Урок математики в 1 классе с использованием ИД Тема

advertisement
Урок математики в 1 классе с использованием ИД
Тема: «Прямая и кривая линии. Луч»
Цели:
 Знакомство с геометрическими фигурами: прямая и кривая линии, луч.
 Развитие логического мышления. Обучение работе на ИД.
Этап урока
Действия учителя
1. Актуализация
знаний
больше
Учитель: Туманцева И.В. – учитель нач. классов
высшей квалификационной категории
Действия учащихся
меньше
Взаимодействие с объектами на ИД
Учащиеся перемещают предметы на ИД и расставляют
их по группам.
Сравнивают количество предметов
- Больше синих бабочек, т.к. синих 6, а желтых 4.
Шесть больше четырех.
- Больше синих, т.к. двум синим бабочкам не хватило пары.
- Каких бабочек больше?
- Меньше желтых бабочек, т.к. их 4, а синих шесть.
Четыре меньше шести.
- Меньше желтых, т.к. две желтые бабочки остались без
пары.
- Каких бабочек меньше?
- Что нужно сделать чтобы желтых бабочек стало
столько же сколько синих?
Столько же
МОУ СОШ № 13, г. Ярославль, 2008
Столько же
- Можно добавить две желтые бабочки или убрать две
синих.
2. «Открытие»
нового
знания
Помоги разбить линии на группы.
Сравни число линий в группах.
У учащихся карточки с изображением таких же линий.
- На рисунке изображены линии
- Что изображено на рисунке?
- На какие группы можно разбить эти линии?
Помоги разбить линии на группы.
Сравни число линий в группах.
Какие названия ты мог бы
придумать для линий на рисунке?
Раскладывают карточки на группы.
- Можно разбить по цвету.
1 ученик у ИД обводит группы по цвету.
- Можно по форме.
1 ученик у ИД обводит группы по форме.
Прямые линии
- Одни линии прямые, другие кривые (изогнутые).
Кривые линии
- Какие названия вы могли бы придумать для линий на
рисунке?
Прямые и кривые линии – это геометрические фигуры.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Первичное
закрепление
- Узнавать и называть новые геометрические фигуры:
прямые и кривые линии.
Какие названия ты мог бы
придумать для линий на рисунке?
Прямые линии
Кривые линии
- Что можно сказать о числе линий в группах?
- Как сравнить число линий в группах?
- Сколько прямых линий?
- Сколько кривых линий?
МОУ СОШ № 13, г. Ярославль, 2008
- Прямых линий больше, чем кривых.
- Кривых линий меньше, чем прямых.
- Чтобы сравнить число линий в группах их нужно сосчитать.
- Три.
- Две.
Учитель сообщает о том, как чертить прямую линию
и как проверить с помощью линейки прямая это линия
или нет (демонстрирует на доске).
Прямую линию мы проводим по
линейке
Дети с помощью линейки проверяют наличие прямых
линий на рисунке ( на карточке).
- Убедитесь в своем предположении о наличие прямых
линий на рисунке.
- Проведите еще одну прямую линию с помощью
линейки.
Посмотрите. На доске можно провести такую линию не
пользуясь линейкой. Мы выбираем прямую линию и
проводим ее.
Дети проводят прямую линию на своих карточках.
Прямые линии
3 ученика проводят прямые линии на ИД.
- Кто хочет попробовать?
Учитель показывает, что прямую можно
продолжать.
- Прямую линию можно продолжать до бесконечности.
4. «Открытие»
нового
знания
Учитель на доске проводит прямую и ставит на ней
точку.
- Назовите все геометрические фигуры, которые вы
видите.
МОУ СОШ № 13, г. Ярославль, 2008
- Прямая, точка.
- Я выделяю красным цветом новую геометрическую
фигуру, с которой мы сегодня познакомимся. Это луч.
Точка это начало луча. Луч можно продолжить только в
одну сторону.
Точка – начало лучей
1 ученик выделяет на ИД красным цветом луч.
- Кто видит второй луч?
Выделите его красным цветом.
5. Первичное
закрепление
6. Итог урока
Проведите на доске две прямые линии. Одну красного
цвета, а другую зеленого.
Изобразите на доске луч зеленого цвета.
2 ученика выбирают и проводят прямые красного и
зеленого цвета.
1 ученик изображает луч зеленого цвета.
- Какая геометрическая фигура «лишняя»?
- «Лишняя» фигура луч.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Учитель пролистывает страницы урока на ИД для
рефлексии.
Мы познакомились с новыми геометрическими фигурами:
прямая и кривая линии, луч.
МОУ СОШ № 13, г. Ярославль, 2008
Download