Третий признак равенства треугольников

advertisement
Уткин Василий Михайлович,
учитель математики
МБОУ «СОШ №5»
г. Северодвинска
Третий признак равенства треугольников.
(конспект урока геометрии в 7 классе)
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого
обучающегося в процессе изучения темы «Третий признак равенства
треугольников»,
способствовать
развитию
информационных,
коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровье сберегающих
компетенций.
Задачи урока:
Образовательные:
- доказать третий признак равенства треугольников; выработать у
учащихся навыки использования признака равенства треугольников при
решении
задач
Развивающие:
развивать
логическое
мышление,
память,
внимание,
наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обоснованно делать
выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач;
развивать эмоциональную сферу воспитанников через применение активных
форм ведения урока, в том числе и ИКТ; развивать рефлексивные умения
через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных
достижений на нём; развивать математическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, точность, развивать коммуникативные
качества.
Оборудование: заготовки из бумаги в форме квадрата, мультимедиа-проектор
с презентацией.
Прогнозируемый результат:
учащиеся должны: показать знание материала по теме «Третий признак
равенства треугольников»; уметь решать задачи, применяя 3 признак
равенства.
План урока:
1. Организационно –мотивационный момент - 3 мин.
2. Актуализация знаний – 6 мин.
3. Изучение нового материала – 16 мин.
4. Закрепление изученного материала - 17 мин
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание- 3 мин
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
Цитата урока: Учиться и не размышлять — напрасно терять время
(китайская мудрость).
Замечательная геометрическая фигура и самая популярная в школьной
программе по геометрии- это треугольник. Может вы думаете, что
треугольники «поселились» только на страницах учебника по геометрии
больше их нигде не увидеть? Где же можно встретить треугольник кроме
геометрии? Где встречаются равные треугольники? (Ребята отвечают).
Сколько признаков равенства треугольников вы знаете? Как вы думаете, есть
ещё признаки равенства треугольников? Сегодня в ходе урока попытаемся
ответить
на
этот
вопрос.
(Высказывают
свои
версии)
2. Актуализация знаний
Сформулируйте первый признак равенства треугольников. Слайд 2.
Докажите, что треугольники равны. Слайд 3.
Сформулируйте второй признак равенства треугольников. Слайд 4.
Докажите, что треугольники равны. Слайд 5.
3. Изучение нового материала
Дома вам предлагалось построить и вырезать треугольники с заданными
сторонами. (АВ=6, ВС=2, АС=7). Сравните его с треугольниками,
построенными вашими соседями. Вывод? (Получили равные треугольники.)
Как вы определили? (Наложением.) Кажется, ничего удивительного нет,
данные были одинаковые. Какой вывод можно сделать? Таким образом, что
мы с вами можем предположить? (Треугольники с равными сторонами
равны. Что открыли ещё один признак равенства треугольников.)
Тема урока: Третий признак равенства треугольников. Попробуйте
сформулировать признак. Слайд 6. Сверим формулировку теоремы. Учебник
п.11 (с. 72). Но пока это утверждение на уровне наших предположений.
Применимо ли оно для всех треугольников? Чтобы это утверждать, нужно
доказать теорему. (Доказательство согласно учебнику проводится совместно
учителем и обучающимися).
4. Закрепление изученного материала
В жизни мы сталкиваемся с множеством практических задач, решить
которые нам помогает математика.
Задача: Мама купила 1 метр ткани шириной 1 метр на платок двум своим
дочерям. Разделите этот кусок ткани на две равные части, сделайте так,
чтобы дочери не поругались, то есть платки были равными и докажите
правильность своих действий. (Ученики работают с квадратом из бумаги.
Складывают его по диагонали, получаются два равнобедренных
треугольника, равных по трем сторонам. Со стороны учащихся следует
объяснение.)
Зная третий признак равенства треугольников, решите устно задачу.
Слайд 7. Используя накопленный опыт решения задач, решите
самостоятельно № 252 учебника.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Предлагаются учащимся вопросы для рефлексивного анализа своей
деятельности на уроке. Что нового узнали на уроке? Что представляло
наибольшую трудность? С каким настроением вы работали на уроке?
Домашнее задание
П. 11, № 253, 255 Творческое задание: работа «В мире треугольников»
(оглянуться вокруг и найти треугольники среди привычных вещей).
Download