Звучащие образы художников Урала

advertisement
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ № 66
Учитель: Усачёва Н.И..
Класс: 6 «б»
Тема учебного занятия: «Звучащие образы художников Урала»
Продолжительность учебного занятия: 45мин.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Цели:
Образовательная – сформировать у ребят представление о взаимосвязи музыки и живописи
познакомить с творческим обликом магнитогорских художников М.В.Попелюшенко, Ф.Г.Разина, Г.Я.Соловьева, А.П.Енютина, С.И.Федосихина,
с декоративно-прикладным исскуством, с работами из художественного стекла; продолжить изучение творчества П.И.Чайковского, познакомить с
башкирской народной музыкой;
Развивающая: развивать исполнительские, вокально-хоровые навыки, воображение, творческие способности, музыкальный слух, память,
расширять художественно -музыкальный кругозор;
Воспитательная: воспитывать интерес к изобразительному и музыкальному искусству, воспитывать любовь к родному городу, уважение к
выдающимся людям Магнитки.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор, экран, цифровые фотографии, диск «Классическая
музыка», диск с фонограммами песен.
Дидактические материалы к учебному занятию: Презентация «Художник Разин Ф.Г.»- слайды –иллюстрации картин, творческие задания на
определение звучащих картин , Презентация «Одуванчик»-работы разных художников, Презентация «Волшебник акварели»- по творчеству
Попелюшенко , Презентация «Оранж»-слайд к «Оранжевой песенке», фонограмма; Презентация «Магнитогорск- любимый город мой» состоит из
Фото-слайдов и фонограммы, Презентация- Домашнее задание «Искусство Урала», Презентация «Словарь школьника».
Ход учебного занятия:
Этап
учебного
занятия
I.Орг.момент
Компетенции
Время
Цель
2 мин.
Настроить на
организованную
работу
Знания
Умения
Знать правила
поведения на
уроке.
Умение
слушать
музыкальное
произведение.
Деятельность учителя
Методы
Словесный.
Формы
Фронтальная..
Используемые цифровые образовательны
ресурсы
Слайд №1 с темой урока и фонограммой п
И.М.Курдаковой из Презентации «Художн
Разин»
Деятельность ученика
Звучит фонограмма песни «Магнитогорск-любимый город
мой» . Приветствие учащихся.
Этап
учебного
занятия
II. Изучение
нового.
Учащиеся слушают музыку и спокойно заходят в класс.
Приветствие учителя.
Компетенции
Время
Цель
Знания
Умения
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательны
ресурсы
1. Презентация
«Художник Разин»Познакомить с
Пейзаж
слайды картин,
творчеством
Портрет
творческое задание.
магнитогорског
Натюрморд
Башкирская народная
о художника
Курай
Умение
мелодия в исполнении
Ф.Г.Разина,
Чайковский
наблюдать,
курая звучит на 3-х
учить видеть и
Фея
Слушать
слайдах
«слышать»
балет
музыкальное
ПроблемноБеседа..
«Домны»,»Лошадки»,
28мин.
картины
Магнитогорская произведение, исследовательский Индивидуальная «Балерины».Гипперссылка
Анализировать
картинная
анализировать
на уроке не открывается.
полученную
галерея
сравнивать.
информацию,
Дон Кихот
умение
Декоративнослушать
прикладное
2. Презентация
музыкальное
искусство
«Одуванчик»
произведение
3.Презентация
«Волшебник акварели».
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Предлагает учащимся совершить виртуальную
1. Учащиеся рассматривают работы Разина Ф.Г, слушают
экскурсию по залам Магнитогорской картинной галереи и
музыку, отвечают на поставленные вопросы.
Познакомиться с творчеством магнитогорских
Башкирская народная мелодия рассказывает о красоте
художников.
родного края и о любви к Родине. Эта же тема любви к
Первый зал посвящен творческому наследию Ф.Г.Разина.
родным просторам прослеживается в картине «Лошадки»
Что изображено на картинах Разина?
РазинаФ.Г..
Творческое задание: Какая картина «Домны», «Балерины»
или
«Лошадки» звучит башкирской народной мелодией в
исполнении курая? О чем говорит музыка?
2. Теперь переходим в небольшой зал, где экспозиция
состоит из трех работ. Какой из них подходит звучащее
2. Учащиеся слушают Танец феи Драже Чайковского П.И.,
рассматривают произведения декоративно-прикладного
искусства «Дон Кихот», «Одуванчик» Васильева В.М. и полотно
произведение? Почему?
«Групповой портрет доменщиков Магнитки» Рябова Н
Произведение «Одуванчик» звучит музыкой Чайковского,
перечисляют общее в музыкальном и художественном
произведении.
3.Перед нами распахивает Юбилейный зал, посвященный
75-летию магнитогорского художника Попелюшенко М.В.
«Волшебник акварели».
Знакомимся с некоторыми акварелями Попелюшенко М.В.и
слушаем колокольные звоны. Нужно назвать звучащие
картины.
Этап
учебного
занятия
3. Учащиеся слушают колокольные звоны и рассматривают
акварели Попелюшенко. Дети говорят о колокольной музыке и о
«звучащих акварелях» Попелюшенко -это акварели, передающие
красоту православных храмов Магнитогорска.
Компетенции
Время
Цель
1. Дополнить
исполнение
песни
зрительным
рядом,
состоящим из
работ
магнитогорских
художников.
Выразительно
исполнить
III
песню
Закрепление 5 мин.
«Уральский
Изученного.
хоровод».
новое
Познакомить с
работами
художников
Федосихина
С.И., Енютина
А.П., Соловьева
Г.Я..
2. Дома
подумать,
какими ранее
Знания
Пейзаж
Хоровод
Малахит
Угольантрацит
Умения
Методы
Формы
Умение
наблюдать.
Слушать.
выразительно
исполнять
песню.
ОбъяснительноГрупповая
Умение
иллюстративный индивидуальная
наблюдать
Сравнивать
Вокальнохоровые
умения и
навыки
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
1Презентация
«Уральский
хоровод»,
фонограмма
2.Презентация
«Оранж» ,
фонограмма.
изученными
музыкальными
произведениями
можно
озвучить
пейзажи на
слайдах 10, 11 ?
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Учитель предлагает выразительно исполнить песню
«Уральский хоровод» на фоне зрительного ряда- пейзажей
художников: «Мы своим исполнением озвучим картины
Федосихина С.И., Енютина А.П., Соловьева Г.Я.».
. 2. Дома подумать, какими ранее изученными
музыкальными произведениями можно озвучить пейзажи
на слайдах 10 11?
3. К нам пришли гости-ребята из 3-го класса. Они хотят
исполнить «Оранжевую песенку». О ком поется в этой
песне?
Этап
учебного
занятия
1. Учащиеся эмоционально исполняют песню
Уральский хоровод»
2. Знакомятся с домашним заданием- слайды
№10 №11 из презентации «Уральский
хоровод».
3. Учащиеся слушают и отвечают на вопрос.
Гости исполнили шутливую песню о
начинающей художнице.
Компетенции
Время
Цель
Знания
Умения
Методы
Формы
Презентация
«Магнитогорсклюбимый город
мой»
IV.
Закрепление
Изученного
5мин.
V.Домашнее
задание.
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Выразительно
исполнять
хоровое
произведение
Вокальнохоровые
навыки
КурдаковаИ..М.
Создание
музыкального
образа песни..
Беседа
Групповая
индивидуальная
Презентация
«Искусство
Урала»
.
Презентация
«Словарь
школьника»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
4. Беседа о любви художников и музыкантов к родному
городу,о песнях И.М.Курдаковой. Учитель предлагает
Учащиеся эмоционально исполняют песню
выразительно исполнить любимую песню учащихся
КурдаковойИ.М «Магнитогорск-любимый город мой»
«Магнитогорск- любимый город мой», любуясь красивыми
по слайдам презентации «Магнитогорск-любимый
уголками родного города.
город мой».
.
VI.Итог.
5 мин.
5.
Самостоятельно «походите» по залу уральских
мастеров, послушайте русскую народную песню «Выйду
на улицу» в
исполнении магнитогорского трио
«Фейерверк» Определите какие
работы звучат этим музыкальным
произведением.
6.Итог урока. Учитель предлагает назвать имена
понравившихся, запомнившихся художников
Магнитогорска, звучащие картины, музыкальные
произведения.
. Учащиеся выполняют самостоятельно дома.
Учащиеся рассказывают о своих впечатлениях.
Выход из класса под фонограмму песни «Уральский
хоровод»- слайд №2 из презентации «Художник ..Разин
Учащиеся организованно выходят из класса.
Ф.Г.».
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:(учебники, пособия, CD-Rom, адреса в сети Интернет и
т.д.) : Искусство Урала. Каталог собрания Магнитогорской картинной галереи. Авт-сост. Л.И.Филатова- Магнитогорск, 2001
Магнитка вперед.- Магнитогорск, 2003.
РазинФ.Г. Альбом работ .
Федосихин С.И. Воспоминание о прожитом. Под ред. Академика АПСН А.Л.Савицкого.- Магнитогорск, 1998.
Цифровые фото работ Попелюшенко М.В.
Художественное стекло. Каталог. Собрание Магнитогорской картинной галереи, 2005. Автор-составитель В.Х. Мустафина.
***К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР. 2006 г.
.
Download