Урок русского языка в 9-ом классе. Подготовка к изложению с элементами сочинения на тему: «Москвич Пушкин». Цель: 1.Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина. 2.Прививать любовь к творчеству великого поэта. 3.Учить написанию изложения с элементами сочинения, излагая текст последовательно, уметь высказать свои мысли и взгляды. Ход урока. I. Вступительное слово учителя. Между москвичами и петербуржцами нередко возникает спор: Москве или Петербургу принадлежит главное место в жизни и творчестве Пушкина, какой из городов вправе называться «городом Пушкина»? Для науки этот «спор славян между собою» не важен, а вот каждый из нас отвечает на него по-разному. Писатель Юрий Нагибин посвятил этой теме очерк с характерным названием «Москвич Пушкин». По нему мы сегодня будем писать изложение с творческим заданием. Тема «Пушкин и Москва» необъятна. Ей посвящены многочисленные исследования. Вы подготовили дома выписки с цитатами из произведений Пушкина о Москве. II. Беседа, предваряющая чтение текста изложения. Какое место Москва занимала в жизни Пушкина? ( Москва – родина Пушкина, город, где прошло его детство, где поэт впервые стал писать стихи. Здесь Пушкин прожил около трети всей своей жизни. С 1826 по 1836 год он приезжал в Москву 16 раз.) Как тема Москвы отразилась в творчестве великого поэта? ( Любовь к родному городу, московские впечатления и страницы ее славной истории питали его творчество. В романе «Евгений Онегин», в повести «Рославлев», в драме «Борис Годунов», во многих стихах Пушкин запечатлел облик родного города.) Читаем отрывки из произведений Пушкина, посвященных Москве. Многие дома на улицах Москвы хранят воспоминания о Пушкине, в одних он жил, в других бывал у друзей и знакомых. Рассмотрите еще раз фотографии пушкинских мест в столице ( памятник Пушкину на месте рождения поэта, церковь Богоявления в Елохове, дом Н.Б.Юсупова, церковь Большого Вознесения у Никитских ворот, музейквартира А.С.Пушкина на Арбате, памятник поэту на Пушкинской площади и др. ) Мест, связанных с жизнью и творчеством Пушкина, в столице очень много, около ста. Все они бережно сохраняются. Мы вправе с гордостью говорить о Пушкине как о москвиче. Писателю Ю.Нгабину удалось в небольшом очерке создать точный образ Пушкина – москвича. Послушайте очерк «Москвич — Пушкин». III. Чтение текста изложения. Первое слушание. IV. Анализ содержания и композиции текста. Вопросы и задания. Какова тема очерка? ( Москва в жизни Пушкина ). Сформулируйте основную мысль текста сначала кратко, а затем развернуто. ( Москва – горд Пушкина. Москва разделила с Петербургом честь считаться городом Пушкина.) С кем мысленно спорит Ю. Нагибин? Как в тексте отражена эта внутренняя полемика? ( Писатель спорит с теми, кто считает, что Москва уступила Пушкина Петербургу. Позиция автора видна в использовании приема антитезы ( Москва- Петербург), в употреблении синтаксических конструкций, которые характерны для полемических форм речи: А ведь был Александр Сергеевич…, И все же пришло время…). К какому стилю и типу речи относится этот текст? ( Текст относится к художественной публицистике. Информативное повествование сочетается в нем с изобразительным. Кроме того, повествование включает несколько описаний местности.) Составьте план очерка. Один из вариантов может быть таким: I. Москва уступила Пушкина Петербургу. II. 1. Пушкин – уроженец старой столицы. 2. Дом Юсупова. Детские впечатления. 3. Образ Москвы в «Евгении Онегине». 4. Женитьба. 5. В доме Нащокина. III. 1. Москва вернула себе великого уроженца. 2. Открытие памятника поэту на Тверском бульваре. Речь Достоевского. Сообщение творческого задания. Мы с вами пишем не просто изложение, а изложение с элементами сочинения. Вам предлагается на выбор несколько творческих заданий различной степени трудности. Ответьте на вопрос: «Почему Москву называют городом Пушкина?». Ответьте на вопрос: «Какие вы знаете в Москве памятные места, связанные с жизнью и творчеством Пушкина?». Опишите одно из таких мест. Озаглавьте сочинение. Напишите небольшое сочинение-эссе «Пушкинской тропой по Москве». Включите воображение. Напишите небольшой этюд «Путешествию в Москву пушкинского времени». Твоя тема. Введите в текст цитаты-строки Пушкина о Москве. V. VI. Второе слушание и анализ лексико-стилистических особенностей текста. Записи ключевых слов, фактов ( дат, фамилий, имен и др.), выразительных приемов, использованных автором, ведутся параллельно на доске и в тетрадях учащихся, одновременно проводится лексико-стилистический анализ текста. Рабочий план. I. Москва уступила Пушкина Петербургу. II. 1. А ведь был Александр Сергеевич уроженцем старой столицы. 2. Дом Юсупова. 3. Детские впечатления. Факты. На немецкой улице, 4 месяца, О.А. Ганнибал в 1801 г., окрестности Чистого пруда, дом 21 во владении князей Юсуповых. Слова и словосочетания. Пришелся ко двору, дело не заладилось, к большому двору российской столицы, читатели и почитатели Пушкина; увидел свет; облюбовали для жительства деревянный желтенький особняк под боком каменных юсуповских палат; красные палаты, сад напротив, аллеи, беседки, гроты, искусственные руины и статуи, впечатлительный мальчик. Здесь же, на схеме, отличаем места возможных цитат из Пушкина, в очерке Ю.Нагибина цитаты имеются. После описания дивного юсуповского сада следуют строки из неоконченного стихотворения Пушкина «В начале жизни школу помню я»: … И часто я украдкой убегал В великолепный мрак чужого сада, Под свод искусственный Порфирных скал. Так, слова из текста «Самый развернутый образ Москвы присутствует, конечно, в «Евгении Онегине» нужно подтвердить строками из седьмой главы романа: … Перед ними Уж белокаменной Москвы, Как жар, крестами золотыми Горят старинные главы. Или более известными: Ах, братцы! Как я был доволен, Когда церквей и колоколен, Садов, чертогов полукруг Открылся предо мною вдруг! Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! VII. Лексико-орфографическая работа. С помощью толкового словаря уточняем значение трудных для понимания слов и оборотов. Затем составляем орфографический словарик к изложению: почитатели, уроженец, окрестности, коренной, особняк, как бы ни загружала, последующий, в «Евгении Онегине», обветшавший, судьбоносный, Мадонна, словесность и др. Особое внимание обращаем на написание прилагательных, образованных от имен собственных с помощью суффикса -ск-: российская столица, юсуповские палаты, московский чудак, пушкинская эпоха, пушкинские места. VIII. Написание изложения с элементами сочинения.