Урок математики в 4 «б» классе"

advertisement
19.04.2012г.
Урок математики в 4 «б» классе»
(В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика»,
УМК «Начальная школа ХХI века»)
Учитель: Пчелинцева Л.Н.
Тема: «Математика в углу (угол, виды углов)»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения учащимися основных понятий
темы:угол, прямой угол, острый угол и тупой угол; для наблюдения за геометрическими
фигурами и решения геометрических задач.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи урока:
 обучающие: учить находить и различать виды углов; познакомить с понятиями
«острый угол», «тупой угол»;
 развивающие: развивать внимание, умение анализировать и делать выводы;
развивать творческие способности;
 воспитательные: воспитывать интерес к предмету; чувство взаимовыручки,
взаимопомощи; внимательное отношение к окружающему миру.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:





Словесный (беседа, фронтальный опрос);
Наглядный (демонстрационный материал, презентация);
Практический (моделирование, упражнения);
Аналитический;
Самостоятельной работы учеников (письменная работа, выполнение творческого
задания).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Для учителя - презентация, демонстрационный материал: угольник, раздвижная модель
угла, карточки с заданиями.
Для ученика - учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, раздвижная модель угла,
модели веселого и задумчивого человечков, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организация класса
Учитель: Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
- Урок у нас сегодня необычный. Во-первых, необычность нашего урока в том, что к
нам пришла сама Царица наук – Математика, пришла не одна, вместе с ней гости –
учителя нашей школы; во-вторых, вы будете выполнять необычные задания и даже
играть в необычную игру, получите необычное домашнее задание; ну, и в-третьих,
тема нашего урока звучит необычно: как?.... Через пару минут вы узнаете.. А пока
откройте тетради, запишите дату, вид работы. Помните о правильной посадке при
письме. .(Слайд 1)
II. Подготовка к восприятию нового.
1) - Предлагаю решить геометрический кроссворд.(Слайд 2)




Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
Геометрическая фигура, имеющая радиус и диаметр. (Круг).
Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
- Прочтите слово, получившееся по вертикали. (Угол).
III. Постановка цели урока.
– Подумайте, можно ли по содержанию этого кроссворда определить тему нашего урока.
(Дети предлагают свои варианты).
– Тема сегодняшнего урока (как я и обещала) необычная – «Математика в углу». (Слайд
3.). Но мы Математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя усадим
в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей усаживали на
лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро
и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда
украшали вышитыми рушниками и цветами. Ученые всего мира называют математику
Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим на почетное место. Математика будет зорко
следить за вашей работой на уроке, поможет мне при оценке выполненных вами заданий.
Почему так звучит тема – догадаетесь в процессе урока и поделитесь мне своими
догадками. На уроке мы повторим ранее изученное об углах, познакомимся с новыми
понятиями – видами углов.
– Как вы думаете, какова будет учебная задача урока?
– Задача урока – научиться находить и различать углы , чертить углы различных видов.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.
1) Актуализация знаний.
– Какая геометрическая фигура называется углом? Дайте определение. (Угол — это
геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки).
– Покажите на ваших моделях угол. Покажите лучи. Покажите точку. А теперь
продолжите высказывание
Лучи — это …( стороны ) угла.
Точка — это …( вершина) угла.
– Начертите в тетради угол. На доске это же задание выполнит…
– Обозначьте его. Проверьте правильность выполнения данного задания. Запишите
обозначение угла (уч-ся, стоящий у доски также записывает).
– А можно ли обозначение этого же угла записать по-другому? (Можно, например,
АОВ,
ВОА )
2) Подготовка к восприятию и осмыслению новой информации.
Игра «Угол дал им имена». (Слайд 4)
– Какая фигура «лишняя»? (прямоугольник).Почему? (Все фигуры получили свое «имя» по
количеству углов, прямоугольник – по виду углов).
– Какие углы у прямоугольника? (Прямые).
– Начертите в тетради прямой угол. С помощью какого инструмента вы будете выполнять
задание? (Угольника).
Учащиеся выполняют задание в тетрадях, один учащийся – на доске.
– Обозначьте его.(Учитель проверяет, проходя по рядам, учащиеся – у выполнявшего на
доске).
3) Восприятие и осмысление новой информации.
– Наша гостья приготовила вам задание. (Слайд 5)
М.: - Какой угол прямой?
У.: - Каким образом вы будете находить прямой угол среди других углов? ( С помощью
угольника).
М.: - Какой из углов больше прямого? Меньше прямого? Правильно.
– Эти углы имеют свое название.(Слайд 6)
У.: - Спасибо тебе, Царица наук. Думаю, ребята запомнили их названия и смогут находить
их среди множества углов.
V. Первичная проверка понимания.
– Сейчас я это и проверю. Возьмите модели углов, покажите на них острый угол, тупой
угол.
– У вас на партах лежат карточки. Вам нужно закрасить красным цветом прямые углы,
синим – тупые и зеленым – острые.
– Проверьте . (Слайд 7)
– Молодцы! Немного устали? Пора отдохнуть.
Физминутка.
(Слайд 8)
У.: – Я не ошибусь, если скажу, что одна из любимых вами спортивных игр – баскетбол.
Предлагаю сыграть, но в необычный. А математический баскетбол. Верный ответ – и мяч
в корзине. Наша гостья мне поможет (правильный ответ – мяч в корзину).










Продолжи высказывание: « угол – это…».
Стороны угла – это …(лучи)
Вершина угла – это …(точка)
Углы бывают… (Прямые. Острые. Тупые)
Тупой угол – угол, который…(больше прямого)
Острый угол – угол, который…(меньше прямого)
Какая геометрическая фигура называется многоугольником? (…три и более углов)
Истинно ли высказывание: « Если фигура АВСD – квадрат, то фигура АВСD –
прямоугольник? (Да)
У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)
Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет)
VI. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнений для её применения по образцу (первичное закрепление).
1) Работа в тетрадях на печатной основе.
– Откройте рабочие тетради на стр. Выполните номер ….(Проверка)
2) Упражнение на построение углов.
– Открыли обычные тетради. Поставьте произвольно точку. Проведите от нее 2 луча так,
чтобы между ними образовался острый угол. Закрасьте его лучи зеленым цветом.
Аналогично идет построение прямого(красным цветом) и тупого(синим цветом) углов.
Трое учащихся по очереди выходят к доске и выполняют данное задание цветными
мелками.
VII. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности
путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и
умений (применение знаний и умений в новой ситуации).
– Наша гостья Математика вам сейчас раздаст листы бумаги. Но прежде послушайте
задание.
Попробуйте смоделировать понятия прямой угол, тупой и острый углы в технике оригами.
Задание творческое. Вы много изготовляли поделок с применением такой техники. Вам
нужно вспомнить или представить какие-либо изделия, в которых были бы видны
изучаемые нами виды углов. Предлагаю разделиться на группы: 1-я смоделирует прямой
угол., 2-я – острый и третья – тупой.
(Учащиеся изготовляют модели и показывают на них вид угла)
VIII. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
– Трудное было задание, но вы с ним справились. Молодцы! Предлагаю немного
отдохнуть.
– Совсем недавно, ровно неделю назад, отмечался День космонавтики. Вы помните,
презентацию «Сказки звездного неба». Посмотрите на слайд, (Слайд 9 )Вспомните его
название.(Волопас). А кто вспомнит и расскажет, почему оно так названо? (Если дети не
помнят, то учитель сам рассказывает).
– Волопас – очень древнее созвездие. Этого героя называют землепашцем, погоняющим 7
впряжённых в плуг быков (7 звёзд Большой медведицы), или охотником, преследующим
её. Само его название говорит о близости к полюсу, а название его ярчайшей звезды
Арктур – означает по-гречески «сторож медведя». Миф о Волопасе гласит о том, что он
был братом афинского царя Эрехтея, который лишил его власти и выгнал. Долго
странствовал Волопас в бедности: был охотником и пастухом, пока не изобрёл плуг и
научил людей возделывать землю.
– Какую геометрическую фигуру вам напоминает созвездие? ( четырехугольник). (Слайд
10 )
– Назовите и запишите в тетради все углы. Какого они вида?
– Сравните их.
IX. Контроль и самопроверка знаний.
– Какая была тема нашего урока? Почему она так необычно называлась?
– Какую учебную задачу мы поставили перед началом изучения нового материала?
– Расскажите о чём говорили на уроке по плану:
Слайд 11
 Что такое угол?

Какие виды углов изучили?
– Какого достигли результата?
– Что помогло достижению успеха?
– Чью работу на уроке вы могли бы отметить?
X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
М.: – Ребята, я внимательно следила за тем, как вы работали на уроке. Мне понравилось,
молодцы! Справились со всеми заданиями. А потому я приготовила для вас сюрприз,
внутри которого вы найдете домашнее задание. (Разноуровневое). Мои отметки за урок
такие: … (называет Ф.И. уч-ся и балл)
У.: - Я согласна с Царицей Математикой, поэтому ставите себе в дневник следующие
отметки: …. .
XI. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Если вы себя сегодня на уроке чувствовали уютно, вам было интересно, и вы во всём
разобрались, то покажите мне весёлого человечка.
- Если у вас что-то не получалось, вам было трудно разобраться с новым материалом, то
покажите мне задумчивого человечка.
– А вот моё мнение об уроке, оценка вашей работе на нем Слайд 15
Download