Класс: Тема урока: Цели урока: Образовательные:

advertisement
Класс: 11
Тема урока: Локальные компьютерные сети.
Цели урока:
Образовательные: знакомство учащихся с основными понятиями и терминами; структурами, техническим устройством локальной компьютерной сети.
Развивающая: формирование у учащихся представления о работе локальной сети.
Воспитательная: развитие познавательного интереса у учащихся.
Оборудование: ПК, проектор, функционирующая локальная сеть в кабинете.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Учитель сообщает тему урока и цели урока.
III. Актуализация знаний.
Учитель. Современный мир обладает разнообразными и сложными системами коммуникаций. Это спутниковая, мобильная связь, и, конечно же, компьютерные сети. Сегодня мы
начнем изучение одной из разновидностей таких сетей – локальной компьютерной сети.
IV. Изучение нового материала.
а) Что такое компьютерная сеть? // Презентация, слайд 2; учащиеся записывают определение.
б) В чем особенность локальной компьютерной сети? // Презентация, слайд 3.
Учитель. Основное отличие локальной сети от других видов сетей – расстояние между
узлами сети не должно превышать 1 км., для более дальнего соединения требуется специальное оборудование. Обычно локальная сеть объединяет компьютеры, находящиеся в
пределах одного помещения, здания или нескольких зданий.
в) Учитель. Локальные сети могут различаться по своей структуре. Давайте рассмотрим
одну из классификаций локальных сетей. // Презентация, слайд 4, 5, 6.
Как мы видим, одноранговые сети отличаются от сетей с выделенным сервером одной
важной деталью – наличием сервера. Что такое сервер? Знакомо ли нам это слово? Откуда?
Действительно, сервер это тоже компьютер, но обладающий повышенной мощностью.
Как вы думаете, почему сервер должен быть мощным?
- Для обслуживания большого количества запросов.
Верно, поэтому сервер оснащается несколькими процессорами, оперативной и дисковой
памятью большой емкости.
г) Конечно, мощное «железо» для сервера это еще не все. Необходимой компонентой
для работы сервера является серверное программное обеспечение. // Презентация, слайд 7.
К такому программному обеспечению относятся операционные системы и программы
обслуживания работы сервера.
д) Рассмотрим теперь следующий момент: как можно организовать локальную сеть, и
что для этого нужно. Прежде всего, обратим внимание на способы соединения компьютеров в локальной сети. Способ соединения компьютеров в сети называется топологией. //
Презентация, слайд 8. Основные топологии представлены на слайде. Рассмотрим их более
подробно.
Топология «Кольцо». // Презентация, слайд 9. Рассмотрите ее внимательно, объясните,
как происходит передача информации по такой сети, а также укажите недостатки такого
способа соединения.
Топология «Шина». // Презентация, слайд 10. Аналогично, учащимся предлагается обсудить данную топологию, выяснить ее положительные свойства и недостатки.
Топология «Звезда». // Презентация, слайд 11. Учащиеся участвуют в обсуждении преимущества топологии «Звезда» по отношению к другим способам соединения.
е) Учитель. Теперь давайте выясним, что необходимо иметь из технических средств, для
того, чтобы организовать соединение компьютеров в сеть.
Вначале рассмотрим устройство, необходимое компьютеру – сетевую карту (сетевой
адаптер). // Презентация, слайд 12. Сетевая карта может быть встроенной в материнскую
плату или закрепляться как отдельное устройство.
Еще один необходимый компонент локальной сети – канал связи. Наиболее распространенными в настоящее время являются проводные каналы – кабели. Рассмотрите виды кабелей на слайде. // Презентация, слайд 13.
Кроме кабелей для функционирования сети необходимо важное техническое устройство
– концентратор, обеспечивающий соединение и передачу информации между узлами сети.
// Презентация, слайд 14.
ж) Для функционирования сети одних технических устройств недостаточно. Каждый
узел сети должен быть определен. Поможет разобраться с этим аспектом понятие «адресация». // Презентация, слайд 15.
Учащиеся изучают виды адресов узлов локальной сети (физический, символьный, цифровой), обсуждают особенности каждого вида адреса узла.
з) Учитель. Завершающим этапом нашей теоретической части будет обсуждение предоставления доступа к ресурсам локальной сети. // Презентация, слайд 16. Виды доступа к
ресурсам представлены на слайде. Приходилось ли нам на практике сталкиваться с раз-
ными уровнями доступа в сетях? Где? Как вы думаете, зачем нужно устанавливать различные уровни доступа для ресурсов сети?
V. Подведение итогов урока.
Учитель. Теоретическая часть нашего урока закончена. На втором уроке мы закрепим
полученные знания, выполняя практическую работу в локальной компьютерной сети кабинета информатики.
VI. Домашнее задание. Терминология, ответить на вопрос, какие, по-вашему, сети нуждаются в серьезной защите? Почему?
Download