ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ ОСЕНЬЮ. НАСЕКОМЫЕ Цели: расширять знания детей об особенностях жизни животных осенью; воспитывать интерес к природе, к младшим нашим «братьям»; формировать представление о животном мире. Ход занятия Введение в тему. Учитель. Какие вы знаете ядовитые растения? О каких ядовитых растениях вы узнали из книг? (Дать возможность каждому ребенку высказаться.) Б е с е д а. – Сегодня мы с вами поговорим о насекомых, о их жизни осенью. – Какие насекомые больше всего вам встречаются? – Умеете вы отличать насекомых от других животных? – Из каких частей состоит тело насекомого? Сколько ног у насекомых? – Они приносят нашему сельскому хозяйству вред или пользу? Учитель подводит итог сказанному. Р а с с к а з о н а с е к о м ы х. Насекомых очень много. Их мы встречаем повсюду. Не только на лугу, в поле, огороде, саду, но даже в лужах их тьма-тьмущая, не говоря уж о болотах и озерах! Среди них есть полезные и вредные. Насекомых легко отличить от других животных по двум очень заметным признакам: первый признак – тело у них разделено на голову, грудь и брюшко, во-вторых, у них три пары ног. – Как вы думаете, вредное насекомое – стрекоза? Для кого как! Для нас – полезное, и беречь надо стрекоз. Кстати, последние годы их численность сильно уменьшилась, раньше у водоемов они пикировали, как самолеты, один за другим. Все стрекозы – воздушные хищники. Они схватывают на лету мух, комаров, бабочек и других (для нас вредных) насекомых. Когда-нибудь вы наблюдали за жужелицей? Что вы заметили? Они уничтожают вредных насекомых на земле. Охраняйте их! Я так думаю, что вы, если и не нарочно, но нечаянно, разоряли муравейники в лесу. А ведь именно лесные, рыжие муравьи санитары леса, сада, не уничтожайте их! А вот с вредными насекомыми не просто бороться, их уничтожают даже с самолетов, разбрызгивая яд над сельскохозяйственными полями. Ученые установили, что пшенице вредят 128 различных насекомых! Кто из вас был летом в пойме Волги? Видели – тополя и дубы как бы распростерли руки, взывая о помощи, ни одного листочка, черные стоят, это работа вредных насекомых. Понаблюдайте летом за бабушкой на даче: часто глаза её с досадой наблюдают за маленькой беленькой бабочкой. Всплеснет руками и с отчаянием в голосе скажет: «Опять оставит эта нарядная плутовка нас без капусты!». А дедушка её поправит: «Да не в бабочке дело, в гусеницах, яички которых она отложит, а из яичек выползут гусеницы, да так много, что и урожая на прокорм не хватит. А уж как наестся, превратится в куколку и лежит без движения, а потом вылетит бабочка, беленькая и такая невинная! Так и превращается из бабочки в яичко, из яичка в гусеницу, из гусеницы в куколку, из куколки в бабочку, а бабочка нанесет яичек и замрет где-нибудь на листочке». Б е с е д а. – Какой вред приносит капустная белянка? – Расскажите, как происходит развитие бабочки. – Гусениц капустной белянки часто называют капустными червями. Почему называть их червями неправильно? Дети не только рассказывают, но рассуждают, вспоминают о лете, наблюдениях за природой. Хорошо прогуляться с детьми и сделать наблюдения, а в классе продолжить беседу. Учитель. Исчезло большинство насекомых. – А почему, дети, исчезли насекомые? Мы не увидели хозяйственных муравьев, не плетет паук паутину, не бежит по своим делам проворный жук? (В конце сентября обычно исчезают большинство насекомых. И мы с вами заметили, что опустела кора, нет того движения насекомых, которое вы наблюдали летом. Одни отложили яички и погибли, другие зарылись в землю и уснули, забрались в какую-нибудь щелку, трещинку и почивают там.) – Расскажите, как готовятся насекомые к зиме? Дети рассказывают о своих наблюдениях. – Назовите и покажите на таблицах и в коллекциях: жужелицу, стрекозу, бабочку-капустницу. Расскажите, что вы знаете о них. – Каких насекомых вы встречали в природе, а о каких читали? Подведение итогов. – Вам понравились наблюдения за насекомыми? Продолжайте наблюдать самостоятельно. Интересно, когда проснутся эти наши «друзья»? Возможное домашнее задание: подберите рассказы о птицах, о том как они зимуют, понаблюдайте, почитайте и расскажите нам.