Решение задач на тему "Признаки равенства треугольников" Участники: 7 класс Время проведения: 1 академический час Предмет: геометрия Цели урока: Повышение мотивации к изучению геометрии; Повторить признаки равенства треугольников; Учить находить несколько способов решения и выбирать из них наиболее рациональный; Проверить знания и умения учащихся по теме “Признаки равенства треугольников”. Тип урока: урок-практикум План урока: Организационный момент; 1. Проверочная работа; 2. Решение задач совместно с учителем; 3. Самостоятельное решение задач; 4. Подведение итогов урока, выставление оценок; 5. Домашнее задание. Ход урока 1) Организационный момент Подготовка к уроку, приветствие учителя. 2) Проверочная работа Работа выполняется на карточках, заранее подготовленных учителем (см. рисунок 1). Время выполнения 5-7 минут. <рисунок 1> 3) Решение задач совместно с учителем Учитель предлагает решить задачу №1: На стороне AB треугольника ABC взята точка D, а на стороне A1B1 треугольника A1B1C1 взята точка D1. Известно, что треугольники ADC и A1D1C1 равны и отрезки BD и B1D1 также равны. Докажите равенство треугольников ABC и A1B1C1. Учащиеся самостоятельно записывают краткое условие задачи и выполняют построение. В это время учитель может проверить ранее выполненные работы. Совместная работа над задачей. 1. Разбор условия задачи - Какой вывод можно сделать из равенства треугольников ADC и A1D1C1? Если учащиеся не сразу предлагают правильный ответ (равенство соответствующих сторон и углов), учитель предлагает вспомнить определение равных треугольников. Для большей наглядности, соответствующие равенства записываются на доске и (или) отмечаются на чертеже (см. рисунок 2). <рисунок 2> 2. Далее оформляется поиск решения задачи по наводящим вопросам учителя - Что требуется доказать в задаче? - Какие признаки равенства треугольников вы знаете? На доске появляется схема поиска решения, предполагающая несколько способов решения (см. рисунок 3). <рисунок 3> - Рассмотрим каждый признак отдельно применительно к данной задаче. I признак - Назовите первый признак равенства треугольников. - Какие элементы данных треугольников целесообразно рассмотреть? - Как можно доказать их равенство? Данный вопрос не должен вызвать затруднений, если был выполнен разбор условия задачи. Одновременно с ответами учащихся на доске появляется схема поиска решения по I признаку равенства треугольников (см. рисунок 4). <рисунок 4> На рисунке двойной рамочкой обведены те условия, которые считаются известными. При таком оформлении учащимся будет легче восстановить решение задачи, двигаясь по данной схеме снизу вверх. II признак - Назовите второй признак равенства треугольников. - Какие элементы данных треугольников целесообразно рассмотреть? - Элементами каких других треугольников являются углы B и B1? - Можно ли доказать их равенство? По какому признаку? Разбор поиска решения по II признаку можно рассматривать и более подробно, в зависимости от уровня подготовленности класса. Так или иначе, поиск второго способа решения также сопровождается схемой (см. рисунок 5). <рисунок 5> III признак Работа над поиском третьего решения (по III признаку) осуществляется аналогично второму способу, но рассматриваются другие элементы треугольников (см. рисунок 6). <рисунок 6> После совместного разбора задачи, учащиеся самостоятельно записывают в тетрадь наиболее рациональное (по их мнению) решение задачи. Таким образом, в тетрадях у учащихся отображена вся схема поиска решения, которая показывает возможность трех способов доказательства, и один (рациональный) способ решения. 4) Самостоятельное решение задач Задача №2: На чертеже (см. рисунок 7) AD=AE, углы CAD и BAE равны. Докажите, что BD=CE. <рисунок 7> Учащиеся самостоятельно записывают краткое условие задачи, а затем, совместно с учителем, выполняют разбор условия задачи. - Какой вывод можно сделать из равенства отрезков DA и AE? При невозможности ответа можно предложить рассмотреть треугольник DAE. - Какой вывод можно сделать из условия, что треугольник DAE равнобедренный? Здесь желательно добиться того, чтобы учащиеся назвали не толь ко равенство углов при основании равнобедренного треугольника, но и свойство высоты, медианы и биссектрисы. И вообще, не важно, какое условие будет использоваться при решении какой-либо задачи. Важно, чтобы учащиеся называли все возможное свойства и признаки, а затем самостоятельно могли выбрать те, которые целесообразно использовать. - Рассмотрите равные углы DAC и EAB. Что можно о них сказать? Если на чертеже отмечено равенство данных углов, то учащимся легче будет заметить, что каждый из них есть сумма двух углов, один из которых является общим и для угла DAC, и для угла EAB. - Какие признаки равенства отрезков вы знаете? Вопрос можно переформулировать: как можно доказать равенство двух отрезков? Но использование слова “признак”, по моему мнению, более логичное на уроке геометрии. Необходимо добиться от учащихся несколько вариантов ответа, например: в равных треугольников соответствующие стороны равны; медиана треугольника делит сторону пополам. Учитель записывает начало поиска решения на доске (см. рисунок 8). <рисунок 8> Учащиеся выполняют поиск решения через равенство треугольников. При наличии времени, записывают доказательство в тетрадь. 5) Подведение итогов урока, выставление оценок Учитель выставляет оценки за проверочную работу, которую можно было успеть проверить во время самостоятельной деятельности учащихся, так как учащимся оставалось только вписать равные элементы с пояснениями. Оценивается также работа на уроке и первые три решения задачи №2. При подведении итогов урока еще раз следует обратить внимание учащихся на возможность поиска нескольких решений одной задачи. 6) Домашнее задание 1. Решить задачу №2 (рассмотренную в классе) вторым способом (используя дополнительное построение) 2. Карточка-задание, в которой имеется подсказка к решению (см. рисунок 9). Каждой колонке учащихся выдается один из вариантов. Целесообразно, на следующем уроке геометрии, при проверке домашнего задания, оформить решение данной задачи тремя способами и решение задачи №2 на доске. Обратить внимание учащихся на то, что количество способов решения зависит не только от количества известных им признаков и свойств (задачи №1 и №2), но и от рассмотрения различных фигур (в данном случае различных треугольников, в которые отрезки CE и BD входят элементами). <рисунок 9>