Конспект интегрированного урока Музыка-ИЗО

advertisement
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАНОГО УРОКА
по МУЗЫКЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
1 « А» класс
Преподаватели : Девяткина Е.. Ю. и Баранова М В.
Тема урока : « Осень в произведениях художников и композиторов»
Тип урока : Урок обобщения и систематизации .
Цель урока
Раскрыть взаимосвязи и взаимодействия двух искусств – музыки и
живописи .. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения
искусства..
Задачи
Воспитательные :
 обогатить духовный мир учащихся.
 Формировать гордость за выдающихся деятелей искусства
России.
Обучающие :
 Обобщить и закрепить знания произведений великого русского
композитора П.И.Чайковского изученных на предыдущих
уроках.
 Отразить , посильными для данного возраста средствами
художественной выразительности, своего видения окружающего
мира;
 Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и
музыкальной тональности.
 Знакомить с выдающимися мировыми произведениями музыки и
живописи.
Развивающие ::
 Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать,
обобщать, видеть большое в малом, находить приметы одного в
другом;
 Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность
учащихся;
 Учить вокально-хоровому пению и игре на народных инструментах .
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные УУД:




повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной
работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей
и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями
искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования
особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:



развивать умение принимать и сохранять творческую задачу,
планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные
задачи.
Познавательные УУД:


развивать способность смыслового восприятия музыки и
произведений живописи.
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:




адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для
решения различных коммуникативных задач, овладевать
диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой
деятельности
Демонстрационный материал
1. Слайды :
1.Портрет
П.И.Чайковского
2.Картины: И.Левитана, В.Ван Гога ,
К.Корсовина, К.Моне , Б.Кустодиева
2 .Рисунки детей на тему «Осенние месяцы»
3.Музыкальные произведения :
 П.И.Чайковский «Марш из балета «Щелкунчик»
 П.И.Чайковский «Времена года» : «Сентябрь. Охота.»
«Октябрь. Осенняя песня.» , «Ноябрь .На тройке»
 П.И. Чайковский « Грустная песня»
 Р.н. песня « Во поле береза стояла»
Оборудование:






Проектор
Экран
Мольберты
Доска
Музыкальные инструменты : синтезатор , народные инструменты
Костюмы : «осень» , «березка» .
ХОД УРОКА
I.Вход в класс
Дети входят в класс под марш П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик»
Садятся группами за столы , расставленные так , что середина класса
свободна. .На экране 1 слайд с портретом композитора.
II.Орг. момент
/Учитель музыки/
- Ребята , у нас сегодня необычный урок музыки . Сегодня на уроке мы
поговорим и поразмышляем о том как композиторы и художники в своих
произведениях изображают природу.. Помогут вам в этом те знания ,
которые вы уже получили на предыдущих уроках музыки и
изобразительного искусства. Мы будем говорить о том что объединяет
произведения музыкантов и художников , будем рисовать , слушать
музыку , петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах.
III. Основная часть .
1. / Учитель музыки /
- Ребята , посмотрите: на экран. Кто приветствует вас на сегодняшнем
уроке ? ( - П.И.Чайковский )
- А узнали ли вы музыку , под которую вы входили в класс? ( - Марш из
балета «Щелкунчик» )
- А кто автор этого марша ? ( - П.И.Чайковский )
- Скажите , какие произведения этого композитора вы еще знаете.
( Дети называют композиции из цикла «Времена года» : «Сентябрь .
Охота.» , «Октябрь. Осенняя песня» , «Ноябрь. На тройке.»
- А каким словом можно объединить все эти произведения ?
( - Cловом «осень» )
2.
Звучит « Грустная песня» П.И, Чайковского. Открывается дверь и в класс
входит Осень (девочка . одетая в костюм художницы – осени ). На экране
картина И.Левитана «Золотая осень»
/ Осень / - Здравствуйте . ребята! Я услышала , что вы обо мне вспомнили
и решила зайти к вам в гости .У вас такая интересная беседа! Вы говорили
о композиторах и художниках. Я сама очень люблю рисовать ! А ведь
среди них у меня много знакомых. Мои друзья художники очень часто
рисовали меня.. А знаете ли вы какие-нибудь картины на которых
нарисована природа ? И как они называются ? (- Пейзаж) . Кто-нибудь из
вас знает эти , картины ? ( Указывает на экран ). Дети отвечают .
/ На экране сменяются слайды с картинами известных художников )
/ Учитель ИЗО/
По ходу смены слайдов учитель спрашивает детей
какое настроение у этих картин и почему они так считают . Делается
акцент на цветовую палитру .
/ Осень / - Ребята , вы много знаете о картинах и знаете художников .
Молодцы! А вот умеете ли вы сами рисовать ? ( Дети показывают рисунки
с изображением осенней природы , выполненные ими на предыдущих
уроках) Да вы настоящие художники !!! Мне нужны помощники чтобы
нарисовать палитры осенних месяцев . У меня есть и кисти и краски .
( Раздает принадлежности ребятам )
/ Учитель ИЗО/ - Прежде чем рисовать давайте вспомним осенние
месяцы . ( Дети называют)
3.Работа по группам Выбираются группы , рисующие палитры
сентября, октября , ноября. Осень раздает детям краски и кисти ..Дети
начинают рисовать ( тихонечко обсуждая какие выбрать краски для
данного месяца , какие краски смешать для получения нужных оттенков ) /
/Учитель музыки / - Пока помощники Осени рисуют , я предлагаю вам
поиграть в «Музыкальную шкатулку»: послушать уже известные вам
произведения и назвать их.
Прослушав «Осеннюю песню» , «Охоту» , « На тройке» детям
предлагается обсудит настроение этих мелодий . ( После угадывания
мелодии на экране появляется слайд с соответствующей иллюстрацией ,
подтверждающий правильный ответ)
/ Учитель ИЗО /
- Давайте посмотрим , что же получилось у
помощников Осени .Ребята , как вы считаете. Соответствуют ли палитры
осенним месяцам ? ( Ответы детей)
Осень восхищается работами детей и вывешивает их на мольберты.
4.Знакомство с новым произведением
/ Учитель музыки / - Ребята , вы наверное заметили , что Осень пришла к
нам с новым , незнакомым вам произведением ? Давайте послушаем его
еще раз . Эта мелодия написана тоже П. И. Чайковским .
Обращаясь к осени : «Почему же Осень пришла к нам под эту музыку ?»
/ Осень / - Все очень просто : Петр Ильич написал эту мелодию осенью ,
когда в его саду с деревьев опадали листья .
/ Учитель музыки/ - А какое настроение у этого произведения ? Почему
вы так считаете ? ( Ответы детей) Да , действительно эта музыка грустная
.А это произведение так и называется «Грустная песня» . Композитору
было грустно смотреть на опадающие листья , было жаль уходящего лета.
Вслушайтесь в эту замечательную мелодию.
IV,Подведение итога урока
/ Учитель ИЗО /
- Ребята , сегодня на уроке мы обсуждали с вами настроение
музыкальных произведений и картин . Как вы думаете что вдохновляло и
художников и композиторов на создание этих произведений ? (-Красота
природы)
А при помощи чего передают настроение художники и композиторы ? (
Одни при помощи красок и оттенков , другие при помощи звуков и нот ) .
А что общего между их произведениями ? (Нужно подвести детей к ответу
, что и те и другие хотят сказать нам . что природа красива всегда , ведь
мы получаем удовольствие глядя на картины и слушая музыку )
И музыканты и художники учат нас уметь замечать красоту , которая
окружает нас каждый день .
V. Заключительная часть .
/ Учитель музыки /
- Ребята , но все таки осень не такая уж грустная пора . Осень ,ведь, так
радует нас своими разноцветными красками ! Давайте для нее мы
исполним вашу любимую русскую народную песню « Во поле береза
стояла».
Дети берут инструменты , выходят из-за парт и встают полукругом
.Девочка в костюме Березки встает в центр , остальные встают в хоровод
вокруг нее . Осень тоже приглашается в хоровод .
Учитель играет на фортепьяно , дети поют , подыгрывают на народных
инструментах и водят хоровод.
/ Учитель ИЗО /
- Большое спасибо всем за то что хорошо работали на уроке , спасибо
Осени , что зашла к нам на прощание и ждем ее на следующий год с ее
красками и мелодиями.
Все за Осенью выходят из класса под музыку П.И.Чайковского « Ноябрь
. На тройке.»
Download