Тема: Решение задач на построение вписанной и описанной окружности. Цель урока: отработать и закрепить у учащихся навыки построения вписанной в треугольник окружности и описанной окружности около треугольника с использованием компьютерной программы «Живая математика». активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, продолжить работу по развитию слухового восприятия, обогащению активного словаря учащихся с нарушением слуха. План урока 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Организационный момент. Проверка вечернего задания. Работа со словарём. Повторение теоретического материала. Решение задач на построение вписанной и описанной окружности. Выполнение повторительного тестирования. Вечернее задание. Итог урока. Ход урока 1. Организационный момент (нацеливание учащихся на работу, проверка готовности к уроку). 2. Проверка вечернего задания. 3. Работа со словарем: прочитать словарь. Словарь: биссектриса серединный перпендикуляр вписанная окружность описанная окружность цент вписанной (описанной) окружности точка пересечения биссектрис точка пересечения серединных перпендикуляров Окружность вписана в треугольник. Окружность описана около треугольника. 4. Повторение теоретического материала. Учитель: Сегодня на уроке мы будем выполнять построение вписанной в треугольник окружности и окружности, описанной около треугольника, используя компьютерную программу «Живая математика». Вопросы учителя классу: Какая окружность называется вписанной? (проверка ответа на слайде № ) Какая окружность называется описанной? (проверка ответа на слайде № ) Где лежит центр вписанной в треугольник окружности? Ответ: Центр вписанной окружности лежит в точке пересечения биссектрис. Где лежит центр описанной около треугольника окружности? Ответ: Центр описанной около треугольника окружности лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров. Сколько окружностей можно вписать в треугольник? Ответ: В любой треугольник можно вписать только одну окружность. Сколько окружностей можно описать около треугольника? Ответ: Около любого треугольника можно описать только одну окружность. 5. Решение задач на построение вписанной и описанной окружности. Задание 1: (слайд № ) Впишите окружность в тупоугольный треугольник АВС. Учитель: Ребята, прежде чем мы с вами начнём выполнять построение, давайте ещё раз вспомним алгоритм построения окружности, вписанной в треугольник. Алгоритм построения (слайд № ) 1. Построить треугольник АВС. 2. Построить биссектрисы углов треугольника. 3. Обозначить точку пересечения биссектрис треугольника. 4. Из точки пересечения биссектрис построить перпендикуляры к сторонам треугольника. 5. Обозначить один из перпендикуляров ОК. 6. Построить окружность с центром в точке О и радиусом ОК. Учащимся предлагается выполнить данное задание на компьютере с использованием программы «Занимательная математика». Задание 2: (слайд № ) Опишите окружность около прямоугольного треугольника АВС. Учитель: Ребята, прежде чем мы с вами начнём выполнять построение, давайте ещё раз вспомним алгоритм построения окружности, описанной около треугольника. Алгоритм построения (слайд № ) 1. Построить треугольник АВС. 2. Построить серединные перпендикуляры к сторонам треугольника. 3. Обозначить точку пересечения серединных перпендикуляров. 4. Соединить точку пересечения серединных перпендикуляров с вершиной треугольника. 6. Построить окружность с центром в точке О и радиусом ОА. Учитель: Ребята, запишите задание на вечер. Задание 3: (слайд № ) В произвольный треугольник АВС вписать окружность. Около данного треугольника описать окружность. (Выполнить данное задание на компьютере с использованием программы «Живая математика» и в тетради.) Физкультминутка. 6. Выполнение повторительного тестирования. Учащимся предлагается выполнить тест по пройденному материалу. (Слайд № ) Тест. 1. Окружность является вписанной в треугольник, если …. А) все его стороны касаются окружности; В) все его вершины лежат на окружности; С) хотя бы одна вершина лежит на окружности. 2. Окружность является описанной около треугольника, если … А) все его стороны имеют с окружностью общую точку; В) все его вершины лежат на окружности; С) все его стороны касаются окружности. 3. Центр вписанной окружности лежит в точке пересечения …. А) медиан; В) высот; С) биссектрис; 4. Центр описанной окружности лежит в точке пересечения … А) перпендикуляров; В) серединных перпендикуляров; С) биссектрис; 5. В любой треугольник можно вписать … А) только одну окружность; В) только две окружности; С) три окружности. 6. Около любого треугольника можно описать … А) только три окружности; В) только одну окружность; С) только две окружности Тест выполняется на карточках. (Учащимся предлагается обменяться работами и осуществить проверку с помощью компьютера. слайд № ) 7. Слуховая тренировка (провести через 20 минут от начала урока) Индивидуальная слуховая тренировка: окружность вписанная окружность Окружность вписана в треугольник. В любой треугольник можно вписать окружность. Центр окружности лежит в точке пересечения биссектрис. Индивидуальная слуховая тренировка: окружность описанная окружность Окружность описана около треугольника. Около любого треугольника можно описать окружность. Центр окружности лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров. Индивидуальная слуховая тренировка: Где расположен центр вписанной окружности? Центр окружности лежит в точке пересечения биссектрис. Сколько окружностей можно описать около треугольника? Около любого треугольника можно описать только одну окружность. 8. Итог урока. (слайд № )