Урок-Брейн-ринг по истории в 3 классе

advertisement
3 класс. Учебный комплект Н.Я.Дмитриева и А.Казаков. Мы и
окружающий мир. (Система развивающего обучения Л.В. Занкова).
Учитель МОУСОШ №2 п.Новоорск Оренбургской области –
Корсакова Галина Николаевна.
Урок-Брейн-ринг по истории в 3 классе.
Тема: «Петр  и его славные дела».
Цели: 1.Применение знаний, умений и навыков в практической
деятельности учащихся.
2. Воспитание самостоятельности; нравственных,
эстетических подходов (позиций); сотрудничества;
коллективизма, общительности, патриотизма.
3. Приобщение к нормам и ценностям общества, истории
нашей Родины.
4.Развитие внимания, памяти, речи, мышления, умения
сравнивать и анализировать, фантазии,
сообразительности, творческих способностей.
Оборудование: 2 сигнальных жезла, ромашка с понятиями, листочки для жюри,
жетоны за правильные ответы, листочки с ручками на столах
команд, пазлы (2 комплекта) с кораблями Петра, карточки с датами,
медали с портретом Петра , грамоты, Ордена умников, выставка
книг о Петре , портрет Петра .
Оформление класса: В классе 2 стола для команд девочек и мальчиков и стол
для жюри, на них листочки с ручками, жезлы. Оформлена выставка
книг о Петре . Оформление доски:
очки
Д.
М.
 Петр  и его славные дела.
Дом. задание
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей на уроке. Все они пришли
посмотреть и послушать, как мы будем отвечать на уроке истории по теме «Петр
 и его славные дела». Урок-зачёт мы будем проводить в форме «Брейн-ринг».
Читает ученик отрывок из стихотворения «Медный всадник» А.С. Пушкина.
-На протяжении нескольких уроков мы изучали эпоху правления Петра  и
сегодня мы увидим, что же вы узнали и запомнили о Петре  и его делах.
-В Брейн-ринге участвуют 2 команды: «Мальчики» и «Девочки». (Представить
капитанов).
3.Объясняю правила игры:
-Я задаю вопрос или задание и если у вас готов ответ, капитан команды
поднимает жезл.
-Может отвечать любой игрок команды.
-Один раз можно брать дополнительную минуту во всей игре.
-Учитывается правильность, точность, быстрота ответа.
-Уважительное отношение к команде соперника.
-Дисциплина.
-За правильный ответ команда получает 1 балл.
-Кто правильно из игроков ответит, получает жетон. У кого будет больше
жетонов в конце игры, тот получает «Орден умника» и «5». Выигравшая команда
получает «пятерки».
Оценивать ваши знания и правильные ответы будет справедливое и
компетентное жюри. Я вам их представляю.
Гости у нас болельщики.
И я хочу вам пожелать:
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
4.Игра «Брейн-ринг».
Конкурс 1: «Кто больше вспомнит?»
-Выбери и обведи кружочком, что из перечисленных новшеств появилось в
России во время царствования Петра .
(Каждой команде даётся листочек с перечисленными новшествами в этот период
и ещё до него и после).
Задание (на листах).
-Выбери и обведи кружочком, что из перечисленных новшеств появилось в
России во время царствования Петра :
1. Начало Нового года с 1 января, летоисчисление от Рождества Христова.
2. Освобождение Москвы ополчением под руководством К.Минина и
Д.Пожарского?
3. Появление наградных медалей.
4. Выход в свет первой русской газеты.
5. Создание российского флота.
6. Покорение Сибири.
7. Куликовская битва.
8. Создан первый музей в России.
9. Россия выиграла войну и получила выход в Балтийское море.
10. Создание новых государственных учреждений; открытие фабрик,
заводов, аптек, «цифирных школ», навигационных, артиллерийских,
инженерных.
11. Отечественная война против наполеоновских войск.
12. Создание в России регулярной (постоянной) армии.
13. Строительство Санкт-Петербурга и Петрозаводска.
14. Открылась первая Российская Академия наук.
15. Носить одежду немецкого покроя и велел всем одеваться по-немецки, брить
бороды.
16. Ледовое побоище.
Жюри записывают на доску результаты и объявляют.
Конкурс 2: «На лучшего знатока дат».
а) Я задаю вопросы, а вы быстро отвечаете:
-В каком веке правил Петр ? (в 18веке)
-Когда родился Петр ? (30 мая 1672года)
-Сколько лет прожил Петр ? (53 года)
-Назови рост Петра ? (2м 4см или 3аршина)
-На сколько губерний разделил Петр  Россию? (на 12)
-Сколько лет длилась Северная война? (20лет)
б) Я показываю таблички с датами, а вы называете событие, которое
происходило в этом году?
ВЕСНА 1703г – строился Санкт-Петербург.
1714г – создаются «цифирные школы».
АВГУСТ 1703г – построен город Петрозаводск.
ЯНВАРЬ 1703г – напечатан первый номер газеты «Ведомости».
27 ИЮНЯ 1709г – Полтавская битва.
-Пока жюри подводит итоги, проводится физкультминутка.
(все движения выполняются быстро и правильно за учителем, так как бы это
делал Петр .)
Конкурс 3: «Объясни понятия».
На ромашке написаны понятия.
Капитаны отрывают по 3 лепестка, совещаются с командой и затем дают
ответы на вопросы:
ПОНЯТИЯ:
Кунсткамера – «кабинет редкостей» - музей, построенный в Петербурге на
берегу реки Невы.
«Цифирные школы» - это школы, где главными предметами являются
арифметика и геометрия.
«Бородовой знак» - возможность сохранить бороду, надо заплатить деньги и
получить специальный знак.
Стрельцы – это воины-пехотинцы, вооруженные огнестрельным оружием.
Медаль – знак отличия, вручаемый за воинскую доблесть.
Ассамблеи – балы-собрания, в которых должны были принимать участие
женщины.
«Чертово яблоко» - картофель.
«Верфь» - место на берегу для постройки и ремонта судов.
Слово жюри.
Конкурс 4: «Собери картинку».
Каждой команде даётся конверт с разрезанной картинкой и её надо быстро
собрать.
(на картинке – корабли Петра )
Капитаны выбирают конверты.
Слово жюри.
Конкурс 5: «Домашнее задание».
Ребята готовят команде соперников вопросы (3-4 вопроса). Например:
-Что такое «потешный» флот?
-Что такое «потешные» полки? и т.п.
Конкурс 6: «Гонка за лидером».
-У нас наметился лидер. И поэтому команда, которая отстаёт по баллам,
начинает первой «догонять лидера», т.е. отвечать на вопросы. Я задаю вам
вопросы, а вы постарайтесь ответить правильно, чтобы заработать больше
баллов.
Вопросы 1 команде:
-Какую книгу о хороших манерах написал Петр , её название? (Юности
честное зерцало).
-С чего начался российский флот? (С ботика).
-Как называлась первая газета? (Ведомости).
-Сколько ремёсел освоил Пётр ? (15 ремёсел).
-Какие слова вырезал Петр  на своей личной печати? (Я ученик и нуждаюсь в
учителях)
Вопросы 2 команде:
-Какие новые учебники появились? («Арифметика» – Магницкого и
«Грамматика» - Смотрицкого)
-Какие преобразования Петра  дошли до нашего века?
-Что приказал сделать Петр , чтобы люди посещали Кунсткамеру?
(Женщинам наливали чашку кофе, а мужчинам рюмку водки)
-Какая поговорка жива до сих пор в народе после Полтавской битвы? (Бит,
как швед под Полтавой)
Слово жюри.
Конкурс 7 : «Думай, размышляй, отвечай».
-А теперь все вместе подумаем, поразмышляем и ответим на вопросы:
-Что вам больше всего нравится в Петре  и в его деятельности?
-С чем вы не согласны в деятельности Петра ?
-Как вы думаете: в чем его ошибки?
-Сколько названий имеет город Петра?
(Дети говорят о “+” “ - « при правлении Петра )
5.Итог урока:
-Вклад Петра  в развитии России был очень большим. При нём она стала
могучим и сильным государством. И сегодня мы в этом убедились на уроке
истории.
Слово жюри.
Жюри объявляет победителей и активных игроков. Вручаем медали,
грамоты, Ордена Умников. Ставлю оценки в журнал.
Учитель:
И дело не в том, кто победил.
А в том, что все мы сегодня приняли участие в историческом Брейн-ринге.
Показали свои знания, сообразительность, фантазию, память. Умение готовить
модели кораблей, говорить, анализировать, рисовать. Помогали друг другу в
трудную минуту.
Молодцы, ребята!
Вы очень порадовали нас своими ответами в познании истории нашей страны.
И я хочу вам пожелать:
Пусть каждый день и каждый час,
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!
6.Домашнее задание:
1. Повторить ещё раз все об эпохе Петра .
2. Нарисовать рисунки понравившихся дел Петра  или его корабли и на
следующем уроке проведем защиту ваших рисунков.
3. Подготовить сообщение о детстве и юности Ломоносова. (Раздаю
отпечатанные сообщения ученикам)
4. Кто желает, ещё сам может подготовить сообщения о
Ломоносове.
Литература
1.А.Некрасов. От самых первых до самых сильных.
2.В.О.Ключевский. Исторические портреты. - М,1991.
3.Я познаю мир: Дет. энцикл.: История/ Сост.Н.В.Чудакова, А.В.Громов. М.:ООО «Фирма Издательство АСТ»,1998.
Download