольца. Должна ли игра продолжиться
предоставлением двух (2) штрафных бросков А4 с последующим вбрасыванием для команды А из-за пределов
игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола?