Локальные компьютерные сети

advertisement
Тема: «Компьютерные сети».
Цели урока:
- проверка знаний учащихся, выяснение и ликвидация пробелов в
освоении
материала;
- помочь учащимся получить представление о компьютерных сетях,
их классификациях, топологии, познакомиться с работой в сети,
дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности;
аккуратности,
дисциплинированности,
усидчивости.
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и
клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование:
доска, компьютер, проектор,
компьютерная презентация.
локальная
компьютерная
сеть,
План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка знаний, ликвидация пробелов знаний. (10 мин)
III. Актуализация знаний. (4 мин)
IV. Теоретическая часть. (15 мин)
V. Практическая часть. (5 мин)
VI. Д/з (2 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка знаний, ликвидация пробелов знаний.
III. Актуализация знаний.
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть
ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли
огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в
наше время сводится на нет без наличия современных средств
коммуникации, то есть связи.
И сегодня каждый день множество людей открывает для себя
существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих
компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве,
имя которому - Интернет.
И мы с вами с сегодняшнего урока начнем постигать премудрости
работы в этой сети, но сначала познакомимся с основой глобальной
сети – локальной компьютерной сетью.
IV. Теоретическая часть.
Обмен информацией производится по каналам передачи
информации. Каналы передачи информации могут использовать
различные физические принципы. Так, при непосредственном
общении людей информация передается с помощью звуковых волн,
а при разговоре по телефону — с помощью электрических сигналов,
которые распространяются по линиям связи. Компьютеры могут
обмениваться информацией с использованием каналов связи
различной физической природы: кабельных,
оптоволоконных,
радиоканалов и др.
Общая схема передачи информации включает в себя отправителя
информации,
канал
передачи
информации
и
получателя
информации. Если производится двусторонний обмен информацией,
то отправитель и получатель информации могут меняться ролями.
Отправитель
информации
Канал передачи
информации
Получатель
информации
Основной характеристикой каналов передачи информации
является
их
пропускная
способность
(скорость
передачи
информации). Пропускная способность канала равна количеству
информации, которое может передаваться по нему в единицу
времени.
Обычно пропускная способность измеряется в битах в секунду
(бит/с) и кратных единицах Кбит/с и Мбит/с. Однако иногда в
качестве единицы измерения используется байт в секунду (байт/с)
и кратные ему единицы Кбайт/с и Мбайт/с.
Соотношения между единицами пропускной способности канала
передачи информации такие же, как между единицами измерения
количества информации:
1 байт/с = 23 бит/с = 8 бит/с;
1 Кбит/с = 210 бит/с = 1024 бит/с;
1 Мбит/с = 210 Кбит/с = 1024 Кбит/с;
1 Гбит/с = 210 Мбит/с = 1024 Мбит/с
При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи
могут обмениваться информацией (программами, документами и так далее),
лишь копируя ее на дискеты. Однако перемещение дискеты между компьюте-
рами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное
время.
Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью
совместного использования информации пользователями, работающими на
удаленных друг от друга компьютерах. Сети предоставляют пользователям
возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместного использования принтеров и других периферийных устройств и даже
одновременной работы с документами.
Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном
помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12
компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть
объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах).
Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и дает
возможность
пользователям
совместно
использовать
ресурсы
компьютеров, а также подключенных к сети периферийных устройств
(принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.)
В небольших локальных сетях все компьютеры обычно
равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие
ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать
общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.
Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров,
одноранговая
сеть
может
оказаться
недостаточно
производительной. Для увеличения производительности, а также в
целях обеспечения большей надежности при хранении информации
в сети некоторые компьютеры специально выделяются для
хранения файлов и программных приложений. Такие компьютеры
называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе
сервера.
Аппаратное обеспечение сети. Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату.
Основной функцией сетевого, адаптера является передача и
прием информации из сети. В настоящее время наиболее часто
используются сетевые адаптеры типа EtherNet, которые могут
объединять в сеть компьютеры различных аппаратных и
программных платформ (IBM-совместимые, Macintosh, Unix-компьютеры).
Соединение компьютеров (сетевых адаптеров) между собой
производится с помощью кабелей различных типов (коаксиального, витой пары, оптоволоконного). Для подключения к
локальной сети портативных компьютеров часто используется
беспроводное подключение, при котором передача данных
осуществляется с помощью электромагнитных волн.
Важнейшей
характеристикой
локальных
сетей,
которая
определяется типом используемых сетевых адаптеров и кабелей,
является скорость передачи информации по сети. Скорость
передачи информации по локальной сети обычно находится в
диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.
Топология сети. Общая схема соединения компьютеров в
локальной сети называется топологией сети. Топологии сети
могут быть различными.
Вариант соединения компьютеров между собой, когда кабель
проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры и периферийные устройства между собой,
называется линейной шиной. Если к каждому компьютеру
подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа «звезда».
Обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер.
Преимущество локальной сети типа «звезда» перед локальной
сетью типа «линейная шина» состоит в том, что при выходе из строя
сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом
продолжает нормально функционировать.
Предоставление доступа к ресурсам компьютера. В операционной системе Windows пользователь любого компьютера,
подключенного к сети, может предоставить доступ к своим дискам,
папкам или файлам. Пользователи, работающие за другими
компьютерами, могут после этого пользоваться предоставленными
ресурсами.
V. Практическая часть.
Знакомство с локальной сетью класса, школы.
VI. Д/з
Знать, что такое компьютерная сеть, виды компьютерных сетей.
Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить осваивать
«слепой десятипальцевый метод печати».
Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VII. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с компьютерными сетями, научились
просматривать ресурсы локальной сети.
Download