Урок 2. Устройство ПК (конспект *)

advertisement
1
Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
Класс: 5
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Цели и задачи урока:
 познакомить учащихся с устройством компьютера;
 объяснить назначение основных устройств компьютера;
 научить правильно называть технические устройства компьютера;
 сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с
компьютером.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Как устроен
компьютер».
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова,
А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. – 338 с. : ил.
3. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд., испр.
– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.: ил.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Слайд
Проверка выполнения домашнего задания.
Учитель: Ребята проверим, как вы выполнили домашнее задание.
Задание 1 (устно), 2 (на слайдах), 3 (устно)
(Примечание: если в кабинете есть интерактивная доска, то при проверке Д/з можно
вписывать правильные ответы детей на соответствующий слайд 1-3).
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Учитель: Какие ещё приборы и приспособления вы знаете? (ученики зачитывают свои
ответы в тетради).
2. Тест «Информация вкруг нас» (по карточкам)
На тест отводиться 10 минут.
Слайд с критериями оценивания (Слайд 4)
Гаврыш С.В.
2
Критерии оценивания:
6 правильных ответов – «5»
5 правильных ответов – «4»
3-4 правильных ответов – «3»
Менее 3-х правильных ответов – «2»
3. Объяснение нового материала
Учитель объявляет тему и цели урока (Слайд 5).
(Примечание: ребята вместе с учителем заполняют таблицу в рабочей карточке)
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 7.
Учитель: Персональный компьютер – это универсальная
техническая система. Его конфигурацию, т.е. состав
оборудования можно изменять. В базовую конфигурацию
входят 4 устройства: системный блок, монитор, клавиатура,
мышь. В такой аппаратной конфигурации и при наличии
соответствующего программного обеспечения можно
полноценно работать на компьютере. Именно в такой
конфигурации компьютеры обычно продаются в магазине.
Учитель: Системный блок – процессор – представляет собой
основной узел, внутри которого установлены наиболее
важные компоненты. Существуют системные блоки в 2 типах
корпуса: Desctop (настольный вариант – не очень удобен) и
tower (башня – можно изменять, наращивать внутренние
устройства, увеличивать мощность ПК) (учитель нажимает на
изображение каждого типа – установлены триггеры
появления для текста).
Учитель: А какие кнопки есть на системном блоке, ребята?
Обычно на корпусе есть 2 кнопки: одна для включения ПК,
другая для перезагрузки. При включении ПК на системном
блоке зажигаются маленькие лампочки – их называют
индикаторы (учитель щелкает ЛКМ в любом месте экрана
или нажимает Enter).
Учитель: Индикатор Power горит зеленым цветом постоянно,
пока компьютер включен. Индикатор красного (желтого)
цвета – загорается периодически, при работе с жестким
диском (сохранение, загрузка программы и т.п.).
Учитель: Дисплей – монитор – устройство для отображения
(вывода) информации. При покупке монитора важно знать
следующие его потребительские параметры.
Слайд 8.
Гаврыш С.В.
Учитель: 1 параметр: размер – измеряется между
противоположными углами кинескопа по диагонали.
Единицы измерения – дюймы. Стандартные размеры: 17, 19,
20, 21 дюйм.
2 параметр: шаг маски – чем меньше шаг между
отверстиями или щелями, находящимися на специальной
3
Слайд 8.
панели (маске), тем чётче и точнее изображение. Единица
измерения: доли миллиметров. Стандартные размеры: 0,250,27 мм.
3 параметр: частота регенерации (обновления) изображения
показывает, сколько раз в течении секунды монитор может
полностью сменить изображение (поэтому её также называют
частотой кадров). Единица измерения: Гц (герц). Чем выше,
тем чётче и устойчивее изображение, тем меньше утомление
глаз.
4 параметр: класс защиты – определяется стандартом
техники безопасности (яркость, контрастность, мерцание,
антибликовые свойства покрытия).
Учитель: Клавиатура – основное устройство для ввода
информации в ПК. Стандартная клавиатура имеет более 100
клавиш. С помощью клавиатуры управляют компьютерной
системой, а с помощью монитора получают от неё отклик.
Слайд 9.
Слайд 9.
Учитель: Графический манипулятор «мышь» - служит для
управления работой программ путём выбора различных
пунктов меню, выделения и «перетаскивания» объектов и т.д.
Слайд 10
Гаврыш С.В.
4
Слайд 11
Учитель: Мы уже говорили что системный блок
представляет собой основной узел, внутри которого
установлены наиболее важные компоненты. Устройства,
находящиеся
внутри
системного
блока,
называют
внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи,
называют внешними (или периферийными) (учитель
нажимает на блоки с названиями ЛКМ – заданы триггеры на
появление текста).
Учитель: К внутренним устройствам относятся: блок
питания, материнская плата, накопители на ЖМД (жесткие
магнитные и оптические диски), сетевая плата, дисководы. К
внешним устройствам относятся: монитор, клавиатура,
принтер, мышь, сканер, модем, колонки и т.д.
Слайд 11
Учитель: Память компьютера служит для хранения данных.
Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная.
Устройства, их реализующие, называются ОЗУ и ПЗУ
(учитель щелкает ЛКМ по каждому блоку с название –
заданы триггеры для появления текста).
Учитель: В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие
порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции
не удаляются даже при выключении ПК. Все программы и
данные, необходимые для работы ПК, помещаются в ОЗУ.
После отключения источника питания вся информация,
содержащаяся в оперативной памяти, теряется.
Слайд 12
Слайд 12
Учитель:
Для
длительного
хранения
информации
используется долговременная память: магнитные диски,
оптические диски, другие устройства. Жесткие диски
большой емкости встроены внутрь системного блока и
постоянно находятся там.
Гаврыш С.В.
5
Учитель: К ПК можно подключить дополнительные
устройства: принтер, мышь, акустические колонки,
джойстик, сканер, графопостроитель и т.д.
Учитель: Все эти устройства составляют аппаратное
обеспечение компьютера и разделяются на 4 группы. Ребята,
какие из изученных нами сегодня устройств вы отнесете к
каждой группе? (ученики предлагают свои варианты
классификации оборудования, а затем учитель щелкает ЛКМ
по названию каждой группы – заданы триггеры появления
рисунков).
4. Закрепление полученных знаний.
Учитель: А теперь откройте рабочие тетради на странице 55.
Давайте вместе выполним задание №5 (ученики выполняют
задание в тетради, а затем по очереди дают свои ответы –
учитель щелкает по скруглённому прямоугольнику – задан
эффект триггера на исчезновение фигуры и открытие
правильного ответа в таблице).
Слайд 15.
Слайд 16.
5. Домашнее задание
Гаврыш С.В.
6
Учитель: Прежде чем перейти к практической работе запишите в дневник домашнее
задание: параграф 2.1, 2.2, в рабочей тетради выполнить №1 на странице 54.
6. Практическая работа
Учитель: повторим правила техники безопасности и организации рабочего места за
компьютером (ученики проговаривают основные правила ТБ).
Практическая часть занятия – работа с клавиатурным тренажёром «Клавиатор» в режиме
«Практика со словами».
7. Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
8. Итог урока
 Устройство какого технического средства мы с вами сегодня изучили?
 Сколько и какие устройства входят в базовую конфигурацию (состав оборудования)
ПК? (4: системный блок, монитор, клавиатура, мышь)
 Какие типы корпуса бывают у системного блока?
 Что расположено на передней панели системного блока? (кнопки и индикаторы)
 Какие потребительские параметры есть у монитора?
 Сколько клавиш имеет стандартная клавиатура?
 На сколько групп можно разделить аппаратное обеспечение компьютера? (4)
 Какие устройства относятся к устройствам вывода данных?
 Какие устройства относятся к устройствам ввода данных?
 Какие устройства относятся к устройствам обработки данных?
 Какие устройства относятся к устройствам хранения данных?
 Как по другому называются устройства, подключаемые к системному блоку снаружи?
(периферийные)
 Выставление оценок.
Урок окончен.
Гаврыш С.В.
Download