сказка

advertisement
Левинская Любовь Борисовна
учитель математики Муниципального общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа № 10 города Кыштыма Челябинской области
тел. 89026128288
mousosh_10@mail.ru
План – конспект урока математики
(5 класс)
Тема: Угол. Обозначение углов. Сравнение углов.
Цели:
Образовательные:
- научить чертить, обозначать, пользоваться символической записью угла, находить угол среди
других фигур на рисунке, называть его.
Воспитательные:
-воспитывать внимание и аккуратность.
Развивающие:
- развивать математическую речь, смекалку, мышление, самостоятельность
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщить тему урока и сформулировать цели.
2. Изучение нового материала
Сегодняшний урок я хотела бы начать словами Б. Паскаля «Предмет математики настолько
серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»
Поэтому сегодня мы с вами совершим путешествие в математическую сказку. Для этого к нам
в гости пришла Точка и готова рассказать новую сказку про фигуру. Но сначала давайте
вспомним, про что нам Точка рассказала в первой сказке?
( в первой сказке Точка рассказывала, как её друг Циркуль помогал ей лучи
соединять в прямые, при помощи линейки, а Ножницы делали из прямой
лучи и отрезки)
Сказка вторая.
«Точке эта игра очень понравилась. Стала Точка хвалить Циркуль за то, что он так ловко соединил
лучи в прямую:
- Молодец, Циркуль! Ай, да мастер!
- Тут не я один постарался, - возразил Циркуль. – Ты и про линейку не забывай.
- А разве ты сам не смог бы соединить лучи?
- Конечно, смог бы. Но ведь прямая могла не получиться!
- Как это?! – удивилась точка.
- А вот давай посмотрим.
Ножницы снова разрезали прямую на два луча. Циркуль подтянул эти лучи друг к другу, соединил их
концами, и вот что получилось.
- Да, - воскликнула точка, - это не прямая. Здесь прямо не пройдешь, придётся поворачиваться.
Что же это такое? Как это называется?
- Это УГОЛ, - сказал циркуль.
- Угол… Угол… - несколько раз повторила Точка новое для неё слово. – Циркуль, а как называется то
место, где соединились лучи?
- ВЕРШИНА УГЛА. Сейчас ты, Точка, в вершине угла. А лучи, которые начинаются от тебя, - это
СТОРОНЫ УГЛА.
- Ой, циркуль, подожди немножко! Так много новых названий! УГОЛ, ВЕРШИНА УГЛА, СТОРОНЫ
УГЛА… разве я смогу сразу всё запомнить?!
- Конечно, сможешь! Прокатись разок – другой, как с горки, от вершины угла по каждой его стороне
– вот и запомнишь.
Понравился точке такой совет. Покатилась она по одной стороне, потом по другой. Катится и
приговаривает:
- От вершины по лучу
Словно с горки покачу.
Только луч теперь – «она»:
Он зовется «сторона»
Тут точка весело рассмеялась. Очень уж ей понравилась шутка: луч – и вдруг «она». Точка
покаталась ещё немного по сторонам угла, а потом вернулась к вершине и обратилась к Циркулю:
- Проверь, как я запомнила новые слова! УГОЛ, ВЕРШИНА УГЛА, СТОРОНЫ УГЛА …
- Молодец! Всё верно, - похвалил Циркуль Точку.»
3. Закрепление изучаемого материала
1) <АОВ или <ВОА или <О
Луч ОА называется СТОРОНОЙ УГЛА
Луч ОВ называется СТОРОНОЙ УГЛА
Точка О называется ВЕРШИНОЙ УГЛА
А
О
В
Угол – это фигура, состоящая из двух лучей, выходящих из одной точки.
2) Работа с учебником (П.41 с. 243). После чтения ответить на следующие вопросы:
 Что такое угол?
 Что называется сторонами угла?
 Что называется вершиной угла?
 Как обозначается угол?
№ 1613; 1615; 1614
3) П.41 с.246 (до слов развернутый угол)
Действительно! У меня два угла: <АВС или <КРМ. Как узнать равны ли они? Наложить!
<АВС = <КРМ
Игра «Найти равные углы» (работа парами)
Правила игры: на каждую парту дается 10 углов разного цвета; при помощи
наложения найти равные углы.
Ответ: <голубой = <коричневому; <розовый = <черному.
4. Контроль и самопроверка знаний.
Тестовые задания.
1. Стороны угла – это
а) отрезки;
б) лучи;
в) прямые
2. На рисунке изображен угол
а) <КРМ
б) <МКР
в) <РМК
М
К
Р
3. На рисунке изображено
а) 3 угла
б) 5 углов
В
А
О
в) 6 углов
С
Д
4. Итог урока.
Итак, мы на уроке познакомились с понятием угол, обозначением углов и их
сравнением.
5.
Домашнее задание.
П.41 № 1638, № 1639.
Литература:
1. В.Г.Житомирский, Л.Н.Шеврин. Путешествие по стране геометрии.
Екатеринбург. Средне-Уральское книжное издательство 1994г.
2. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов. Математика 6кл. – М.: Мнемозина, 2011г.
3. Л.А.Тапилина, Т.Л.Афанасьева. Поурочные планы. – Волгоград. Изд-во
«Учитель», 2008г.
4. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике для 6
кл. – М.: Классикс Стиль, 2010 г.
Download