2-1 урок 51

advertisement
М-2, часть 1.
Урок 51.
Авторы: Куракина Н.М.
Мазурина С.Е.
(По учебнику урок 39, с. 76-77, урок 40 с. 78.)
Тема: Пересечение геометрических фигур.
Цель: - сформировать способность к нахождению точки пересечения прямых, отрезков, треугольников и многоугольников;
- тренировать способность к решению текстовых задач, сложению и вычитанию трёхзначных чисел и длин отрезков, выраженных в различных единицах измерения;
- развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы.
Оборудование: у учителя: листы с рисунком из задания № 3 на с. 76 на каждого;
листы для задания для затруднения
1)
2)
трапеция из цветной бумаги, треугольник из кальки на каждого;
цветной мел.
у учащихся: тетрадь;
учебник;
фломастеры.
Этапы урока
Содержание
1.
- С чем мы встречались, путешествуя по дорожкамСамоопределение линиям в стране Математика? (С примерами, задачами,
к деятельности.
уравнениями, величинами.)
-А сегодня, по пути к новым темам, мы попали на
необычную поляну. Чем она необычна? (Цветы на ней
состоят из геометрических фигур.)
- Чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Прямым
линиям и геометрическим фигурам.)
2. Актуализация
знаний
и
фиксация
затруднения
в
деятельности.
►- Для начала поработаем с линиями.
- Посмотрите на листочки, которые я вам раздала. Какие
линии вам знакомы? (Прямая, отрезок.)
- Назовите прямые. (l, k, АВ.)
- Что такое прямая линия?
- Назовите отрезки. (EF, CD.)
- Что такое отрезок?
- Какая фигура лишняя? (КМ, т.к. это не прямая и не
отрезок.)
- Назовите параллельные прямые. (l, k.)
- Какие прямые называются параллельными? (Которые
не пересекаются.)
- Назовите пересекающиеся линии. (…)
- Отметьте и обозначьте точку пересечения.
- Какие еще линии на чертеже пересекаются? (…)
- Мы же не видим мест пересечения этих прямых. Как
же выяснить, пересекаются ли они? (Надо продолжить
прямую к месту пересечения. )
- Продолжите прямые и отметьте точку пересечения.
Примечания
Открыть на доске
изображения
трёх
цветов из геометр.фигур.
Раздать листочки с
рисунком из № 3,с.
76
Это же на доске.
Учитель на доске,
дети на листах.
/Остальные случаи пересечения линий оговариваются
без продолжения линий, т.е. без зрительной опоры./
- Как же выяснить, пересекаются линии или нет?
(Сначала надо посмотреть, можно ли продолжить
линию, а потом выяснить, пересекаются они или нет.)
► - Вернёмся на поляну геометрических цветов.
- Посмотрите на первый цветок. Сколько точек
пересечения прямой линии вы видите? (Две.) Покажите.
/С остальными двумя цветами аналогично./
► - Посмотрите на первое задание. Что изображено на
рисунке? (Прямые линии.)
- Посмотрите на второе задание. Что вы здесь видите?
(Многоугольники.)
- Назовите эти многоугольники.
- Выясните, пересекаются ли фигуры в первом и втором
заданиях и отметьте фломастером места пересечения
фигур.
- Проверим первое задание. Пересекаются ли прямые?
(Да.)
- Как вы это выяснили? (Продолжили прямую и нашли
точку пересечения.)
- Проверим второе задание. Все ли фигуры
пересекаются?
(Да, нет.)
3.
Выявление
причин
затруднения
и
постановка цели
деятельности.
- Почему разделились мнения? Чем это задание не
похоже на предыдущее. (В первом задании были мы
искали пересечение прямых линий, а здесь – пересечение
многоугольников. )
- Так чего же мы не знаем? (Как находить пересечение
многоугольников.)
- Назовите тему урока. (Пересечение многоугольников.)
4.
Построение ►- Давайте выясним, где пересекаются первые две
проекта выхода фигуры из второго задания. Назовите эти фигуры.
из затруднения.
(Треугольник и четырёхугольник.)
- Наложите эти фигуры друг на друга, как на чертеже,
чтобы увидеть место пересечения.
/Дети накладывают треугольник из кальки
сверху трапеции./
- Назовите фигуру пересечения этих многоугольников.
(Четырёхугольник.)
- Какой способ вы использовали для выяснения места
пересечения
этих
многоугольников.
(Способ
наложения.)
- Проверьте, так ли вы закрасили пересечение этих
фигур.
У кого верно, поставьте «+».
►- Разберёмся со вторым чертежом. Как вы считаете,
пересекаются ли эти фигуры? (Да, нет.)
- Давайте выясним, кто прав.
- Обведите пятиугольник синим фломастером, а
прямоугольник – жёлтым.
- Что вы наблюдаете? (Совпали цвета в одной точке.)
1 у доски указкой.
Раздать листы (см.
оборудование). Это
же задание на доске.
Открыть
доске.
тему
на
Раздать трапецию и
треугольник (см. оборудование.)
Учитель на доске цв.
мелом закрашивает
место пересечения.
Учитель цв. мелом на
доске.
Учитель цв. мелом на
- О чём это говорит? (Что фигуры пересеклись в этой доске.
точке.)
►- И последний чертёж. Пересекаются ли эти фигуры?
(Да, нет.)
- Проверим. Обведём один треугольник синим цветом,
второй – жёлтым.
- Что вы наблюдаете? О чем это говорит? (Совпали
цвета на одной из сторон, значит, фигуры
пересекаются по этой линии.)
- Сделайте вывод, как же могут пересекаться
многоугольники? (Они могут накладываться друг на
Здесь и далее учитель
5.
Первичное друга, пересекаться в одной точке и по одной линии.)
цв. мелом показывает
закрепление во
пересечений
внешней речи.
- Вернёмся на цветочную полянку. Посмотрите на места
первый цветок. Есть ли в этом цветке пересечение фигур со слов детей.
многоугольников? Где? (Все ромбы пересекаются в
точке по центру, соседние ромбы пересекаются по
прямым.)
6. Сам. работа с - Посмотрите на второй (третий) цветок.
самопроверкой по
/Идёт аналогичная работа./
образцу.
Открыть образец на
- Откройте учебники на с. 78, № 2 (в, г, д)
доске.
- Прочитайте задание. Попробуйте выполнить его самостоятельно.
- Проверим, что у вас получилось. У кого всё верно, поПо 1 с места.
ставьте «+», кто ошибся – «!».
По 1 у доски с объяс7. Включение в - Не огорчайтесь, мы ещё вернёмся к подобным
нением, ост. – в тетр.
систему знаний и заданиям, отработаем их, и у вас всё получится.
повторение.
1 у доски.
► С. 79, № 6 (б) – устно.
► С. 79, № 7 (1 столбик).
8.
Рефлексия ► С. 79, № 10.
деятельности.
/Дети самостоятельно проводят анализ задачи./
9. Д/з.
- Чему научились сегодня на уроке? (Находить места
пересечения прямых и многоугольников.)
- Как выяснить, пересекаются ли линии? (Сначала надо
выяснить, можно ли продолжить линию, а затем
найти место пересечения.)
- Что может являться пересечением многоугольников?
(Точка, прямая и многоугольник.)
- Какой способ нам помог выяснить, что пересечением
многоугольников может быть геометрическая фигура?
(Способ наложения фигур.)
- Какие затруднения были? Удалось ли их преодолеть?
Как?
- Что понравилось (запомнилось) на уроке?
- Что бы вы изменили?
- В каком необычном месте страны Математика мы
сегодня побывали? (На поляне геометрических цветов.)
- Путешествуя по этой стране нас ждёт еще много
интересного.
С. 76, № 2; с. 78, № 3 (а, б, в, г – на выбор); с. 79, № 7 (2
столбик); с. 77, № 10.
1)
2)
________________________________________________________________________
1)
2)
_____________________________________________________________________________________
1)
2)
____________________________________________________________________________________
1)
2)
_____________________________________________________________________________________
1)
2)
_____________________________________________________________________________________
Download